Студопедия — Основы литейного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы литейного производства






Литье является одним из важнейших и распространенных способов изготовления заготовок и деталей машин. Литьем получают заготовки различных конфигураций, размеров и массы из черных и цветных металлов и сплавов. Литье наиболее простой и дешевый, а иногда и единственный способ изготовления заготовок.

Сущность процесса литья заключается в том, что расплавленный металл определенного химического состава заливается в заранее приготовленную литейную форму, полость которой по своим размерам и конфигурации соответствует форме и размерам требуемой заготовки. После остывания заготовки, называемые в этом случае отливками, извлекают из форм.

Для получения отливок высокого качества литейные сплавы должны обладать определеннымилитейными свойствами: хорошей жидкотекучестью, низкой усадкой, иметь химические однородную структуру и т.д.

Плавление металлов перед заливкой в формы выполняютна различном оборудовании, что зависит от свойств металла и его количества. Чугун плавят в вагранках, стали - в мартеновских и электропечах, цветные сплавы - в пламенных печах и т.д.

Большую часть отливок (до 60 процентов) получают методом литья в песчано-глинистые формы (разовые). Технологический процесс литья состоит из ряда операций: изготовления модельной оснастки; приготовления формовочных и стержневых смесей; изготовления стержней и формовки по модели (или по ее части); сушки стержней и полуформ; сборки форм; заливки заранее приготовленного металла в ферму; остывания отливки в форме; забивки отливки из форм и ее очистки.

Комплект модельной оснастки состоит из модели, стержневых ящиков и опок.

Модель - приспособление для получения в песчаной форме отпечатка, наружная конфигурация которого соответствует, форме отливки. В зависимости от масштабов и характера производства модели изготовляют из дерева, металла или пластмасс; разъемные или неразъемные.

Стержневые ящики - приспособления, применяемые для изготовления стержней. Они могут быть деревянными или металлическими (в зависимости от масштабов производства), цельными или разъемными (в зависимости от сложности формы стержня).

Стержень - приспособление для получения в отливке внутренних полостей. Их изготовляют из особых жаропрочных материалов, т.к. стержни остаются внутри формы в момент заливки расплавленного металла.

Опока - металлическая рамка, которая служит для уплотнения в ней формовочной смеси при изготовлении литейной формы. Опока устанавливается на подоночную плиту.

Качество отливки во многом определяется качеством формовочных и. стержневых смесей, к которым предъявляются следующие требования: прочность, пластичность, огнеупорность, газопроницаемость и др. Формовочные материалы состоят из кварцевого песка и глины с добавлением каменноугольной пыли, молотого угля, древесных опилок, видного стекла, цемента, битума, песка и др.

Изготовление стержней состоит в плотном заполнении полости стержневого ящика стержневой смесью (трамбовка, прессование, встряхивание и т.п.).

Формовка - процесс изготовления разовой литейной полуформы (или формы), осуществляемый с помощью машин или вручную. Ручная формовка является трудоемким процессом и ее применение постоянно сокращается. Более эффективна машинная формовка, которая не только способствует повышению производительности труда, но и облегчает условия труда, улучшает качество литейных форм.

Сушку форм и стержней осуществляют в сушилках при температуре 200 – 350º С, что повышаетих прочность и улучшает газопроницаемость.

При сборке формы в нижнюю полуформу (в полости, оставшиеся от стержневых знаков модели) вставляется стержень, а сверху присоединяется верхняя полуформа, в которой уже вместе с моделью были сформированы отверстия для заливки металла и выхода газов (литниковые системы). От качества сборки зависит точность будущей отливки.

Металл заливают в форму с помощью специальных ковшей через литниковую чашу (верхняя часть литниковой системы).

При остывании отливки за счет усадки остывающий металл уменьшается в объеме, поэтому для " питания" остывающей отливкина литниковой системе предусмотрен питатель.

После затвердевания металла форму разрушают, из отливки выбивают стержни, отрезают от нее литник и очищают отливку от налипшей формовочной смеси.

Данный способ литья применяют в единичном и мелкосерийном производстве. Отливки получаются неточными, с большими припусками на последующую механическую обработку. При таком способе получения отливокна предприятии коэффициент использования металла составляет:

по чугуну - 0, 7; по стали - 0, 6.

Специальные способы литья.

Литье в постоянные металлические формы (кокили). Кокили - литейные формы многократного использования (5000 раз призаливке чугуна, 700 раз при заливке стали), изготовляются из чугуна или стали.

Преимущества этого способа: получение отливок болееточных размеров с высокой чистотой поверхности, лучшая структура металла отливки, стойкость формы, отсутствие надобности в формовочных материалах и соответствующем оборудовании, низкая себестоимость отливок, улучшение условий труда литейщиков, повышение производительности труда и т.д.

Недостатки метода - высокая стоимость кокиля, затратына изготовление которого оправдываются только при серийном или массовом виде производства, возможность появления отбеленных отливок (т.е. с излишней твердостью и хрупкостью), что влечет за собой дополнительную термообработку полученных отливок (отжиг); низкая газопроницаемость, приводящая к образованию газовых раковин в отливке, то есть к браку.

Центробежное литье. Жидкий металл заливается во вращающуюся форму, в которой под воздействием центробежной силы он распределяется равномерно по внутренней полости и затвердевает, при этом металл получает плотную структуру без усадочных раковин. Неметаллические включения (более легкие по плотности) собираются на внешней стороне отливки и удаляются при последующей механической обработке. Применяют машины с вертикальной, горизонтальной или наклонной осью вращения. Этим способом отливают трубы, стволы орудий и т.п.

К достоинствам этого способа можно отнести обеспечение высокой производительности труда; отсутствие затратна стержни и формовочные смеси; обеспечение высокого качества отливок, что сокращает потери от брака; улучшение условий труда и т.д.

Литье под давлением в настоящее время применяют в основном для получения отливокиз сплавов цветных металлов (цинковых, алюминиевых и т.п.). Способ высокопроизводителен (500 отливок в час и более). Вес отливок ограничен 15-20 килограммами. Данный способ литья используется в массовом производстве, т.к. стоимость пресс-формы очень. высока (это сложное приспособление, состоящее из 30-100 деталей).

Сущность процесса литья заключается в том, что расплавленный металл заполняет пресс-форму (ее внутренние полости) под давлением поршня специальной литейной машины. После затвердевания металла форма раскрывается и отливка выталкивается толкателем. Применяют машины с горячей и холодной камерой прессования. При данном способе литья достигается высокая точность размеров и высокое качество поверхности, не требующее дальнейшей механической обработки (за исключением некоторых заключительных операций - нарезания резьбы и т.п.).

Литье в оболочковые формы. Этот способ литья является разновидностью литья в разовые песчаные формы. Сущность его заключается в том, что подогретая до 200-250°С металлическая подмодель обсыпается смесью кварцевого песка с термореактивной смолой. Термореактивная смола при нагреве до 100-200°С расплавляется, а при дальнейшем нагреве до 250-300°С необратимо затвердевает. Попадая на горячую модель, смола плавится, обволакивает зерна песка и, застывая, скрепляет их между собой, образуя точную и твердую форму толщиной 5-10 мм, которая затем прокаливается в электрической печи при температуре 300-350°С. Полученные таким способом две полуформы склеивается или скрепляются специальными зажимами, и готовая оболочковая форма заливается через литниковое отверстие расплавленным металлом. После затвердевания металла оболочковая форма разрушается и из нееизвлекается отливка.

Для крупных отливок из-за опасности разрушения оболочковой формы во время заливки металла используют опоки, в которые помещают оболочковые формы и засыпаютих чугунной дробью.

Данный способ литья используется в серийном и массовом производстве при изготовлении сравнительно набольших, но сложных по конфигурации деталей. Получаемые отливки в большинстве случаевнеподвергаются механической обработке, т.к. способ позволяет получать отливки с высокой точностью размеров и хорошим качеством поверхности.

Литье по выплавляемым моделям. Данный способ литья известен скульпторам уже много столетий. В машиностроении его начали применять ять в 40-х годах нашего столетия. Этот способ трудоемок и дорог. Но его применение оправдано при изготовлении отливок особо сложной формы или из труднообрабатываемых легированных сталей и твердых сплавов в массовом и крупносерийном производстве.

Существует множество вариантов изготовления отливок по данному методу. Разберем вкратце один из типовых процессов. В изготовленную из металла или пластмассы разъемную прессформу запрессовывают легкоплавкий материал (воск, парафин, стеарин, полистироль и т.п.) После затвердевания легкоплавкую модель вынимают из пресс--формы, собирают в блоки с общей литниковой системой и погружают в огнеупорную суспензию. Затем блок моделей посыпают сухим песком и сушат на воздухе. Эта операции повторяется несколько раз (до толщины корки 5-8 мм). Затем легкоплавкий материал вытапливают при температуре 120-150°С и готовую форму прокаливают до температуры 850-900°С, при этом форма превращается в прочную керамическую оболочку. После заливки и затвердевания металла керамическую корку разбивают.

Масса отливок, изготовленных данным методом, снижается на 50% по сравнению с литьем в разовые песчано-глинистые формы.

Для определения эффективности применения того или иного метода литья необходимо проводить технико-экономический анализ, учитывающий все производственные факторы (качество продукции, её себестоимость, культуру производства, условия труда работающих, охрану окружающей среды и многое другое).

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия