Студопедия — Источники формирования оборотного капитала предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники формирования оборотного капитала предприятия






Важную роль в организации кругооборота фондов предприятия играет собственный оборотный капитал, который обеспечивает имущественную и оперативную самостоятельность, определяет финансовую устойчивость предприятия.

Первоначально формирование собственного капитала осуществляется в момент создания предприятия. Оно обеспечивается основными и оборотными средствами, необходимыми для осуществления коммерческой деятельности в размерах, определённых учредительными документами. В этих целях формируется уставный (складочный, паевый) капитал.

Часть средств направляется на приобретение производственных запасов, поступающих в производство для изготовления товарной продукции, выполнении работ, оказания услуг. Вплоть до поступления выручки от реализации продукции (работ, услуг) оборотные средства служат источником финансирования текущих производственных затрат.

В дальнейшем пополнение оборотных средств, авансируемых предприятием на возобновление производственного цикла, может осуществляться за счёт собственных источников, полученных предприятием в процессе его деятельности, и главным образом за счёт полученной прибыли.

Суммы прибыли аккумулируются в специальном фонде предприятия – фонде накопления, создаваемом из чистой прибыли. Величина накопленной прибыли, направляемой на пополнение оборотных средств и на покрытие прироста норматива оборотных средств, зависит от: возможного увеличения прибыли в отчётном периоде и намечаемых направлений её использования (инвестирования в капитальные вложения, расходования на потребление работникам, на социальные нужды и т. п.); изменения норматива оборотных средств; привлечения иных источников. В тех случаях, когда предприятие не создаёт фонды специального назначения, на перечисленные цели расходуется часть нераспределённой прибыли отчётного периода.

Кроме прибыли как собственного источника пополнения оборотных средств на каждом предприятии имеются средства, приравненные к собственным. Это устойчивые пассивы, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в обороте и используются на вполне законных основаниях. Минимальная постоянная величина устойчивых пассивов всегда находится в распоряжении предприятия, оно ими пользуется, не изыскивая специально дополнительные источники для финансирования хозяйственной деятельности и формирования собственных оборотных средств. К устойчивым пассивам относятся:

- минимальная переходящая задолженность по оплате труда и отчислениям во внебюджетные социальные фонды;

- минимальная задолженность по резервам на покрытие предстоящих расходов и платежей;

- задолженность поставщикам по неотфактурованным поставкам и акцептованным расчётным документам, срок оплаты которых не наступил;

- задолженность заказчикам по авансам и частичной оплате продукции (работ, услуг);

- задолженность бюджету по некоторым видам налогов, начисление которых происходит раньше срока платежа. (24, с. 93)

Устойчивые пассивы являются источником покрытия собственных оборотных средств только в сумме прироста, т.е. разницы между их величиной на конец и начало периода. Сумма устойчивых пассивов может меняться в сторону увеличения или уменьшения. Данный источник средств является по существу планируемой кредиторской задолженностью.

К числу привлечённых предприятием в хозяйственный оборот средств относится кредиторская задолженность, которая является по существу бесплатным кредитом, предоставляемым другими предприятиями, организациями, отдельными лицами. В отличие от устойчивых пассивов кредиторская задолженность является непланируемым источником формирования оборотных средств. Часть задолженности закономерна, так как возникает в связи с особенностями расчётов. Однако в большинстве случаев кредиторская задолженность возникает в результате нарушения расчётно-платёжной дисциплины и является следствием несоблюдения предприятием сроков оплаты продукции (работ, услуг) и расчётных документов.

В настоящее время, когда предприятия наделены широкими полномочиями в распоряжении собственным имуществом, в том числе и денежными средствами, в обороте предприятия могут находиться прочие собственные средства. Это временно неиспользуемые остатки резервного фонда, фондов специального назначения: фонда потребления, фонда социального развития и пр. и хотя средства этих фондов имеют целевое назначение, они вовлекаются в текущий оборот по приобретению производственных пассивов, покрытию затрат, связанных с сезонным характером производства, спецификой осуществления расчётов и т.п.

В условиях высоких темпов инфляции, нестабильной экономической ситуации предприятия привлекают к формированию оборотных средств амортизационный фонд, назначение которого – обновление основных фондов предприятия, финансирование долгосрочных реальных инвестиций – капитальных вложений. Такое нарушение принципа целевого использования позволяет расширить финансовые вложения в оборотный капитал и одновременно решить задачи по стабилизации объёмов собственного капитала, вложенного в текущий оборот. Это в известной мере уменьшает зависимость предприятия от заёмных средств, а в конечном итоге ведёт к повышению платёжеспособности предприятия и уровня его ликвидности.

Своеобразным источником собственных оборотных средств являются выгодные финансовые вложения временно свободных финансовых ресурсов, а, в частности, в акционерных обществах – дополнительный выпуск акций и их размещение, что ведёт к увеличению уставного капитала, т.е. собственных средств предприятия.

В обороте предприятия кроме собственных финансовых ресурсов, находятся заёмные средства, основу которых составляют краткосрочные кредиты банков, а также других кредиторов, что покрывает временную дополнительную потребность предприятия в финансовых ресурсах.

Заёмные источники для пополнения оборотных средств традиционно включают банковский краткосрочный кредит. В настоящее время он активно используется лишь в тех случаях, когда кредитуемая операция приносит доход, превышающий расходы по уплате банковского процента за пользование ссудой.

В условиях инфляции заёмные средства в виде кредитов банка нередко используются более эффективно, чем собственные оборотные средства. Причина в том, что заёмные источники имеют целевое назначение, как правило, совершают более быстрый кругооборот; за их использованием ведётся более жёсткий контроль со стороны финансовых служб. Кроме того, заёмщик, возмещая банку кредит в большей степени, чем ожидалось, обесцененными деньгами, также оказывается в выигрыше. Что касается коммерческого кредита, оформляемого векселем или другим долговым обязательством, он не получил ещё должного распространения. (28, с. 166)

 

Выводы

1. Принципиально важным в деятельности предприятия является условие самофинансирования последнего, то есть необходимость в любой ситуации полагаться на собственные ресурсы. При этом собственные ресурсы предприятия всегда ограничены, а заёмные дороги. Поэтому грамотное управление финансовыми потоками на всех этапах производственного процесса приобретает первостепенное значение.

Особо важное значение имеет управление той частью ресурсов, которая вложена предприятием в оборотные активы. Они имеют свойство оборачиваться быстрее, возвращать вложенные ресурсы за один оборот (обеспечивают непрерывность процесса производства) и тем самым определяют доходность и конкурентоспособность предприятия. Для финансовых служб предприятия кругооборот оборотных средств важен для оценки длительности производственного и финансового циклов и управления ими. Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации, эффективного использования зависят процесс материального производства и финансовая устойчивость коммерческого предприятия. Поэтому из множества направлений повышения эффективности важную роль играет организация оборотных средств, включающая:

- определение состава (частей и отдельных элементов) и структуры (соотношения между составными частями и отдельными их элементами) оборотных средств;

- установление потребности в оборотных средствах;

- выявление источников формирования оборотных средств;

- распоряжение оборотными средствами и их эффективное использование.

2. Величина оборотных средств на предприятии, их состав и структура зависят от множества факторов производственного, организационного и экономического характера, таких, как:

- отраслевые особенности производства и характер деятельности;

- сложность производственного цикла и его длительность;

- стоимость запасов и их роль в производственном процессе;

- условия поставки и её ритмичность;

- порядок расчётов и расчётно-платёжная дисциплина;

- выполнение взаимных договорных обязательств.

3. Учёт перечисленных факторов для определения и поддержания на оптимальном уровне объёма и структуры оборотных средств является важнейшей целью управления оборотным капиталом.

Грамотное управление денежными средствами ведёт к росту платёжеспособности предприятия, получению дополнительного дохода. Оно включает в себя определение времени обращения денежных средств и их оптимального уровня, а также анализ денежных потоков и их прогнозирование.

4. Экономное и рациональное использование денежных средств, их выгодное вложение, обеспечивающее рост собственного капитала, положительно влияют на платёжеспособность предприятия, на своевременное проведение им различных расчётов.

5. Важную роль в эффективном использовании оборотных средств, в оздоровлении финансового положения предприятия играет снижение дебиторской задолженности, которая всегда отвлекает средства из оборота, следствием чего является напряжённое финансовое состояние предприятия.

Уровень дебиторской задолженности связан с принятой на предприятии системой расчётов, видом выпускаемой продукции (работ, услуг) и степенью насыщения ею рынка. Управление дебиторской задолженностью включает: контроль за её структурой в разрезе должников; оценку её ликвидности, т.е. оценку реальности возврата долгов предприятию; группировка дебиторской задолженности по срокам её возникновения; контроль за состоянием безнадёжных долгов с целью образования необходимого резерва; анализ и планирование денежных потоков с учётом коэффициентов инкассации; применение различных моделей договоров с партнёрами с гибкими условиями форм оплаты и ценообразования – от предоплаты или частичной оплаты до использования банковской гарантии. Выбор оптимального уровня дебиторской задолженности непосредственно зависит от специфики деятельности каждого предприятия.

Управление дебиторской задолженностью означает контроль финансовых служб за оборачиваемостью средств в расчётах.

В целом, управление оборотными средствами важно в решении ключевой проблемы финансового состояния: достижения оптимального соотношения между ростом рентабельности производства и обеспечением устойчивости платёжеспособности. И особенно важной задачей является обеспеченность оборотных средств предприятия источниками их формирования и поддержания рационального соотношения между собственным оборотным капиталом и заёмными ресурсами, направляемыми на пополнение оборотных средств.

Таким образом, рассмотрев теоретические аспекты управления оборотным капиталом, перейдём к их практическому применению на примере ЗАО «Каменногорская фабрика офсетных бумаг».

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия