Студопедия — Тема 13. Взаимодействие профсоюзов с политическими партиями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 13. Взаимодействие профсоюзов с политическими партиями






Понятие «политическая партия»

Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления[57].

Цели и задачи политической партии излагаются в её Уставе и Программе.

Основные цели политических партий:

1. Формирование общественного мнения;

2. Политическое образование и воспитание граждан;

3. Выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти;

4. Выдвижение кандидатов на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти и органы местного самоуправления, участие в выборах в указанные органы и в их работе.

Профессиональные союзы также являются общественным объединением граждан, но на основе иных целей и принципов деятельности.

 

Отличие политических партий и профсоюзов

как общественных объединений граждан

 

Профсоюзы Политические партии
   
Цель: представительство и защита социально-трудовых прав и интересов работников. Цель: участие в политической жизни общества, представление своих интересов в органах государственной власти и местного самоуправления
По форме: Массовая общественная организация наемных работников, которая: a) основана на общности трудовых интересов; b) стремится обеспечить соблюдение трудовых прав и социально-экономических интересов наемных работников. По форме: Организованная группа единомышленников, которая: a) основана на общности политических взглядов и интересов; b) стремится воплотить в жизнь свои идеи и интересы посредством получения большинства (или достаточного количества) мест в представительных органах государственной власти.
Методы достижения целей: a) переговоры с работодателями и органами государственной власти; b) участие в урегулировании разногласий в социально-трудовой сфере; c) участие в формировании законодательства в социально-трудовой сфере; d) осуществление контроля исполнения законодательства в социально-трудовой сфере; e) давление на работодателей и власть, посредством коллективных действий и забастовок Методы достижения целей: a) участие в выборах в органы представительной государственной власти и местного самоуправления; b) участие в формировании Правительства, исполнительных органов власти; c) формирование законодательства для регулирования всех сфер жизни общества; d) осуществление контроля деятельности органов исполнительной власти; e) политическая борьба, в т. ч. и революционная

 

Профсоюзы, реализуя свои цели и исполняя свои уставные обязанности, неизбежно вторгаются в сферу политики, т. к. защитить права трудящихся, действуя только на экономическом поле, невозможно. Значительная часть решений, затрагивающих социально-экономические интересы работников, принимается в сфере политики – органами государственной власти. Поэтому всей своей деятельностью профсоюзы так или иначе должны влиять на социальную политику государства.

Для профсоюзов взаимодействие с политическими партиями – один из способов достижения цели.

История развития отношений между профсоюзами и политическими партиями

Политические партии возникали из политических аристократических клубов. Первой политической партией была Либеральная партия в Англии, которая создана в 1877 году. (Первый закон о профессиональных союзах был принят в Англии в 1824 году)

Профсоюзы западной Европы возникли и начали действовать раньше, чем политические партии. В ходе борьбы за права наемных работников они накопили значительный опыт во взаимодействии с политическими партиями. Используя различные методы они добивались реализации своих целей в социально-трудовой сфере, представительство и защиту интересов наемных работников через формы политической деятельности присущие политическим партиям.

Англия

 

Рабочий класс, а с ним и профсоюзы Англии, отличаются, в известной мере, политической однородностью. Сегодня профсоюзы в странах с несколькими профцентрами разобщены главным образом по политическим мотивам.

В Англии профсоюзы, своими руками и для достижения собственных целей, создав в 1900 г. политическую организацию (с 1906 г. – Лейбористская[58] партия), в общем и целом остаются на позициях лейборизма.

Основные вопросы защиты интересов работников решаются на «тройственном» уровне:

● представители партийных организаций

● представители профсоюзов

● представители парламентской фракции

 

Во фракцию объединяются депутаты парламента – члены одной партии (как правило). Фракция избирает лидера.

Лидер партии:

находясь в оппозиции, как правило, избирается председателем фракции, в случае победы партии, он автоматически становится премьер-министром.

Профсоюзы стремятся повлиять на решения Правительства и стремятся, чтобы с ними проводились консультации. Они часто нанимают парламентариев в качестве парламентских консультантов, имеют в парламенте своих профессиональных лоббистов[59].

Целый ряд профсоюзов и других организаций: Британская федерация автомобильных перевозок, Ассоциация станкостроительных технологий, Национальный союз фермеров и даже такие организации как Друзья Земли, Королевское общество защиты птиц, Группа поддержки нищих детей, – пытаются оказать то или иное влияние на Правительство.

Франция

 

Профсоюзы как многие другие общественные организации используют методы парламентской борьбы, взаимодействуют с политическими партиями.

· Всеобщая конфедерация труда (ВКТ). Основана в 1895. Самый многочисленный и влиятельный профцентр. Работает в контакте с Французской коммунистической партией;

· Французская демократическая конфедерация труда (ФДКТ). Основана в 1964 Близка к Социалистической и Объединённой социалистической партиям и к христианским демократам левых убеждений;

· Всеобщая конфедерация труда - Форс увриер. Основана в 1948 году. Относится к " умеренным" элементам Социалистической партии. Ведёт антикоммунистическую линию;

· Французская конфедерация труда - ФКТ. Основана в 1965 на базе так называемых независимых профсоюзов, связанных с предпринимателями, неофашистскими группировками и полицией. Выполняет штрейкбрехерские функции, терроризирует рабочих некоторых предприятий.

Тем не менее в первом десятилетии ХХ в. во Франции достаточно широко распространилось такое течение как синдикализм[60]. Основой синдикализма был отказ от парламентской борьбы за власть. Синдикалистские профсоюзы Франции объединяли несколько миллионов рабочих. Революционные синдикаты, объявляя себя внепартийными организациями и объединяя трудящихся по профессиям, рассматривали себя как основу будущего безгосударственного социалистического общества, а всеобщую захватную стачку считали наиболее мощным и действенным орудием социальной революции. Первая мировая война привела к расколу синдикалистских профсоюзов.

Германия

После 1945 профсоюзы всячески подчеркивали свою независимость от политических организаций, но в действительности Объединение немецких профсоюзов (ОНП) широко сотрудничает с социал-демократами, два менее влиятельных профобъединения Германии сотрудничают с консервативной партией ХДС/ХСС.

На выборах в парламент интересы профсоюзов представляют кандидаты, баллотирующиеся по партийным спискам.

Россия

Возникновение организованного профсоюзного движения в России совпало с накалом революционной борьбы и началом Первой русской революции.

На Первой Всероссийской конференции профсоюзов было признано желательным, чтобы на первом съезде профсоюзов были представлены все политические партии, участвующие в рабочем движении.

● Конституционно-демократическая партия (партия «народной свободы»), «кадеты» признавали необходимость профессиональных союзов. Их программа предусматривала развитие профсоюзного движения по западному образцу. Идеалом для кадетов были профсоюзы, которые, как писала в 1907 году газета «Речь», станут «залогом социального мира, то есть установления культурного взаимодействия между работодателями и рабочими».

● Эсеры и меньшевики также стремились влиять на рабочее движение и даже пытались возглавить его. Они стремились ограничить рабочее движение экономическими требованиями.

● Меньшевики истоки профсоюзного движения усматривали в кассах взаимопомощи, институтах цеховых старост, в так называемых «зубатовских организациях», насаждавшихся царским правительством, а себя представляли непосредственными организаторами профсоюзов. Они утверждали, что большевики слишком увлекаются подготовкой вооруженного восстания и не понимают подлинной сущности профсоюзного движения.

● Большевики во главе с В.И. Лениным утверждали, что профсоюзы – это не продолжение обществ взаимопомощи, страховых и больничных касс, института цеховых старост и полицейских союзов зубатовского типа. Это новые организации пролетариата России, возникшие самочинным путем на гребне развернувшейся в 1905 году стачечной волны. В отличие от временных объединений, которые были малочисленными и конспиративными, в отличие от стачечных комитетов и заводских комиссий, которые действовали разрозненно и кратковременно, профсоюзы были открытыми, массовыми, классовыми объединениями рабочих и строились по производственному признаку.

Острая идейная схватка о «нейтральности» профсоюзов продолжалась и после победы Октябрьской социалистической революции 1917 года. В итоге была принята позиция большевиков.

В Советской Конституции была закреплена руководящая и направляющая роль Коммунистической партии Советского Союза. Весь Советский период профсоюзы работали под её руководством.

 

Пути развития взаимодействия ФНПР с политическими партиями

на современном этапе развития

 

1990г. - 1993 Российское профсоюзное объединение нового типа независимо от КПСС и других политических партий - «Профсоюзы вне политики»

● Однако уже к концу 1991 года в требованиях профсоюзов звучат не только экономические требования, но и политические – создание коалиционного правительства народного доверия и национального согласия.

● Имея законодательную инициативу профсоюзы вносят несколько предложений в законодательные акты РФ: Декларацию о государственном суверинитете России, Декларацию прав человека и гражданина, Конституцию РФ.

● На выборах в Федеральное Собрание России (1993г.) профсоюзы получили лишь несколько мест, главным образом через Аграрную партию России.

1993 – 1995 г.г. – Ошибочность позиции невмешательства быстро понята. Профсоюзы осуществляют постоянное зондирование политических партий и общественно-политических движений на предмет выявления общих интересов. Главный лозунг «Равноудаленность от политических партий».

● ФНПР приняла в 1993 году участие в работе Конституционного Совещания, где активно использовала разработки Академии труда и социальных отношений, других научных учреждений и отстояла в проекте Конституции РФ концепцию государственного устройства России как социального государства, что в наибольшей степени должно обеспечивать социальную защиту его граждан. Теперь это (статья 7) стало правовой нормой для России.

● В январе 1994 года в Москве состоялось представительное совещание, участниками которого были руководители региональных профобъединений и входящих в Федерацию отраслевых профсоюзов. На нем приоритетным направлением деятельности профсоюзов было признано участие в подготовке к выборам в местные органы власти, обсуждался вопрос о создании партии, которая бы выражала интересы профсоюзов. ФНПР и Российская объединенная промышленная партия объединяются в политический блок «Профсоюзы и промышленники России – Союз труда».

● Результаты выборов 1995 года, оказались разочаровывающими – 1, 59% голосов избирателей и лишь один профсоюзный представитель прошел в Государственную Думу по одномандатному округу.

1995 – 1999 гг. - Был избран путь, следуя которому можно добиться изменения политики правительства и всего курса реформ. Необходима победа на следующих парламентских выборах.

● ФНПР заключает договор практически со всеми фракциями политических партий в Государственной Думе о консультациях по социально-трудовым вопросам.

● В 1998 г. создано общественно-политическое движение «Союз Труда» как политическое крыло ФНПР.

● Инициировано создание общественно-политической коалиции организации «Отечество» и «Союза Труда». В 1999 году к ним присоединилось политическое объединение «Наш дом – Россия» и был учрежден блок «Отечество - Вся Россия»

● Ряд представителей профсоюзов представлены в избирательных списках других политических партий

● В декабре 1999 г. 16 представителей от профсоюзных организаций стали депутатами Государственной Думы. (14 чел. от ФНПР, 2 от других профсоюзов)

1999 – 2003 гг. и по настоящее время Серьезная и ответственная парламентская работа представителей профсоюзов в Федеральном Собрании.

● С депутатами Государственной Думы заключаются договоры профсоюзными организациями о консультациях по социально-трудовым вопросам.

● Создание межфракционной депутатской группы «Солидарность» по взаимодействию с профсоюзным и рабочим движением.

● Заместитель Председателя ФНПР – депутат Государственной Думы Андрей Исаев возглавил комитет по труду и социальной политике Государственной Думы.

● Активная работа территориальных объединений организаций профсоюзов с депутатами Государственной Думы из их регионов.

● Участие в выборах депутатов региональных законодательных собраний.

● В декабре 2003 г. при поддрежке членских организаций ФНПР было избрано 30 депутатов Государственной думы, из них 25 человек имели опыт профсоюзной работы.

Продолжается курс на усиление влияния профсоюзов по принятию решений в социально-трудовой сфере органами государственной власти. Подписан протокол между ФНПР и фракцией «Единая Россия» о совместной работе над законопроектами, затрагивающими трудовые права и социальные гарантии граждан.

 

Сегодня Российские профсоюзы взаимодействуют с различными политическими партиями (у членов профсоюзов могут быть различные политические убеждения). Основная цель во взаимодействии с партиями: политическими методами решать главные задачи профсоюзов по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза – работников.

 

 

ВЫВОДЫ:

  1. Имея различные цели и методы их достижения и профсоюзы и политические партии формируют социальную политику государства.
  2. Достижение цели профсоюзов: представительство и защита трудовых прав и интересов работников, - не может осуществляться без взаимодействия с политическими партиями.
  3. Профсоюзам необходимо иметь своих представителей в представительных (законодательных) органах государственной власти и органах местного самоуправления, с этой целью их представители принимают участие в выборах.

4. У членов профсоюзов могут быть различные политические убеждения, тем не менее сотрудничество с партиями, имеющими больший политический вес, дает более весомые результаты в социально-экономической и правовой защите интересов людей труда, улучшении жизни граждан России.

Вопросы для повторения и самостоятельной работы смотри в Учебно-методическом комплексе (УМК) по курсу «Основы профсоюзного движения» (стр.19).

 

ДНЕВНИК СТУДЕНТА Я считаю, что, взаимодействуя с политическими партиями, профсоюзы могут: __________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1238. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия