Студопедия — Проектные задания. 1. Турбина М-53: Выполнить соединение дисков по типу PW-4000 (чистый диск), подвод охлаждающего воздуха к РК по типу АЛ-31Ф (через теплообменник)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проектные задания. 1. Турбина М-53: Выполнить соединение дисков по типу PW-4000 (чистый диск), подвод охлаждающего воздуха к РК по типу АЛ-31Ф (через теплообменник)






 

1. Турбина М-53: Выполнить соединение дисков по типу PW-4000 (чистый диск), подвод охлаждающего воздуха к РК по типу АЛ-31Ф (через теплообменник). Управление радиальными зазорами пассивное. Трехмерное изображение крепления теплообменника.

2. Турбина АИ-25: Выполнить соединение дисков ТВД и ТНД по типу PW-4000 (чистые диски), подвод охлаждающего воздуха к первому РК по типу PW-6000. Управление радиальными зазорами пассивное по типу RB-211-535. Трехмерное изображение крепления лопатки СА НД.

3. ТВД Д-30 КУ: Выполнить соединение дисков и опору турбины по типу PW 2037, подвод охлаждающего воздуха к первому РК по типу PW 2037, ко второму РК по типу М-88. Управление радиальными зазорами активное по типу GE-90. Трехмерное изображение крепления лопатки СА.

4. ТВД Д-30КУ: Соединение дисков с валом и проставка как на PW 2000. Подвод охлаждающего воздуха к первому РК как на НК-56, ко второму РК как на М-88. Частичное отключение охлаждения на крейсерском режиме. Активное управление радиальными зазорами. Бандажные полки на первом и втором РК. . Трехмерное изображение соединения дисков.

5. Турбина НК-8: Выполнить соединение дисков первого РК по типу RB-211-535 и в ТНД по типу RB-211-535, подвод охлаждающего воздуха к первому СА и первому РК как на RB-211-535 (воздух ВД и воздух НД). Управление радиальными зазорами на первом РК пассивное, на ТНД активное. Трехмерное изображение крепления лопатки СА.

6. ТВД и ТСД RB-211-535: Подвод охлаждающего воздуха к первому РК как на PW 6000, а ко второму РК как на М-88. Управление радиальными зазорами активное по типу GE-90. Трехмерное изображение соединения дисков.

7. ТВД и ТСД RB-211-535: Воспроизвести охлаждение лопатки первого СА и первого РК. Ввести систему прогрева диска на запуске (с отключением). Пассивное управление радиальными зазорами. . Трехмерное изображение соединения дисков.

8. ТВД “Тэй”: Выполнить соединение дисков и опору по типу PW 2000, подвод охлаждающего воздуха к первому РК по типу PW 6000, ко второму РК как на М-88. Управление радиальными зазорами пассивное. Трехмерное изображение крепления лопатки СА.

9. Турбина GE-36: Подвод охлаждающего воздуха к первому СА и первому РК как на RB-211-535 (воздух ВД и НД). Управление радиальными зазорами в ТВД и ТНД активное по типу GE-90. Трехмерное изображение крепления лопатки СА.

10. ТВД и ТНД GE-36: Ввести бандажную полку в ТВД, ввести СА второй ступени, охлаждение ступицы дика воздухом из-за четвертой ступени КВД, демпфирование лопаток второй ступени демпферной связью по типу Р 11 Ф2-300. Пассивное регулирование радиальными зазорами. . Трехмерное изображение крепления лопатки СА.

11. ТВД и ТСД RB-199: Подвод воздуха к первому РК выполнить через теплообменник с частичным отклонением, чистый диск с дефлектором. Подвод ко второму РК по типу М-88-2. Управление радиальными зазорами пассивное. Трехмерное изображение крепления лопатки СА.

12. ТВД ПС-90А: Выполнить соединение дисков с валом и проставку по типу GE-90. Подвод охлаждающего воздуха через теплообменник и подкручивающую решетку (АЛ-31Ф). Пассивное управление радиальными зазорами (RB-211-535). Трехмерное изображение соединения дисков.

13. ТВД ПС-90: Соединение дисков с валом как на PW 6000, подвод охлаждающего воздуха к первому РК как на НК-56 с частичным отключением на крейсерском режиме, ко второму РК как на М-88. Активное управление радиальными зазорами. Бандажные полки на первом и втором РК. . Трехмерное изображение механизма частичного отключения охлаждающего воздуха.

14. ТВД и ТСД Д-36: Выполнить чистый диск первого РК с дефлектором и охлаждение по типу CFM 56-5С, подвод охлаждения к ТСД по типу М-88. Активное управление _вдиальными зазорами (GE-90). Трехмерное изображение крепления дефлектора.

15. ТСД и ТВД Д-36: Выполнить лопатки первого РК с традиционными бандажными полками и посадку первой лопатки в паз диска, оставив конструкцию второго РК и объяснив преимущества и недостатки того и другого исполнения. Подвод охлаждающего воздуха по типу М-88, с частичным отключением. Активное регулирование радиальными зазорами по типу GE-90. . Трехмерное изображение подкручивающей решетки и ее крепления.

16. ТВД и ТСД НК-56: Выполнить чистый диск первого РК по типу RB 199. Подвод охлаждающего воздуха к первому РК через теплообменник и подкручивающую решетку (АЛ-31Ф), подвод охлаждающего воздуха к ТСД как на RB 199. Пассивное управление зазорами. Трехмерное изображение крепления дисков.

17. Турбина PW 6000: Выполнить подвод охлаждающего воздуха к первому РК через теплообменник (АЛ-31Ф) и подкручивающую решетку, охлаждение ступицы (Д-36). Активное управление радиальными зазорами на ТНД. Трехмерное изображение крепления лопатки СА.

18. ТНД и ТВД PW 6000: Выполнить подвод охлаждающего воздуха к первому и _вирому РК как на М-88, с частичным отключением охлаждения на крейсерском режиме. Активное управление радиальными зазорами. Лопатки первого и второго РК с бандажной полкой. . Трехмерное изображение подкручивающей решетки и ее крепления.

19. ТВД PW 2000: Соединение дисков с валом как на Д-30КУ, подвод охлаждающего воздуха как на RB-211-535 (первое РК) и через второй СА ко второму РК. Пассивное управление радиальными зазорами. Бандажные полки на первом и втором РК. . Трехмерное изображение крепления дисков.

20. ТВД PW 2000: Выполнить соединение дисков с валом как на PW 300 (чистый диск) подвод охлаждающего воздуха через теплообменник (АЛ-31Ф) и подкручивающую решетку. Пассивное управление радиальными зазорами. Трехмерное изображение крепления дисков.

21. ТВД PW 2000: Выполнить подвод охлаждающего воздуха к лопатке первого и _вирого РК как на М-88. Охлаждение диска первой и второй ступени дефлектором по передней стенке с последующим подводом охлаждающего воздуха к задней стенке. Активное управление радиальными зазорами. . Трехмерное изображение подкручивающей решетки и ее крепления.

22. ТВД PW 2000: Соединение дисков как на V 2500, подвод охлаждающего воздуха ко второму РК через СА как на М-88, охлаждение дисков воздухом из-за дефлектора первого РК. Активное управление радиальными зазорами. Бандажные полки на первом и втором РК. . Трехмерное изображение крепления дефлектора.

23. ТВД PW 300: Соединение диско с валом и между собой как на LF-507. Охлаждение первого РК как на М-88. Подогрев дисков на запуске через систему охлаждения второго РК. Пассивное управление радиальными зазорами. Бандажные полки на втором РК. . Трехмерное изображение крепления дисков.

24. ТВД PW 300: Выполнить лопатку первого и второго РК с бандажной полкой и подводом охлаждающего воздуха с частичным отключением на крейсерском режиме (НК-25). Подвод охлаждающего воздуха на втором РК как на М-88. Пассивное управление радиальными зазорами. . Трехмерное изображение механизма частичного отключения охлаждающего воздуха.

25. ТВД RB-432: Выполнить соединение дисков и проставку по типу GE-90, подвод охлаждающего воздуха к первому СА и первому РК как на GE-90, ко второму РК как на М-88. Управление радиальными зазорами активное (GE-90). Трехмерное изображение крепления дисков.

26. ТВД RB-432: Соединение дисков по типу PW 2000, подвод охлаждающего воздуха к первому и второму РК как на НК-25. Ввести частичное отключение охлаждения на _виасерском режиме. Активное управление радиальными зазорами. Лопатки с бандажными полками. . Трехмерное изображение механизма частичного отключения охлаждающего воздуха.

27. Турбина BR-715: Подвод охлаждающего воздуха раздельный – на лопатку через первый СА, на диски через подкручивающие решетки. Частичное отключение охлаждения на крейсерском режиме. Пассивное управление радиальными зазорами. Бандажные полки на первом и втором РК. . Трехмерное изображение крепления лопатки СА.

28. ТВД BR-710: Выполнить соединение дисков и проставку как на GE-90, подвод охлаждающего воздуха с частичным отключением (НК-56), с дефлектором на первом РК, подвод охлаждающего воздуха ко второму РК как RB 199. Пассивное управление радиальными зазорами. Трехмерное изображение крепления лопатки СА.

29. Турбина F 404: Выполнить подвод охлаждающего воздуха к первому РК и второму РК через теплообменник (АЛ-31Ф) и подкручивающая решетка по типу М-88. Пассивное управление радиальными зазорами. Трехмерное изображение подкручивающей решетки и ее крепления.

30. ТВД F 404: Выполнить частичное отключение охлаждения первого РК на крейсерском режиме и подогрев ступицы дисков на запуске (с системой клапанов) и прогреве двигателя. Ввести систему охлаждения второй ступени по типу М-88. Управление радиальными зазорами пассивное. . Трехмерное изображение крепления лопатки СА.

31. Турбина F 110: Выполнить подвод охлаждающего воздуха к первому РК через теплообменник и подкручивающую решетку с частичным отключением (АЛ-31Ф), конструкция второго РК по типу RB 199 и подвод охлаждающего воздуха как на АЛ-31Ф. Диск первого РК с охлаждением и подогревом ступицы. Трехмерное изображение крепления лопатки СА.

32. ТВД F 100: Соединение дисков как на PW 2000, диски с валом как на Д-30КУ, подвод воздуха на охлаждение первого и второго РК как на М-88. Пассивное управление _вдиальными зазорами. Бандажные полки на первом и втором РК. Трехмерное изображение крепления дисков.

33. ТВД V-2500: Выполнить соединение дисков как на PW 2000, подвод охлаждающего воздуха к первому РК с частичным отключением (АЛ-31Ф). Управление радиальными зазорами активное (GE-90). Трехмерное изображение механизма частичного отключения охлаждающего воздуха.

34. ТВД V 2500: Соединение дисков как на PW 2000, подвод охлаждающего воздуха к первому РК раздельный – к диску через дефлектор, к рабочим лопаткам через первый СА с частичным отключением на крейсерском режиме. Пассивное управление радиальными зазорами. Бандажная полка на втором РК. . Трехмерное изображение крепления дисков.

35. ТВД АЛ-31Ф: Выполнить подвод охлаждающего воздуха по типу НК-25, реализовать частичное отключение охлаждающего воздуха на крейсерском режиме, ввести дефлекторы с двух сторон диска с подводом охлаждающего воздуха как на М-88. Пассивное управление радиальными зазорами. . Трехмерное изображение механизма частичного отключения охлаждающего воздуха.

36. Турбина АЛ-31Ф: Выполнить соединение дисков с валом по типу RB 199. Подвод охлаждающего воздуха подкручивающей решеткой через дефлектор к первому и второму РК. Теплообменник и механизм частичного отключения охлаждения оставить. Пассивное управление радиальными зазорами. Трехмерное изображение крепления дефлектора.

37. ТВД CFE-738: Выполнить соединение дисков по типу PW 2000, подвод охлаждающего воздуха к первому РК с частичным отключением (НК-56), ко второму РК как на М-88. Активное управление радиальными зазорами (GE-90). Трехмерное изображение механизма частичного отключения охлаждающего воздуха.

38. ТВД CFM 56-5C: Ввести систему охлаждения ступицы диска из-за четвертой ступени КВД. Система отключения охлаждения первого рабочего колеса при подводе охлаждающего воздуха к лопаткам через дефлектор первого СА. Активное регулирование радиальными зазорами. Лопатки с бандажными полками. . Трехмерное изображение крепления лопатки СА.

39. ТВД JT9D: Выполнить соединение дисков и проставку по типу PW 2000 (чистые диски). Подвод охлаждающего воздуха к первому РК и второму РК по типу М-88 на каждом из дисков дефлектор. Активное управление радиальными зазорами (GE-90). Трехмерное изображение крепления дисков.

40. ТВД GE-90: Выполнить подвод охлаждающего воздуха через теплообменник к первой ступени с частичным охлаждением (АЛ-31Ф), ко второй ступени как на RB 199. Пассивное управление радиальными зазорами. Охлаждение ступицы дисков как на М-53-2. Трехмерное изображение крепления дисков.

41. Турбина М-88-2: Выполнить подвод охладителя к первой ступени через теплообменник с частичным отключением (АЛ-31Ф) ко второй ступени из-за седьмой ступени с дефлектором на диске. Охлаждение ступицы первого РК как на Д-36. Пассивное управление радиальными зазорами. Трехмерное изображение крепления лопатки СА.

42. Турбина “Larzak”: Выполнить соединение дисков с валом по типу RB 199. Подвод охлаждающего воздуха через теплообменник (АЛ-31Ф) с частичным отключением, ко _вирому РК по типу М-88. Управление радиальными зазорами пассивное. Трехмерное изображение крепления дисков.

43. ТВД RB-199: Охлаждение диска с помощью дефлектора, проработать конструкцию охлаждаемых лопаток, конструкция первого соплового аппарата по типу НК-93. Трехмерное изображение крепления дефлектора.

44. ТВД ПС-90: Диски выполнить по типу RB-199 (ТВД), проработать конструкцию охлаждаемых лопаток, ввести охлаждение диска подкручивающей решеткой. Трехмерное изображение крепления лопатки СА.

45. ТВД РД-33: Конструкция первого соплового аппарата по типу Д-36, диск РК выполнить «чистым», проработать конструкцию охлаждаемых лопаток. Трехмерное изображение крепления лопатки СА.

46. ТНД РД-33: Охлаждение 1-го и 2-го РК по типу M-88, соединение дисков между собой по типу НК-93, проработать конструкцию охлаждаемых лопаток. Трехмерное изображение крепления дисков.

47. ТВД НК-93: Конструкцию первого РК выполнить по типу Д-18, проработать конструкцию охлаждаемых лопаток. Трехмерное изображение крепления дисков.

48. ТВД Д-18: Ввести регулирование охлаждения по типу НК-56, диск выполнить без отверстия в полотне, проработать конструкцию охлаждаемых лопаток.

49. ТНД НК-8: Соединение дисков между собой по типу НК-56, ввести активное регулирование радиальных зазоров, корпус турбины выполнить охлаждаемым вторичным воздухом. Трехмерное изображение механизма частичного отключения охлаждающего воздуха.

50. ТВД Д-36: Диск турбины выполнить без отверстия в полотне, ввести охлаждение с помощью дефлектора, рабочие лопатки сделать охлаждаемыми, проработать конструкцию охлаждаемых лопаток. Трехмерное изображение крепления дефлектора.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия