Студопедия — Классификация помещений по степени опасности поражения электрическим током
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация помещений по степени опасности поражения электрическим током






Степень безопасности обслуживания электрических установок во многом зависит от условий эксплуатации и характера среды помещений, в которых электрооборудование установлено.

Влага, пыль, едкие пары, газы, высокая температура разру­шительно действуют на изоляцию электроустановок, тем самым в значительно)! степени ухудшают условия безопасности.

В соответствии с правилами устройства електротехнических установок, все помещения, содержащие электроустановки, клас­сифицируются с точки зрения опасности поражения электриче­ским током на следующие три категории.

1. Помещения без повышенной опасности: сухие, не жаркие, с токонепроводящим полом, без токопроводящей пыли, а также помещения с небольшим количеством метал­лических предметов, конструкций, машин и т. п. или с коэффи­циентом заполнения площади k <; 0, 2 (т. е. отношением пло­щади, занятой металлическими предметами, к площади всего помещения).

2. Помещения с повышенной опасностью: сырые, в которых при нормальных условиях влажность временно может повышаться до насыщения, как, например, при резких изменениях температуры или при выделении большого коли­чества пара; сухие, по неотапливаемые, чердачные помещения, неотапливаемые лестничные клетки и помещения отапливаемые, по с кратковременным присутствием влаги; помещения с токопроводящей пылью (угольные мельницы, волочильные цехи и дру­гие им подобные); жаркие, т. е. помещения с температурой свыше 30° С; помещения с токопроводящими полами (земляные, бетонные, деревянные в сыром состоянии).

3. Помещения особо опасные: особо сырые поме­щения; помещения с едкими парами, газами и охлаждающими жидкостями, разрушительно действующими на обычно употреб­ляемые в электрических установках материалы и снижающими сопротивление человеческого тела; помещения, в которых име­ются два или несколько признаков опасности (например, жаркое помещение и проводящий пол или сырое помещение с коэффи­циентом заполнения более 0, 2 и т. д.).

С целью избежания произвольного толкования определений, вошедших в классификацию помещений, согласно правилам устройства электротехнических установок, сухими считаются помещения с относительной влажностью не выше 75% и темпе­ратурой не ниже +5° С, т. е. те, в которых пол, стены и все пред­меты нормально находятся в сухом состоянии; сырыми счи­таются помещения с относительной влажностью, которая по­стоянно превышает 75% или может временно повышаться до 100%, так как в этих помещениях может возникать значительная влажность при резком изменении температуры или при выде­лении большого количества пара.

Особо сырыми считаются помещения, в которых воздух постоянно насыщен водяными парами, т. е. относительная влаж­ность достигает 100% и в результате пол, потолок и все предметы постоянно покрыты влагой.

Помещениями с токопроводящей пылью назы- I, лютея такие, в которых в связи с характером производственных процессов может выделяться и собираться в большом количестве кжопроиодмщая пыль (например, угольная, металлическая). Эта iin.ii, препятствует поддержанию должного сопротивления изоля- цнн электроустановки, а также снижает сопротиплеиие чело­веческого тела.

Помещениями с едкими парами или газами счи­таются те, в которых при производственном процессе выделяются пары или газы, разрушительно действующие на изолирующие материалы, обычно применяемые в электроустановках. Вследствие этого необходимо принимать особые меры для защиты изоляции электрооборудования. Кроме разрушительного действия на изоляцию электрооборудования, эти пары и газы могут также значительно снизить сопротивление человеческого тела.

Жаркие помещения характеризуются высокой темпера­турой, вызывающей высыхание и разрушение изоляции, а также обильную транспирацию, повышающую опасность поражения током у лиц, находящихся в таких помещениях. Различают поме­щения жаркие — с температурой выше 30° С и особо жаркие — с температурой выше 35° С.

Пожароопасными помещениями считаются те, в кото­рых обрабатываются или хранятся легко воспламеняющиеся предметы или по условиям производства могут образоваться легко воспламеняющиеся газы, пары, пыль и волокна.

Взрывоопасными являются помещения, в которых изго­товляют, обрабатывают или хранят взрывчатые вещества или могут образоваться взрывчатые газы, пары, либо взрывчатая смесь их с воздухом.

Применение более совершенной технологии производства, хо­рошей вентиляции и герметизации дает возможность значительно снизить степень опасности большинства производственных поме­щений.

Особое значение для электробезопасности имеет токопроводимость пола. Сухие торцовые (без гвоздей) или паркетные полы обладают довольно большим сопротивлением и хорошо изоли­руют человека от земли. Наоборот, кирпичные, плиточные, бетон­ные или земляные полы, сопротивление которых резко умень­шается при увлажнении, являются плохой изоляцией.

Полы с высоким сопротивлением могут служить весьма эффективной мерой защиты. В цехах с хорошими торцовыми, паркетными или другими полами, имеющими большое сопротив­ление, однофазное прикосновение может оказаться менее опас­ным при поврежденной изоляции.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1017. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия