Студопедия — Программы мотивации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программы мотивации






Эффективная мотивация продаж возможна в том случае, если компания имеет и реализует мотивационную программу, учитываю­щую особенности компании и ее клиентов. Основные цели, которые преследуются при разработке мотивационных программ, заключают­ся в увеличении объемов продаж в целом и конкретного товара; оптимизации запасов; устранении неравномерности потоков покупа­телей; привлечении и удержании покупателей и т.п.

Увеличение продаж — это основная цель мотивационной програм­мы. Производителю важно увеличить продажи конкретного товара, для этого он разрабатывает акции, способствующие привлечению но­вых покупателей.

Оптимизация запасов предполагает избавление от устаревшего то­вара посредством, например, проведения распродаж.

Неравномерность покупательских потоков — это серьезная пробле­ма, оказывающая влияние на результативность продаж. Для перерас­пределения потока покупателей в течение дня может быть принято решение о предоставлении скидки при покупке товара в определен­ное время.

Привлечение и удержание покупателей. Мероприятия по мотивации продаж могут быть частью рекламной акции компании, что обеспе­чивает приток и, возможно, удержание покупателей, в результате чего повышаются объемы продаж.

Основными положениями успешной программы мотивации продаж должны стать: удовлетворение потребностей привлекательных клиент­ских сегментов; значительные инвестиции в формирование навыков агентов по продажам; обеспечение эффективной реализации про­граммы изменений.

Удовлетворение потребностей привлекательных клиентских сегментов, В данной ситуации менеджер по продажам, прежде всего, должен определить: каким клиентам следует продавать и как каждого из этих клиентов обслуживать. Для многих компаний единая стра­тегия продаж по всем клиентским сегментам уже не работает, но попытки провести структурную и операционную реорганизацию служ­бы продаж обречены на провал, если компания обслуживает не тех клиентов или использует не те способы. Например, обнаруживается, что из общей базы в 1000 потребителей 45 обеспечивали две тре­ти доходов, тогда следует сконцентрировать усилия на этих наибо­лее приоритетных заказчиках. Одновременно в работе со «средними» клиентами можно использовать прямой маркетинг (целенаправлен­ная рассылка рекламных материалов, звонки и т.д.), а отношения с «мертвыми» клиентами необходимо прекратить.

Формирование навыков агентов по продажам. Одно из программ­ных мероприятий мотивации продаж — формирование навыков аген­тов по продажам. Умения продавцов особенно важны для компаний, обслуживающих одни и те же сегменты потребителей и предлагаю­щих похожие продукты, в частности в банковском деле, страховании. Практика показывает, что для эффективного формирования навыков требуется тщательно выверенная система управления каждым ас пектом работы и карьеры агента по продажам или клиентского ме­неджера. Компании должны развивать своих продавцов на протя­жении всей их деятельности, решая при этом пять основных задач.

Определение необходимых навыков. К таким навыкам можно от­нести знания о продукте и его полезности для покупателя, знание технологии продаж продуктов компании, знание покупательского поведения и т.п.

Инвестиции в привлечение и обучение кадров. Для построения ус­пешной службы продаж компания должна разработать систему кри­териев, по которым будет оцениваться будущий торговый персонал., При отборе будущие сотрудники проходят серию интенсивных ин­тервью. Для тех, кто прошел это испытание, организуется интенсив­ное обучение, в процессе которого изначально обучают технике ве­дения продаж.

Обучение опытных продавцов. Внимание руководства к сотрудникам службы продаж не должно ограничиваться базовым обучением. Это особенно характерно для индустрии с высокой текучестью кад­ров среди продавцов. Например, страховые компании обычно кон­центрируются на привлечении новых, а не на поддержке существующих агентов. В итоге более опытные (а следовательно, более ценные) продавцы теряют мотивацию и либо уходят, либо начинают плохо работать, что заставляет руководство нанимать еще больше сотрудников. Руководители должны фокусироваться на долгосрочной, стабильной системе подготовки и поддержки продавцов.

Оптимизация времени общения с клиентами. Преуспевающие ком­пании должны сократить бумажную работу агентов до минимума, тем более современные информационные технологии позволяют это сделать. В результате торговый агент больше внимания уделяет сво­им клиентам.

Создание системы поощрений, ставящей интересы клиента на первый план. То, как оплачивается работа агента по продажам, является един­ственно значимым фактором, определяющим его поведение. Очень часто система оплаты труда ориентирует продавцов на достижение краткосрочных целей — вознаграждение выплачивается за отъемы продаж. Успешно развивающиеся компании при разработке системы поощрения торгового персонала ориентируются на связь вознагражде­ния и качества обслуживания клиентов (их привлечение и удержание).

Обеспечение эффективной реализации программы изменений. Про­грамма изменений направлена на повышение эффективности деятель­ности службы продаж. Многие проекты улучшения службы продаж терпят неудачу лишь потому, что не встречают энтузиазма сотруд­ников и не приносят быстрых финансовых результатов. Хорошая про­грамма изменений должна опираться на полную поддержку высше­го руководства компании и менеджеров службы продаж; иметь четкий, неизменяемый курс на перемены.

Достижение поддержки программы в компании. Как уже было ска­зано, для того чтобы программа мотивации продаж была успешной, она должна пользоваться популярностью в компании. При этом высшее руководство обязано не только оказывать программе всеце­лую поддержку, но и всячески афишировать ее. Однако даже самый высокий уровень поддержки программы не сможет компенсировать негативное влияние менеджеров по продажам. Чтобы завоевать их расположение, необходимо вовлечь их в руководство процессом из­менений и сделать «хозяевами» рекомендаций.

Поддержание неизменности курса. Лучшим способом обеспечить четкую направленность программы изменений является создание ин­формационной базы, демонстрирующей влияние тех или иных из­менений на конечный финансовый результат деятельности компа­нии. Например, первым этапом программы мотивации продаж является сравнение показателей компании с показателями конкурентов и вы­явление отставания. Причины отставания затем анализируются и за­кладываются в основу программы изменений.

Типовой план реализации программы стимулирования продаж включает пять этапов.

1.Подготовка программы. Основными задачами этапа являются сбор информации по продажам, сравнение эффективности продаж компании и конкурентов, формирование проектной команды и вы­явление лидеров. В ходе подготовки определяются основные про­блемы организации процесса продаж и проводятся изменения, на­правленные на его оптимизацию.

2. Пилотный проект программы. На этом этапе предлагаемые изменения (сокращение бумажной работы, перераспределение рабо­чего времени агентов и клиентов между агентами и т.д.) анализиру­ются и апробируются на ограниченном числе торговых точек.

3. Развертывание, В ходе этого этапа «пилотная» программа реа­лизуется во всей системе продаж компании. Агенты по продажам вырабатывают индивидуальные планы действий, направленные на повышение эффективности каждого из них с указанием целевых по­казателей продаж.

4. Последующий контроль. Он необходим для отслеживания результатов внедрения программы и мотивирования сотрудников. Ключевым фактором на этом этапе является простота, понятность и про­зрачность системы контроля.

5. Закрепление результатов. Проводится на постоянной основе и за­ключается в построении систем поддержки, таких, как система привлечения, обучения и повышения квалификации сотрудников, ин­формационные и административные системы.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1152. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия