Студопедия — Сценарии будущего развития цивилизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сценарии будущего развития цивилизации






Существует несколько концепций по вопросу о проблемах на­родонаселения в будущем (Ц.Б. Урланис, 1979).

Концепция демографического максимума определяет демог­рафические проблемы как надуманные, поскольку Земля может прокормить намного больше людей, чем сейчас проживает. К этой концепции примыкают теории полуляционизма, считаю­щие рост населения благом.

Согласно концепции демографического утопизма, разреше­ние проблемы населения Земли возможно путем заселения в пер­спективе космоса и развития космического хозяйства. Близки к утопическим представления о разрешении проблемы питания с помощью производства искусственных продуктов и использова­ния океана в качестве источника энергии и продовольствия.

Довольно распространена концепция демографического фата­лизма: все демографические проблемы исчезнут сами собой, по­скольку человечество является саморегулирующей системой, способной управлять своей численностью. Согласно теории де­мографического биологизма, динамика численности населения подчиняется закону роста по логарифмической кривой. В началь­ный период темпы роста увеличиваются, затем после достиже­ния некоторого значения начинают убывать, вплоть до нуля, по мере приближения к верхней асимптоте. Однако все последовав­шие прогнозы численности населения, рассчитанные на основе данной теории, оказались несостоятельными.

Озабоченность тенденциями роста населения подвигла Тома­са Мальтуса еще в 1798 г. написать трактат, ставший всемирно известным и привлекший много последователей. Ученый впер­вые математически показал, что рост населения происходит по геометрической прогрессии, а рост продуктов сельского хозяй­ства — по арифметической. На этом основании был сделан вы­вод, что если не прекратится бесконтрольное деторождение, ни­щета и голод неизбежны, и в будущем человечество окажется перед перспективой вымирания из-за резкого уменьшения коли­чества продовольствия на душу населения.

Т. Мальтус предположил, что с повышением численности и соответственно плотности населения регулирующим фактором численности человеческой популяции станут эпидемии, причем тем сильнее, чем больше плотность населения. Несмотря на ряд недостатков, теория Т. Мальтуса привлекает внимание многих ученых, поскольку действительно, с усилени­ем контактов между народами и ростом численности эти и дру­гие болезни (пандемии гриппа, рак, туберкулез), а также «болез­ни цивилизации» представляют все большую опасность для че­ловечества.

Демографический алармизм исходит из того, что рост населе­ния неминуемо ведет к голоду, росту смертности, эпидемиям и войнам. Современные последователи Мальтуса также считают, что биологическая сущность человека главенствует в демографи­ческих процессах, и даже войны имеют под собой биологичес­кую основу, поскольку позволяют уничтожать избыток мужско­го населения.

Основоположники финализма считают, что уже в недалеком будущем все природные ресурсы будут исчерпаны, и это неиз­бежно приведет к войнам и последующей гибели человечества. Очевидно, что эта теория, получившая распространение в начале 70-х гг., представляет собой осовремененный вариант мальтузи­анства.

В 1968 г. в Риме была организована международная органи­зация, получившая впоследствии название «Римский клуб». В настоящее время в нее входят около 100 ведущих специалистов разных направлений (в том числе и лауреатов Нобелевской пре­мии) из более чем 30 стран мира. «Римский клуб» разрабатыва­ет стратегию по разрешению многих глобальных экологических проблем: истощение природных ресурсов, загрязнение окружаю­щей среды, проблемы обеспечения населения Земли продоволь­ствием и др. В ряде работ («модели мира») даны попытки мате­матического обоснования будущего развития человечества, его взаимоотношений с биосферой в целом и т. д. В целях ознаком­ления мировой общественности с результатами исследований издается серия «Доклады " Римского клуба"» под общим назва­нием «Затруднения человечества».

Широкую известность «Римскому клубу» принес первый док­лад «Пределы роста», который был подготовлен в 1972 г. груп­пой ученых Массачусетского университета (США) под руковод­ством супругов Медоуз. Главный вывод доклада, который бази­ровался на методе компьютерного моделирования, заключался в том, что промышленный рост и потребление ресурсов будут увеличиваться ускоряющимися темпами наряду с ростом численно­сти населения и увеличением потребления энергии до тех пор, пока не будет достигнут некий предел. Затем произойдет эколо­гический коллапс. Составители доклада выступили с осуждени­ем маниакального стремления человечества на каждом уровне (индивидуальном, семейном, классовом, национальном) стать богаче, причем без учета окончательной платы за экспоненци­альный рост экономики.

Полученные теоретические выводы нашли практические под­тверждения, в частности в разразившемся вскоре энергетическом кризисе, охватившем большинство промышленно развитых стран. Во втором докладе «Человечество на перепутье*, подготовлен­ном е 1974 г. М. Месаровичем (США) и Э. Пестелем (ФРГ), была выдвинута концепция «органическогороста». Она предусматри­вала учет дифференцированного развития 10 взаимозависимых регионов мира, что, по мнению авторов, должно было обеспе­чить сбалансированное развитие глобальной экосистемы. Иссле­дователи пришли к заключению, что пассивное следование сти­хийному развитию приведет человечество к гибели, поэтому мир больше не должен развиваться стихийно. Особое внимание об­щественности привлекалось к постоянно расширяющимся про­пастям, находящимся в центре современного экологического кризиса: между человечеством и природой, между богатыми стра­нами и бедными.

Третий доклад «Перестройка международного порядка» был подготовлен в 1976 г. группой ученых под руководством голлан­дского экономиста Я. Тинбергена. Была предложена концепция «экологического развития», согласно которой это развитие дол­жно соответствовать как внутренним пределам самого человека, так и внешним, ограниченным естественными возможностями биосферы. Иначе говоря, указывалось на возможность сочета­ния локальных и глобальных целей.

Четвертый доклад «Цели для глобального общества» был по­священ двум фундаментальным вопросам: в чем заключаются конечные цели человечества? Согласно ли человечество предпо­честь развитие духовных качеств росту материальных благ?

Всего между 1972-м и 1981 гг. учеными «Римского клуба» было создано около 10 крупномасштабных моделей по основным социально-экономическим и экологическим системам мира. Благодаря деятельности клуба выделяют ряд ключевых позиций (цыт. по: А.М. Никаяорову и Т.А. Хоруясей, 2001):

— технологический прогресс желателен и жизненно необхо­дим, но необходимы также социальные, экономические и поли­тические изменения;

— народонаселение и ресурсы не могут расти бесконечно на конечной планете;

— нам но известна емкость среды, т. е. неизвестно, до какой степени физическая среда Земли я системы жизнеобеспечения смогут удовлетворить нужды и потребности будущего роста на­селения; снижение роста все же уменьшит вероятность превы­шения допустимого уровня;

— природа будущего глобального устройства не предопреде­лена; многое зависит от того, как скоро изменятся нежелатель­ные тенденции;

— цивилизация представляет собой систему, поэтому при при­ближении к пределу в отношении ресурсов сотрудничество име­ет большую ценность, чем конкуренция.

К настоящему времени построено уже несколько поколений глобальных моделей, прогнозирующих развитие человечества до середины и конца XXI века и основанных на использовании та­ких компонентов развития, как экономика, природные ресурсы, население, продовольствие, состояние окружающей природной среды.

Следует отметить, что большинство моделей дают все-таки отрицательный результат: вполне вероятны катастрофы к сере­дине или концу столетия из-за истощения природных ресурсов, являющегося следствием роста населения и экономики. Возмож­ная стабилизация должна наступить на уровне численности на­селения порядка 12—14 млрд человек.

Данные ряда исследований, выполненных членами «Римско­го клуба» та другими учеными по прогнозам и моделированию, стали основой для подготовки многих официальных правитель­ственных документов и материалов ООН.

 

 

Занятие 8







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия