Студопедия — МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ. Анализ динамики состава и структуры источников средств предприятия ЗАО «Каменногорская фабрика офсетных бумаг» выявил
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ. Анализ динамики состава и структуры источников средств предприятия ЗАО «Каменногорская фабрика офсетных бумаг» выявил






Анализ динамики состава и структуры источников средств предприятия ЗАО «Каменногорская фабрика офсетных бумаг» выявил, что объём финансирования на конец отчётного года снизился на 41222 тыс. рублей или на 7, 84%. На это повлияло снижение заёмного капитала на 44401 тыс. рублей при одновременном увеличении собственного капитала на 3179 тыс. рублей.

Но, не смотря на это, структура источников финансирования ресурсов предприятия характеризуется преобладающей долей заёмного капитала.

Основными источниками заёмных средств предприятия являются долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы, которые увеличились на 6392 тыс. рублей (45%) и 18325 тыс. рублей (41, 18%) соответственно.

В составе собственных средств произошло увеличение нераспределённой прибыли на 3179 тыс. рублей (269, 64%)

Также следует отметить снижение кредиторской задолженности и прочих пассивов на 46486тыс. рублей (17, 94%) и 22632 тыс. рублей (12, 12%) соответственно.

Данные анализа источников формирования внеоборотных активов показывают, что на начало года внеоборотные активы покрывались за счёт долгосрочных обязательств в размере 200881 тыс. рублей и за счёт части собственных источников в размере 8832 тыс. рублей. На конец отчётного года внеоборотные активы покрывались только за счёт использования долгосрочных обязательств в размере 150741 тыс. рублей.

Рост незавершённого строительства является отрицательным моментом, так как происходит отвлечение средств из производственной деятельности.

Анализ источников формирования внеоборотных активов необходим для оценки целесообразности финансирования этих активов, т.к. это оказывает влияние на платёжеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

Анализ источников формирования оборотных активов предприятия показал, что на конец отчётного года оборотные активы предприятия покрываются за счёт собственных источников на 12732 тыс. рублей (4, 02%) и краткосрочных обязательств на 303665 тыс. рублей (95, 98%). На конец года оборотные активы покрываются за счёт долгосрочных обязательств на 33887 тыс. рублей (10, 14%), за счёт собственных источников на 24743 тыс. рублей (7, 41%) и за счёт краткосрочных обязательств на 275504 тыс. рублей (82, 45%).

Большая часть анализируемых источников инвестирована в медленнореализуемые активы – запасы и затраты и составляет 55, 89% на начало и 58, 20% на конец анализируемого периода, что оправдано при условии опережающего роста выручки от реализации продукции.

Отрицательным моментом в деятельности предприятия является рост дебиторской задолженности, что характеризует отвлечение средств из оборота.

К концу отчётного года значительно снизились денежные средства предприятия (на 228 тыс. рублей или в 8, 6 раз), появились прочие оборотные активы.

Анализ состава и структуры имущества предприятия выявил, что произошло снижение размера имущества предприятия на 41222 тыс. рублей (7, 84%). На данное снижение повлияло, главным образом, снижение иммобилизованной части на 58972 тыс. рублей (28, 12%) при увеличении мобильной части на 17750 тыс. рублей (5, 61%).

В структуре имущества предприятия преобладает как на начало, так и на конец года мобильная часть имущества предприятия.

Как указывалось ранее, произошло снижение иммобилизованной части на 48972 тыс. рублей (28, 12%). Значительно на это снижение повлияло снижение основных средств на 64064 тыс. рублей (31, 33%). Также к концу периода произошло увеличение незавершённого строительства на 1793 тыс. рублей (34, 54%) и увеличение прочих внеоборотных активов на 3299 тыс. рублей (в 299, 9 раз).

Увеличение мобильной части произошло, главным образом, за счёт увеличения запасов и затрат на 17628 тыс. рублей (9, 97%), а также за счёт увеличения расчёта с дебиторами на 298 тыс. рублей (0, 21%) и появления на конец периода прочих оборотных активов в размере 52 тыс. рублей.

Также к концу периода произошло снижение денежных средств на 228 тыс. рублей (88, 37%).

Темпы роста внеоборотных активов (71, 88%) ниже темпов роста оборотных активов (105, 6%), что свидетельствует об ускорении оборачиваемости всех активов предприятия и улучшении условий для финансирования деятельности.

Анализ показателей структурной динамики выявил, что общее уменьшение всего имущества предприятия произошло за счёт снижения внеоборотных активов.

Ключевым показателем данного анализа является сопоставление темпов роста объёма продаж (744923/639908)*100%=116, 4% с темпами роста имущества или активов (484888/526110)*100%=92, 16%.

Поскольку первый показатель больше второго, то предприятие правильно регулирует свои активы, что свидетельствует о снижении коэффициента оборачиваемости активов.

Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости предприятия показал, что предприятие как на начало, так и на конец отчётного года имеет неустойчивое финансовое состояние. Характеризуется наличием нарушений финансовой дисциплины, перебоями в поступлении денежных средств на расчётный счёт, снижением доходности деятельности предприятия. Но при этом сохраняется возможность восстановления равновесия путём пополнения источников собственных средств и дополнительного привлечения заёмных средств.

Показатели финансовой устойчивости анализируемого предприятия, имеют отрицательные моменты, что свидетельствует о неустойчивом финансовом состоянии.

Коэффициент концентрации собственного капитала на начало года и на конец года находится ниже нормального ограничения (0, 041 и 0, 051 соответственно), что свидетельствует о зависимости предприятия от заёмных источников. Этот факт подтверждается тем, что коэффициент финансирования как на начало, так и на конец года ниже своего нормального значения (0, 043 и 0, 054 соответственно).

Коэффициент концентрации заёмного капитала как на начало, так и на конец отчётного года превышает нормальное значение (0, 960> 0, 4 и 0, 950> 0, 4 соответственно), что характеризует увеличение доли заёмных источников к общей величине источников средств, хотя по сравнению с началом года снизился до 0, 01.

Коэффициент финансовой устойчивости у предприятия меньше нормы как на начало (0, 423), так и на конец периода (0, 432) и показывает, какая часть активов финансируется за счёт устойчивых источников.

Коэффициент маневренности собственного оборотного капитала как на начало (0, 590), так и на конец отчётного периода (2, 370) выше нормального значения, и показывает долю собственных средств предприятия, находящегося в форме оборотного капитала, позволяющего свободно маненврировать этими средствами.

Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками финансирования как на начало, так и на конец периода (0, 072 и 0, 302 соответственно) ниже оптимального значения и свидетельствует о том, что что предприятию необходимо увеличить свой собственный капитал.

Коэффициент соотношения внеоборотных и оборотных активов у предприятия на начало года составляет 0, 663, а на конец года – 0, 429, что свидетельствует о том, что предприятие на конец года меньше средств вложило в оборотные активы.

Коэффициент имущества производственного назначения на конец отчётного года снизился с 0, 496 до 0, 429, что отражает уменьшение доли имущества, обеспечивающего основную деятельность предприятия в составе оборотных активов.

Коэффициент прогноза банкротства характеризует долю чистого оборотного капитала и составляет 0, 024 и 0, 121 на начало и конец отчётного периода соответственно, что свидетельствует о финансовых трудностях предприятия.

По анализу ликвидности баланса следует отметить, что ни на начало, ни на конец года неравенства не выполняются, что характеризует баланс как неликвидный.

Коэффициент текущей ликвидности на начало и на конец года в пределах нормы. К концу года он увеличился на 0, 171.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на начало года ниже своего нормального эначения на 0, 06, а к концу года вырос до 0, 176. Таким образом, на конец года структуру баланса можно признать удовлетворительной, а предприятие платёжеспособным.

Что касается других показателей, то коэффициент абсолютной ликвидности ниже нормы как на начало, так и на конец года (0, 0008 и 0, 0001 соответственно) и показывает какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена в ближайшее время; причём к концу года данный показатель снизился, и ниже нормы, что отрицательно характеризует деятельность предприятия.

Коэффициент критической или быстрой ликвидности (0, 460 и 0, 507) ниже своего нормального показателя как на начало, так и на конец года, что свидетельствует о низких платёжных возможностях предприятия при условии проведения своевременных расчётов с дебиторами.

Ликвидность ТМЦ высокая и составила 0, 582 и 0, 706 на начало и на конец года соответственно. Это является благоприятным фактором и показывает, какую часть срочных обязательств предприятие может погасить, реализовав свои товарно-материальные ценности.

Следующий показатель – маневренность собственных оборотных средств, как на начало, так и на конец периода имеет положительные значения (0, 020 и 0, 001 соответственно), хотя к концу года этот показатель снизился, что свидетельствует о том, что часть собственных оборотных средств, находящихся в форме денежных средств, снизилась.

Доля запасов в оборотных средствах отражает удельный вес медленнореализуемых активов в общей сумме оборотных средств. К концу года она увеличилась на 0, 225% и составила 5, 82%. Коэффициент покрытия запасов у предприятия составил 1, 835 и 1, 742 на начало и конец периода соответственно. Это означает, что степень покрытия запасов «нормальными» источниками, предназначенными для их формирования, к концу периода снизилась, но выше критериального значения.

В целом система финансовых коэффициентов ликвидности и платёжеспособности предприятия может быть охарактеризована как удовлетворительная.

Общая рентабельность (рентабельность активов) к концу периода увеличилась с 0, 03 до 0, 63 %. Это самый общий показатель величины прибыли в расчёте на рубль имущества.

К концу периода на 13, 09 % выросла рентабельность собственного капитала и составила 13, 73 %

Рентабельность оборотных активов к концу года выросла на 0, 93 % и составила 0, 98 %. Данный показатель характеризует, какую часть имеет предприятие с каждого рубля, вложенного в текущую деятельность.

Рентабельность призводственных фондов так же увеличилась к концу периода на 1, 01 %, это означает, что к концу периода предприятие более эффективно использовало свои производственные фонды по сравнению с началом периода.

Произошло увеличение рентабельности инвестиций к концу года на 1, 38 %, то есть к концу года предприятие более эффективно использовало капитал, вложенный в деятельность на длительный срок.

Рентабельность продаж в отчётном периоде сократилась на 20, 5 %. На данное уменьшение повлияло следующее: в отчётном периоде увеличилась полная себестоимость продукции, что привело к уменьшению рентабельности продаж на 11, 3 %. Хотя выручка от реализации продукции увеличилась, рентабельность продаж снизилась на 9, 2 %.

Выручка от продажи услуг за анализируемый период составляет 116, 4 % от аналогичного показателя за отчётный период, при этом себестоимость услуг 2004 года превысила себестоимость услуг 2003 года на 28, 9 %.

Увеличение себестоимости обусловлено ростом затрат на материалы, электроэнергию, при этом затраты на оплату труда работников предприятия в 2004 году составляют 110, 4 % к уровню 2003 года.

Что касается прогнозирования вероятности банкротства, то по полученным результатам видно, что как на начало, так и на конец отчётного года вероятность банкротства ничтожна.

 

 

огнестойкости).

 

и 401350).

[iv] Инструкция для операторов и пользователей может быть составлена на основе Типовой инструкции ТОИ Р 01-00-01-96. (Приложение 2)

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия