Студопедия — Обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обучения






Обосновываем части или целое? Проектирование и реализация процесса обучения как на общедидактическом уровне, так и на уровне методики должны быть научно обоснованными. В таком обосновании участвуют разные науки: в первую очередь сама пе­дагогика, затем философия, социология, психология и т.д. Уве­личение числа научных дисциплин, привлекаемых к обоснова­нию обучения, не может принципиально изменить положение, если каждая из них имеет в качестве предмета лишь часть данной целостности, не охватывает объект познавательного описания в целом. «Образование многосторонней, целостной, конкретной картины объекта не может быть получено в результате примене­ния еше одной, наряду с другими, процедуры отражения к объек­ту, а является продуктом особого процесса конструирования это­го целого»1.

Обоснование, использующее научно-теоретические знания, отражающие отдельные части целостного объекта, не соответствует своей истинной — формирующей функции. Отсюда следует вы­вод: чтобы научное обоснование обучения действительно выпол­няло формирующую функцию, познавательное описание должно соответствовать целостному характеру объекта, поскольку способ организации теоретической системы, структура научной теории связаны со структурой объекта, находятся в соответствии с ней; сами элементы теоретической системы, их связи и отношения отображают специфику изучаемого объекта (в нашем случае — деятельности обучения). Обоснование должно быть ориентирова­но во всех своих элементах и процедурах (поскольку в рамках фор­мирующего обоснования обосновываемому сообщаются свойства и признаки основания) на предмет такой научной дисциплины, которая специально рассматривала бы обучение как один из ви­дов деятельности в целом. Здесь и возникает необходимость в ме­тодологическом анализе места и роли дидактики в научном обо­сновании обучения, поскольку именно эта научная дисциплина по определению выполняет функцию обеспечения общего подхо­да к преподаванию учебных предметов.

Таким образом, разработка научного обоснования в предмете дидактики является главным и непременным методологическим условием, обеспечивающим соответствие познавательного опи­сания обучения формирующей функции научного обоснования. Соблюдение этого условия определяет целостность научного об-

1 Непомнящая Н.И. К проблеме целостности предмета исследования в психо­логии // Системные исследования. — М., 1972. — С. 111 — 112.


 



ИЗ


основания и тем самым соответствие целостному характеру отра­жаемого и конструируемого объекта — обучению.

Если у обучения нет обоснования. Неправильно было бы ду­мать, что вся практика научного обоснования была непрерывной цепью ошибок и заблуждений, поскольку не выполнялось упомя­нутое выше методологическое условие. Недостаточность научного обоснования на деле компенсируется самой практикой обучения, педагогической действительностью как частью общественной прак­тики.

Развитие научного знания привело к тому, что все большее число компонентов обучения подвергается научному обоснова­нию. Этому во многом способствовала критика нововведений в методы и содержание обучения, осуществляемая с позиций прак­тического учета явлений и факторов педагогической действитель­ности и стимулировавшая работу по их модификации и дальней­шему научному обоснованию.

В ряде случаев критика носила не только практический, но и теоретический характер, так как сомнению подвергались сами исходные позиции научного обоснования. Так, например, еще на рубеже XIX и XX вв. О. Вильман выступал в защиту дидактическо­го подхода к обучению и против почти повсеместно высказывае­мого учеными мнения, что вопросы о предметах и способах обра­зовательных занятий в школах следует решать с точки зрения от­дельных специальных наук, представители которых как люди, вполне овладевшие материалами и методами своего предмета, в состоянии наилучшим образом решить вопрос б способах его пре­подавания. Он считал, что только близость к специальным наукам обеспечивает надежность и годность дидактических предписаний и что чем более рефлексия удаляется от специальной науки, что­бы перейти в сферу общих понятий, тем более она теряет устой­чивость и научный характер1.

Таким образом, вопросы научного обоснования обсуждались давно. Однако в то время еще не было соответствующего методо­логического и теоретического специально-научного аппарата для доказательного, объективного их решения на уровне науки, а не субъективных мнений. Современное же состояние наук позволяет отразить в системе научного знания те факты, которые ранее осоз­навались лишь на уровне стихийно-эмпирического знания, и по­строить на основе системного подхода целостную картину дей­ствительности обучения, которая ранее могла быть охвачена сред­ствами науки лишь по частям.

Этапы научного обоснования обучения. Способы научного об­основания обучения определяются структурой научного обосно-

1 См.: Вильман О. Дидактика как теория образования в ее отношениях к социо­логии и истории образования. — М., 1904. —Т. I. — С. 98.


вания, элементы которой расположены на нескольких взаимо­связанных уровнях. Обоснование в динамике можно представить следующим образом.

Блок I. Область познавательного описания:

- ярус 1 — описание педагогической действительности;

- ярус 2 — описание обучения на уровне явлений;

- ярус 3 — описание обучения на уровне сущности;

- ярус 4 — описание обучения школьному предмету на уровне явлений;

- ярус 5 — описание обучения школьному предмету на уровне сущности;

Блок II. Нормативная сфера:

- ярус 6 — модель обучения в плане должного (модель проекта обучения);

- ярус 7 — проект-модель обучения конкретному учебному предмету;

- ярус 8 — конечный проект (курс обучения), а также непо­средственная деятельность учителя на уровне педагогической дей­ствительности.

Цикл научного обоснования представлен в форме структурно-функциональной модели (рис. 3).

Рассмотрим перечисленные ярусы при переходах от одного блока научного обоснования к другому.

Переход от описания педагогической действительности к описа­нию обучения на уровне явлений (ярусы 1—2).

«Чистое» описание педагогической действительности на уров­не живого созерцания в наше время можно представить лишь ги­потетически. В любом описании, если даже оно включает лишь «голые» факты, обязательно в той или иной форме участвует на­ука. В педагогической литературе элементы такого описания фик­сируются в виде констатации отдельных действий вроде «учитель спросил», «ученик ответил, написал на доске, изложил правило, подсказал», «учитель предложил классу» и т.п. Это — описание индивидуальных действий индивидуальных субъектов с конкрет­ным учебным материалом. Когда возникает необходимость уста­новить значение этих действий для усвоения учащимися какой-то части учебного материала, определить непосредственно результат какого-либо действия, осуществляется переход к описанию обу­чения на уровне явлений в терминах науки, изучающей психику, т.е. психологии. Здесь могут быть использованы абстракции высо­кого уровня. Описание, эмпирическое в педагогическом смысле, может быть теоретическим в психологическом смысле, касающимся сущности (отражаемой в таких понятиях, как «формирование по­нятий», «восприятие», «усвоение»). В любом случае это описание с точки зрения психологии, в котором отражена связь сознания, деятельности и субъективно-личностных образований. Оно рядо-


 




положено, например, с описанием обучения в понятиях кибер­нетики («информация», «обратная связь», «сложная динамиче­ская система», «управление» и т.п.). В то же время в таком описа­нии участвует и перечисление тех или иных форм учебной работы (опрос, лабораторные занятия, работа с картой и т.п.).

Нормативная сфера

Переход от описания обучения на уровне явлений (когда предмет изучен во многих отдельных отношениях) к описанию на уровне сущ­ности (ярусы 2—3). В данном случае психологическое знание слу­жит средством категориального синтеза, выводящего за пределы эмпирического знания, хотя и опирающегося на него. В процессе категориального синтеза знание, в котором фиксировано описа­ние на уровне явления (в том числе психологическое), подводит-

Описание обучения учебному предмету на уровне сущности
Описание обучения ' (на уровне сущности
Модель обучения -
Модель обучения учебному предмету
Описание обучения на уровне сущности
Описание обучения учебному предмету на уровне сущности
Модель обучения
Модель обучения учебному предмету
Описание обучения на уровне явлений






Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 761. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия