Студопедия — Урбанизация и здоровье
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Урбанизация и здоровье






Чтобы успешно бороться с действием естественных фактора регуляции экосистемы (например, различных болезной), челове­ку пришлось использовать природные ресурсы, в том числе и невосполнимые, и создать искусственную среду для своего вы­живания.

Урбанизированная, или городская, среда — это и есть искусственный мир, не имеющий аналогов в природе; он способен су­ществовать только при постоянном обновлении. Искусственная среда также требует от человека адаптации к себе; последняя' происходит в основном через болезни. Факторами, вызывающими эти болезни, могут быть: гиподинамия (относительно мало­подвижный образ жизни), переедание, информационное изобилие, психоэмоциональный стресс и другие.

С медико-биологических позиций наибольшее влияние эколо­гические факторы городской среды оказывают на следующие явления (В.И. Коробкин, Л.В. Передельский, 2000): 1) процесс акселерации, 2) нарушение биоритмов, 3) аллергизация населе­ния. 4) рост онкологической заболеваемости и смертности, 5) рост доли лиц с избыточным весом, 6) отставание физиологического возраста от календарного, 7) «омоложение» многих форм патоло­гии, 8) абиотическая тенденция в организации жизни и Др.

Акселерация, представляющая собой ускорение развития от­дельных органов или частей организма, а также увеличение раз­меров организма по сравнению с биологической нормой, по мне­нию ученых, есть эволюционный переход в жизни вида — чело­века разумного. Он вызван прежде всего улучшением питания, что сняло лимитирующее действие пищевых ресурсов.

Биологические ритмы, сформировавшиеся, как правило, под воздействием абиотических факторов окружающей человека сре­ды, могут нарушаться в условиях городских поселений. Это свя­зано прежде всего с возникновением новых экологических фак­торов, например, искусственного освещения. Продление тем самым светового дня привело к десинхронизации, возникновению хаотизации прежних «привычных» биоритмов. Наконец, создан практически новый ритмический стереотип жизнедеятельности, что, в свою очередь, из-за нарушения фотопериода, вызывает развитие специфических болезней человека.

Одним из изменении в структуре, патологий людей в городс­кой среде является аллергизация населения. Она проявляется в извращенной, как правило, чрезмерной чувствительности орга­низма к тому или иному веществу — аллергену.

По отношению к организму аллергены подразделяются на экзоиллергены (внешние) и аутоаллергены (внутренние). В свою очередь, экзоаллергены бывают инфекционные (болезнетворные и неболезнетворные микроорганизмы) и неинфекционные (некото­рые виды пылей, шерсть животных, пыльца растений, лекарства, бензин, отдельные продукты питания и др.). К аутоаллергенам относятся кусочки тканей поврежденных внутренних органов, а также ткани, поврежденные в результате термического или хи­мического ожога, обморожения, лучевого воздействия и т. п.

В качестве аллергических заболеваний выступают крапивни­ца, лекарственная аллергия, волчанка красная, бронхиальная астма и др. Причина их возникновения кроется в нарушении нормального функционирования иммунной системы человека, которая перестала находиться в состоянии равновесия с природ­ной средой. Урбанизированная среде содержит новые, непри­вычные» для иммунной Системы человека вещества-загрязните­ли. «Опыта» обращения с ними у иммунной системы нет, она дает сбой, а в результате возникает аллергия. Причем нет осно­ваний считать, что организм человека может адаптироваться к аллергенам.

Онкологическая заболеваемость и смертность является в настоящее время одним из наиболее характерных медицинских показателей неблагополучия в данной стране, регионе, городе. Это заболевание вызывается, как известно, канцерогенами. В ос­новном это химические вещества.

По характеру действия канцерогены подразделяются на три группы: 1) местного действия; 2) органотропные, т. е. поражаю­щие определенные органы; 3) множественного действия, вызы­вающие опухоли в разных органах.

Смертность от рака во многих странах и даже в развитых, где высок уровень медицинского обслуживания, стоит на втором месте среди причин смерти.

Специалисты выделяют четкую зависимость между раковы­ми заболеваниями и экологической обстановкой. Поскольку они рассматривают раковую опухоль как результат разбалансирования организма, выражающегося, например, в сбое приспособле­ния процесса обмена веществ к воздействию новых, чуждых при­роде химических веществ и физических агентов, поэтому рак может быть вызван в принципе любым фактором среды. Для этого необходимо, чтобы доза или концентрация последнего пре­высила некий верхний пороговый уровень. Тогда нормальная ре­гуляция функций организма станет невозможной и иммунная система не сможет уничтожить раковые клетки, поскольку сама ослаблена негативными экологическими факторами.

Переедание в сочетании с малой физической активностью при­водят к росту доли лиц с избыточным весом. Это явление, осо­бенно характерное для городского населения развитых стран, превратилось в серьезную проблему. Некоторые исследователи увязывают рост доли лиц с избыточным весом с ухудшением экологической обстановки.

Показателем крайне неблагоприятного состояния среды оби­тания человека является рождение на сеет большого числа недо­ношенных детей, которые в случае выживания развиваются час­то в физически ослабленных, постоянно подверженных болез­ням людей. Эта тенденция обусловлена ростом числа нарушений в генетическом аппарате, а также снижением адаптируемости к неблагоприятным изменениям окружающей среды.

Помимо перечисленных в результате воздействия различных неблагоприятных антропогенно-экологических факторов на на­селение урбанизированных территорий проявляются и иные тен­денции: рост близорукости и кариеса зубов у школьников, хро­нических заболеваний и т. д.

Не искоренены в городах и инфекционные болезни. Огромны­ми цифрами исчисляется количество людей, пораженных маля­рией, гепатитом и многими другими болезнями. Так, крупные эпидемии чумы регистрировались в XX в. в Индии. Число заболе­ваний малярией в этой стране в 1976 г. составляло почти 6 млн. Наблюдается «возврат», казалось бы, давно искорененных инфекционных заболеваний (холера, туляремия, туберкулез), а многие вирусы переходят из природной среды в искусственную и чувствуя себя там вполне «комфортно», становятся возбудителями гриппа, вирусной формы рака и других болезней. Абиотические тенденции также являются причиной многих заболеваний: рак, ожирение, сердечно-сосудистые болезни

далеко не полный их перечень. Их порождают такие черты обра­за жизни, как гиподинамия, курение, алкоголизм и другие.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 939. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия