Студопедия — Безопасности человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безопасности человека






 

Для наиболее рационального распределения кадров и обеспечения их безопасности необходимо всесторонне учитывать и мотивы и способности человека. Статистика показывает, что если человек удерживается на работе 3 года, то он уже почти не меняет профессию.

В проблеме профессионального подбора можно выделить пять конкретных задач:

– профессиональная ориентация

– профессиональная консультация

– профессиональный отбор

– профессиональная адаптация

– профессиональная реабилитация.

Профессиональная ориентация – система мероприятий, направленных на подготовку человека к более обоснованному выбору профессии. Она проводится психологической службой в школах при выборе профессии, а на предприятиях при изменении человеком профессии.

Профессиональная консультация – совет в выборе профессии, фактически это профессиональная диагностика.

Например: Психолог должен иметь: – систематизированное описание профессий, объединяемых одним психологическим ядром; сведения о консультируемом; диагностическую методику многогранного обследования человека, включаемую бланковые и приборные тесты, опросники и т.д.).

Профессиональный отбор – определяет профессиональную пригодность человека конкретному виду труда.

Например: При профессиональном отборе используются следующие методы испытаний и оценки выраженности профессиональных качеств: а) экзамен – для определения и оценки уровня профессиональных знаний, умений и навыков; б) экспертные оценки – для оценки социально-психологических и эмоционально-волевых качеств; в) психофизиологические диагностики и тестирование – для испытаний и оценки физиологических и психофизиологических качеств.

В связи с тем, что не все люди одинаково успешно справляются с одним и тем же видом труда различают «абсолютную» и «относительную» профессиональную пригодность.

Абсолютная профессиональная пригодность – это пригодность к профессиям, которые протекают в условиях часто меняющихся задач, высокого темпа работы и неожиданно возникающих сложных опасных ситуаций. Именно для таких профессий должен осуществляться профессиональный отбор.

Профессиональная адаптация – завершающее звено системы мер по профессиональному самоопределению молодого человека. Постепенное привыкание, приспособление к требованиям и условиям предприятия. Это этап освоения и реализации полученных знаний. На процесс профессиональной адаптации влияют скорость освоения работы и отношения коллектива, организация и оценка его работы.

Профессиональная реабилитация – направлена на восстановление трудоспособности лиц, имеющих инвалидность, или в связи с физическими дефектами слуха, зрения, рук, ног, и т.д. или дефекты психики.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Укажите число групп опасных и вредных производственных факторов психофизиологического характера.

2. Укажите все физические перегрузки, которые испытывает человек в процессе трудовой деятельности.

3. Укажите, какую перегрузку испытывает человек, прибывающий длительное время в вынужденной рабочей позе.

4. Укажите, какую перегрузку испытывает человек, выполняющий за короткий промежуток времени большое количество стереотипных движений.

5. Укажите, какую перегрузку испытывает человек при ограничении двигательной активности и снижении сопротивления мышц.

6. Укажите нервно-психологические перегрузки, которые испытывает человек в процессе трудовой деятельности.

7. Укажите, какую перегрузку испытывает человек, выполняющий однообразные рабочие действия с частым их повторением.

8. Укажите, какую перегрузку испытывает человек в связи с воздействием на него однообразных факторов окружающей рабочей среды при дефиците поступающей информации.

9. Укажите, какую перегрузку испытывает человек при избытке информации и дефиците времени на ее переработку.

10. Укажите, какую перегрузку испытывает человек, при перенапряжении процессов психики.

11. Укажите, какую перегрузку испытывает человек в результате воздействия на органы чувств раздражителя, величина которого выходит за диапазон чувствительности.

12. Укажите, какую антропометрическую группу характеризуют размеры, полученные у человека изменяющего при измерениях положение тела в пространстве.

13. Укажите, какую антропометрическую группу характеризуют размеры, полученные у человека, сохраняющего при измерениях одну и ту же позу.

14. Укажите, какую антропометрическую группу используют для определения типа пространства, необходимого человеку для работы.

15. Укажите, какую антропометрическую группу используют для определения объема рабочих движений, зон досягаемости и видимости.

16. Укажите, какая разновидность нервной системы формирует поведение и реагирует на мыслительную деятельность человека.

17. Укажите, какая разновидность нервной системы человека распространяет нервные импульсы с периферии в нервные центры и наоборот.

18. Укажите, какая разновидность нервной системы обеспечивает движение человека и его связь с внешним миром.

19. Укажите, какая разновидность нервной системы человека обеспечивает обмен веществ, кровообращение, выделение и размножение.

20. Укажите, какая разновидность нервной системы обеспечивает повышение давления и частоты сердечных сокращений у человека.

21. Укажите, какая разновидность нервной системы обеспечивает снижение давления и частоты сердечных сокращений у человека.

22. Укажите, какой элемент нервной системы человека трансформирует энергию раздражения в специфический нервный процесс – возбуждение.

23. Укажите, какой элемент нервной системы человека является структурной единицей мозга.

24. Укажите, какой элемент нервной системы человека обеспечивает переход с одного нейрона на другой.

25. Укажите, из скольких звеньев состоит рефлекторная дуга нервной системы человека.

26. Укажите, сколько различают у человека видов рефлекса.

27. Укажите, какой безусловный рефлекс является простым.

28. Укажите, какой безусловный рефлекс является сложным.

29. Укажите, что влияет на невосприимчивость организма человека к инфекционным и неинфекционным веществам.

30. Укажите, что понимают под приобретенной реакцией человека, которая образуется и осуществляется благодаря деятельности коры больших полушарий.

31. Укажите, сколько различают у человека основных видов иммунитетов.

32. Укажите, какой иммунитет передается у человека по наследству из поколения в поколение.

33. Укажите, какой иммунитет может развиться у человека в результате перенесенной инфекции или иммунизации.

33. Укажите, какой иммунитет может возникать у человека в результате перенесенного клинически выраженного заболевания.

34. Укажите, какой иммунитет возникает у плода вследствие того, что он получает антитела от матери через плаценту.

35. Укажите, сколько видов анализаторов используется человеком для обеспечения своей безопасности жизнедеятельности.

36. Укажите, сколько видов чувствительности используется человеком для обеспечения своей безопасности жизнедеятельности.

37. Укажите, сколько видов труда выделяется в трудовой деятельности человека.

38. Укажите вид труда, который характеризуется нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма человека.

39. Укажите вид труда, который характеризуется работой, связанной с приемом и переработкой информации, требующей активизации процессов мышления и эмоциональной сферы.

40. Укажите, сколько форм труда различают в классификации трудовой деятельности.

41. Укажите формы труда, которые отражают тяжелый неквалифицированный труд.

42. Укажите формы труда, которые отражают тяжелый квалифицированный, монотонный труд.

43. Укажите формы труда, которые отражают квалифицированный, монотонный труд, средней тяжести.

44. Укажите формы труда, которые отражают квалифицированный, монотонный конвейерный труд, средней тяжести.

45. Укажите формы труда, которые отражают квалифицированный, монотонный операторский труд, средней тяжести.

46. Укажите, что характеризует степень функционального напряжения организма.

47. Укажите, что характеризует нагрузка на организм при труде, требующая преимущественно мышечных усилий и соответствующего энергетического обеспечения.

48. Укажите, что характеризуется эмоциональной нагрузкой на организм при труде, требующем преимущественно интенсивной работы мозга по получению и переработке информации.

49. Укажите, по скольким классам оцениваются условия труда.

50. Укажите условия труда, которые обеспечивают максимальную производительность труда и минимальную напряженность организма человека.

51. Укажите условия труда, которые характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают гигиенические нормативы.

52. Укажите условия труда, которые характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы.

53. Укажите условия труда, воздействие которых на протяжении рабочей смены или ее части создает угрозу для жизни и/или высокий риск тяжелых заболеваний.

54. Укажите, сколько имеет фаз изменение работоспособности человека в течение рабочей смены.

55. Укажите, к какой фазе работоспособности относится уровень работоспособности, постепенно повышающийся по сравнению с исходным.

56. Укажите, какой фазе работоспособности характерно сочетание высоких трудовых показателей и снижение напряженности физиологических функций.

57. Укажите, какой фазе работоспособности соответствует уменьшение функциональных возможностей основных работающих органов человека.

58. Укажите основные формы психики человека.

процессам психики человека.

60. Укажите, что относится к эмоционально-волевым процессам психики человека.

61. Укажите, что характеризует направленность личности человека.

62. Укажите индивидуально-типологические особенности свойства личности.

63. Укажите индивидуально-типологические особенности свойства личности.

64. Укажите, что относится к психофизиологическому состоянию человека.

65. Укажите, какой раздел методов психотехнических исследований включает метод наблюдений.

66. Укажите, какой раздел методов психотехнических исследований включает метод опроса.

67. Укажите, какой раздел методов психотехнических исследований включает лабораторный эксперимент.

68. Укажите, какой раздел методов психотехнических исследований включает производственный эксперимент.

68. Укажите, какой раздел методов психотехнических исследований включает изучение статистических данных касающихся профессиональной деятельности.

69. Укажете, на сколько видов можно условно подразделять основные методы повышения работоспособности человека.

70. Укажете методы повышения работоспособности, непосредственно воздействующие на организм человека.

71. Укажете методы повышения работоспособности, которые создают наилучшие внешние условия для функционирования систем организма человека.

72. Укажите сколько задач можно выделить в проблеме профессионального подбора.

73. Укажите, какая задача профессионального подбора включает подготовку человека к обоснованному выбору профессии.

74. Укажите, какая задача профессионального подбора включает совет в выборе профессии, фактически профессиональную диагностику.

75. Укажите, какая задача профессионального подбора включает определение профессиональной пригодности человека конкретному виду труда.

76. Укажите, какая задача профессионального подбора является завершающим звеном системы мер по профессиональному самоопределению молодого человека.

77. Укажите, какая задача профессионального подбора направлена на восстановление трудоспособности лиц, имеющих инвалидность, или дефекты психики.

 


Тема 3. Подсистема «машина» как элемент системы

«Человек-машина-среда»

 

3.1. Классификация видов опасных и вредных производственных факторов в подсистеме «Машина»

 

Подсистемой «Машина» называют совокупность технических средств используемых человеком в процессе деятельности.

По характеру проявления опасные и вредные производственные факторы могут быть:

– явные (движущиеся машины, пламя, поднятый и находящийся на весу груз);

– скрытые (скрытые дефекты или недостатки, приводящие к аварии).

Пространство, в котором постоянно действует или периодически возникает фактор опасный для жизни и здоровья человека называется опасной зоной.

Опасная зона характеризуется размером в пространстве и может быть постоянной или переменной.

Опасные и вредные производственные факторы в подсистеме «Машина» характеризуются:

– потенциалом;

– временем существования (воздействия);

– вероятностью появления;

– размерами зоны действия.

По характеру воздействия на человека опасные и вредные производственные факторы в подсистеме «Машина» делятся на следующие группы:

а) активные (факторы, которые могут оказывать воздействие на человека посредством заключенной в них энергии):

– механические (кинетическая энергия движущихся и вращающихся элементов; инфразвуковые и ультразвуковые шумы; общая и локальная вибрация; ударная волна; статическая нагрузка);

– термические (тепловая энергия; отрицательная и положительная аномальная температура; температура нагретых и охлажденных поверхностей; температура открытого огня пожара; температура химических реакций);

– электрические (электрический ток; статическое электричество; аномальная ионизация воздуха);

– электромагнитные (электромагнитные излучения; электрическое и электромагнитное поле; лазерное излучение);

б) пассивные (факторы появляющиеся опосредственно, в форме разрушения, взрыва и других аварий):

– коррозия материала;

– накипь в сосудах и трубопроводах;

– недостаточная прочность конструкций;

– повышенные нагрузки на механизмы и машины;

в) активно-пассивные (факторы, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является человек):

– острые неподвижные элементы (колющие и режущие кромки инструмента и оборудования; заусенцы и шероховатость поверхностей заготовок);

– незначительное трение между соприкасающимися поверхностями (скользкие поверхности полов кабин, площадок оборудования);

– неровности поверхности, по которой перемещается машина (углубления на дороге; возвышения на дороге; уклон поверхности дороги; подъемы на дороге).

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1240. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия