Студопедия — Проблемы организации синтетического рекламного образования в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы организации синтетического рекламного образования в России






Вопрос о рекламном образовании в России именно в контексте креатива возник не случайно, и не случайно именно в начале этой главы я заостряю на нем внимание. Дело в том, что наблюдаемая сегодня тенденция к взаимонепониманию между сотрудниками даже одного рекламного агентства не может не настораживать рекламную общественность. Суть непонимания как проблемы заключается в том, что рекламисты одного направления, например маркетологи с экономическим образованием, порой не могут не то что объясниться, но даже найти общий язык с рекламистами другого направления — гуманитариями, тем более с художниками-креаторами, И наоборот. Приведу конкретный пример.

Выпускники факультетов «Графические искусства» и «Реклама» по специальностям «Рекламный менеджмент» иди «Рекламный маркетинг» одного вуза — Московского государственного университета печати (МГУП), на практике ставят перед собой разные цели или идут к одной общей рекламной цели совершенно разными путями. Объясняется это не плохо поставленным образовательным процессом и не спецификой вуза, а тем, что профессия «рекламист» со всеми ее направлениями еще слишком молода в России. Ведь в том же Московском государственном университете печати первый выпуск профессиональных рекламистов-менеджеров и маркетологов состоится только летом 2005 г. (имеются в виду студенты дневного отделения, получающие пятилетнее образование).

Чтобы понять, почему профессия рекламиста появилась в нашей стране значительно позже, чем на Западе, обратимся к истории отечественного прикладного художественного образования.

В 1825 г. граф С.Г. Строганов основал в Москве «Школу рисования в отношении к искусствам и ремеслам», переименованную в 1860 г. в Строгановское училище технического рисования. В 1920 г. на волне конструктивизма его преобразовали (путем слияния с Московским училищем живописи, ваяния и зодчества) в знаменитый ВХУТЕМАС —.высшие художественно-технические мастерские, переименованные в 1926 г. во ВХУТЕИН — высший художественно-технический институт. В 1930 г. ВХУТЕИН снова претерпел реорганизацию. Его разделили на собственно ВХУТЕИН и на Московский полиграфический институт (МПИ), а в 1933 г. выделился еще и Московский архитектурный институт (МАРХИ). Сегодня ВХУТЕИН — это Московский художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова, МПИ — Московский государственный университет печати (МГУП), МАРХИ получил статус государственной академии. Но самое главное — школа и традиции ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН до сих пор живы и остаются едиными для всех трех вузов. Именно эти вузы и являются основными поставщиками творческих кадров в рекламу (как правило, креаторов и арт-директоров в рекламные агентства, дизайн-бюро и архитектурные бюро, причем последние, как правило, очень тесно связаны с дизайном торговых площадей, следовательно, с мерчандайзингом). Казалось бы, что в этом плохого? Тем более, что наша высшая школа признана на Западе и во многом считается не превзойденной.

Вот что сказал автору книги проректор «Строгановки» профессор Н.В. Брызгов: «Когда людей принимают на работу, то первый вопрос, который задают в рекрутинговых агентствах, в дизайн-студиях и бюро, звучит так: у вас высшее художественное образование? Наличие основательной общехудожественной подготовки у соискателя — обязательное условие его успешной интеграции в творческий процесс, ибо выпускник художественного вуза, отучившийся 5 лет (а с предвузовской подготовкой — все 7 лет), так или иначе, все это время занимался творчеством осмысленно и профессионально... Это очень важно, потому что часто бывает так, что человек прекрасно разбирается в компьютерах, а культуры визуального восприятия у него нет, что моментально сказывается на качестве его работы. Он никогда (!) не сможет подняться до уровня того, кто получил высшее общехудожественное образование в государственном вузе. Совершенно очевидно, что художественная подготовка должна... базироваться на традициях ШКОЛЫ!»[139] Но...

Художники говорят на своем профессиональном языке и мыслят так, как их учили 5–7 лет в художественной высшей школе. Маркетологи говорят на своем профессиональном языке и мыслят так, как их учили 5 лет в высшей экономической школе. Рекламистов-менеджеров и в технической сфере, и в гуманитарной вообще только начинают выпускать. Получается как в известной басне И.А. Крылова: каждый вуз «тянет воз» своих выпускников в известном только ему направлении. Что же делать дальше?

Сказать, что вузы не предпринимают никаких решительных действий к интеграции нельзя. Так, МГУП уже 8 лет подряд проводит ежегодную Всероссийскую конференцию заведующих кафедрами рекламы и смежных специальностей, где и эти, и множество других наболевших вопросов обсуждаются коллегиально, по всем направлениям.

Московский гуманитарно-социальный университет (не государственный вуз) ежегодно организует Международный студенческий фестиваль рекламы. Нельзя не упомянуть Московский международный фестиваль рекламы, который вот уже 14 лет ежегодно проводится в ноябре, Международный фестиваль социальной рекламы «МЫ/WE», Всероссийский фестиваль городской рекламы, фестиваль «Приз Прессы», Фестиваль студенческой рекламы «Miracle», наконец, ежегодные Международные биеннале графического дизайна «Золотая пчела», где три вышеназванных вуза и их региональные филиалы стабильно завоевывают призовые места. Причем и государственные, и коммерческие вузы, готовящие рекламные кадры, командируют на эти фестивали своих студентов чуть ли не в обязательном порядке, преподаватели вузов проводят там мастер-классы, выставляют работы своих студентов. Общественная жизнь начинающих рекламистов «кипит», «но воз и ныне там»...

Причины заключаются в следующем:

• отсутствует общая российская школа рекламы;

• рекламисты не могут между собой договориться о том, что первично, а что вторично — маркетинг или реклама;

• очень мало профессиональных кадров, которые имеют практический опыт работы в рекламе;

• в региональных вузах рекламу преподают, как правило, бывшие идеологические работники или преподаватели истории КПСС;

• «Рекламы» как научной дисциплины не существует, в ученых советах защитить диссертацию по дисциплине «Реклама» нельзя, в лучшем случае — по смежным дисциплинам: культурологии и филологии; хорошо хоть, в конце 1990-х гг. появилась учебная дисциплина «Реклама»;

• в художественных вузах и на художественных факультетах студентов не обучают ни основам маркетинга, ни рекламным технологиям по продвижению рекламного продукта;

• в не художественных вузах, наоборот, будущие рекламисты понятия не имеют о законах организации визуального пространства и о композиции;

• наконец, практически не предпринимаются попытки хотя бы факультативно объединить семиотику/семиологию как науку о знаках, рекламные и маркетинговые технологии и историю искусств, дизайна. История рекламы до сих пор преподносится крайне скудно, да и то исключительно в хронологическом аспекте, а не через выявление и анализ общекоммуникационных архе- и стереотипов.

В западных университетах подобных проблем гораздо меньше, ибо там уже давно стоит вопрос об интегрированном подходе к рекламному образованию. В качестве примера приведу Базельскую школу искусств и ремесел (Швейцария), продолжающую традиции города как центра средневекового книгопечатания и ремесел.

Из программы (и рекламного проспекта) Базельской школы искусств и ремесел: «Расширение интерактивных технологий во всех сферах жизни, влияние которых на наше восприятие до сих пор недооценено, требует критического пересмотра утвердившейся образовательной системы. Глобализация экономики подразумевает новые стратегии и концепций развития. Для того чтобы наши дизайнеры не становились всего лишь исполнителями чужих идей, мы стараемся не только снабдить их узкими специализированными знаниями, но и дать более широкое культурное образование». Обучение в этой высшей школе разбито на модули: «Основной курс», «Типографика», «Семиотика», «Интерактивные средства», «Теория», которые, в свою очередь, делятся на учебные курсы.

Например, модуль «Семиотика» предлагает студентам следующие курсы:

— визуализация абстрактных смыслов;

— научная иллюстрация;

— иллюстративная графика;

— художественные символы и художественные системы;

— разработка новых художественных концепций (креатив — П.П.);

— семиотический анализ смыслов и изображений;

— фотографика;

— синтетическое получение изображений при помощи цифровых средств.

Модуль «Теория» предусматривает широкий спектр лекций и семинаров, посвященных истории искусства, дизайна, семиотики, философии, этики и т.д. Затрагиваются проблемы рынка и экономики. Большое внимание уделяется развитию языковых (письменных и устных) способностей учащихся.

Подобного синтеза дисциплин нет ни в одном российском вузе, готовящем специалистов в области коммуникаций, рекламистов. Хотя все же положительные сдвиги происходят. Приведу российский пример.

Из дипломного задания (брифа) факультета графических искусств Московского государственного университета печати (2005): «Содержание задания. А. Издательский проект «Книга»:

— Принципиальный макет издания художественной литературы (взрослой или детской), альбома-каталога, фотокниги, журнала, электронной книги.

— Рекламные материалы по проектируемому изданию; буклет, брошюра, плакат, листовка, билборд; интернет-баннер; видеоролик.

— Разработка основных принципов оформления места продаж/экспозиции на выставке: оформление стенда в магазине, выставочного стенда, POS-материалы, форма продавцов и т.п.

Б. Теоретическое обоснование параметров издания:

— Анализ потребительской аудитории.

— Особенности подготовки, выпуска и распространения издания(с учетом анализа потребительской аудитории).

— Технологическая схема изготовления издания».

Исходя только из двух примеров становится очевидным, что перспектива высшей рекламной школы в России состоит в ее интеграции в систему синтезированных гуманитарных и экономических знаний. Именно поэтому студенты, ориентированные на экономику (а таких подавляющее большинство), должны ознакомиться с основами креатива и композиции. В данном учебном пособии, не в пример остальным учебникам и учебным пособиям по рекламе, творческому процессу отводится достаточно много места.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия