Студопедия — Состояние и перспективы производства СПГ в РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состояние и перспективы производства СПГ в РФ






Россия в число значительных производителей сжиженного природного газа не входит и СПГ не экспортирует. Российская промышленность не выпускает оборудование для производства СПГ, в России нет опыта строительства и эксплуатации танкеров-метановозов. Вместе с тем, РФ наряду с Ираном можно рассматривать как крупного потенциального производителя и экспортера сжиженного метана на основании того, что эти страны владеют существенными долями мировых запасов газа – 30% и 15%, соответственно.

 

Появление СПГ, произведенного в России, ожидается в 2007 году, если производственные планы компании Sakhalin Energy, в соответствии с которыми на осторове Сахалин в рамках реализации газодобывающего проекта «Сахалин-2» начато строительство первого в РФ завода по СПГ, будут выполнены. В 2007 году после введения первой технологической линии завод даст 4, 8 млн тонн сжиженного метана. После введения второй очереди, которое намечено на 2008 год, максимальный годовой объем производства составит 9, 6 млн тонн СПГ.

 

Завод по производству СПГ, газовый и нефтяной терминалы строятся в поселке Пригородный, который расположен на берегу Анивского залива о. Сахалин. Это место постройки выбрано потому, что там возможно оборудовать глубоководный незамерзающий порт. Завод и терминалы для отгрузки нефти и СПГ на танкеры и метановозы будут эксплуатироваться как единый комплекс. Стоимость комплекса составляет около $2 млрд.

 

Контракты на поставку оборудования для строительства комплекса размещены по всему миру. Криогенные теплообменники поставит германская Linde. Строительство комплекса ведет CTSD Limited – консорциум, объединяющий японские Chioda Corporation и Toyo Engineering, а также ОАО «НИПИгазпереработка» и ОАО «Химэнерго».

 

Проект и сжиженный газ, который будет выпускать завод в Пригородном, трудно назвать российским в полной мере, так как в проекте нет ни одного российского участника. В компании Sakhalin Energy 55% принадлежат англо-голландской Royal Dutch/Shell, и 45% японским Mitsui и Mitsubishi (25% и 20%, соответственно).

 

Анализируя дальнейшие перспективы производства СПГ в России, необходимо отметить, что по сравнению со многими потенциальными и уже действующими производителями и экспортерами СПГ, Россия обладает лишь одним существенным преимуществом: весьма значительной сырьевой базой, что позволяет обеспечить функционирование крупного проекта в течение очень длительного срока. В то же время по многим другим параметрам РФ уступает и нынешним, и будущим участникам мирового рынка СПГ. В частности, климатические и геологические условия залегания большей части запасов неблагоприятны. Отдаленность газовых месторождений от целесообразных мест расположения заводов по производству СПГ требует строительства протяженных магистралей, причем, по достаточно тяжелым в природном отношении маршрутам. Все это позволяет предположить, что проекты строительства заводов СПГ в России будут дороже среднемирового уровня.

В США, на Южном побережье Аляски (г. Кенай), эксплуатируется завод по производству СПГ, расположенный в достаточно высоких широтах. Минимальная температура воздуха в месте нахождения этого завода не опускается ниже -25оС градусов по Цельсию. Поэтому навигация в Кенайском заливе возможна круглый год, и принадлежащий компании ConocoPhillips танкер-метановоз «Полярный Орел» совершает рейсы круглогодично – по 18 рейсов в год в Японию по маршруту Кенай-Негиши.

 

Климатические условия в районе газовых месторождений полуострова Ямал гораздо более неблагоприятны. Минимальные температуры достигают -50оС, в результате чего акватория Карского моря и Обской губы большую часть года покрыта льдами, достигающими толщины 5-6 метров. Таким образом, регулярная круглогодичная транспортировка СПГ с п-ова Ямал требует либо ледокольного обеспечения, либо проектирования и строительства впервые в мировой практике танкеров-метановозов ледового класса.

 

Другим возможным вариантом реализации проекта по производству и экспорту СПГ из России является строительство заводов по сжижению газа вблизи круглогодично незамерзающего северного морского порта (например, Мурманска) и прокладка магистрального газопровода от этого порта до месторождения (Штокман или Ямал). Очевидно, что стоимость такого проекта будет превышать типичную стоимость проекта СПГ, когда завод по сжижению газа расположен вблизи месторождения, на величину стоимости газопровода.

 

Подводя итоги, отметим, что все перечисленные выше аргументы одинаково справедливы как для проектов по производству СПГ, предполагаемых к реализации ОАО «Газпром», так и независимыми газовыми компаниями.

 

В силу указанных выше причин доля России в мировом производстве СПГ может составить существенную часть не раньше 2010 года. Учитывая те проекты, которые были озвучены представителями нефтегазовых компаний, Россия теоретически могла бы поставлять на экспорт в 2010 году около 63 млн. тонн СПГ в год.


Если же говорить по существу о перспективных российских проектах, то их не так много, да и находятся они, в основном, на стадии первоначальных разработок. Помимо вышеупомянутого проекта " Сахалин-2" (Sakhalin Energy), отметим проект на базе Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Его разрабатывает совместное предприятие " дочек" «Газпрома» и «Роснефти» - «Севморнефтегаз». Предполагаемая мощность завода должна составить 20, 1 млн. тонн СПГ в год. Ввод Штокмановского месторождения в промышленную эксплуатацию намечен на 2010 год. Около 90% сжиженного природного газа со Штокмана «Газпром» намерен поставлять в США, а остальная часть продукции, возможно, будет экспортироваться в страны Европы. Из-за высокой стоимости Штокмановского проекта (предварительные оценки сильно расходятся $10-21 млрд.) и необходимости использования при его разработке новых технологий " Газпрому" пришлось привлечь к проекту ряд зарубежных партнеров, которые могут способствовать продвижению на новые рынки СПГ. В частности, недавние меморандумы Газпрома со Statoil, Сhevron Neftegaz и Petro-Canada отражает его стремление скомбинировать наиболее выгодный для себя состав партнеров - норвежские технологии подводной добычи, американские технологии переработки и сбыта.

 

Кроме того, «Газпром» изучает возможности строительства завода СПГ на базе Харасавейского месторождения (полуостров Ямал). Еще один проект подготовила компания " Тамбейнефтегаз" (25% акций принадлежит " НОВАТЭКу"), которая собирается к 2009 году построить на Ямале комплекс по сжижению газа. Привлечение инвестиций было одним из слабых мест этого проекта, но недавний приход в " НОВАТЭК" компании “Total”, владеющей технологиями сжижения, может поднять его шансы. Также, «Газпром» и Petro- Canada рассматривают возможность постройки завода СПГ в Ленинградской области.

Вместе с тем, уже начавшаяся конкуренция на быстро растущем североамериканском рынке СПГ требует скорейшего включения российских газодобывающих компаний в поставки СПГ на мировой рынок, в частности, в США. В сложившейся ситуации, когда Россия не обладает собственным экспортным потенциалом СПГ, одним из возможных путей быстрейшего выхода российских компаний на рынок СПГ является заключение соглашений о взаимозамещающих поставках (свопа) с зарубежными партнерами, владеющими долями рынка поставок трубопроводного газа и СПГ. Предварительный анализ показывает, что таким условиям удовлетворяют ряд европейских компаний, как например, Tractebel (Бельгия), Total (Франция), Gaz de France (Франция), Botas (Турция).

 

Tractebel реализует около 30 млрд м3 трубопроводного газа на европейских рынках. Кроме того, она является крупнейшим поставщиком СПГ из Тринидада и Тобаго в США (6.21 млрд м3 в 2003 году) и планирует дальнейшее расширение поставок. Эта компания занимает второе место по объему перевозок СПГ в атлантическом бассейне и третье место по контролю рынка СПГ в этом регионе. В настоящее время совместных проектов с российскими компаниями не имеет. Очевидно, что перечень потенциальных партнеров в сотрудничестве по взаимозамещающим поставкам СПГ не может быть ограничен только одной компанией Tractebel. Необходимо оперативное проведение детального анализа по выявлению других возможных партнеров с целью быстрейшего начала консультаций и переговоров по подготовке соглашений по замещающим поставкам газа для обеспечения выхода России на мировой рынок СПГ.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия