Студопедия — Практикум. Составьте перечень компетенций, имеющих статус образовательных, т
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практикум. Составьте перечень компетенций, имеющих статус образовательных, т






Составьте перечень компетенций, имеющих статус образовательных, т. е. моделирующих деятельность ученика для полноценной жизни в бу­дущем.

ЛИТЕРАТУРА

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. (Распоряжение Правительства РФ № 1756-р от 29.12.2001 г.) // Народное образование. — 2002. —■ № 4.

Совет Европы: Симпозиум по теме «Ключевые компетенции для Ев­ропы»: Док. БЕСЗ / 8С / 8ес (96) 43. - Берн, 1996.

Стратегия модернизации содержания общего образования: Материа­лы для разработки документов по обновлению общего образования. — М., 2001.

Хуторской А. В. Ключевые компетенции как компонент личностно ориентированного образования // Народное образование. — 2003. —- № 2.

Шишов С. Е., Кальней В. А. Школа: мониторинг качества образования. -М., 2000.


 




4.2. Метанредмегаые функции образовательных компетенций

Функции компетенций в обучении. Компетентность ученика предполагает проявление по отношению к компетенции целого спектра его личностных качеств. «Понятие компетентности вклю­чает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую»'.

Таким образом, компетентность всегда окрашена качествами конкретного ученика. Данных качеств может быть множество — от смысловых и связанных с целеполаганием («Зачем мне необходи­ма данная компетенция»?), до рефлексивно-оценочных («Насколь­ко успешно я применяю данную компетенцию в жизни»?).

По нашему мнению, компетенции являются метапредметными, т. е. «сверхпредметными» или «допредметными», так как они носят общий характер, выходят за рамки отдельных учебных предметов и лишь в ходе разработки проектов обучения какому-либо из этих предметов конкретизируются в программе и в учебном материале.

Компетенции не сводятся только к знаниям или только к уме­ниям. Они являются сферой отношений, существующих между зна­нием и действием в практике.

Анализ различных перечней компетенций показывает их креа­тивную (творческую) направленность. К собственно креативным компетенциям можно отнести умения извлекать пользу из опыта, решать проблемы, раскрывать взаимосвязь прошлых и настоящих событий, находить новые решения. В то же время указаний на дан­ные умения еще недостаточно для того, чтобы целостно предста­вить весь комплекс знаний, умений, способов деятельности и опыта ученика в отношении его креативных компетенций.

Компетентность предполагает наличие минимального опыта применения компетенции. Об этом важно не забывать при форму­лировании требований к подготовке ученика и при проектирова­нии учебников и учебного процесса. Какие именно знания, уме­ния, навыки и способы деятельности и по отношению к каким предметам деятельности должны применяться учеником? В каких учебных курсах? Как часто? В какой последовательности? В какой связи с другими компетенциями? Ответы на эти вопросы требуют соответствующих исследований.

Компетенции, выделенные нами на основании анализа их роли и места в обучении:

- отражают социальную востребованность молодых граждан, подготовленных к участию в повседневной жизни;

1 Стратегия модернизации содержания общею образования: Материалы для разработки документов по обновлению общего образования. — М., 2001. — С. 18.


 

- являются условием реализации личностных смыслов ученика в обучении, средством преодоления его отчуждения от образования;

- обозначают реальные объекты окружающей действительно­сти для целевого комплексного приложения знаний, умений и способов деятельности;

- предусматривают опыт предметной деятельности ученика, необходимый для формирования у него способности и практи­ческой подготовленности в отношении к реальным объектам дей­ствительности;

- являются частью содержания различных учебных предметов и образовательных областей в качестве метапредметных элементов содержания образования;

- соединяют теоретические знания с.их практическим исполь­зованием для решения конкретных задач;

- представляют собой интегральные характеристики качества подготовки учащихся и служат средствами организации комплекс­ного личностно- и социально значимого образовательного контроля.

Иерархия компетенций. Очевидно, что одни компетенции яв­ляются более общими или значимыми, чем другие. Возникает про­блема типологии компетенций, их иерархии.

В соответствии с разделением содержания образования на об­щее метапредметное (для всех предметов), межпредметное (для цикла предметов или образовательных областей) и предметное (для каждого учебного предмета) мы предлагаем выстраивать три уровня компетенций:

ключевые компетенции, относящиеся к общему (метапредмет-ному) содержанию образования;

общепредметные компетенции, относящиеся к определенному кругу учебных предметов и образовательных областей;

предметные компетенции — частные по отношению к двум пре­дыдущим уровням компетенции, имеющие конкретное описание и возможность формирования в рамках учебных предметов.

Ключевые образовательные компетенции конкретизируются для каждой ступени обучения на уровне образовательных областей и учебных предметов. Например, ключевые учебно-познавательные компетенции находят воплощение в общепредметной рефлексив­ной компетенции, а затем в такой предметной компетенции но истории, как способность выделять в любом историческом собы­тии борьбу интересов различных сторон.

Для определения содержания каждой из компетенций необхо­дима структура, обусловленная их общими функциями и ролью в образовании.

Чтобы обеспечить соотносимость компетенций с традицион­ными образовательными параметрами, раскроем содержание по­нятия «образовательные компетенции», перечислив структурные компоненты компетенции. К ним относятся:


 




- название компетенции;

- тип компетенции в общей иерархии (ключевая, общепред­метная, предметная);

- круг реальных объектов действительности, по отношению к которым вводится компетенция;

-социально-практическая обусловленность и значимость ком­петенции (для чего она необходима в социуме);

- смысловые ориентации ученика по отношению к объектам, личностная значимость компетенции (в чем и зачем ученику не­обходимо быть компетентным);

- знания о данном круге реальных объектов;

-умения и навыки, относящиеся к кругу реальных объектов;

- способы деятельности по огношению к кругу реальных объектов;

- минимально необходимый опыт деятельности ученика в сфе­ре данной компетенции (по ступеням обучения);

-индикаторы — примеры, образцы учебных и контрольно-оце­ночных заданий по определению степени (уровня) компетентно­сти ученика (по ступеням обучения).

Перечисленные структурные компоненты устанавливают на­бор характеристик для проектирования и описания образователь­ных компетенций в нормативных документах, учебной и методи­ческой литературе, а также в соответствующих измерителях об­щеобразовательной подготовки школьников, в том числе и в из­мерителях уровня их креативной подготовленности.

Деятельностная форма представления компетенций. Для опери­рования группами компетенций, выбора их в качестве структур­ных основ построения образовательных стандартов, учебных про­грамм необходима деятельностная форма представления. Приведем примеры названий компетенций в деятельностной форме.

Ценностно-смысловые компетенции предпола­гают:

- умение формулировать собственные ценностные ориентиры по отношению к изучаемым учебным предметам и сферам дея­тельности;

- владение способами самоопределения в ситуациях выбора на основе собственных позиций, умения принимать решения, брать на себя ответственность за их последствия, осуществлять действия и поступки на основе выбранных целевых и смысловых установок;

- осуществление индивидуальной образовательной траектории с учетом общих требований и норм.

Учебно-познавательные компетенции включа­ют:

- умения ставить цель и организовывать ее достижение, пояс­нять свою цель;

- умение осуществлять планирование, анализ, рефлексию, са­мооценку своей учебно-познавательной деятельности;


- умения задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отыски­
вать причины явлений, обозначать свое понимание или непони­
мание изучаемой проблемы;

-умения ставить познавательные задачи и выдвигать гипотезы, выбирать условия проведения наблюдения или опыта, а также необходимые приборы и оборудование, владеть измерительными навыками, работать с инструкциями, использовать элементы ве­роятностных и статистических методов познания, описывать ре­зультаты, формулировать выводы;

- умение представлять устно и письменно результаты своего
исследования с использованием компьютерных средств и техно­
логий (текстовые и графические редакторы, презентации);

- наличие опыта восприятия картины мира.
Социокультурные компетенций предполагают:

- владение знаниями и опытом выполнения типичных соци­альных ролей: семьянина, гражданина, работника, собственни­ка, потребителя, покупателя; умение действовать в каждодневных ситуациях семейно-бытовой сферы;

- умение определять свое место и роль в окружающем мире, в семье, в коллективе, государстве, владение культурными норма­ми и традициями, прожитыми в собственной деятельности, эф­фективными способами организации свободного времени;

- наличие представления о системах социальных норм и цен­ностей в России и других странах, осознанного опыта жизни в многонациональном, многокультурном, многоконфессиональном обществе;

- умение действовать в сфере трудовых отношений в соответ­ствии с личной и общественной пользой, владение этикой трудо­вых и гражданских взаимоотношений;

- владение элементами художественно-творческих компетен­ций читателя, слушателя, исполнителя, зрителя, юного худож­ника, писателя, ремесленника и др.

Коммуникативные компетенции включают: -умения представлять себя устно и письменно, заполнять ан­кеты, составлять и оформлять заявление, резюме, письмо, по­здравление;

-умение представлять свой кпасс, школу, страну в ситуациях межкультурного общения, в режиме диалога культур, использо­вать для этого знание иностранного языка и телекоммуникацион­ных технологий;

- владение способами взаимодействия с окружающими, уме­ние выступать с устным сообщением, задавать вопросы, коррект­но вести учебный диалог;

- владение различными видами речевой деятельности (моно­лог, диалог, чтение, письмо), лингвистической и языковой ком­петенциями;


 




- владение способами совместной деятельности в группе, при­емами действий в ситуациях общения, умения искать и находить компромиссы;

- наличие позитивных навыков общения в поликультурном, полиэтническом и многоконфессиональном обществе, основан­ных на знании исторических корней и традиций различных нацио­нальных общностей и социальных групп.

Информационные компетенции предполагают:

- владение навыками работы с различными источниками ин­формации: книгами, учебниками, справочниками, атласами, кар­тами, определителями, энциклопедиями, каталогами, словаря­ми, СО-Кот, Интернет;

- умения самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения учебных за­дач информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее;

- умения ориентироваться в информационных потоках, выде­лять в них главное и необходимое, осознанно воспринимать ин­формацию, распространяемую по каналам СМИ;

- владение навыками использования информационных уст­ройств: компьютера, телевизора, магнитофона, телефона, мо­бильного телефона, пейджера, факса, принтера, модема, ксе­рокса;

- умение применять для решения учебных задач информацион­ные и телекоммуникационные технологии: аудио и видеозапись, электронную почту, Интернет.

Природоведческие и здоровьесберегающие компетенции включают:

- наличие опыта ориентации и экологической деятельности в природной среде (в лесу, в поле, на водоемах и др.);

- знание и применение правил поведения в экстремальных ситуациях;

-умение позитивно относиться к своему здоровью и заботить­ся о нем, владение способами физического самосовершенствова­ния, эмоциональной саморегуляции, самоподдержки и самокон­троля;

- знание и применение правил личной гигиены, умение обес­
печивать личную безопасность; владение способами оказания пер­
вой медицинской помощи;

наличие элементов психологической грамотности, половой культуры и поведения;

- наличие двигательного опыта и умение использовать его в массовых формах соревновательной деятельности, в организации активного отдыха и досуга;

- умение подбирать индивидуальные средства и методы для развития своих физических качеств.


Вопросы для самоконтроля

1. Какие функции компетенций наиболее актуальны для модерниза­ции современного образования и почему?

2. На основании каких факторов и каким образом должны опреде­ляться ключевые, общепредметные, предметные компетенции для об­щеобразовательной школы?

3. Каково должно быть оптимальное количество ключевых, общепред­метных и частнопредметных компетенций? Исходя из каких оснований следует решать данный вопрос?







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3040. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия