Студопедия — Анодно-механическая обработка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анодно-механическая обработка






Анодно-механическая обработка основана на сочетании электротермических и электрохимических процессов и занимает промежуточное место между электроэрозионными и электрохимическими методами.

Обрабатываемую заготовку 3 (рис. 115) подключают к аноду, а инструмент 2 к катоду. В зависимости от характера обработки и вида обрабатываемой поверхности в качестве инструмента используют металлические диски, ленту, проволоку и т.д. Обработка идет в среде электролита, которым при черновой обработке является водный раствор жидкого натриевого стекла, а при чистовой - раствор солей NaClили Na2SO4. Заготовке и инструменту задают движения, как при обычных методах механической обработки резанием, т.е. скорость резания (v) и подачу (Sпр). Электролит подают в зону обработки через сопло 1.

Так как заготовка является анодом, а инструмент катодом, то при пропускании через раствор электролита постоянного электрического тока происходит процесс анодного растворения, присущий электрохимической обработке. При соприкосновении инструмента-катода с микронеровностями обрабатываемой поверхности заготовки-анода происходит процесс электроэрозии, присущий электроискровой обработке. Продукты электроэрозии и анодного растворения удаляются из зоны обработки за счет относительных движений инструмента и заготовки.

Анодно-механическим методом обрабатывают все токопроводящие материалы, высокопрочные и труднообрабатываемые металлы и сплавы, твердые сплавы, вязкие материалы и др.

Анодно-механической обработкой разрезают заготовки на части, прорезают пазы и щели, точат поверхности тел вращения, шлифуют и полируют различные поверхности, затачивают твердосплавный инструмент и т.д.

 

§ 5. Ультразвуковая обработка (УЗО)

УЗО материалов является разновидностью механической обработки. Она основана на использовании физического явления магнитострикции, т.е. способности ферромагнитных материалов изменять размеры в переменном магнитном поле. Эффектом магнитострикции обладают никель, железокобальтовые сплавы (пермендюр), железоалюминиевые сплавы (альфер) и др. материалы.

При возникновении электромагнитного поля размеры поперечного сечения сердечника уменьшаются, а так как объем его остается неизменным, то длина сердечника увеличивается. При исчезновении поля первоначальные размеры сердечника восстанавливаются.

При УЗО используют колебания электромагнитного поля с ультразвуковой частотой 16 - 30 кГц. Амплитуда колебаний сердечника составляет 5 - 10 мкм. Для увеличения амплитуды колебаний к сердечнику крепят длинный тонкий стержень-концентратор (резонансный волновод переменного поперечного сечения), что позволяет получить амплитуду колебаний его торца до 40 - 60 мкм. К концентратору крепят рабочий инструмент пуансон.

Заготовки обрабатывают в ванне, заполненной суспензией, состоящей из воды и абразивного материала. Из абразивных материалов чаще используют карбиды бора и кремния, электрокорунд.

Колебательные движения пуансона передаются абразивным зернам, получающим значительные ускорения в направлении обрабатываемой поверхности заготовки. Ударяясь о поверхность обрабатываемого материала, абразивные зерна скалывают его микрочастицы. Большое число одновременно ударяющихся абразивных зерен, а также высокая частота повторения ударов обусловливает интенсивный съем материала.

При распространении ультразвуковых колебаний в жидкой среде в последней возникают чередующиеся сжатия и растяжения с частотой проходящих колебаний; в момент растяжения происходят местные разрывы жидкости и образуются полости (пузырьки), заполненные парами жидкости и растворенными в ней газами. В момент сжатия пузырьки захлопываются, что сопровождается сильными гидравлическими ударами. Это явление называется кавитацией. Местные ударные явления при этом часто превышают 980 МПа.

Кавитационные явления в жидкости способствуют интенсивному перемешиванию абразивных зерен под инструментом, замене изношенных зерен новыми, а также разрушению обрабатываемого материала.

Принципиальная схема ультразвуковой установки приведена на рис. 116.

Заготовку 3 помещают в ванну 1, заполненную абразивной суспензией 2. К заготовке подводят инструмент-пуансон 4, закрепленный на концентраторе 5. Концентратор закреплен в магнитострикционном сердечнике 6. Колебания δ сердечника возбуждает генератор ультразвуковой частоты 7 и источник постоянного тока 8.

Абразивную суспензию прокачивают через ванну 1 насосом 10, откачивающим суспензию из резервуара 11 и подающим её по патрубку 9 снова в ванну, что исключает оседание абразивного порошка на дне ванны.

Между пуансоном и обрабатываемой поверхностью заготовки обеспечивает постоянный зазор 0, 05 ÷ 0, 08 мм.

УЗО применяется для хрупких твердых материалов: стекло, керамика, кремний, кварц, драгоценные минералы, в том числе алмазы, твердые сплавы, титановые сплавы, вольфрам и др.

Ультразвуковым методом обрабатывают сквозные и глухие отверстия любой формы поперечного сечения, фасонные полости, разрезают заготовки на части, профилируют наружные поверхности, гравируют, прошивают отверстия с криволинейными осями, нарезают резьбы и т.д. Инструменты изготавливают из закаленных, но вязких материалов.

Точность размеров и шероховатость поверхностей, обработанных ультразвуковым способом, зависят от зернистости используемых абразивных материалов и соответствуют точности и шероховатости поверхностей, обработанных шлифованием. Используя микропорошки, можно снизить шероховатость поверхности и довести её до шероховатости, соответствующей полированию.

Наряду с достоинствами УЗО имеет и недостатки: сравнительно небольшая площадь и глубина обработки, большая энергоемкость, невысокая производительность процесса и большой износ инструмента.


 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 825. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия