Студопедия — Производства и доставки СПГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производства и доставки СПГ






· Подготовительная (оценочная) стадия

 

Основным условием успешной реализации проекта по производству СПГ на базе одного или группы близлежащих месторождений является величина запасов природного газа, достаточная для обеспечения загрузки завода по сжижению на весь срок реализации проекта (как минимум, 20 лет).

Минимальная (рентабельная) мощность завода по производству СПГ составляет не менее 3 млн тонн СПГ в год. Соответственно, такой уровень производства СПГ должен быть обеспечен стабильными поставками газа в объеме не менее 4 млрд м3 в год в течение всего срока реализации проекта без учета потерь и трат газа заводом на собственные нужды. Указанное обстоятельство требует создания помимо завода по производству СПГ также и необходимой инфраструктуры (локальные газопроводы, соединяющие завод СПГ с месторождениями, компрессорные станции, хранилища).

Второй важный момент – качество добываемого газа. Себестоимость производства 1 тонны СПГ снижается с увеличением доли метана в перерабатываемом газе. Наименее рентабельны проекты по сжижению газа с высоким содержанием двуокиси углерода, серы, тяжелых углеводородов. Все действующие в настоящее время заводы по производству СПГ сжижают только «сухой» (сеноманский) газ.

· Производство СПГ

В стандартную структуру завода по сжижению природного газа входят:

установки предварительной очистки и сжижения газа, криогенные резервуары для хранения, оборудование для загрузки СПГ на танкеры, а также вспомогательные хозяйства для обеспечения завода электроэнергией и водой для охлаждения. Энергопотребление завода производительностью 3 млн тонн СПГ в год составляет около 150 МВт, потребление воды – около 35 тыс. м3. Также, около 10% от производимого СПГ завод потребляет в качестве топлива для собственных нужд.

 

· Хранение СПГ

Произведенный СПГ хранится в резервуарах емкостью от 60 до 100 тыс м3. Резервуарный способ хранения является сравнительно дорогим, что связано с технико-технологическими особенностями изготовления емкостей. Наружный резервуар для обеспечения высокой прочности конструкции изготавливается из напряженного бетона, внутренний – из никелевой стали. Между наружным и внутренним резервуарами расположен теплоизолирующий материал. СПГ может храниться и в более дешевых подземных хранилищах, что экономичнее и безопаснее, в том числе и с экологической точки зрения. Однако, такой способ хранения может применяться только при благоприятных геологических и климатических условиях.

 

· Транспортировка СПГ

СПГ транспортируется на высокоспециализированных двухкорпусных танкерах-метановозах. По состоянию на конец 2003 года мировой флот метановозов насчитывал 151 единицу против 137 судна годом ранее. (Для сравнения: танкерные перевозки нефти осуществляются флотом, превышающим 2, 5 тыс. судов). Еще 55 танкеров для перевозки СПГ находятся в настоящее время в стадии строительства. Суммарная емкость мирового флота метановозов на конец 2003 года составляла 17, 4 млн м3 СПГ (эквивалентно 10, 6 млрд м3 природного газа в газообразном состоянии), а с вводом 55 новых танкеров возрастет до 25, 1 млн м3 СПГ (15, 3 млрд м3 газа).

 

Большинство танкеров-метановозов построено под конкретные проекты и, как правило, принадлежат компаниям-операторам проектов.

Стандартная на сегодняшний день емкость метановоза составляет 130-140 тыс. м3, что по габаритам эквивалентно нефтеналивному танкеру объемом 250-275 тыс. тонн. Метановоз отличается от нефтеналивного танкера системой хранения груза, которая требует поддержания сверхнизких температур в транспортном резервуаре. На метановозах СПГ помещается в изолированные металлические резервуары из криогенного материала типа алюминия, нержавеющей стали или инвара (сплав никеля и стали). Между корпусами танкеры имеют теплоизоляционную систему, что сокращает темпы испарения СПГ. Испаряющийся во время транспортировки газ используется в качестве топлива для судовых двигателей метановоза.

 

Транспортировка СПГ потенциально опасна. Все метановозы должны отвечать «Кодексу Международной морской организации по строительству и оснастке судов, осуществляющих транспорт крупно тоннажных грузов сжиженных газов», в котором содержатся требования к параметрам проектирования и размещения резервуаров, строительным материалам, изоляции и мерам по охране окружающей среды. Экипажи метановозов должны проходить специальную подготовку.

 

Стоимость постройки новых метановозов, начиная с 1976 года снижается. На сегодня она составляет около $155 млн. для метановоза емкостью 138 тыс. м3, что примерно в 2.5 раза выше стоимости нефтеналивного танкера аналогичного размера. Согласно прогнозам «Бритиш Петролеум», следует ожидать снижения стоимости постройки танкеров-метановозов после того, как часть заказов начнут размещать на верфях КНР.

 

· Разгрузка, регазификация СПГ

Приемный терминал СПГ – это сооружение, состоящее из причала, сливной эстакады, резервуаров хранения, системы испарения СПГ, установок сбора газов, испаренных из резервуаров, узла учета. Резервуары хранения по конструкции схожи с резервуарами хранения на заводах сжижения, но более многочисленны. Это необходимо для обеспечения запаса емкостей с учетом неравномерности поставок и отгрузки регазифицированного СПГ (обращенного в газообразное состояние) в газопроводную сеть с целью доставки до потребителя.

 

Регазификация может использоваться не только импортером СПГ, но и производителем-экспортером на месте сжижения газа. Это происходит, если газодобывающая компания реализует газ не только в сжиженном виде, но и поставляет его потребителю трубопроводным путем. В этом случае, при перепадах в спросе на газ, доставляемый потребителям трубопроводным путем, «лишний» при низком спросе газ сжижается и хранится в резервуарах. При всплеске спроса на «трубопроводный» газ СПГ подвергается регазификации и закачивается в газопроводы.

 

Большая часть мировых запасов газа сконцентрирована в районах, не имеющих доступа к рынку. С другой стороны, некоторые основные газопотребляющие регионы, в особенности Япония, Корея, и части Индии и Китая не имеют собственных источников газа. В случае Европы и США поставки природного газа обеспечены собственной продукцией и импортом. Несмотря на рост производства СПГ, три четверти международной торговли газом до сих пор осуществляется с использованием трубопроводов. Как правило, доставка СПГ становится дешевле доставки по трубопроводам, когда дистанция превышает 2000 километров для морских месторождений и более 3800 километров для материковых скважин.

 

· Производители и экспортеры СПГ

 

В настоящее время 12 стран экспортируют СПГ с 15 комплексов по сжижению природного газа (см. Приложение 2). Общий объем экспорта в 2003 году составил 122 млн. тонн СПГ (около 169 млрд. кубических метров природного газа) в 13 стран – на 9% больше по сравнению с 2002 годом. Полные мировые возможности производства СПГ оцениваются в настоящее время в 135 млн. тонн. Находящиеся в стадии строительства новые проекты в Австралии, России, Норвегии и Египте вместе с запланированным расширением существующих мощностей к 2007 году (см. Приложение 3) увеличат годовые возможности по сжижению природного газа до 200-220 млн. тонн, что составляет около 10% от глобального потребления газа. В долгосрочной перспективе к 2020 г. объем мировой торговли СПГ по различным оценкам составит от 250 до 350 млн. тонн в год. Широкий диапазон этой оценки иллюстрирует неопределенность, связанную с возможными проблемами развития газовой индустрии, уровнем цен, политическими рисками, а также темпами экономического роста в мире.

 

Основные мощности по производству СПГ - около 49% мирового производства - сосредоточены в странах тихоокеанского бассейна, 29% СПГ производят страны атлантического бассейна, 22% - страны Ближнего Востока (см. Приложение 4).

 

Бассейн Тихого океана

 

На конец 2003 года суммарные мощности по производству СПГ в пяти странах тихоокеанского бассейна, обладающих заводами СПГ, (Индонезия, Малайзия, Австралия, Бруней и США) составили около 65 млн. тонн в год.

 

К 2007 году суммарная мощность стран тихоокеанского бассейна по производству СПГ возрастет не менее чем до 80 млн. тонн, прежде всего за счет австралийских проектов и проекта на о. Сахалин.

 

Бассейн Атлантического океана

На конец 2003 года суммарные мощности по производству СПГ четырех стран региона, имеющих заводы СПГ, (Алжир, Нигерия, Тринидад и Тобаго, Ливия) составляли около 44 млн. тонн. В 2003 году суммарный экспорт СПГ из этих четырех стран составил 39 млн. тонн (около 52 млрд м3).

Страны атлантического бассейна к 2007 году способны нарастить суммарные мощности по производству СПГ минимум до 73 млн. тонн в год. В основном это произойдет за счет развития мощностей по производству СПГ в Египте, где с 2005 года будет производиться более 12 млн. тонн СПГ в год. В 2004 году в стране начнет работать завод СПГ мощностью 5 млн. тонн в год. В 2005 году планируется ввести в строй еще один завод с двумя технологическими линиями. Суммарная мощность составит 7, 2 млн. тонн. Египетский СПГ будут покупать Gas de France и British Gas. В 2006 году производство СПГ в объеме около 4 млн. тонн в год начнет Норвегия.

Ближний Восток

На конец 2003 года в трех странах региона, располагающих заводами СПГ, суммарные мощности по производству сжиженного метана (Катар, Оман, ОАЭ) составляли 29 млн. тонн в год. Совокупный экспорт их этих стран в 2003 году составил около 27 млн. тонн. Планы по развитию мощностей производства СПГ Катара и Омана позволяют заключить, что к 2007 году на Ближнем Востоке будет производиться не менее 42 млн. тонн сжиженного метана в год.

· Потребители и импортеры СПГ

В 2003 году мировой импорт СПГ составил около 130 млн. тонн (169 млрд м3). Основной объем мирового импорта СПГ (примерно 67%) приходится на три страны тихоокеанского бассейна – Япония, Южная Корея, Тайвань. Оставшуюся треть импортируют страны атлантического бассейна, включая США (около 8% мирового импорта).

 

В ближайшей перспективе до 2007 года рост импорта СПГ в тихоокеанском бассейне ожидается за счет Южной Кореи, которая вдобавок к трем имеющимся терминалам ведет строительство четвертого, а также Китая и Индии, которые строят разгрузочные терминалы общей мощностью в 17, 6 млн. тонн СПГ.

 

В европейской части бассейна Атлантического океана наиболее быстрыми темпами мощности по приему СПГ будут расти в Великобритании. Столкнувшись с проблемой грядущей нехватки газа в связи сокращением его добычи в Северном море, Великобритания вернулась к идее импорта СПГ. В настоящее время планируется строительство трех разгрузочных терминалов суммарной мощностью около 22 млн. тонн в год, которые должны начать работать в 2007-2009 годах. Строительство новых разгрузочных терминалов идет в Испании, Франции, Италии, Бельгии. Суммарное увеличение приемных мощностей может составить к 2007 году около 33 млн тонн в год. Все эти проекты ориентированы на расширение поставок СПГ из Алжира, Египта, Нигерии и других стран-экспортеров Атлантического бассейна, а также из ближневосточных стран.

 

Соединенные Штаты Америки в 2002 году импортировали 4, 8 млн. тонн СПГ, в 2003 году импорт СПГ увеличился в более, чем 2 раза и достиг 10.7 млн тонн (14.35 млрд м3). При этом почти 75% СПГ было ввезено из Тринадада и Тобаго. Газ в США поставляют также Алжир, Нигерия, Оман, Катар, Малайзия. В США действуют 4 разгрузочных терминала суммарной мощностью 25, 2 млн. тонн. Согласно прогнозам Министерства энергетики США, к 2010 году спрос на СПГ в стране составит 42 млн. тонн (56 млрд м3). В настоящее время насчитывается более 20 проектов по строительству разгрузочных терминалов в США, Канаде и Мексике, газовые рынки и газотранспортные системы которых связаны. Эти терминалы, как планируется, будут принимать СПГ из различных стран-производителей СПГ, включая Россию.

 

Предполагается, что из соображений энергетической безопасности и необходимости диверсификации поставок США ограничат долю одного поставщика СПГ 30% суммарного импорта этого вида топлива. Кроме того, необходимо учитывать обострение конкуренции на рынке СПГ вследствие уже начатой многими странами реализации проектов по производству СПГ, учитывая что ряд стран – Венесуэла, Тринидад и Тобаго, Нигерия и др. расположены гораздо ближе к США по сравнению с Россией и выигрывают в затратах на транспортировку. Принимая эти обстоятельства во внимание, эксперты ИНЭИ РАН оценивают возможности экспорта СПГ из России на северо-американский рынок в 15-20 млрд м3 в 2010 году и 33-39 млрд м3 в 2020 году.

 

· Основные тенденции развития рынка СПГ

СПГ-индустрия сегодня – это самостоятельный вид бизнеса глобального характера. Рынок СПГ является достаточно рискованным. Возникшую в 60-е годы прошлого века торговлю СПГ поначалу можно было рассматривать лишь как средство обеспечения надежности газоснабжения в дополнение к трубопроводным поставкам. Сейчас производство, транспортировка и продажа СПГ - самостоятельная индустрия. СПГ-проекты позволяют вовлекать в мировой газовый оборот газовые ресурсы, изолированные и отдаленные от основных региональных рынков газа. В отличие от трубопроводного газа, СПГ – товар мирового значения.

 

 

Главным образом, рост спроса на СПГ будет происходить за счет США и Великобритании. В 2003 году США планировали потребление СПГ к 2010 году на уровне 42 млн. тонн в год. Но по последним оценкам Департамента по энергетике США, импорт СПГ в США к 2010 году может вырасти до 101 млн. тонн в год. При этом, большинство планируемых СПГ-проектов, в том числе, уже вошедших в стадию реализации, ориентировано именно на американский рынок.

 

Одним из ведущих экспортеров СПГ в США станет Катар, где большие запасы газа при низких издержках дают основание к 2010 году планировать экспорт на уровне как минимум 45 млн. тонн в год. Помимо Японии и Кореи, Катар в 2003 году вышел на рынок Индии, заключил соглашения с Испанией и Италией. Но основными потребителями на будущее страна избрала США и Великобританию. На поставки в США нацелены проекты Qatargas III объемом 7, 5 млн. тонн в год и Rasgas III объемом 15, 6 млн. тонн в год. Оба проекта начнутся в 2008-2009 гг. На рынок Великобритании Катар с 2007 года начнет поставлять по 15 млн. тонн ежегодно с завода Qatargas II. На США ориентируется и Иран, рассчитывая, что этот рынок сможет поглотить всю продукцию сверх договорных поставок в Европу, Северо-восточную Азию и Индию. На рынки США и Европы ориентированы проекты по развитию СПГ-производства в Нигерии, Анголе и Австралии. Австралия, сохраняя традиционную ориентацию на Японию и Корею, рассматривает возможность при благоприятной конъюнктуре направлять на американский рынок продукцию по новому проекту Gorgon. На американский рынок рассчитан норвежский проект Snohvit, а также большинство латиноамериканских проектов. Тринидад и Тобаго уже активно работает на рынке США. Венесуэла и Бразилия, где развитие проектов СПГ стимулировано недавним открытием крупных запасов газа на шельфе, рассчитывают использовать свое удачное географическое положение для поставок газа на рынки США и Европы.

Экономика проектов СПГ дешевеет, затраты на производство и транспортировку СПГ демонстрируют отчетливую тенденцию к снижению. За последние 10 лет стоимость производства и транспортировки СПГ снизилась на 35-50%, а в отдельных случаях и более. В 70-е годы прошлого столетия себестоимость производства одной тонны СПГ оценивалась, примерно, в $500, в 80-е годы – в $300-400. Сейчас это уже менее $200, если речь идет о строительстве нового завода и около $150-170, если речь идет о расширении уже действующего производства.

 

Растет показатель средней мощности производственных линий при одновременном уменьшении количества линий на заводе. В 60-х годах этот показатель составлял 1 и менее млн. тонн в год, в 2000 году – почти 3 млн. тонн. В 2003 году стандартная линия имеет мощность в 4-4, 6 млн. тонн в год. Такие линии строятся, например, в рамках проекта «Сахалин-2». Они же работают на заводе в Нигерии. Максимальная на сегодняшний день мощность обещает дать линия на заводе в Катаре, проект готовится ExxonMobil.

 

Расширяется применение новых технологий: использование газовых турбин вместо паровых, строительство больших по объему, но меньшим количеством резервуаров хранения, практика интеграции заводов СПГ и электрогенерирующих предприятий.

 

Снижается стоимость транспортировки СПГ, индустрия строительства метановозов развивается очень быстро. Стоимость одного судна сократилась с $250 млн. в 1991 г до $155-170 млн. сегодня. При снижении стоимости строительства танкеров растет их емкость, причем почти без увеличения габаритов судна. Сегодня разрабатываются проекты по строительству метановозов емкостью 200 тыс. м3 и даже 300 тыс. м3 (по катарским проектам).

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 761. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия