Студопедия — Просвещение и наука
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Просвещение и наука






Преобразования в экономике и системе государственного управления, расширение армии требовали большого количества образованных людей, которые могли бы пополнять кадры чиновничества и офицерства. Поэтому забота об образовании пронизывает все царствование Петра I. Уже в 1698 г. первая группа дворян была отправлена на учебу за границу. Такая практика сохранилась и в последующие годы. В 1701 г. были организованы Навигацкая школа (позднее - Морская Академия), Артиллерийская школа, в 1707 г. возникло Медицинское училище, в 1712 г. - Инженерная школа. Для обучения провинциальных дворян были созданы 42 " цифирные школы".Поскольку дворяне учились неохотно, Петр запретил жениться до окончания цифирной школы.

Просвещение коснулось не только дворян. Появились школы для детей мастеровых, горных рабочих, гарнизонных солдат и т.п.

Содержание образования изменилось. Оно приняло светский характер. Богословские предметы отошли на второй план, первое место заняли математика, астрономия, инженерное дело и другие практические знания. Появились и новые учебники, среди них - знаменитая " арифметика" Леонтия Магницкого.

C 1708 г. был осуществлен переход на новый гражданский шрифт, что облегчило чтение.

С 1702 г. стала издаваться первая печатная газета " Ведомости" (при Алексее Михайловиче издавалась рукописная газета " Куранты" для нужд двора). Верхушка русского общества привыкала к официальным источникам информации.

В 1700 г. Петр приказал в подражание Европе считать вести летосчисление не от сотворения мира, а от Рождества Христова и считать началом года не 1 сентября, а 1 января.

Стремясь вызвать у подданных тягу к знаниям, Петр I открыл первый в России музей - Кунсткамеру, где были собраны различные древности, анатомические коллекции и др. При Кунсткамере имелась богатая библиотека.

Царь мечтал проложить торговые пути в Индию через территорию России, способствуя обогащению казны. С этой целью были направлены исследовательские экспедиции в Прикаспийские области и Среднюю Азию. Они впервые нанесли на карты Аральское море, о существовании которого не знали в Европе, составили подробную карту каспийского побережья. Были составлены также карты Азовского моря и бассейна Дона. Русские землепроходцы побывали на Камчатке и Курильских островах.

В 1718 г. Петр задумал создать российскую Академию наук, для чего велел пригласить крупнейших зарубежных ученых и способных к наукам русских молодых людей. Академия открылась в 1725 г., уже после смерти императора. Российские ученые считались состоящими на государственной службе, получали жалование от казны.

Архитектура, живопись, литература, театр

Для петровской эпохи характерно преобладание гражданского каменного строительства над культовым. Только в Петербурге построены Летний дворец Петра, Адмиралтейство, Гостиный двор, здание 12 коллегий, Кунсткамера и др.

Петербург - первый российский город, построенный по плану, с прямыми улицами, типовыми зданиями, многие из которых сами походили на дворцы.

Даже церковные здания изменились, стали более светлыми и нарядными. Петропавловский собор, увенчанный 112-метровым шпилем, походил не на русские храмы, а на прибалтийские протестантские церкви.

Преобладающим архитектурным стилем эпохи стало так называемое " русское (петровское) барокко" с характерной для него пышностью, торжественностью, причудливостью форм.

Крупнейшие архитекторы эпохи:

· Д. Трезини. Летний дворец Петра, Петропавловский собор, здание Двенадцати коллегий в Петербурге.

· И. Коробов. Гостиный двор в Москве.

· И. Зарудный. Меншикова башня в Москве.

В начале XVIII в. окончательно восторжествовало светское начало в живописи. Основной жанр эпохи - портрет. Портреты начала XVIII в. в отличие от парсун XVII в. полностью свободны от канона, реалистически изображают конкретных людей, индивидуальные характеры.

Крупнейшие живописцы эпохи:

· И. Никитин. Портреты канцлера Головкина, графа Строганова, посмертный портрет Петра I.

· А. Матвеев. Автопортрет с женой.

Для литературы I четверти XVIII в. характерно появление нового жанра - истории. Ее героем является, как правило, образованный молодой человек, стремящийся увидеть мир, любящий путешествовать в далеких странах (немыслимый мотив для литературы московского периода!) и всегда добивающийся успеха.

В I четверти XVIII в. появляется общедоступный русский театр. В 1702 г. в " комедийной хоромине" на Красной площади в Москве стали разыгрывать пьесы иноземных авторов немецкие актеры. Позже появился театр Славяно-греко-латинской академии, в котором была русская труппа и ставились пьесы на современные темы.

Итоги

Для развития культуры господствующих слоев российского общества в I четверти XVIII в. характерны окончательное торжество светского начала, решительное следование европейским образцам, глубокий разрыв с традиционной народной культурой. Преобразования в области культуры (особенно образования) были тесно связаны с реформами в области экономики и государственного строительства.

На что следует обратить внимание при ответе:

Важно показать, что петровская политика в области культуры была теснейшим образом связана с преобразованиями плитического строя и экономики.

Как и в других областях, преобразования были во многом подготовлены в течение XVII в., когда происходило постепенное обмирщение культуры.

ТЕМА 34. НАРОДНЫЕ ВОЛНЕНИЯ НАЧАЛА XVIII ВЕКА






Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия