Студопедия — ГЛАВА 2. ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ ОБЪЕКТА НАБЛЮДЕНИЙ С СИСТЕМОЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 2. ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ ОБЪЕКТА НАБЛЮДЕНИЙ С СИСТЕМОЙ






Идентификация объекта связана с абстракцией отождеств­ления. Идентификация - это " установление соответствия распо­знаваемого объекта своему образу (знаку)" [32].

Имя предмета, множество описаний его свойств и отноше­ний, выделение существенных признаков для определения классов понятий и отношений являются средствами " групповой иденти­фикации" объекта наблюдений в среде и между объектами, т.е. являются средствами базирования в смысле {(Вj; bj)}.

Для идентификации и группового базирования применяют­ся рациональные системы описаний на уровнях У1; У2; У3; У4.

Французское слово " база" и греческое " базис" означают ос­нову чего-либо, основание, фундамент, в данном случае основа для идентификации объекта наблюдения среди множества других.

От базы, как от основания, можно строить систему описа­ний и моделей объекта наблюдений.

В качестве базиса (базы) используются три понятия:

· групповое описание, идентифицирующие объект наблюдений, как предмет, вещь, событие, мероприятие, исследуемую операцию (Г; G);

· пространственное описание объекта в среде по отноше­нию к другим объектам и процессам, (П или Р);

· временное или время-подобное описание поведения объ­екта в пространстве наблюдений, в пространстве состояний и пе­реходов (В; Т).

Рассмотрим уровни описания объекта для его группового базирования, т.е. отождествления объекта, как части мира, выде­ленной субъектом для наблюдений.

2.1. СИСТЕМА НА ЗНАКОВО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ УРОВНЕ - У1

На лингвистическом уровне имена предметов называют термами.

Отношения между термами описываются с помощью функторов.

Итак, множество понятий, связанных с объектом наблюде­ний, разбиваются на два типа подмножеств: на термы и функто­ры.

Знания субъекта об объекте наблюдений формируются в виде множества правильных высказываний. Сами термы и функ­торы также определяются как правильные высказывания.

Под правильным высказыванием понимается утвердитель­ная форма предложения, истинность или ложность которого оп­ределена субъектом логически или операционно (по каналу на­блюдений или каналу абстрагирования).

При описании объекта на уровне У1 некоторые термы могут варьироваться субъектом, т.е. определяются как константы, задаваемые субъектом в процессе конкретизации наблюдений. Подоб­ные термы в общем случае называются конституэнтами.

В качестве конституэнт выступают, в частности, физиче­ские константы, коэффициенты уравнений, параметры среды на­блюдений и т.п.

Из термов, конституэнт и функторов строят предложения (высказывания), которые могут быть истинными при определен­ных значениях конституэнт.

В общем случае множество высказываний образует систему правильных высказываний (П), часть из которых истинная (Т).

Если конституэнты в Т-высказываниях являются формаль­но определяемыми величинами, то множество правильных выска­зываний Т на множестве П образует теорию.

На лингвистическом уровне (по Месаровичу) система (å 1) определяется как множество правильных высказываний, постро­енных из термов и функторов: [29]

S Û å 1=(A; R)=({термы, конституэнты}; {функторы}).

Задачи и упражнения

1. Для работ, проводимых в огороде в мае месяце для кар­тофеля, в таблице Жукова находим следующую систему высказы­ваний.

" В мае продолжают проращивать до посадки поздний кар­тофель. С 1 по 5 мая сажают рассаду раннего картофеля под пленку (на случай заморозков). При температуре почвы +(8-10 С°) сажают клубни по схеме 60´ ЗО´ 6 см; при посадке опыляют зо­лой. 15-25 мая сажают поздние сорта. При росте кустиков в 20 см окучивают, предварительно удобряя и увлажняя почву".

а. Является ли данное множество высказываний правильным в общем случае и по Месаровичу?

б. Выделите термы, конституэнты и функторы. Определите арность отношений, описываемых функторами.

в. Выделите признаки (свойства), как унарные отношения, определяемые прилагательными.

г. Конкретизируйте понятия: объект, субъект, система объ­екта на данном примере.

2. Базовыми понятиями теории систем являются: объект, субъект, системный подход, система, задача субъекта, модель, системный анализ.

…. Известны определения данных понятий по первоисточ­никам.

а. Исследуйте по первоисточникам одно из этих понятий как систему, описываемую с помощью термов и функторов: учти­те, что термами и функторами при описании каждого понятия выступают другие понятия.

б. Определите множество истинных высказываний для ука­занной совокупности понятий, которое можно принять в качестве основы теории систем (на лингвистическом уровне).

в. Предложите описание отношений понятий в данной теории в виде графа: Г(Х; У), где X - вершина графа (понятия); У - ребра графа (отношения между понятиями), петли - унарные свой­ства понятий.

3. Определите отличительные признаки понятий: теория, интуитивная теория, аксиоматическая теория, дополнив систему правильных высказываний о формальных теориях и математиче­ских структурах [65].

4. Теория матричных игр строится на таких понятиях как конфликтная ситуация, игроки, стратегия, пространство страте­гий, ход, выбор, исход, выигрыши, потери, партия игры, функция потерь, правила игры [20; 24].

Постройте систему для описания матричных игр на лин­гвистическом уровне, т.е. как множество правильных высказыва­ний, используя первоисточники, например [20].

5. Имитационное моделирование трехканальной системы массового обслуживания в учебном пособии [21] рассмотрено на конкретной системе типа G/G/3/3.

Составьте описание этой конкретной системы на лингвис­тическом уровне в виде исходного множества правильных выска­зываний, определяющих поведение объекта в среде наблюдений.

2.2. ТЕОРЕТИКО-МНОЖЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ
ОПИСАНИЯ СИСТЕМЫ - У2

Система как множество правильных высказываний X мо­жет быть представлена в виде разбиения исходных множеств на подмножества:

X = Æ;

Каждое подмножество Xi также представляет собой систе­му элементов хi Î Хi со своими свойствами и отношениями.

Из множества систем можно сформировать в общем случае систему Хs, как собственное подмножество указан­ных множеств:

Ms Í M=Х1 ´ X2 ´ …Хn={(X)}, (2.1)

где Х = (х1, х2,... хn);

X - кортеж, вектор, последовательность (в зависимости от свойств объекта).

Объект X может быть точкой в n-мерном пространстве (математический объект) или описанием конкретного объекта по множеству признаков (быть базой для идентификации объекта).

Итак, система на уровне абстрагирования У2 представляет собой собственное подмножество (МS) множества М, определен­ного на прямом произведении множеств Х1; Х2; …Хn. При этом решается задача распознавания и классификации термов на уров­не множеств. Функторы определяются в отношениях на множест­вах. Вводится соответствующая система обозначений множеств и их элементов.

Задачи и упражнения

1. Определите на примере таблицы Жукова (см. упр. п.2.1) базовые множества вида Х1 ´ Х2 и возможные подмножества Хs Ì X1 ´ Х2. В чем проявляется сходство описаний таблицы Жукова и индикатора символов с числом ячеек m ´ n?.

2. Известно определение множества по Н. Бурбаки: " Множество образуется из элементов, обладающих некоторыми свойствами и находящимися в некоторых отношениях между со­бой или с элементами других множеств".

Пусть объект представляет собой индикатор для визуализа­ции множества символов размера 7 ´ 5. Подобные индикаторы применяются в различных реальных устройствах. Множество элементов индикатора равно 35 и упорядочено в пространстве 5 ´ 7, как показано на рисунке.

Х2

             
             
            X1
             
             
             
             
             

 
 
X3

 


а. Опишите работу одного из этих устройств в виде системы правильных высказываний.

б. Определите свойства элементов для выделенных на ин­дикаторе трех множеств Х1 = {1; …7}; Х2 = {1;...5}; Х3={1;...35}.

в. Приведите содержательное описание систем типа
МS Í Х1 ´ X2 ´ …Хn, в которых используется индикатор симво­лов.

г. Понятие " множество" (по Бурбаки) является системой. Проиллюстрируйте это с помощью понятия " граф". Для этого термы определите как вершины графа, а функторы - как петли, ребра или дуги графа.

3. Дано Х = Х1 ´ X2 ´ …Хn = {(х1; х2;...хn)},
определите значение понятий:

ПрiX; ПрjХ; Прi, l, kХ, здесь Пр - проекция.

2.3. АБСТРАКТНО - АЛГЕБРАИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ
ОПИСАНИЯ - У3

Этот уровень абстрагирования - конкретизации связан с математическими объектами типа:

Г: М1 ´ М2 ´...Мn ® Мn+1; М Ì N,

где Г- обозначение математической структуры и алгебраи­ческой операции (в зависимости от смыслового оттенка утвер­ждения);

{М}- базовые множества Г структуры (носители структуры);

{´; ®}- обозначение системы отношений, определенной на базовых множествах (произведение множеств и следование);

N - упорядоченное множество элементов, например, множе­ство натуральных чисел, кортеж событий, алфавит символов....

Конкретизируя систему свойств и отношений, например, в виде наборов постулатов (системы аксиом) получим, в частности, абстрактно-алгебраические структуры типов: группоида, полу­группы, группы, кольца, модуля, тела, поля, решетки...., которые определяют целые классы формальных систем вида:

S = (M1; M2;; p1; p2;; a1; a2);

здесь:

S - алгебраическая система (математическая структура);

{М}- базовые множества определения системы;

{р}- отношения, определенные на элементах множества;

{a}- свойства, образующие систему аксиом К(a) или систе­му истинных утверждений (теорию в смысле лингвистического подхода).

Система отношений {р} может определяться на множествах: R1; R2; R3;...Rn типов отношений, где индекс обозначает " арность" или " местность" отношения:

R1 - множество унарных /одноместных отношений;

R2 - множество бинарных /двухместных отношений;

Rn - множество энарных /энместных отношений.

С помощью R1, в частности, описывается общее свойство элементов из данного множества-универсума по выделенному свойству.

Примерами бинарных отношений являются композиции, соответствия, отношения, отображения, в которых паре элементов ставится в соответствие третий элемент [2].

Функции (функционалы, операторы) являются классами объектов, определяемых на различных уровнях отношений:

У = f(x) или f(x, У) = 0 - двухместное отношение;

z = f(x, У) или f(x, У, z) = 0 - трехместное отношение;

q = f(x, У, z) или f(x, У, z, q) = 0 - четырехместное отношение.

Схема представления функции имеет вид направленной или ненаправленной кибернетической системы:

Итак, понятие системы на абстрактно-алгебраическом уров­не конкретизируется с учетом уровней У1 и У2. На уровне У1 оп­ределяется теория, как множество правильных высказываний о свойствах объекта исследований {a}. На уровне У2 конкретизиру­ется множество элементов и их отношений {М}. Множество под­множеств {М} выбирается в качестве базы. На уровне УЗ конкре­тизируется понятие алгебраической операции в виде системы от­ношений {р}.

Задачи и упражнения

1. Свойствами математических объектов, в частности, яв­ляются: рефлексивность (1), антирефлексивность (2), симметрич­ность (3), антисимметричность (4), несимметричность (5), транзи­тивность (6):
1; р2;... р6} [2].

Проиллюстрируйте указанные свойства в виде систем от­ношений на графах и на матрицах для множества из 4-х элемен­тов {а, b, с, d}.

2. Известны системы отношений: эквивалентность (1), предпорядок (2), порядок нестрогий (3), строгий порядок (4), то­лерантность (5), доминирование (6).

а. Составьте таблицу свойств для этих отношений в виде алгебраической абстракции операций вида Х ´ Y ® А и Y ´ X ® В
при Х = У = {1, 2, 3, 4, 5, 6}, если принять, что X - свойства, У - отношения, А = В = {0; 1} в смысле " быть или не быть" свойству в данном отношении.

б. Сравните свойства таблиц А и В.

в. Определите модели систем, представляющие указанные отношения на графах и матрицах.

3. В понятиях групповых структур одинакового порядка изоморфизм определяется наличием двух свойств одновременно: инъекции и сюръекции. Говорят в этом случае о биективном (двойном) отображении.

Гомоморфизм имеет место при наблюдении одного из ука­занных свойств и разделяется на мономорфизм (при инъекции) или эпиморфизм (при сюръекции).

Определите изоморфизм понятий и схему соответствий для физических и математических систем, описываемых уравнениями:

L + Ri = V- электрическая система;

ma + kv + ws = F - механическая система;

= f(x) - математическая система.

Определите понятие модели на основе свойства изоморфизма.

4. Для групповых операций мультипликативности и адди­тивности на множестве {а, b, с} запишите алгебраические законы: сочетательный (ассоциативный), переместительный (коммутативный) и распределительный (дистрибутивный). Опре­делите понятия нейтрального и обратного (противоположного) элементов.

5. Алгебраическая система задана таблицей: Х ´ У ® У1

             
             
             
             
             
             
             

 

Здесь Х = У = У1 = {0, 1, 2,...6}.

Мощность множеств равна:

= = 6

Таблицу можно рассматривать как одно из возможных вы­сказываний. Какова мощность источника высказываний для сис­темы аргументов X и У?

6. Определите классы отношений и их интерпретацию для системы знаков:

{=; º; ~; «; ½ ½; ^; <; £; ³; >; Î; Í; È; Ç; ¤; Þ; Û }.

Дополните систему знаков известными Вам и выделите не­известные.

7. Алгебраическая система типа Т: А ´ А ® А называется ком­позицией объектов. Композиция может быть представлена таб­лицей или графом композиции, например:

Т0 a b c
a b c a
b c c b
c b b c

Постройте граф композиции для следующего комплекса систем Т:

Т1 a b c d e T2 b c T3 a b c
a e a e a a a c b a b c a
b c c b c d b b a b c a b
c e d d d b b a c c a b c
d b d b b a              
e c b d e a              

К какому классу алгебраических систем относятся системы
Т1, Т2, Т3?







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия