Студопедия — Новое в экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новое в экономике






На рубеже Средневековья и Нового вре­мени в странах Европы начинает увеличиваться спрос на изде­лия ремесла, что привело к ускоренному развитию мануфактур­ного производства. На мануфактурах преобладал ручной труд, было характерно разделение процесса производства на отдель­ные операции и использование труда наемных рабочих. Суще­ствовало два вида мануфактур: рассеянная и централизованная. В рассеянной мануфактуре каждый работник трудился на дому: работодатель развозил сырье и забирал затем готовую продук­цию.

Централизованная мануфактура появилась несколько позже. В специальных зданиях работали наемные рабочие разных специ­альностей. Каждый из них делал только одну производственную операцию, что позволяло работать быстрее.

Открытия в науке и технике.

Развитие производства было бы невозможно без многих изобретений, появившихся в конце Сред­них веков и начале Нового времени. Стали использовать простей­шие механизмы, которые приводились в движение силой воды или ветра. Одним из распространенных источников энергии стали ветряные мельницы. Особенно много их было в Нидерландах. Еще " Средние века было распространено колесо, приводимое в дви­жение силой падающей сверху воды. С XVI в. применение водяного колеса сделалось повсеместным. При помощи энергии колеса совершали много производственных операций: обрабатывали кожи, измельчали руду, пилили бревна и т.п.

Огромное количество технических изобретений основывалось атак же на применении винта. Сначала винты делались из дерева, а

позднее их стали изготовлять из металла. В XVI в. был изобретен

токарный станок, что позволило увеличить производство и применение винтов.

В производстве тканей примитивные вертикальные станки по­всеместно уступили место более совершенным горизонтальным ткацким станкам. Использование одной сукновальной мельницы заменяло 24 работника; стал применяться широкий ткацкий ста­нок, который обслуживался двумя рабочими. Это повысило про­изводительность труда в 3 — 4 раза. Был усовершенствован про­цесс окраски тканей, созданы новые красители.

Многие изобретения были связаны с горнорудным производ­ством. Например, при работе в шахтах и рудниках необходимо было постоянно откачивать воду, для чего был изобретен специ­альный насос — помпа. В середине XVI в. стали применять специ­альное колесо, имевшее 10 м в диаметре. Оно приводилось в движение конной тягой или силон воды. При его помощи поднимали на поверхность руду и воду. В XVII в. на шахтах стали взрывать породу, вывозить руду на вагонетках, движущихся по деревян­ным рельсам.

С далеких времен европейцы пользовались древесным углем, что привело к резкому уменьшению площади лесов в районах металлургии. В XVI в. научились добывать и применять каменный уголь, а в начале XVII в. — считать его. Переход на использование каменного угля привел к повышению производительности в ме­таллургии.

Развитие производительных сил, орудий производства в сель­ском хозяйстве шло медленнее, чем в ремесле. Для увеличения пашни и пастбищ стали осушать болота и озера. Совершенствова­лись методы обработки почвы. Наряду с трехпольной системой севооборота местами проявилось многополье. Все чаше применя­лось удобрение почвы.

Военная техника.

Огромное количество произведенного метал­ла уходило на оружейное производство. В нем все большую роль играло огнестрельное оружие, появившееся в Европе с XIV в. Европейцы заимствовали порох, изобретенный китайцами. Но ши­роко применять его стали только в XV в., когда было найдено более удачное соотношение пропорций орудий, качества метал­ла, из которого их отливали, и количества пороха в заряде. Пер­вые орудия (бомбарды) делали из бронзы или железа, а стреляли каменными ядрами. Позднее распространился чугун, и стволы пушек и ядра стали лить из него, что было гораздо дешевле и увеличивало эффективность стрельбы. Артиллерийский огонь лег­ко сокрушал крепостные стены, поэтому стали использовать земляные укрепления — ядра в них застревали. Для разрушения так» укреплений начали применять орудия, стреляющие навесным огнем — мортиры.

Первым ручным огнестрельным оружием была аркебуза, об­служивавшаяся двумя стрелками. Ее устанавливали на специаль­ной подставке и поджигали порох фитилем. С середины XVI в. стали использовать фитильные ружья, известные под названием муш­кетов. Мушкет заряжался с дула, в которое закладывали порох и 8—10 пуль. В XVI в. появились также и первые кремневые ружья., них вместо фитиля применялся кремневый запал. Вошли в упо­требление и ручные гранаты.

В XV в. совершился переворот и в судостроении: галеры смени­ли каравеллы — быстроходные суда с 3 — 4 мачтами и системой прямых и косых парусов, позволявшей искусно маневрировать при боковом ветре или даже двигаться против ветра.

«Революция цен».

Великие географические открытия привели к глубоким изменениям в хозяйственной жизни Европы. Умень­шилось значение средиземноморской торговли и итальянских го­родов. В XVI в. роль посредников стали играть такие города, как Лиссабон, Севилья, Антверпен. Антверпен стал внеевропейским денежным центром, в котором купеческие и банковские фирмы всех стран имели свои конторы и агентов.

Другим важным последствием Великих географических откры­тий стала революция цен. В Европе в XVI — начале XVII в. наблю­дался усиленный рост цен. Цены на продукты сельского хозяйства поднялись значительно выше, чем на промышленные товары. За­работная плата отставала от роста цен. Цены резко возросли в связи с ввозом в Европу из колоний большого количества золота и серебра.

Революция цен принесла пользу землевладельцам, сдававшим свою землю в аренду, так как арендная плата выросла. Крестьяне, платившие сеньорам оброк деньгами, тоже извлекли пользу из революции цен. В лучшем положении оказались предпринимате­ли, так как зарплата рабочих сильно снизилась. От роста цен не пострадали купцы. От революции цен сильно проиграли крестья­не, которые вели мелкое хозяйство, и крестьяне, платившие об­рок продуктами. Ухудшилось положение большинства дворян, так как они не вели хозяйства, рассчитанного на рынок. В городах от революции цен пострадали широкие слои населения, ведь они «или в основном на зарплату.

Развитие торговли и товарно-денежных отношении.

Революция Цен привела к еще большему усилению духа предприниматель­ства. Большие и быстрые доходы давала торговля. Купцам было Легче действовать вместе. Это привело к складыванию торговых компаний. Первые компании были семейными товариществами. Постепенно они расширялись. Стали создаваться акционерные об- 7. Их члены несли ответственность за деятельность компании своим имуществом.

Развитие торговли породило и биржи. Товарная биржа представляла собой рынок, где шла торговля большими партиями таких товаров, как пшеница, хлопок, кофе и др. На бирже продавали и покупали документы, удостоверяющие наличие товаров по их образцам. В XVII в. почти все торговые города имели биржи. Самыми большими были биржи в Амстердаме и Лондоне.

Большое значение для торгового дела имели также банки. Впер­вые их появление отмечено в XV в. в Генуе и Барселоне. В это время они уже делились на государственные и частные. В XVII в> возникли Амстердамский и Английский банки. Банки осуществ­ляли посредничество в платежах и кредите.

Внимание разбогатевших купцов со временем стало привле­кать производство товаров на продажу. Купцу было выгодно кон­тролировать весь процесс — от производства до продажи. Куп­цы начали вкладывать деньги в производство. Они становятся владельцами мануфактур. Хозяин мануфактуры нанимал людей, которые за плату работали на него. Такое предприятие называ­ется капиталистическим (от слова «капитал* — деньги и другие ценности, которые приносят прибыль), а владельцев этого ка­питала, предпринимателей называют буржуазией или капита­листами.

34. Великие географические открытия. Образования колониальных империй







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия