Студопедия — Практикум. Выявите сходства и различия подходов к обучению, характерных для каждой из систем обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практикум. Выявите сходства и различия подходов к обучению, характерных для каждой из систем обучения






Выявите сходства и различия подходов к обучению, характерных для каждой из систем обучения. Попытайтесь сформулировать основания для типологии этих систем и предложите иную классификацию.

ЛИТЕРАТУРА

АрсеньевА.М., Королев Ф. Ф. Методологические проблемы социалисти­ческой педагогики // Проблемы социалистической педагогики. — М., 1973.


 




Бережною Е.В. Формирование методологической культуры учителя // Педагогика, — 19% - № 4.

Краевский В. В. Качество педагогики и методологическая культура пе­дагога // Магистр. — 1991, - № 1.

Метлов В.И., Пятницы» Б.Н. Место и роль практики в методологи­ческих исследованиях современной науки // Практика и познание. --

М„, 1973.

Невский И. А. Теоретическое моделирование как метол конкретных педагогических исследований // Вопросы методологии и методики кон­кретных педагогических исследований. — М., 1972.

Хуторской А. В. Педагогическая инноватика: методология, теория, практика: Научное издание. — М., 2005.


Глава 4 КЛЮЧЕВЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

4.1. Компетенции и компетентности в образовании

Актуальность компетентного подхода. Термин «компетенция» (от лат. сотреШ — добиваюсь, соответствую, подхожу) означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Компетентный в определенной области человек обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему эффективно действовать в ней.

В методиках обучения отдельным предметам компетенции ис­пользуются давно; например, лингводидактические компетенции применяются в языках, коммуникативные — в информатике. В по­следние годы понятие «компетенция» вышло на общедидактиче­ский и методологический уровень. Это связано с потребностью в системном подходе к содержанию образования и необходимостью конкретизации учебного материала на обшепредметном уровне. Усиление внимания к этому понятию обусловлено также реко­мендациями Совета Европы по обновлению образования. Необхо димость формирования школой ключевых компетенций отмечена в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.1.

Введение понятия «образовательные компетенции» в норма­тивную и практическую составляющую образования позволяет решать типичную для российской школы проблему, заключаю­щуюся в том, что ученики могут хорошо овладеть набором теоре­тических знаний, но испытывают значительные трудности в дея­тельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных жизненных задач или проблемных ситуаций.

Образовательная компетенция предполагает не усвоение уче­ником не связанных друг с другом знаний и умений, а овладение ими в комплексе.

Компетенции устанавливают набор системных характеристик для проектирования образовательных стандартов, учебной и ме-


' См.: Концепция модернизации российского образования на период ло 2010 г. (Распоряжение Правительства РФ № 1756-р от 29.12.01 г.) // Народное образо­вание. — 2002. — № 4.


тодической литературы, а также измерителей общеобразователь­ной подготовки школьников.

Отличие компетенций от компетентное гей. В настоящее время предпринимаются попытки определить понятие «компетенция» с образовательной точки зрения. Предлагается следующее определе­ние: «Компетенция -~ это готовность ученика использовать усвоен­ные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельно­сти в жизни для решения практических и теоретических задач»1.

В словаре С. И. Ожегова под готовностью понимается «согласие сделать что-нибудь» или «состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь». Действительно, понятие «состояние», на наш взгляд, характеризует компетентность ученика, готового использовать «усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности», однако в данном случае не учиты­вается личностное смысловое отношение ученика к предстоящей деятельности, к предмету этой деятельности, не конкретизирует­ся, какие именно «практические и теоретические задачи» будут реогаться при реализации компетенции.

Под компетентностью понимается также «готовность к осуще­ствлению практических деятельностей, требующих наличия по­нятийной системы и, следовательно, понимания, соответствую­щего типа мышления, позволяющего оперативно решать возни­кающие проблемы и задачи»2.

Ряд исследователей предлагают определение, опирающееся на понятие «способность»: «Компетенция — это общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, кото­рые приобретены благодаря обучению»3.

Способность как индивидуально-психологическая особенность личности, действительно, является условием успешного выпол­нения определенной деятельности. Но компетенция — это не толь­ко «индивидуально-психологическая особенность», она также ха­рактеризует и определенный круг деятельностей (причем не толь­ко практических), а также определенный круг объектов (предме­тов), по отношению к которым эта компетенция задается. То есть компетенция — не только индивидуально-психологическая осо­бенность, но и общее качество, стандартизованное для многих индивидов и вводимое в качестве общей нормы. Кроме того, ком­петенция включает в себя круг реальных объектов, по отношению к которым она задается (например, компетенция путешественни-

' Проект федерального компонента Государственного образовательного стан­дарта общего образования: начальная школа, основная школа (второй рабочий вариант). - М., 2002. - С. 12.

2 Образовательный процесс в начальной, основной и старшей школе: Рекомен­
дации по организации опытно-экспериментальной работы. — М, 2001. — С. 231.

3 Шишов С. Е., Капьней В. А. Школа: мониторинг качества образования. — М.,
2000.-С. 73-74.


ка задается к таким атрибутам, как географические объекты, кар­ты, транспортные средства и др.).

Таким образом, следует различать понятия «компетенция» и «компетентность».

Компетенция — это отчужденное, заранее заданное социаль­ное требование (норма) к образовательной подготовке ученика, необходимой для его эффективной продуктивной деятельности в определенной сфере.

В отличие от компетенции компетентность — владение, обла­дание учеником соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и предмету деятельности, это уже состоявшееся качество личности (совокупность качеств) ученика и минимальный опыт деятельности в заданной сфере. Компетент­ность — это совокупность личностных качеств ученика (ценност­но-смысловых ориентации, знаний, умений, навыков, способ­ностей), обусловленных опытом его деятельности в определен­ной социально и личностно-значимой сфере.

Образовательные компетенции. Компетенции следует отличать от образовательных компетенций, которые моделируют деятель­ность ученика для его полноценной жизни в будущем. До опреде­ленного возраста гражданин еще не может реализовать какую-либо компетенцию, но это не значит, что ее не следует формировать. В этом случае речь идет об образовательной компетенции.

Образовательная компетенцияэто требование к. образователь­ной подготовке, выраженное совокупностью взаимосвязанных смыс­ловых ориентации, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика по отношению к определенному кругу объектов реальной дей­ствительности, необходимых для осуществления личностно- и соци­ально значимой продуктивной деятельности.

Компетенции для ученика — это образ его будущего, ориен­тир для освоения. В период обучения у школьника формируются те или иные составляющие «взрослых» компетенций, и, чтобы не только готовиться к будущему, но и жить в настоящем, он осваивает их с образовательной точки зрения. Образовательные компетенции относятся не ко всем видам деятельности, в кото­рых участвует человек, например взрослый специалист, а только к тем, которые включены в состав общеобразовательных облас­тей и учебных предметов. Такие компетенции отражают предмет-но-деятельностную составляющую общего образования и при­званы обеспечить комплексное достижение его целей. Например, ученик в школе осваивает компетенцию гражданина, но в пол­ной мере использует ее компоненты уже после окончания шко­лы, поэтому во время его учебы эта компетенция фигурирует в качестве образовательной.

Ключевые компетенции: европейский вариант. Единого согла­сованного перечня ключевых компетенций не существует. Посколь-


 




ку компетенции — это, прежде всего, заказ общества к подготов ке его граждан, такой перечень во многом определяется согласо­ванной позицией социума в определенной стране или регионе. Достичь такого согласования ие всегда удается. В ходе симпозиума Совета Европы по теме «Ключевые компетенции для Европы» был определен следующий примерный перечень ключевых ком­петенций.

Изучат ь:

-учиться извлекать пользу из опыта;

- учиться организовывать взаимосвязь своих знаний и упорядо­
чивать их;

-учиться организовывать свои собственные приемы изучения;

- учиться решать проблемы; -самостоятельно заниматься своим обучением. Искать:

- использовать различные базы данных;

- опрашивать окружение;

- консультироваться у эксперта;

- получать информацию;

- уметь работать с документами и классифицировать их. Думать:

- прослеживать взаимосвязь прошлых и настоящих событий;
критически относиться к тому или иному аспекту развития

общества;

-учиться преодолевать неуверенность и трудности;

- выражать и отстаивать свою точку зрения;

-понимать важность политических и экономических условий, в которых проходит обучение и работа;

- оценивать социальные привычки, связанные со здоровьем,
потреблением, а также с окружающей средой;

-оценивать произведения искусства и литературы.

Сотрудничать:

-стремиться к сотрудничеству и учиться работать в группе;

- принимать решения — улаживать разногласия и конфликты;

- уметь договариваться;

-уметь составлять и выполнять контракты. Приниматься за дело:

- включаться в проект;

- нести ответственность;

- входить в группу или коллектив и вносить свой вклад;

- доказывать солидарность;

- уметь организовывать свою работу;

-уметь пользоваться вычислительными и моделирующими при­борами.

Адаптироваться:

-использовать новые технологии информации и коммуникации;


-доказывать гибкость перед лицом быстрых изменений;

- показывать стойкость перед трудностями;

- уметь находить новые решения1.

Ключевые компетенции отечественного образования. Для Рос­сии тенденции европейского образования никогда не были без­различны. При этом не сдает позиции концепция «своего», непо­хожего на других, пути. Однако стоять в стороне от общих процес­сов и тенденций в развитии образования наша страна не может и не должна. В этом смысле не является исключением и тенденция усиления роли компетенций в образовании. Разумеется, при кон­кретизации приведенных выше ключевых компетенций необхо­димо учитывать реальную ситуацию. Представленный ниже пере­чень ключевых компетенций основывается на главных целях об­щего образования, структурном представлении социального опы­та и опыта личности, а также основных видах деятельности уче­ника, позволяющих ему овладевать социальным опытом, полу­чать навыки жизни и практической деятельности в современном обществе.

С учетом данных позиций и опираясь на проведенные нами исследования2, определены следующие группы ключевых компе­тенций:

ценностно-смысловые компетенции — компетенции, связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысло­вые установки для своих действий и поступков, принимать реше­ния. Данные компетенции обеспечивают механизм самоопределе­ния ученика в ситуациях учебной и иной деятельности. От них зависят индивидуальная образовательная траектория школьника и программа его жизнедеятельности в целом;

общекультурные компетенции — познание и опыт деятельности в области национальной и общечеловеческой культуры; духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов; культурологические основы семейных, социальных, об­щественных явлений и традиций; роль науки и религии в жизни человека; компетенции в бытовой и культурно-досуговой сфере (например, умение организовывать свободное время); опыт осво­ения учеником картины мира, расширяющейся до культурологи­ческого и всечеловеческого понимания мира;

учебно-познавательные компетенции — совокупность компетен­ций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельно-

1 См.: Совет Европы: Симпозиум по теме «Ключевые компетенции для Евро­пы»: Док. ОЕСЗ / 5С / 8ес (96) 43. - Берн, 1996.

- См.: Хуторской А. В. Ключевые компетенции кик компонент дичностно ориен тированного образования // Народное образование. — 2003- — №2. С. 58 — 64.


сти, включающей элементы логической, методологической и об­щеучебной деятельности. К данной группе компетенций относят­ся способы организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки. Ученик овладевает креативными навы­ками (добывание знаний непосредственно из окружающей дей­ствительности, использование приемов учебно-познавательных проблем, умение действовать з нестандартных ситуациях). В рам­ках этих компетенций определяются требования функциональной грамотности: умение отличать факты от домыслов, владение из­мерительными навыками, использование вероятностных, статис­тических и иных методов познания;

информационные компетенции — навыки деятельности по отно­шению к информации в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире; умение пользоваться со­временными средствами информации (телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем, ксерокс и т.п.) и информационными технологиями (аудио- видеозапись, электрон­ная почта, СМИ, Интернет), поиск, анализ и отбор необходи­мой информации, ее преобразование, сохранение и передача;

коммуникативные компетенции — знание языков, способов вза­имодействия с окружающими и удаленными событиями и людь­ми; навыки работы в группе, коллективе, владение различными социальными ролями, умение представить себя, написать пись­мо, заявление, заполнить анкету, задать вопрос, дискутировать и др. Для освоения этих компетенций в учебном процессе фиксиру­ется необходимое и достаточное количество реальных объектов коммуникации и способов работы с ними для ученика каждой ступени обучения в рамках изучаемого предмета или образова­тельной области;

социально-трудовые компетенции — выполнение роли гражда­нина, наблюдателя, избирателя, представителя, потребителя, покупателя, клиента, производителя, члена семьи, умение раз­бираться в вопросах экономики и права, знание в области про­фессионального самоопределения. В данные компетенции вхо­дят, например, умения анализировать ситуацию на рынке тру­да, действовать в соответствии с личной и общественной вы­годой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотноше­ний;

компетенции личностного самосовершенствования, — на освое­ние способов физического, духовного и интеллектуального само­развития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки. Уче­ник овладевает способами деятельности в собственных интересах и возможностях, что выражаются в его непрерывном самопозна­нии, развитии необходимых современному человеку личностных качеств, формировании психологической грамотности, культуры мышления и поведения. К данным компетенциям относятся пра-


вила личной гигиены, забота о собственном здоровье, половая грамотность, экологическая культура, способы безопасной жиз­недеятельности.

Перечень ключевых компетенций представлен в самом общем виде и нуждается в детализации как по возрастным ступеням обу­чения, так и по учебным предметам и образовательным областям. Разработка образовательных стандартов, программ и учебников по отдельным предметам должна учитывать комплексность пред­ставляемого в них содержания образования с точки зрения вклада в формирование ключевых компетенций. В каждом учебном пред­мете (образовательной области) следует определить необходимое и достаточное число связанных между собой реальных изучаемых объектов, формирующихся при этом знаний, умений, навыков и способов деятельности, составляющих содержание определенных компетенций.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Что нового вносят компетенции в дидактику и методику? Как ком­петенции преодолевают ограниченность представлений, сводящих со­держание образование к знаниям, умениям и навыкам? Изложите свою точку зрения по данной проблеме.

2. От каких факторов, на ваш взгляд, зависит состав ключевых компе­тенций?

3. Критики введения компетенций в практику образования считают, что этого нельзя делать без предварительного многолетнего педагогиче­ского эксперимента. Каково ваше мнение по этому вопросу?







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1105. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия