Студопедия — Вересня 1956р. За последнее время согласно решениям судебных органов и Комиссий Президиума Верховного Совета СССР по амнистии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вересня 1956р. За последнее время согласно решениям судебных органов и Комиссий Президиума Верховного Совета СССР по амнистии






За последнее время согласно решениям судебных органов и Комиссий Президиума Верховного Совета СССР по амнистии, отбытии срока наказания и отмене ссылки на поселение в западные области Украинской ССР возвратилось из мест заключений и ссылки около 40 тысяч бывших бандитов, участников ОУН и униатских священников. В числе возвратившихся прибыл также ряд бывших главарей оуновского и церковно-сектантского подполья.

Возвращение в западные области Украины ранее осужденных участников националистических организаций нежелательно, так как в этих областях вооруженные банды и организованное подполье ОУН были окончательно ликвидированы лишь к концу 1955 года и в памяти населения свежи их кровавые злодеяния. Достаточно сказать, что за период 1944-1945 годов только от террористических актов националистов погибло более 23 тысяч советских граждан. В результате принятых мер по разгрому вооруженного подполья было убито свыше 150 тысяч бандитов, арестовано 103828 участников ОУН и другого националистического элемента и, кроме того, в порядке ответных мер на бандитские проявления выселено на спецпоселение 65 тысяч семей (203662 человека) националистов и их пособников.

Разгрому оуновского подполья способствовало осуществление коллективизации сельского хозяйства, которая была завершена в 1949-1950 годах. Однако колхозы за эти 5-6 лет еще не успели достаточно окрепнуть и особенно в тех селах, которые более всего были поражены проявлениями национализма.

Хотя организованное оуновское подполье ликвидировано, все же оставшиеся националистические элементы, изменив тактику борьбы, продолжают враждебную работу, пытаясь создавать националистические организации и группы, нередко прибегают к террору. В 1955-1956 годах в западных областях совершено 15 убийств и 16 покушений на убийства.

Многочисленные факты говорят о том, что часть возвратившихся из заключения националистов не приобщается к труду, ведет антисоветскую пропаганду, восстанавливает между собой связи и терроризирует советских граждан, особенно активистов, принимавших участие в борьбе с ними.

В село Дыбще Тернопольской области в январе 1956 года прибыл из заключения Барилко, осужденный в 1949 году к 25 годам за участие в террористическом акте, который на собрании колхозников в июне с.г. оскорблял членов правления, клеветал на колхозный строй и угрожал убийством председателю колхоза Салию.

Возвратившийся в село Пащуки Ровенской области бывший бандит ОУН Цвях избил бригадира колхоза Кушнира, сказав при этом: «Вы наших повстанцев в тюрьму сажали, мы вас всех перережем». И много других фактов угроз и запугивания в адрес колхозного актива.

Из мест заключения также возвратилось большое количество руководителей церковно-сектантских формирований, в том числе 285 униатских священников, что привело к активизации церковников на западе Украины, особенно униатов, деятельностью которых руководит находящийся на спецпоселении митрополит Слепой.

Население западных областей отрицательно реагирует на возвращение бандитских главарей и активных националистов.

В селе Коршовец Волынской области колхозник Фальфушинский А.В., 72 лет, в беседе с односельчанами заявил: «Не нужно было многих отпускать из заключения, так как это в большинстве своем враждебно настроенные к советской власти люди, вносят беспорядки в селе, высказывая настроения, что не будет колхозов и советской власти». Возмущение колхозников прибытием активных оуновцев и террористов имеет место во многих городах и селах.

Таким образом, в сложившейся в настоящее время в западных областях Украины обстановке, когда наряду с проведенной большой работой по хозяйственному и культурному строительству еще требуется затратить много усилий для дальнейшего организационно-хозяйственного укрепления колхозов и борьбы с проявлениями национализма, возвращение из мест заключения и ссылки на поселение бывших участников банд оуновского подполья и их семей отрицательно может сказаться на проведении этих мероприятий. Кроме того, осложнится обстановка в ряде сел при трудоустройстве и обеспечении жильем прибывающих из заключения, так как в домах, принадлежавших им, размещены переселенцы из Польши, колхозники, пострадавшие от бандитов, и культурно-просветительные учреждения.

Что же касается лиц уже возвратившихся и работающих в колхозах, то принимаются меры по обеспечению их жильем, а там, где отсутствует таковое, выделяются участки под застройку, так как было бы неправильным возвращать им дома, занятые колхозниками.

Следует особо обратить внимание на положение, складывающееся в городе Львове, куда стремятся поселиться и уже поселилось на жительство свыше 2 тысяч украинских националистов (до ареста только 196 проживали там) и около 7 тысяч уголовных элементов. Сосредоточение во Львове значительного количества националистов и уголовников произошло также из-за бесконтрольности и нарушений паспортного режима со стороны органов МВД. Принимаются меры по устранению этих недостатков, однако то обстоятельство, что Львов не режимный город, эти меры не могут предотвратить оседание в нем националистического и уголовного элемента, что создает опасность возрождения организованных антисоветских звеньев и возможных активных выступлений с их стороны.

Также следует указать, что судебные органы и некоторые Комиссии Президиума Верховного Совета СССР при рассмотрении вопросов о досрочном освобождении из мест заключения украинских националистов часто не учитывают степень виновности этих лиц не только в прошлом, но даже враждебную деятельность в лагерях.

В настоящее время ЦК КП Украины и обкомы партии западных обалстей принимают меры по дальнейшему улучшению работы местных партийных и советских организаций, особенно ликвидации отставания колхозов, усилению идеологической работы среди населения, а также повышению политической бдительности и улучшению работы органов госбезопасности, МВД, прокуратуры и суда.

Наряду с этим просим ЦК КПСС решить следующие вопросы:

1. Запретить впредь украинским буржуазным националистам, участникам оуновского подполья, бывшим бандитам, осужденным за контрреволюционные преступления, а также лицам, осужденным за бандитизм, возвращаться после освобождения из мест заключения во Львовскую, Тернопольскую, Дрогобычскую, Станиславскую, Волынскую и Ровенскую области УССР.

2. Поручить Генеральному прокурору СССР тов.Руденко и Председателю КГБ при Совете Министров СССР тов.Серову рассмотреть дела на руководителей и активных участников националистического подполья, преждевременно освобожденных от отвественности по решению судебных органов, и внести в установленном законом порядке протесты на отмену этих решений, а по лицам, необоснованно освобожденным по постановлениям Комиссий Президиума Верховного Совета СССР на предмет отмены постановлений этих комиссий.

3. Распространить на город Львов Украинской ССР особый паспортный режим, предусмотренный ст.40 Положения о паспортах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР 21 октября 1953 года за № 2666-1124с, и в двухмесячный срок удалить из города лиц, подлежащих под паспортные ограничения.

 

Літопис УПА. Нова серія. –Т.7. – Київ-Торонто, 2003. – С.550-553.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.196 сек.) русская версия | украинская версия