Студопедия — Внешняя среда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя среда






 

 

Рис. 1. Простейшая схема системы

 

Операция (процесс) как часть системы должна быть устрое­на таким образом, чтобы необходимые процессы воздейство­вали на каждый вход в определенное время и в определенной последовательности для достижения желаемого выхода.

Выход системы — это ее продукт или результат. Существуют две критерии качества выхода: стабильность и надежность. Эти тре­бования определяют нормы функционирования системы: ста­бильность характеризует непрерывность выхода, надежность - согласованность компонентов в процессе действия системы.

Простое, на первый взгляд, понятие системы имеет фунда­ментальное значение для понимания процессов и явлений в любых объектах и окружающем мире как беспредельном раз­нообразии взаимосвязанных систем, имеющих иерархическую структуру. Выход системы любого уровня служит входом для системы следующего уровня, которая в свою очередь обеспе­чивает вход системе более высокого уровня.

Описать систему — значит определить ту функцию, кото­рую она должна выполнять (сформулировать цель), определить воздействующие на систему факторы и их интенсивность.

Конструирование системы — это определение элементов, которые она должна содержать, и способа взаимного соедине­ния этих элементов.

Разработка проблематики, связанной с исследованием и конструированием систем разного рода, осуществляется в рам­ках общей теории систем, в кибернетике и различных специ­альных теориях систем. Эти исследования позволили выявить черты, общие для систем различной природы:

• цельность системы. Все ее части служат достижению единой цели и обладают некоторыми общими свойства­ми, признаками и поведением. Однако свойство систе­мы в целом не есть сумма свойств составляющих ее час­тей (эмерджентность соединения), и наоборот, нельзя вывести свойства частей из свойства системы;

• величину (масштаб) системы, которая определяется как разнообразием, так и количеством составляющих ее эле­ментов;

• сложность системы: наличие большого количества и раз­нообразия связей между элементами как по вертикали, так и по горизонтали, поэтому изменение в каком-либо одном компоненте влечет за собой изменение в других;

• стохастическую природу входных воздействий, поведе­ния системы в целом, следовательно, независимо от сложности и размера системы ее поведение в любой момент времени имеет вероятностный характер;

• наличие элементов конкурентной ситуации. Это харак­терно в первую очередь для наиболее сложных систем и предполагает, что обязательно существуют элементы, которые стремятся уменьшить эффективность системы;

• делимость — возможность расчленения системы на со­ставляющие ее компоненты;

• изолированность, т. е. совокупность элементов, образу­ющих систему, и связи между ними можно оградить от внешнего окружения и рассматривать изолированно, но эта изолированность относительна (абсолютна для закрытых систем);

• множественность состояния частей целого: каждый эле­мент системы обладает своим поведением и состоянием, отличными от других и системы в целом;

• структурность: любая система обладает структурой (хотя бы слабо выраженной) — совокупностью связей между частями целого;

• иерархичность: любая система может быть последова­тельно расчленена на составляющие ее компоненты сверху вниз — от более сложных и больших систем к подсистемам, компонентам и т. д.;

• адаптивность — система обладает способностью пред­принимать адекватные действия в ответ на многообраз­ные действия внешних и внутренних факторов.

В рамках дисциплины «Теория организации» особое внимание следует уделить различным видам систем. Существует множество классификаций си­стем в зависимости от целей исследования.

В самом общем виде системы можно разделить на матери­альные (физические) и идеальные (абстрактные). Первые суть объекты живой и неживой природы и созданные человеком. Особый класс материальных, созданных человеком систем образуют социальные и хозяйственные системы (от простейших социальных объединений нескольких индивидуумов до соци­ально-экономических и политических структур общества). Эти системы являются объектом изучения в данном курсе и дру­гих дисциплинах экономического профиля.

Абстрактные (идеальные) системы — продукт человеческо­го мышления. Они также могут быть нескольких видов (понятия, гипотезы, теории, последовательная смена научных теорий и т. д.).

Ст. Вир предложил классификацию, в основе которой лежат степень определенности поведения систем и степень сложности (табл. 1). Важной ее чертой является группировка систем в соответствии со свойственной им природой управления.

Таблица 1

Классификация систем (по Ст. Виру)

 

Степень определенности Степень сложности
Простые Сложные Очень сложные
Детерминированные Системы, состоящие из небольшого числа элементов, имеющие ограниченное число связей и характеризующиеся вполне определенным динамическим поведением (оконная задвижка, проект механических мастерских) Системы, состоящие из большого числа элементов и связей между ними, но характеризующиеся вполне определенным поведением (ЭВМ) Компьютер
Вероятностные   Системы, состоящие из небольшого числа элементов и внутренних связей, но характеризующиеся неопределенностью поведения   Системы, состоящие из большого числа элементов и связей между ними, характеризующиеся в высшей степени неопределенностью поведения, предсказать которое можно только в общем виде, но не в деталях (хранение запасов, условные рефлексы, прибыль промышленного предприятия) Системы, состоящие из большого числа элементов и связей, характеризующиеся в высшей степени неопределенностью поведения, не поддающиеся описанию (экономика, мозг, фирма)

 

По другим основаниям классификации можно выделить статические и динамические системы. Статические — системы, состояние которых с течением времени остается неизменным (например, газ в ограниченном пространстве — объеме); динамические системы изменяют свое состояние во времени (например, любой живой организм, все созданные человеком социальные и хозяйственные системы).

По характеру взаимодействия систем и внешней среды они делятся на закрытые (замкнутые) и открытые (незамкнутые). В закрытых системах не происходит обмена с внешней сре­дой — из них не выделяется и в них не поступает вещество (энергия) (например, хранилища радиоактивных отходов и не­которые объекты, созданные человеком и др.). В открытых си­стемах постоянно осуществляются ввод и вывод не только энергии, но и вещества (таковы социальные системы). Очевид­но, что такое деление относительно.

Закрытые системы, как правило, относятся к классу мате­риальных, естественных, и частично созданных человеком систем. Согласно второму закону термодинамики каждая за­крытая система в конечном счете достигает равновесия, при ко­тором остаются неизменными все макровеличины и прекра­щаются все макропроцессы (состояние максимальной негэнтропии и минимальной свободной энергии).

Стационарным состоянием открытой системы является динамическое равновесие, при котором все макровеличины остаются неизменными, но непрерывно осуществляются мак­ропроцессы ввода и вывода вещества.

Необходимо уяснить, что организация как явление носит универсальный характер и наблюдается во всех процессах и явлениях окружающего нас мира и в нас самих. На процессах неживой и живой природы, на человеческой деятельности лежит печать организованности. Без организации, организованности нет никакого реального бытия — небытие можно только мыслить, никакого реального, живого представления о нем нет, потому что абсолютно бес­связное (неорганизованное) представление не есть представ­ление, оно вообще — ничто. Без понятия организации нет понятия системы. Данный тезис лежит в основе монистиче­ского представления о Вселенной как о беспредельном разно­образии форм и типов организованности — от неизвестных пока науке элементов микромира до человеческих коллекти­вов и звездных систем.

В кибернетике, общей теории систем понятие организации связывается с неустойчивой упорядоченностью, подвижно­стью, изменчивостью системы.

Организация (организованность) — это внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия более или мене дифференцированных и автономных частей целого, обусловленные внутренними законами его строения; это совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.

Таким образом, «организация» несет в себе как бы два начала: упорядоченность — как неотъемлемое свойство любо системы (как явление); динамизм — как процесс непрерывно го развития и создания новых организационных форм (как процесс).

Упорядоченность имеет четкое количественное выражений как величина, обратная энтропии системы, — негэнтропия. Направленность организации (динамический характер) определяется степенью соответствия (или несоответствия) системы условиям внешнего окружения, целесообразностью данного вида организации с позиций поддержания нормального функционирования системы.

Наряду с данными выше определениями организации есть еще и третье — как формы существования социальных и производственно-хозяйственных систем (организация как состояние системы). В данном случае под организацией понимается объединение людей и материально-вещественных элементов предназначенное для реализации некоторой программы и функционирующее на основе определенных правил и процедур.

Самоорганизация. Упорядоченность, согласованность, взаимодействие частей целого в естественных и искусственных (созданных человеком) системах достигаются благодаря не только процессу целенаправленного воздействия со стороны человека (процесс организации), но и процессу самоорганиза ции. Основной смысл этого понятия — независимость происходящих в системе процессов от вмешательства человека и от внешних для нее факторов. Однако, подчеркивая независимость процессов самоорганизации от внешних агентов, надо говорить не о внешних факторах как таковых, а об упорядочивающих воздействиях на них.

У. Эшби выделяет два значения самоорганизации. Первое относится к системе, все части которой вначале отделены друг от друга и которые затем работают таким образом, что между ними устанавливаются определенные связи. Такая система является самоорганизующейся в том смысле, что она изменя­ется от системы с «разделенными частями до системы со свя­занными частями». Второе значение самоорганизации в том, что «организация» (как процесс) может выступать как «пере­ход от неорганизованной системы к организованной», а так­же «переход от плохой организации к хорошей».

Самоорганизация «возникает в силу внутренних причин, присущих самим процессам, и ни о какой целенаправленной деятельности человека здесь не может быть и речи, так как образование упорядоченных, устойчивых структур, ведущее к самоорганизации, происходит спонтанно при определенных значениях параметров» [Рузавин. 1985. С. 53].

Противопоставлять организацию как преобразование си­стемы при помощи внешних факторов и целенаправленной деятельности человека и самоорганизацию как процессы внут­ренней согласованности в открытых системах при отсутствии внешних воздействий исключительно за счет их внутренних связей — значит крайне упрощать подобные процессы.

Внутренняя упорядоченность любой системы достигается путем установления (организации) определенных отношений и взаимосвязей между ее элементами.

Структура. Совокупность существенных устойчивых связей между элементами системы, обеспечивающая ее целостность и тождественность самой себе, т. е. сохранение основных свойств при различных внутренних и внешних изменениях, называет­ся структурой. Иными словами, структура — это тип, форма внутренней организации системы. Любая система имеет свою структуру, обладающую иерархическим характером.

Любую систему М можно расчленить (осуществить деком­позицию) на ряд множеств ее элементов.

Структура системы М остается инвариантной (неизменя­ющейся) до тех пор, пока остаются неизменными отношения (связи) между элементами множества, причем они могут оста­ваться неизменными и при замене элементов (например, час­тей машины или членов коллектива).

Как и многие понятия организационной науки, понятие структуры относительно. Структура предприятия не изменя­ется с изменением числа работающих, но изменится с из­менением числа участков и цехов, функциональных служб (основных структурных элементов). Структура предприятия также может измениться, если изменится характер взаимодей­ствия между структурными элементами (слаборазвитые в тра­диционной структуре предприятия отдел сбыта или коммер­ческая служба в условиях рыночных отношений приобретают более значимые место и роль, поскольку изменяются условия взаимодействия). Выход из строя уникального оборудования на участке в определенной степени изменит структуру произ­водства на уровне участков и цеха, но не изменит структуру на уровне предприятия.

Если бы изменения количества элементов в системе и свя­зей между ними происходили совершенно свободно и не под­чинялись никаким ограничениям, т. е. хаотично, то выявить какие-либо закономерности в этих изменениях было бы невоз­можно. В действительности изменения всегда ограничены в той или иной степени — ограничено и разнообразие возмож­ных изменений. У. Росс Эшби указывал, что существование любого инварианта в некотором множестве явлений подразу­мевает ограничение разнообразия. Всякий закон природы и общества есть ограничение разнообразия. Иначе говоря, суще­ствование законов и закономерностей есть следствие более общего закона — закона ограничения разнообразия состояний. Объективность любого закона, его действенность определяют­ся объективностью отражения закона ограничения разнообра­зия состояний.

Существуют два основных типа ограничения разнообразия: фиксированные и вероятностные. Фиксированные ограничения — это некоторые специфические связи элементов систем, опре­деляющие возможность одних изменений и невозможность других. Например, в технологической цепочке в производст­ве можно изменить некоторые элементы технологии, осуще­ствить перестановку рабочих, но нельзя изменить логику тех­нологии (переставить технологические звенья). В биологичес­ком процессе — рождение, рост (процветание), смерть. В отличие от фиксированных вероятностные ограничения определяются средними значениями и характерны для биологических и со­циальных систем, например для мутационного процесса в био­логии, спроса и предложения в экономике, жизненном цикле предприятий.

По характеру ограничения разнообразия системы подразде­ляются на детерминированные и вероятностные. Однако это деление достаточно условно, и в реальности мы' сталкиваемся с различными формами, лежащими между этими типами систем.

 

Литература: 1-8

 

Вопросы для самопроверки:

1. Охарактеризуйте предмет теории организации.

2. Почему теорию организации относят к междисциплинарной науке?

3. В чем различие и сходство между теорией организации и тео­рией управления?

4. Согласны ли вы с утверждением, что теория систем имеет орга­нически тесные связи с теорией организации? Аргументируй­те свой ответ и приведите пример.

5. В чем вклад А.А. Богданова в теорию организации?







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 869. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия