Студопедия — Показатели эффективности использования оборотного капитала.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели эффективности использования оборотного капитала.






Наличие у предприятия собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота и эффективность использования оборотного капитала во многом определяют финансовое состояние предприятия и устойчивость его положения на финансовом рынке, основными показателями которых являются:

- платёжеспособность, то есть возможность погашать в срок свои долговые обязательства;

- ликвидность – способность в любой момент совершать необходимые расходы;

- возможности дальнейшей мобилизации финансовых ресурсов. (19, с. 152)

Эффективное использование оборотного капитала играет большую роль в обеспечении нормализации работы предприятия, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов.

В современных условиях огромное негативное влияние на эффективность использования оборотных средств и замедление их оборачиваемости оказывают факторы кризисного состояния экономики:

- снижение объёмов производства и потребительского спроса;

- высокие темпы инфляции;

- разрыв хозяйственных связей;

- нарушение договорной и платёжно-расчётной дисциплины;

- высокий уровень налогового бремени;

- снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов.

Все перечисленные факторы влияют на использование оборотного капитала вне зависимости от интересов предприятия. Вместе с тем предприятия имеют внутренние резервы повышения эффективности использования оборотных средств, на которые оно может активно влиять. К ним относятся: рациональная организация производственных запасов (ресурсосбережение, оптимальное нормирование, использование прямых длительных хозяйственных связей); сокращение пребывания оборотных средств в незавершённом производстве; эффективная организация обращения (совершенствование системы расчётов, рациональная организация сбыта, систематический контроль за оборачиваемостью средств в расчётах и пр.)

Обобщающим показателем эффективности использования оборотного капитала является показатель рентабельности (в %), рассчитываемый как соотношение прибыли от реализации продукции, или иного финансового результата, к средней величине оборотного капитала.(28, с. 146)

Этот показатель характеризует величину прибыли, получаемой на каждый рубль оборотного капитала, и отражает финансовую эффективность работы предприятия, так как именно оборотный капитал обеспечивает оборот всех ресурсов на предприятии.

В российской хозяйственной практике оценка эффективности использования оборотного капитала осуществляется через показатели его оборачиваемости. Поскольку критерием оценки эффективности управления оборотными средствами является фактор времени, используются показатели, отражающие, во-первых, общее время оборота, или длительность одного оборота в днях; во-вторых, скорость оборота. Продолжительность одного оборота в днях охватывает продолжительность производственного цикла и количество времени, затраченного на продажу готовой продукции, и представляет период, в течение которого оборотные средства проходят все стадии кругооборота на данном предприятии.

Длительность одного оборота (оборачиваемость оборотного капитала) в днях определяется делением оборотного капитала на однодневный оборот, определяемый как отношение объёма реализации к длительности периода.

Чем меньше длительность периода обращения или одного оборота оборотного капитала, тем при прочих равных условиях, предприятию требуется меньше оборотных средств. Чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем лучше и эффективней они используются. Сокращение времени оборота капитала – важнейшее направление финансового управления, ведущее к повышению эффективности использования оборотных средств и увеличению их отдачи. (20, с. 114)

Скорость оборота характеризует прямой коэффициент оборачиваемости (количество оборотов) за определённый период времени. Этот показатель отражает число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия, например, за год. Он рассчитывается как частное от деления объёма реализованной (или товарной) продукции на оборотный капитал, который берётся как средняя сумма оборотных средств за определённый период (как правило, год).

Прямой коэффициент оборачиваемости показывает величину реализованной (или товарной) продукции, приходящуюся на 1 руб. оборотных средств. Увеличение этого коэффициента означает рост числа оборотов и ведёт к тому, что: растёт выпуск продукции или объём реализации на каждый вложенный рубль оборотных средств; на тот же объём продукции требуется меньшая величина оборотных средств.

Таким образом, коэффициент оборачиваемости характеризует уровень производственного потребления оборотных средств. Рост прямого коэффициента оборачиваемости, то есть увеличение скорости оборота, совершаемого оборотными средствами, означает, что предприятие рационально и эффективно использует оборотные средства. Снижение числа оборотов свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятия.

Обратный коэффициент оборачиваемости, или коэффициент загрузки (закрепления) оборотных средств показывает величину оборотных средств, затрачиваемых на каждый рубль реализованной (товарной) продукции. Этот показатель называют также коэффициентом обеспеченности оборотными средствами и рассчитывают как отношение объёма оборотных средств к объёму реализованной продукции.

Сравнение коэффициентов оборачиваемости и загрузки в динамике позволяет выявить тенденции в изменении этих показателей и определить, насколько рационально и эффективно используются оборотные средства предприятия. Показатели оборачиваемости могут быть исчислены как по всем оборотным средствам, так и по отдельным их элементам.

Оборачиваемость запасов рассчитывается как отношение затрат на производство к средней величине запасов; оборачиваемость незавершённого производства – как отношение поступивших на склад товаров к среднегодовому объёму незавершённого производства; оборачиваемость готовой продукции – как отношение отгруженной или реализованной продукции к средней величине готовой продукции; оборачиваемость средств в расчетах – это отношение выручки от реализации к средней дебиторской задолженности. Перечисленные показатели дают возможность провести углублённый анализ использования собственных оборотных средств, их называют частными показателями оборачиваемости. (28, с. 150).

Оборачиваемость оборотных средств может ускоряться или замедляться. При замедлении оборачиваемости в оборот вовлекаются дополнительные средства. Эффект ускорения оборачиваемости выражается в сокращении потребности в оборотных средствах в связи с улучшением их использования, их экономии, что влияет на прирост объёмов производства и как следствие на финансовые результаты. Ускорение оборачиваемости ведёт к высвобождению (абсолютному или относительному) части оборотных средств (материальных ресурсов, денежных средств), которые используются либо для нужд производства, либо для накопления на расчётном счёте. В конечном итоге улучшается платёжеспособность и финансовое состояние предприятия. (24, с. 98)

Управление оборотными средствами важно в решении ключевой проблемы финансового состояния: достижении оптимального соотношения между ростом рентабельности производства (максимизацией прибыли на вложенный капитал) и обеспечением устойчивой платёжеспособности, служащей внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия. Исключительно важной задачей является также и обеспеченность запасов и затрат предприятия источниками их формирования и поддержание рационального соотношения между собственным оборотным капиталом и заёмными ресурсами, направляемыми на пополнение оборотных средств.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия