Студопедия — Работа с топографической картой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа с топографической картой






Введение

Цель работы: научиться читать топографическую карту (т.е. получать правильное представление о рельефе местности, гидрографии, населенных пунктах, путях сообщения, растительном покрове, естественных и сельскохозяйственных угодьях и т.п. по их изображению в условных знаках), решать по карте (плану) конкретные инженерно-геодезические задачи.

В соответствии с этим при выполнении задания студенту следует решить по карте (плану) следующие инженерно-геодезические задачи:

1. Определение горизонтальных проложений линий с помощью масштабов;

2. Определение геодезических и прямоугольных координат точек;

3. Определение истинных и магнитных азимутов и дирекционных углов направлений;

4. Решение прямой и обратной геодезических задач на координаты;

5. Определение отметок точек по горизонталям;

6. Определение уклона и крутизны ската по горизонталям;

7. Проектирование трассы с заданным уклоном;

8. Построение профиля местности по заданному направлению;

9. Определение границ водосборной площади.

Выполнение работы предусматривает обязательное изучение соответствующих разделов учебной литературы:

1. А.В. Маслов, А.В. Гордеев, Ю.Г. Батраков. Геодезия: Учебник для вузов. – М.: Колос, 2006, гл. 1 (1.8 – 1.17).

2. Г.Г. Поклад, С.П. Гриднев. Геодезия. Учебное пособие. – М.: Академический проект, 2007, §§ 8-20, 22-27.

3. Условные знаки для топографической карты масштаба 1: 10 000. М.: Недра, 1977.

4. Условные знаки для топографических планов масштабов 1: 5 000, 1: 2 000, 1: 1 000 и 1: 500. – М.: Недра, 1989.

Начиная работу с картой, студент должен ознакомиться с зарамочным оформлением, номенклатурой, масштабом карты, оцифровкой градусной и километровой сеток, схемой, поясняющей взаимное расположение истинного, магнитного и осевого меридианов, и другими сведениями о карте.

В процессе выполнения студентом расчетно-графической работы все результаты измерений, графических построений и расчетов должны быть аккуратно оформлены в рабочей тетради. При решении задач, связанных с графическими построениями, необходимые данные с карты (плана) копируют на кальку, на которой выполняют все последующие действия.

 

Задание 1. Определение горизонтальных расстояний с помощью масштабов

Задача – познакомиться с видами основных масштабов и решить с их помощью практические задачи с оценкой точности линейных построений и определений.

Принадлежности: карта масштаба 1: 10 000, циркуль-измеритель, масштабная линейка.

Исходные данные: на учебной карте масштаба 1: 10 000 (рис. 1) заданы четыре точки (1, 2, 3, 4).

 

 
Рис. 1. Учебная карта масштаба 1: 10 000

На картах и планах участки местности изображаются в уменьшенном виде. Степень уменьшения, выражаемая отношением длины отрезка на плане или карте (dпл.) к горизонтальной проекции соответствующей линии на местности (dмест), называется масштабом, т.е. масштаб.

Масштабы бывают численные и графические. Численный масштабаликвотная дробь, числитель которой единица, а знаменатель – число, показывающее, во сколько раз горизонтальные проекции линии местности уменьшены на плане или карте:

, (1)

где М – знаменатель численного масштаба.

В геодезической и землеустроительной практике наиболее часто применяются следующие масштабы: 1: 500, 1: 1 000, 1: 2 000, 1: 5 000 – для планов и 1: 10 000, 1: 25 000, 1: 50 000, 1: 100 000 и мельче – для топографических карт.

На планах и картах под значением численного масштаба указывают именованный (пояснительный) масштаб в виде «в 1 сантиметре 20 метров» (для масштаба 1: 2 000).

С помощью масштабов решают две основные задачи:

1. Определение горизонтальной проекции линии местности по длине отрезка на плане масштаба 1: М по формуле

2. Определение длины отрезка на плане масштаба 1: М, соответствующего горизонтальной проекции измеренной линии местности, по формуле

.

При решении этих задач используют специальные графические построения: линейный и поперечный (трансверсальный) масштабы. Обычно как линейный, так и поперечный масштабы имеют основание а = 2 см.

Линейный масштабграфическое изображение численного масштаба в виде прямой линии с делениями для отсчета расстояний (рис.2, а).

Крайний левый отрезок делят на 10 равных частей и на правом его конце ставят 0, а на левом – число метров, которое на плане соответствует основанию в заданном масштабе. Вправо от 0-го деления подписывают значения соответствующих расстояний. В правом конце линейного масштаба ставят размерность. При работе с этим масштабом десятые доли малого деления оценивают на глаз.

Расстояние на приведенном линейном масштабе равно 184, 8 м.

Поперечный масштаб является разновидностью линейного масштаба и отличается от предыдущего более высокой точностью определения расстояния за счет применения трансверсалей («косых линий», рис. 2, б).

 

Рис. 2. Масштабы а) линейный; б) поперечный

 

На горизонтальной прямой несколько раз откладывают основание масштаба, равное 2 см. Из концов отложенных отрезков восставляют к прямой перпендикуляры равной длины (обычно по 2, 5 см). Крайние из них делят на 10 равных частей и соответствующие точки соединяют прямыми линиями. Затем крайнее левое основание и противолежащий ему верхний отрезок делят на 10 частей и точки деления соединяют наклонными линиями (трансверсалями).

Такой поперечный масштаб называют нормальным сотенным масштабом, так как наименьшее деление масштаба (наименьший отрезок между перпендикуляром и трансверсалью) составляет 0, 01 основания масштаба, т.е. 0, 2 мм. Оцифровку делений поперечного масштаба выполняют по аналогии с линейным.

При работе с поперечным масштабом нужно следить, чтобы иголки обеих ножек циркуля-измерителя располагались на одной горизонтальной линии масштаба либо посередине между одноименными горизонтальными линиями.

Расстояние, показанное на поперечном масштабе (см. рис. 3, б), равно 184, 8 м. Оно складывается из трех частей: целого числа оснований (40м × 4 = 160 м), десятых долей основания масштаба (4м × 6 = 24 м) и сотых долей основания (вверх по трансверсали 0, 4м × 2 = 0, 8 м).

При решении задач с использованием графических масштабов принимают, что практически длина отрезка на плане может быть оценена с точностью до 0, 2 мм. Горизонтальное расстояние на местности, соответствующее 0, 2 мм (0, 02 см) на плане данного масштаба, называется графической точностью масштаба, т.е.

, м. (2)

Содержание задания

1. Выразить в форме именованного масштаба численные масштабы, наиболее часто применяемые на практике, и указать их графическую точность. Данные представить в виде таблицы (табл.1).

 

Таблица 1

Масштабы и их точность

Численный масштаб Именованный масштаб Графическая точность
1: 500 в 1 см – 5 м 0, 1 м
1: 1 000 ... ...
1: 2 000 ... ...
1: 5 000 ... ...
1: 10 000 ... ...
1: 25 000 ... ...

 

2. Определить с помощью линейного масштаба, приведенного на листе карты (см. рис. 2) и металлического поперечного масштаба отрезки 1-2, 2-3, 3-4, 4-1, 1-3 и 2-4, заданные на топографической карте. Данные занести в табл. 2.

 

Таблица 2

Определение длин линий местности по карте

Наименование отрезков Длины линий в м., определенные по масштабам Разность, м
линейному поперечному
1-2     +2
2-3
3-4
4-1
1-3
2-4

 

Примечание: вычисленные длины линий будут использованы в последующих заданиях.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия