Студопедия — Развитие проблемных регионов. Преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие проблемных регионов. Преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС






В Республике Беларусь к проблемным регионам относятся: депрессивные регионы, Солигорский промышленный район, Новополоцкий промышленный узел, Белорусское Полесье, Белорусское Поозерье; приграничные регионы, Минский столичный округ, а также самый проблемный регион Беларуси, имеющий официальный статус региона экологического бедствия, – это территории, загрязненные в результате катастрофы на ЧАЭС.

Стратегия развития регионов определяется в зависимости от характера проблемных ситуаций.

Депрессивные регионы – территории со слабо развитой промышленной и социальной инфраструктурой, наличием малых моноотраслевых городов, имеющих высокий уровень безработицы. Они требуют значительных капиталовложений в экономику, поэтому необходимо определить рациональный вариант их развития с учетом потенциала и потребностей как самих, так и соседних регионов. Для активизации инвестиционной и инновационной деятельности целесообразно создание специальных региональных агентств, советов, фондов, организующих деятельность по комплексному, сбалансированному региональному развитию.

Территории промышленных районов, к числу которых отнесены Солигорский промышленный район, Новополоцкий промышленный узел, характеризуются высокой степенью антропогенной нагрузки. Поэтому основной задачей здесь является ужесточение экологического контроля за деятельностью промышленных и транспортных предприятий, модернизация крупнейших предприятий, их реструктуризация, с соблюдением жестких экологических требований.

Перспективы развития приграничных территорий – районов, граничащих с Польшей, странами Балтии, Украиной, Российской Федерацией – определяются возможностями использования их геополитического положения на основе расширения зон свободной торговли, активизации работы в рамках созданных еврорегионов «Неман», «Буг» и создающегося еврорегиона «Днепр», свободных экономических зон, а также активного участия в совместных проектах по определению и согласованию порядка функционирования на этих территориях охраняемых природных объектов. Предусматривается активизировать сотрудничество и в социально-экономической сфере

На территориях, требующих особого режима развития и управления – Белорусское Полесье и Белорусское Поозерье – предусматривается расширение видов деятельности, позволяющих развивать их как особо охраняемые и рекреационные территории, зоны отдыха.

Стратегической целью развития Белорусского Полесья должно стать прекращение процессов деградации этой крупной природной экосистемы общеевропейского средообразующего значения и обеспечение перехода региона к устойчивому, сбалансированному социо-эколого-экономическому развитию.

На первом этапе (до 2010 г.) намечается обеспечить выполнение задач, предусмотренных государственными программами, «Схемой рационального размещения особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь» и другими документами; разработку под руководством НАНБ новой «Стратегии устойчивого развития Белорусского Полесья до 2020 г.» при активном участии фондов «Белорусское Полесье» и «Европейское Полесье».

На втором этапе (2011–2020 гг.) – предусматривается достижение целевых параметров по оптимизации устойчивого использования и охраны природного комплекса Белорусского Полесья, а именно: создать в Полесье единую каркасную экологическую сеть охраняемых природных территорий и биосферных резерватов международного класса (совместно с Украиной и Польшей) и интегрировать ее в общеевропейскую; сформировать инфраструктуру для развития экологического туризма; обеспечить переход Белорусского Полесья к устойчивому развитию на основе стабилизации экологической ситуации и повышения эффективности функционирования добывающих отраслей, ландшафтно-адаптированного и радиологически безопасного ведения сельского хозяйства, всемерного развития наукоемких производств, активизации малого и среднего бизнеса (особенно фермерства).

Стратегия развития Белорусского Поозерья состоит вразработке рациональной системы рекреационного освоения региона, создании и развитии инфраструктуры для экологического туризма и рекреации в Браславском и Нарочанском национальных парках и на других природоохранных территориях. В связи с этим необходимы: переспециализация сельхозпредприятий с учетом оценки агроэкологического потенциала различных ландшафтов; экологическая проработка методов мелиорации земель; обоснованное хозяйственное использование озер с их эколого-экономической оценкой и регламентированием природоохранных мероприятий; резервирование территорий для рекреационного использования; развитие экологического и охотничьего туризма; более полное использование при развитии лесопромышленного комплекса дикорастущих ресурсов; экологизация производства в промышленных центрах; согласование решения экологических проблем с сопредельными странами и привлечение иностранных инвестиций на осуществление экологических проектов. Здесь в первую очередь намечается создавать и развивать сеть учреждений здравоохранения, экологической и туристской инфраструктуры.

Цель развития Минского столичного округа – превращение Минска в современный европейский город, развивающийся как центр международных отношений с высоким уровнем развития международных коммуникаций, обеспечивающий комфортные условия проживания населения. Предпринимаемые меры в этом направлении предусматривают достижение сбалансированности экономической, социальной и экологической сфер с ориентацией на решение перспективных задач по максимальному использованию в интересах населения имеющихся и потенциальных ресурсов. Намечается приоритетное развитие наукоемких технологий, современной информационной инфраструктуры, туризма, создание условий для предпринимательства и инвестиций.

Самой важной и наиболее сложной задачей региональной стратегии устойчивого развития является преодоление последствий чернобыльской катастрофы. Стратегия устойчивого развития территорий радиоактивного загрязнения должна строиться с учетом необходимости повышения благосостояния проживающего здесь населения на основе комплексной эколого-радиологической и социально-экономической реабилитации загрязненных регионов. С этой целью намечается:

· преодоление бедности, безработицы, рост доходов, рационализация социальной защиты пострадавшего населения на основе восстановления хозяйства на загрязненных территориях, активизации инвестиционной деятельности, создания условий для развития малого и среднего предпринимательства, фермерства;

· улучшение бытовых и социально-культурных условий проживания людей в загрязненных населенных пунктах (особенно в сельской местности), сохранение историко-культурного наследия;

· радиационный мониторинг земельных, водных, лесных и минерально-сырьевых ресурсов, сохранение природных экосистем;

· внедрение новых информационных технологий, обеспечивающих эффективное проведение мониторинга и широкий доступ населения и юридических лиц к информации по радиационной ситуации, ведению хозяйственной деятельности и правилам поведения на производстве и в быту в условиях постоянного воздействия малых доз радиации;

· постепенное восстановление хозяйственного потенциала пострадавших регионов и в первую очередь – сельского и лесного хозяйства с обеспечением радиационно безопасных условий труда и производства «чистой» конкурентоспособной продукции;

· проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, результаты которых позволят обеспечить снижение воздействия радиации на человека и экосистемы;

· совершенствование нормативно-правовой базы по защите пострадавшего населения и развитию загрязненных регионов.

Приоритетность задач в различный период может изменяться, однако радиационный мониторинг природных комплексов, контроль производимой продукции и предотвращение миграции радионуклидов должны и в дальнейшем оставаться главными направлениями.

В период до 2010 г. важнейшими задачами становятся: медицинская защита и оздоровление пострадавших граждан, защитные мероприятия в сельском и лесном хозяйстве, обеспечение занятости населения (в том числе путем развития малого бизнеса, фермерства) и рост его доходов, повышение эффективности производственной деятельности.

В последующие годы необходимо принять меры по улучшению демографической ситуации в пострадавших регионах на базе эффективной медицинской защиты, росту доходов населения, активной государственной поддержке семьи, формированию здорового образа жизни и др. С улучшением радиационной обстановки, восстановлением хозяйственного комплекса и повышением конкурентоспособности производимой продукции, пострадавшие регионы должны максимально интегрироваться в экономический комплекс страны, обеспечить переход к новой технологической стадии развития.

Механизм реализации государственной и региональной политики преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС включает разработку Государственной программы преодоления последствий чернобыльской катастрофы на среднесрочный период, программ социально-экономической реабилитации и развития пострадавших административных районов, программ и проектов совместных действий по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках приграничного сотрудничества Беларуси, Украины, России и международных организаций. В целях повышения эффективности производственной деятельности юридических лиц государству необходимо обеспечить им льготный налоговый режим.

Актуальной для Беларуси остается деятельность по организации эффективного международного сотрудничества в области радиационной безопасности и гуманитарной помощи пострадавшим гражданам.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия