Студопедия — ТЕМА 5 ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ И ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 5 ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ И ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ






Содержание организационной подготовки производства

Организационная подготовка предполагает перестройку существующего производственного процесса и всех его элементов.

Организационнаяподготовка производства – это комплекс процессов и работ, направленных на разработку и реализацию проекта организации производственного процесса изготовления нового изделия, системы оплаты труда, материально-технического обеспечения и т.п.

Выделяют следующие этапы организационной подготовки производства нового изделия:

1. Разработка проекта организации основного производственного процесса

(выбор форм организации, специализация цехов, участков, потребность в площадях и оборудовании, составление планировок, оперативно-производственное планирование).

2. Разработка проекта технического обслуживания основного производства

(транспортные схемы движения предметов труда, выбор транспортных средств и тары, складские процессы, ремонтное и инструментальное обслуживание, контроль качества).

3. Разработка организации и оплаты труда (разработка трудовых процессов,

режимов труда и отдыха, трудоемкости, подготовка или переподготовка кадров, системы оплаты труда).

4. Организация материально-технического обеспечения и сбыта новой

продукции (потребность в материальных ресурсах, заказы на специальное оборудование, оснастку, материалы, комплектующие изделия; выбор поставщиков, налаживание связей с поставщиками и потребителями).

5. Создание нормативной базы для внутризаводского технико-экономического и

оперативно - производственного планирования. (определение календарно-плановых нормативов, калькулирование себестоимости, установление цен, расчет размеров нормативов запасов и оборотных средств).

Социально-психологическая подготовка производства – это система мер, направленная на организацию пропаганды экономических, психологических и социальных последствий от внедрения новой продукции для коллектива предприятия-изготовителя, а также для ее потребителей.

 

Основными направлениями работ при проектировании производства нового изделия являются:

- определение производственных мощностей для организации выпуска продукции;

- выбор форм и методов организации производства (тип производства, специализация и т.п.);

- разработка или совершенствование системы оперативно - производственного планирования (последовательность запуска, длительность производственного цикла, заделы и т.п.);

- разработка системы технического обслуживания;

- выбор форм организации труда и заработной платы.

 

Содержание процесса освоения производства

Освоение производства – это начальный период промышленного производства новой продукции, в течение которого должны быть достигнуты запланированные проектные технико-экономические показатели.

Освоенная продукция – это продукция, выпускаемая в установленном объеме и обладающая требуемыми технико-экономическими показателями.

Период освоения занимает промежуточное положение между процессом подготовки производства и развернутым серийным или массовым производством изделий.

Характерными особенностями освоения нового изделия являются:

- нестабильность производства;

- динамичность технико-экономических показателей производства (трудовых, материальных).

В период освоения новой продукции происходит отладка технологического процесса и его оснащения. Если к началу развернутого выпуска продукции готовность специального оборудования и оснастки высокая, то удается сократить период освоения нового производства. Если уровень технологического оснащения небольшой, то период освоения затягивается, а трудоемкость и себестоимость изделий первого выпуска значительно выше проектных.

 

Производственное освоение представляет собой производственный процесс, в течение которого предприятие выходит на проектный объем (по количеству) выпуска продукции.

Варианты перехода на выпуск новой продукции. Существуют различные варианты перехода производства на выпуск новых изделий, в частности, выделяют варианты:

- с остановкой производства;

- без остановки производства.

Методы перехода на выпуск новой продукции. Эффективность процесса освоения во многом определяется выбранным методом перехода на производство нового изделия. Выделяют три основных метода:

1. последовательный;

2. параллельный;

3. параллельно-последовательный (комплексно-совмещенный);

При последовательном методе перехода производство новой продукции (как

товарной продукции) начинается после полного прекращения выпуска продукции, снимаемой с производства. Техническая организационная подготовка выполняется заранее во время выпуска старой продукции.

 

Параллельный метод перехода характеризуется постепенным замещением снимаемой с производства продукции вновь осваиваемой. В этом случае одновременно с сокращением объемов производства старой модели происходит нарастание выпуска новой. Этот метод применяется при наличии у предприятия резервных мощностей, создании параллельно-действующих участков. Этот метод наиболее часто применяется в машиностроении как в массовом, так и в серийном производствах. При этом предполагается полная готовность к производству всех узлов.

 

Комплексно-совмещенный метод (параллельно-последовательный) широко применяется в условиях массового производства при освоении новой продукции, существенно отличающейся по конструкции от снимаемой с производства. При этом на предприятии создаются дополнительные участки, на которых начинается освоение нового изделия – отрабатываются технологические процессы, осуществляется подготовка персонала, организуется выпуск первых партий новой продукции, но в это время еще продолжается выпуск заменяемой продукции.

Затем после завершения начального периода освоения делается короткий перерыв, в течение которого в основном производстве осуществляется перепланировка оборудования, завершается выпуск старой продукции и организуется производство новой. Несмотря на возможные потери в суммарном выражении на начальных этапах, на поздних этапах освоения (при развертывании выпуска) обеспечиваются высокие темпы нарастания объема выпуска нового изделия.

 

Планирование подготовки производства выражается в разработке календарных планов выполнения работ, определении ресурсов, необходимых для их выполнения, а также в контроле за ходом выполнения плана.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия