Студопедия — Резюме модуля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Резюме модуля






Педагогика как наука и общественная практика имеет долгую историю развития и по существу неотделима от развития общества. Уже в наиболее развитых государствах древнего мира были предприняты серьезные попытки обобщения опыта воспитания, вычленения теоретических начал. В более поздний период рабовладельческого строя воспитание выделяется в особую общественную функцию, т. е. возникают специальные воспитательные учреждения и появляются лица, профессией которых стало обучение и воспитание детей. В средние века проблемы воспитания разрабатывались философами, педагогические идеи которых носили религиозную окраску и были пронизаны церковной догматикой. Дальнейшее развитие педагогическая мысль получила в трудах мыслителей эпохи Возрождения. Однако педагогика вплоть до начала XVII, продолжала оставаться частью философии. Как особая наука педагогика впервые была вычленена из системы философских знаний в начале XVII века. Английский философ Фрэнсис Бэкон (1561-1626) в 1623 г. издал трактат «О достоинстве и увеличении наук». В нем он классифицировал науки и в качестве отдельной отрасли знания выделил педагогику. В этом же столетии статус педагогики как самостоятельной науки был закреплен трудами выдающегося чешского педагога Яна Амоса Каменского

Вслед за Каменским в историю западноевропейской педагогики вошли имена Джона Локка, Генриха Песталоцци. Ж. Ж. Руссо. Огромный вклад в развитие русской педагогической мысли внеслиМ. В. Ломоносов, К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов, В. И. Водовозов, П. Ф. Лесгафт, Л. Н. Толстой и др.

Весьма плодотворной была теоретическая и практическая деятельность в области педагогики выходца из Беларуси Симеона Полоцкого.

По степени теоретического отражения вопросов воспитания различают научную и народную педагогику. Научная педагогика обычно связывается с углубленным теоретическим и методическим исследованием проблем воспитания; Народная – существует в форме пословиц, поговорок, сказок, преданий, а также воспитательных обычаев и традиций. Она выступает как совокупность житейских представлений и практического опыта формирования личности в детском возрасте.

Термин " педагогика" имеет несколько значений (наука, искусство (педагогическое мастерство), учебный предмет и практика), поэтому дискуссионным вопросом является вычленение предмета педагогики. Исходя из конкретного предмета педагогики, можно выделить специфические цели, предмет, структуру и методы.

Педагогика развивается, укрепляя свои связи (и одновременно устанавливая свою самостоятельность) с философией, социологией, психологией, физиологией человека, медициной, этнографией и другими отраслями знаний. Говоря о связи педагогики с другими науками, нельзя не отметить и ее влияния на эти науки.

Система педагогических наук включает в себя общую, сравнительную, возрастную, специальную и другие отрасли педагогики.

Основными категориями педагогики являются воспитание, обучение, образование, развитие, формирование, самовоспитание, самообразование.

Направляющим началом в науке педагогике и исследовательской деятельности выступает методология как система руководящих идей, принципов и методов.

Педагогические проблемы имеют большое жизненное и общекультурное значение.

В современной науке рассматриваются педагогические технологии как последовательная система действий педагога, направленных на решение педагогических задач. Технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел; в ее основе лежит определенная методологическая, философская позиция автора.

Образование как категория педагогики — это процесс передачи накопленных поколениями знаний и культурных ценностей. Образование поэтому и выступает в качестве способа вхождения человека в мир культуры и является социокультурным феноменом, выполняя социокультурные функции.

Также выделяют с важнейшие мировые социокультурные тенденции, которые определяют направления развития образования, науки, культуры в любой стране. Ключевыми тенденциями современной социокультурной ситуации в мире выступают два процесса — глобализация и информационная революция.

Анализ социокультурной ситуации в нашей стране может быть проведён с использованием термина «модернизация». На данном этапе развития общества в РБ совершается переход от традиционного общества к индустриально развитому и динамическому, важнейшей особенностью, которого является его постоянное развитие и изменение.

Сфера образования является также механизмом развития личности, общества в целом. Этот механизм реализуется посредством универсальной образовательной модели.

В решении проблем мирового образования важное значение приобретают крупные международные проекты и программы, поскольку они с необходимостью предполагают участие различных образовательных систем.

Государственная образовательная политика Республики Беларусь опирается на ряд принципов, образование подразделяется на основное и дополнительное, включает в себя все виды и формы образовательной деятельности.

Большинство исследователей указывают на существование как позитивных, так и негативных тенденций в развитии образования за последнее время.

Развитие как категория науки рассматривается как процесс изменения организма и психики человека в направлении от низших к высшим формам жизнедеятельности.Личностное развитие продолжается всю жизнь, хотя его направление, интенсивность и качество могут изменяться. Общими характеристиками развития являются: необратимость, прогресс/ регресс, неравномерность, сохранение предыдущего в новом, единство изменения и сохранения.

Можно выделить внешние и внутренние факторы развития личности.

Обучение — целенаправленный процесс организации и стимулирования активной познавательной деятельности по овладению знаниями, умениями, навыками, развитию творческих способностей.

Воспитание — процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее формирование личности, нужной и полезной обществу.

В современном понимании процесс воспитания — это именно эффективное взаимодействие (сотрудничество) воспитателей и воспитанников, направленное на достижение заданной цели.

Воспитательный процесс имеет ряд особенностей. Существует ряд факторов, от которых зависит эффективность воспитания. Чтобы оценить, достигло ли воспитание поставленных целей, нужно сопоставить запроектированные и реальные результаты воспитания. Без знания достигнутых результатов, как промежуточных, так и конечных, ни планирование, ни управление процессом невозможно. Под результатами воспитательного процесса понимается достигнутый личностью или коллективом уровень воспитанности. В качестве эталонных показателей, с которыми сравниваются достигнутые результаты, используются критерии. Критерии воспитанности — это теоретически разработанные показатели уровня сформированности различных качеств личности (коллектива).

Социальная среда — это окружающий человека социальный мир включающий в себя условия развития, существования и деятельно людей.

Социализация — процесс усвоения и воспроизводства индивидом социального опыта. Социализация — это процесс вхождения индивида в социальную среду. Социализация осуществляется в процессе воздействия на индивида таких факторов, как целенаправленное воспитание, обучение и случайные социальные воздействия в деятельности и общении.

Основные институты социализации: семья, дошкольные учреждения, школа, неформальные объединения, вуз и трудовой коллектив.

Механизмы социализации: идентификация, подражание, внушение, фасилитация, конформность и др.

Процесс социализации идет на всех стадиях жизни, а не только в детстве или юности.

• Социальное пространство – совокупность социальных отношений, ежедневно разворачивающихся перед человеком или с его участием либо в образе слов, действий, поступков людей, либо в образе вещей, интерьера, архитектурного ансамбля и прочего.

Семья - социальное образование, имеющее в каждом конкретно-историческом типе общества свои традиции и специфику.

Семья играет свойственные только ей специфические функции; семейное воспитание имеет свои особенности, характерное содержание и принципы. Факторы семейного воспитания: объективные, смешанные, субъективные.

Выделяют различные виды семьи. Также существуют различные типы семейного воспитания и родительского отношения, среди которых встречаются как позитивно, так и негативно воздействующие на становление личности ребенка и складывающиеся семейные взаимоотношения.

Семья связана с обществом, государственными и общественными организациями и учреждениями.

В основе семейного воспитания лежит семейное право, которое закреплено Конституцией страны, законодательными и нормативными документами о браке, семье, правах ребенка. Т.о., существование семьи как социального института имеет правовые основы.

Проблемы самосовершенствования и реализации творческого потенциала человека изучает акмеология — наука о развитии и реализации творческого потенциала человека как субъекта профессионального труда и целостной жизнедеятельности.

Самосовершенствование определяется взаимодействием человека с конкретной социальной средой, в ходе которого он вырабатывает у себя такие качества, которые дают успех в профессиональной деятельности и в жизни вообще. Следовательно, самосовершенствование — явление личностно-социальное. Оно может развертываться на протяжении всего жизненного пути.

Самосовершенствование — это сознательный процесс повышения уровня своей компетентности и развития значимых качеств в соответствии с социальными требованиями и личной программой развития. Механизмами личностного ростаявляются: самопознание, самопобуждение, программирование профессионального и личностного роста, самореализация.

Под самовоспитанием понимают активно-творческое отношение индивида к себе.

Высшей формой человеческой жизнедеятельности является творчество, оно связано со способностью человека нестандартно мыслить. Выделяют четыре фазы творчества: подготовки, созревания идеи, озарение, проверка идеи на практике.

Становление личности существенно отлично от развития организма, совершающегося в процессе простого органического созревания. Сущность человеческой личности находит свое завершающее выражение в том, что она не только развивается как всякий организм, но и имеет свою историю. Поэтому, чтобы понять путь своего развития в его подлинной человеческой сущности, человек должен его рассматривать в определенном аспекте: чем я был? – что я сделал? – чем я стал? В этом ключ к пониманию развития личности – того, как она формируется, совершая свой жизненный путь.

Понятие «вариант жизни» является целостной психологической характеристикой индивидуального бытия и определяется типом отношения человека к жизни.

Таким образом, под вариантом жизни понимается качественно-определенный способ осуществления личностью своего жизненного пути.

В качестве самостоятельных вариантов выделяются типы жизни: «жизнь начинается завтра», «жизнь как творчество», «жизнь как достижение», «жизнь есть сон», «жизнь по правилам», «жизнь - трата времени» и «жизнь против жизни». Несмотря на некоторую художественность в этих названиях, за ними скрывается вполне определенная психологическая реальность.

В зависимости от результата самосовершенствования можно выделить два различных способа жизнеосуществления, т. е. построения своего жизненного пути. Эти способы зафиксированы в двух подходах к объяснению процесса структурирования жизненного пути (с помощью планирования и с помощью сценарного воплощения).


ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ПО ОСНОВАМ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ

1. Предмет психологии и задачи психологии. Место психологии в системе наук. Классификация отраслей психологии.

2. Методология и методы психологии. Классификация методов и их характеристика.

3. Развитие психики в онтогенезе и в филогенезе.

4. Нейрофизиологические механизмы психики. Локализация высших психических функций.

5. Сознание и бессознательное. Взаимосвязь бессознательного, подсознательного и сознательного в психике человека.

6. Понятие деятельности, единство сознания и деятельности. Структура деятельности.

7. Основные виды деятельности и их характеристика.

8. Ощущения, их классификация. Свойства и закономерности ощущений.

9. Восприятие, его виды. Свойства восприятия.

10. Понятие внимания. Теории внимания.

11. Виды и свойства внимания. Развитие внимания.

12. Понятие о памяти. Теории памяти.

13. Классификация видов памяти. Процессы памяти и её индивидуальные особенности.

14. Законы памяти. Использование мнемотехнических приёмов для эффективного запоминания.

15. Мышление как высший познавательный процесс. Виды и формы мышления.

16. Мышление как процесс. Умственные операции.

17. Речь как инструмент мышления и средство общения.

18. Понятие интеллекта, его виды. Факторы развития интеллекта у детей.

19. Понятие о воображении и его функциях. Виды воображения. Приёмы творческой деятельности и фантазии.

20. Психические состояния и их классификация.

21. Общая характеристика эмоциональной сферы человека. Классификация эмоциональных состояний.

22. Понятие о воле. Основные признаки воли.

23..Структура волевого действия. Волевые свойства личности и их развитие.

24. Понятие темперамента. Типы темперамента и их характеристика. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности.

25. Понятие о характере. Структура характера.

26. Акцентуации характера. Психопатии. Воспитание и самовоспитание характера.

27. Понятие о способностях. Признаки наличия способностей. Виды способностей.

28. Проблема наследования способностей. Роль социальных условий в развитии способностей. Способности и задатки.

29. Уровни способностей: одаренность, талант, гениальность. Развитие способностей.

30. Теории личности в зарубежной и отечественной психологии.

31. Понятие личности. Индивид, субъект, индивидуальность, личность. Структура личности.

32. Направленность личности.

33. Самосознание личности и ее жизненный путь.

34. Я-концепция личности.

35. Психологическая защита и ее виды.

36. Понятие внутриличностного конфликта, его виды и причины. Способы разрешения внутриличностных конфликтов.

37. Понятия мотива и мотивации, её виды. Теории мотивации.

38. Мотивационная сфера личности.

39. Ценностные ориентации и мотивация личности.

40. Возрастные кризисы личности

41. Понятие о группе. Виды групп. Виды малых групп. Понятие коллектива.

42. Развитие малой группы. Механизмы групповой динамики.

43. Социальный статус и социальная роль индивида в группе

44. Феномены групповой жизнедеятельности.

45. Руководство и лидерство в малой группе. Теории лидерства.

46. Личностные особенности руководителя. Власть и авторитет руководителя., их виды.

47. Индивидуальная управленческая концепция и индивидуальный стиль деятельности руководителя. Эффективность руководства и её критерии.

48. Понятие общения. Виды и средства общения. Структура общения.

49. Общение как коммуникативный процесс. Коммуникативные барьеры и возможности их преодоления.

50. Интерактивная сторона общения. Типы и стили взаимодействия.

51. Перцептивная сторона общения. Механизмы и эффекты восприятия. Самоподача и её виды.

52. Межличностные отношения в малой группе, их виды[4].

53. Понятие конфликта. Виды конфликтов и их особенности.

54. Способы управления конфликтными ситуациями.

55. Арбитраж и посредничество как модели управления конфликтами.

56. Педагогика как наука: предмет, задачи, значение, методы, связи с другими науками.

57. Современные педагогические технологии.

58. Образование как способ социализации человека, социокультурные функции образования.

59. Современное состояние образования в мире. Мировые образовательные тенденции

60. Современное состояние образования в Республике Беларусь. Тенденции в развитии средней школы и высшего образования.

61. Понятие развития, его условия и факторы. Ускоренное и замедленное развитие.

62. Наследственность как фактор развития.

63. Воспитание как фактор развития. Методы, приёмы и средства воспитания.

64. Социальная среда и социализация личности.

65. Понятие и функции семьи. Общая характеристика семейного воспитания.

66. Типы семей и особенности их влияния на воспитание детей. Модели неправильного семейного воспитания.

67. Правовые основы семейного воспитания.

68. Самоактуализация и самосовершенствование личности. Пути и способы самосовершенствования компетентной и конкурентоспособной личности.

69. Творческий потенциал личности и его развитие.

70. Жизненный путь как программирование и творчество.

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия