Студопедия — Фазы жизненного цикла продукта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фазы жизненного цикла продукта






Технический прогресс характеризуется периодической сменой моделей, серий, поколений техники, приборов, материалов. Через определенный период времени происходит полное обновление ассортимента выпускаемой продукции.

Главный признак большинства видов продукции состоит в том, что они имеют ограниченный период спроса. Для любого производства важно знать период, в течение которого продукт может быть реализован на рынке, и факторы, которые оказывают влияние на продолжительность данного периода.

Любой продукт проходит в своем развитии различные стадии.

Период времени между моментами возникновения и прекращения использования продукта принято называть его жизненным циклом.

Несмотря на большое разнообразие форм и видов продуктов, определенные фазы их жизненного цикла являются общими и включают: создание; освоение; рост; зрелость; старение.

Для большинства продукции (изделий) характерна цикличность повторения фаз,

т. е предприятие осваивает новое изделие и снова все фазы повторяются. Однако отдельные фазы жизненного цикла изделия меняются, попадая в определенные организационно-экономические условия (например, меняются формы финансирования, ценовая политика, масштаб производства и сбыта и т.п.). Поэтому для каждого отдельного продукта нужно правильно установить жизненный цикл.

 

Жизненный цикл продукта - это совокупность взаимосвязанных процессов создания и последовательного изменения состояния продукции от формирования исходных требований к ней до окончания эксплуатации или потребления.

С позиции производственного менеджмента (управления процессом обновления продукта) фазы жизненного цикла продукта включают следующие задачи (Рисунок 2.1)

Первая фаза – концептуальная стадия появления и развития продукта. Она основывается на проведении маркетинговых исследований рынка для нового продукта и процессах научно – технического развития. Цель – определить возможные спрос и объемы производства нового продукта.

Вторая фаза – (освоение) связана с созданием продукта (комплексная подготовка производства нового продукта: проектирование нового производства, его освоение).

Третья фаза – (фаза роста) связана с развитием нового продукта (повышение эффективности его производства, ценовая политика, масштабы производства и реагирование на спрос).

Четвертая фаза – (фаза зрелости) характеризуется обновлением параметров нового продукта для увеличения объемов и удовлетворения потребностей покупателей продукта. Цель развития продукта в данный период – поиск новых инновационных идей: модернизация, снижение затрат и т.п.

Пятая фаза – (фаза старения) характеризуется снижением объемов выпуска и заменой его другим новым продуктом.

Рисунок 2.1 – Фазы и задачи жизненного цикла продукта

 

С точки зрения организации производства (отечественный опыт) жизненный цикл изделия включает следующие составляющие (Рисунок 2.2).

 

           
   
  Производство
 
Подготовка производства
 
Освоение производства


                       
 
         
 
 
   

 

 
 

 

 


Рисунок 2.2 - Система создания и разработки изделия (отечественная практика)

 

Жизненный цикл состоит из фаз, стадий, этапов и отдельных работ (Рисунок 2.3).

Первая фаза жизненного цикла изделия «исследование и проектирование» (подготовка производства) включает следующие стадии:

н аучно-исследовательские работы (НИР),

проектно-конструкторские работы (ПКР или ОКР),

технологическую подготовку и освоение производства (ТПП)

Вторая фаза жизненного цикла изделия «производство» состоит из следующих стадий: о рганизации и управления производством, частичной модернизации изделия и его реализацией.

Третья фаза жизненного цикла изделия «эксплуатация» включает стадии сервисного обслуживания и утилизации изделия.

Каждая фаза жизненного цикла стадий, этапов и отдельных работ.

Операция – первичное звено процесса создания новой техники. Она выполняется на одном рабочем месте одним исполнителем и состоит из ряда последовательных действий. Операции выполняются в работы.

Работа – это совокупность последовательно выполняемых операций,

характеризующих логическую завершенность определенной части процесса.

Стадия жизненного цикла – это условно выделяемая его часть, характеризующаяся спецификой направленности работ, проводимых на этой стадии, и конечными результатами.

Этап – это совокупность работ, связанных между собой единством

содержания и методов выполнения, обеспечивающая решение конкретной задачи подготовки производства.

Фаза – это комплекс стадий работ, выполнение которых характеризует законченную часть процесса подготовки производства и связано с переходом объекта работ новое качественное состояние.

 


ТПП
ПКР
ТЗ
НИР

               
       
 
 

 


Рисунок 2.3 – Состав инновационного цикла

Выделение фаз жизненного цикла стадий, этапов и отдельных работ при создании новых изделий и совершенствовании выпускаемых является основой планирования процесса обновления.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 901. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия