Студопедия — Задачи научно-исследовательских работ и их характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи научно-исследовательских работ и их характеристика






Новые научные знания, открытие новых законов и закономерностей, явлений в природе и технике появляются как результат научных исследований, составляющих начальную стадию процесса создания новой продукции.

Научно-исследовательские работы – это вид деятельности людей, направленный на получение новых знаний в различных областях и воплощение в практике полученной научной информации

Научные исследования являются основой для быстрого развития техники, открывают новые возможности и потенциальные источники для коренного преобразования производства. В свою очередь, техника, развиваясь под влиянием производства и удовлетворяя его потребности, способствует развитию научных исследований. Наука, техника и производство находятся в постоянной связи и взаимодействии.

К научно-исследовательским работам относятся (Рисунок 3.1):

· фундаментальные,

· поисковые

· прикладные исследования.

Фундаментальная наука изучает объективные явления и закономерности, открывает принципиально новые пути преобразования природы и общества, производительных сил, создания техники и технологии будущего, использования новых источников энергии. Фундаментальные исследования часто выполняются без учета возможных областей применения полученных результатов, хотя в процессе фундаментальных исследований можно получить и побочные результаты прикладного характера. Эти исследования имеют ярко выраженный индивидуальный характер и отличаются наибольшей неопределенностью содержания и структуры научного процесса.

Поисковые исследования выполняются, как правило, на базе фундаментальных исследований, они предназначены для изучения возможности создания новой техники, новых форм и методов организации производства на основе ранее выполненных исследований фундаментального характера, вновь открытых закономерностей и принципов.

Прикладные исследования направлены на решение научно-технических и организационно-экономических задач в целях получения конкретного результата для непосредственного использования в проектных разработках.

 

Рисунок 3.1 - Виды НИР и их характеристика

 

Прикладные исследования ведутсяв основном крупными объединениями, предприятиями, а также отраслевыми научно-исследовательскими институтами и вузами, которые заключают хозяйственные договоры с предприятиями на выполнение конкретных научных работ для непосредственного внедрения результатов в производство.

Выполнение прикладных исследований, как правило, связано с большими объемами экспериментальных и испытательных работ по конкретным объектам новой техники.

Этот вид исследований непосредственно ориентирован на создание определенных образцов продукции или технологии. По этому признаку приято различать четыре группы прикладных исследований, направленных на создание:

1) технических объектов (машин, приборов и т.п.),

2) технологий,

3) видов материалов,

4) способов и систем управления.

Прикладные исследования более строго ориентированы на потребности рынка, обычно регламентированы по времени и исполнителям. Затраты при проведении прикладных исследований резко возрастают по сравнению с другими видами исследовательских работ.

Планирование основывается на укрупненных нормативных расчетах и предусматривает наличие опытно-экспериментальной базы.

Содержание опытно-конструкторских разработок и конструкторской подготовки производства

Новое изделие появляется в результате сложного процесса его проектирования, изготовления многочисленных макетов, опытных и экспериментальных образцов, их испытания, корректировки и отработки рабочей документации.

Весь этот комплекс разнообразных работ в отечественной практике составляет содержание опытно-конструкторских разработок (ОКР) и конструкторской подготовки производства (КПП) нового продукта.

Опытно-конструкторские разработки (ОКР) – это комплекс работ, осуществляемых с целью создания новых видов техники с заданными технико-экономическими параметрами в виде опытного образца, опытной установки и рабочей документации для их промышленного изготовления и использования.

Конструкторская подготовка производства (КПП) – это совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих техническую готовность предприятия к выпуску нового продукта в установленные сроки с заданными параметрами качества, объемом производства уровнем затрат.

По своему содержанию ОКР часто являются органическим продолжением выполненных прикладных исследовательских работ, подтвердивших техническую возможность и экономическую целесообразность создания нового продукта. Конструирование нового продукта при этом сводится к разработке необходимого комплекса конструкторских документов, к работам по изготовлению, отладке и испытаниям нового образца.

Главная задача при этом состоит в создании конкурентоспособного продукта, отличающегося высоким научно-техническим уровнем инженерных решений, способного удовлетворять потребительский спрос рынка.

ОКР, выполняемые в определенной области техники, в отличие от НИР

характеризуются достаточно устойчивым составом стадий, этапов и работ.

Проведение ОКР регламентируются, как правило, специальными отраслевыми и внутрифирменными нормативными документами, основанными на разработанной в стране системе государственных стандартов, определяющих состав этапов ОКР, порядок их проведения и требования к оформлению документации (ЕСКД).

Основные документы, регламентирующие проведение ОКР:

ГОСТ 15.001-73 Разработка и постановка продукции на производство «Основные положения»;

ГОСТ 15.001-82 «Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок проведения патентных исследований»;

ГОСТ 2.103-68 «Единая система конструкторской документации» и др.

Комплекс работ по конструированию нового изделия включает три относительно самостоятельные стадии ОКР:

1. подготовительную;

2. разработку проектной документации;

3. разработку рабочей документации.

1. Подготовительная стадия: На этой стадии обосновывается необходимость создания нового продукта; согласовывается состав его основных технико-экономических параметров; изучается рыночная ситуация; проводятся маркетиноговые исследования; анализируется и прогнозируется спрос на новый продукт; устанавливаются технологические ограничения на условия производства нового продукта.

Результаты расчетов и согласований отражаются в утверждаемом техническом задании (ТЗ) на разработку.

Техническое задание – это исходный документ для разработки продукции и технической документации на нее, содержит сведения о разработке, технические требования и экономические показатели разрабатываемой продукции, требования к порядку выполнения разработки

Планирование и организация работ по проекту включает: определение организационной формы проведения работ (самостоятельно или сторонней организацией), формирование рабочих групп, составление календарных графиков работ по проекту, расчет потребных ресурсов и их обеспечение и т.д.

 

2. Разработка проектной документации: На этой стадии осуществляется выбор принципа действия; разрабатывается общая компоновка изделия; определяются требования к составу узлов и функциональных блоков; проводится инженерный и стоимостной анализ функциональной структуры изделия; ведутся экспериментальные работы и испытания отдельных узлов и компоновочных решений и т.п. Эта стадия проектирования включает выполнение этапов разработки технического предложения, эскизного проекта, технического проекта.

Техническое предложение — совокупность конструкторских документов,

содержащих технико-экономическое обоснование разработки необходимой документации изделия на основании анализа технического задания, различных вариантов возможных конструкторских решений, патентных исследований и т. д.

Эскизный проект включает документы, содержащие принципиальные конструкторские решения, дающие представление об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие его основные параметры и габаритные размеры.

Технический проект — совокупность документов, которые должны содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве изделия, и исходные данные для разработки рабочей документации. При необходимости изготавливаются и испытываются макеты экспериментальных образцов.

Завершением каждого из перечисленных этапов сопровождается, как правило, подготовкой соответствующей документации, проведением согласований с заказчиком по достигнутым промежуточным результатам.

3. Разработка рабочей документации. Этот этап п редусматривает наиболее полную детализацию разрабатываемой конструкции, обеспечивающую возможность изготовления, контроля и приемки отдельных деталей и узлов, а также сборки, испытания и эксплуатации продукта у потребителя.

По результатам изготовления и предварительных испытаний опытного образца проводят корректировку конструкторской документации.

Круг работ, выполняемых на разных стадиях, зависит: от типа производства, сложности конструкции, степени ее унификации, уровня кооперирования и других факторов.

Для ускорения подготовки производства к выпуску нового изделия рекомендуется совмещать выполнение различных стадий, этапов и работ.

Рабочая документация включает подготовку рабочих чертежей деталей, сборочных единиц и узлов изделия, производственной и эксплуатационной документации (паспорт изделия, описание для пользователя, инструкции по эксплуатации, документы сервисного обслуживания, гарантийная документация и пр.)

На этой стадии среди прочей документации, составляются сводные

спецификации деталей и узлов проектируемого изделия, необходимые для организации производства, осуществляется кодирование конструктивных элементов нового продукта и конструкторской документации.

Конструкторские спецификации нового продукта являются важнейшим результатом ОКР, широко используемым в управлении производством для:

- организации нового производства,

- календарно-плановых расчетов в производственных подразделениях,

- планирования поставок по кооперации комплектующих деталей и узлов.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 760. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия