Студопедия — Понятие власти. Формальная и реальная власть. Формы власти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие власти. Формальная и реальная власть. Формы власти






Власть – возможность влиять на поведение людей.

Она может быть формальной – это власть должности, обусловленная официальным местом лица, ее занимающего в структуре управления организацией. Основами власти являются:

· должность;

· возможность вознаграждения подчиненного;

· принуждение с помощью наказания;

· регулирование доступности ресурсов, необходимых для исполнителя.

Реальная власть обусловлена степенью уважительного и преданного отношения к ее обладателю со стороны подчиненных. Ее основаниями могут быть: экспертная власть, власть примера, власть информации и т.д., прежде всего, являющиеся привлекательными.

Под экспертной властью понимается способность руководителя влиять на поведение подчиненных в силу своей профессиональной подготовки, опыта и таланта.

Власть примера позволяет оказывать на подчиненных влияние привлекательностью деловых качеств.

Власть информации базируется на возможности предоставления доступа к нужной информации.

Вместе с тем влияние на других людей не является абсолютным, никто не может влиять на всех людей во всех ситуациях. Поэтому существует представление, что власть определяется зависимостью одного лица от другого. Чем больше зависимость, тем больше его власть.

Обычно считается, что руководитель имеет власть над подчиненными. Однако имеет место и другая ситуация, когда руководитель зависит от подчиненных. Наиболее наглядно это проявляется в среде артистов, спортсменов, в исследовательских структурах, где исполнители, в значительной мере, ориентированы на собственные позиции.

С учетом этого эффективный руководитель старается поддерживать разумный баланс власти, достаточный для достижения цели и не вызывающий неприязни у подчиненных.

Можно представить такую систему «балансирования».

 

Власть руководителя Власть подчинённых

над подчинёнными над руководителем

 

Зависимость Зависимость

подчинённых руководителя

от руководителя от подчинённых

 

Рис. 4.1. Балансирование власти руководителей и подчиненных

 

Более позитивная манера руководства - не на команды, а отношения заботы и помощи.

Власть может приобретать различные формы:

- власть, основанная на принуждении - это власть предполагающая возможность наказания, способного помешать удовлетворению какой-либо насущной потребности. Власть, основанная на страхе, как правило, не долговечна, не эффективна в условиях частного предпринимательства. Порождает нежелательные побочные эффекты – страх, скованность, отчуждение, неудовлетворенность работой, снижение производительности труда и др.

- власть, основанная на вознаграждении - это власть, предполагающая возможность поощрения, способного удовлетворить какую-либо насущную потребность или доставить удовольствие. Имеет далекие корни. Считается достаточно эффективной. Вместе с тем ее недостаточность - в ограниченности возможностей (и механизмов) поощрения у руководителя, что снижает ее эффективность.

- экспертная власть – это власть, предполагающая обладание специальными знаниями для принятия решений. Это очень сильный параметр руководителя. Поскольку на практике довольно часто приходится принимать не индивидуальные, а коллективные решения, которые могут оказаться более обоснованными, может быть ориентирована на использование знаний для принятия наиболее эффективных решений.

- эталонная власть – власть примера, вызывающая желание быть подобным. Как правило, зависит от харизмы, т.е. силы личностных качеств или способностей руководителя (лидера). В отличие от безличного «должностного» влияния - основывается на личностном влиянии. При общении с таким человеком создается впечатление «обмена энергией» - он излучает энергию, заряжающую окружающих. Можно выделить ряд существенных черт харизматического руководителя: независимость характера, хорошие риторические способности, умение межличностного общения, достойная и умеренная манера держаться, как правило, формирующие внешнюю привлекательность. По оценке М. Гунтера … они «выглядят собранными и владеющими ситуацией»[11]. Харизма в сочетании с эталонной властью – весьма привлекательна для руководителя.

- законная власть – это власть, обусловливающая понимание, с одной стороны, права на приказания, с другой – необходимости подчинения. Довольно часто называется традиционной властью. Традиционная власть - самый распространенный инструмент влияния. Эффективна при условии, что в группе, коллективе сложились отношения (механизмы взаимодействия), соответствующие ценностям и исполнителей и руководителей. Традиция – привлекательный инструмент как для организации, так и руководителя. Как правило, обусловливает стабильность развития организации, предсказуемость решений. Вместе с тем в ряде случаев ориентация на традиции может оказаться не весьма позитивной. Например, молодой руководитель хочет внести коррективы в процесс управления в организации, но встречает сопротивление по мотиву, что мы всегда так делали. В ряде случаев преодолеть сопротивление достаточно трудно.

В известной мере, аналогична законной (традиционной) власти власть, основанная на разумной вере – когда исполнитель понимает, что руководитель обладает экспертным знанием в отношении определенного проекта или проблемы, принимает на веру ценность знаний руководителя, соответственно, сознательно и логично выполняет работу. Однако, формирование разумной веры, как и ориентации на традиции, требует времени.

В настоящее время практически во всех сферах жизни акцент делается на индивидуализированные потребительские предпочтения, ослабевающие ставку на традиции. Этому способствует и быстро меняющаяся среда, предполагающая уход от традиций, или их трансформацию в соответствии с потребностями времени.

Важный феномен современного развития – ликвидация векового интеллектуального разрыва между руководителями и исполнителями.

С развитием образовательного уровня способности многих исполнителей вплотную подошли к способностям руководителей. В этих условиях все труднее становится основывать власть только на принуждении или вознаграждении, традициях и чисто харизме. Вместе с тем актуализировалась проблема поиска сотрудничества, как метода влияния на исполнителя. Различают две формы влияния, побуждающие исполнителя к активному сотрудничеству с руководителем. Это: убеждение и участие.

Наиболее эффективным способом влияния является убеждение. Убеждение – эффективный способ передачи своей точки зрения. Как правило, основано на власти примера и экспертной власти. При этом с учетом имеющихся полномочий руководитель может либо самостоятельно принять то или иное решение, либо его предварительно обсудить, выслушав мнения подчиненных о его желательности или нежелательности. Тем самым оказывает сильное влияние на исполнителей, признавая их компетентность, вместе с тем исполнителям переходит власть над управленцем.

Эффективность убеждения зависит от ряда параметров: доверия (иначе собеседование не возможно), учета интеллектуального уровня собеседников (идея должна быть доступна для понимания), постановке цели, не противоречащей системе ценностей исполнителей, привлекательности личности руководителя.

Слабая сторона - медленное влияние и неопределенность, часто сразу нельзя понять реакции собеседника. Кроме того, в отличие от других методов, убеждение имеет одноразовое действие. При последующей необходимости приходится начинать сначала. Вместе с тем фактор убеждения не исключает других инструментов - харизмы, выступающей усиливающим основанием влияния, ориентации на традиции, положительность вознаграждения и др.

По имеющимся оценкам, убеждение несет в себе лишь потенциальные выгоды. Поэтому в ряде случаев более предпочтительным представляется участие – влияние на исполнителей путем привлечения их к управлению.

Позитив – не надо навязывать свою волю участникам. При этом интересы и руководителя и исполнителей объединяются в общую позицию, которую оба выбрали и в которую оба верят. Участие в принятии решений обусловливает динамику к потребностям более высокого уровня – самовыражения.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2079. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия