Студопедия — Социальная политика страны, особенности, значение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная политика страны, особенности, значение






Современная социальная политика, обеспечивая развитие и эффективное функционирование социальной сферы, должна создавать условия активизации населения для подъема своего благосостояния. Социальная политика государства на современном этапе должна приобретать новые черты и направления.

Во-первых, усиление адресности социальной поддержки наименее защищенных слоев населения.

Во-вторых, реальное обеспечение минимальных государственных гарантий в области доходов и потребления материальных благ, коммунально-бытовых и социально-культурных услуг (образование, здравоохранение, культура).

В-третьих, повышение роли субъектов Федерации в реализации мер по социальной защите населения.

В среднесрочный период основные усилия Правительства Российской Федерации будут направлены на решение наиболее острых социальных проблем, прежде всего на стабилизацию и постепенное повышение реальных денежных доходов населения на основе ликвидации задолженности по заработной плате, пенсиям и социальным пособиям, повышения финансовой устойчивости государственных внебюджетных фондов, усиления социальной и экономической роли оплаты труда, совершенствования пенсионного обеспечения. Правительство Российской Федерации считает необходимым повысить эффективность социальной политики, выработать механизм более рационального использования ресурсов, выделяемых на социальные цели, прежде всего на основе введения государственных минимальных социальных стандартов и нормативов, упорядочения системы социальных пособий, льгот и компенсаций.

Одной из наиболее острых проблем, порождающих социальные конфликты, продолжает оставаться несвоевременная выплата заработной платы. Основная масса задолженности (примерно 85%) связана с нехваткой средств у предприятий и организаций. Остальная часть задолженности вызвана недофинансированием из бюджетов всех уровней. Следовательно, первоочередной задачей Правительства Российской Федерации в области социальной политики станет своевременная выплата текущей заработной платы и постепенное погашение задолженности, вызванной отсутствием финансирования из бюджетов всех уровней. На ее решение будет ориентирована система приоритетов финансирования бюджетных расходов, важнейшие среди которых – прямые обязательства бюджетов всех уровней по выплате заработной платы работникам организаций бюджетной сферы и своевременные расчеты за выполненные государственные заказы. Предусматривается разработать механизм контроля органов федерального казначейства за целевым использованием ссуд, выделяемых из федерального бюджета на выдачу заработной платы, с целью доведения указанных средств конкретно до учителей, врачей и работников социально-культурной сферы.

Для стабилизации и повышения уровня жизни и покупательной способности населения, увеличения доли заработной платы в денежных доходах предусматривается провести мероприятия по совершенствованию форм и методов оплаты труда, повышению удельного веса тарифной части в структуре заработной платы.

Основной задачей в области пенсионного обеспечения является своевременная выплата текущих пенсий и постепенное погашение задолженности перед пенсионерами. Параллельно с ликвидацией задолженности по выплате пенсий будет происходить индексация государственных пенсий в зависимости от темпов роста заработной платы в стране. Предстоит завершить формирование законодательной базы пенсионной реформы и реализовать меры по повышению финансовой устойчивости пенсионной системы.

В предстоящий период должны быть приняты решительные меры по усилению адресности в предоставлении социальных гарантий, льгот, выплат. В настоящее время устанавливаются правовые основы оказания государственной социальной помощи, утверждены принципы, критерии и условия предоставления социальных льгот и выплат, разграничены источники их финансирования. Государственная помощь будет предоставляться семьям со среднедушевыми доходами ниже регионального прожиточного минимума. Ее размеры и формы будут определяться местными органами исполнительной власти с учетом возможностей местных бюджетов и межбюджетных трансфертов.

Социальные льготы и компенсации будут предоставляться строго адресно, дифференцировано по размерам и продолжительности выплаты.

Современное социально-экономическое положение России не позволяет комплексно решить ряд назревших проблем преодолеть разрыв между гарантиями государства в социальной сфере и их реализацией, ликвидировать задолженность по заработной плате работникам учреждений социально-культурной сферы до уровня, отвечающего объективным потребностям населения. Резкое снижение объемов инвестиций в социальную сферу не обеспечивает нормального обновления основных фондов, износ которых достигает 40-80%.

В современных условиях основными задачами развития системы образования в среднесрочный период являются: улучшение качества образования и максимальное приближение структуры профессионального образования к требованиям рынка труда, совершенствование управления в сфере образования, устранение ведомственной разобщенности образовательных учреждений, разработка и реализация ресурсно-обеспеченных финансово-экономических механизмов развития образовательной системы.

В связи с этим приоритетными направлениями реализации государственной политики в этой области являются:

-реорганизация системы управления образованием на основе автономизации образовательных учреждений, повышения прозрачности финансовой деятельности, усиления общественного контроля.

-создание механизма нормативного, в том числе подушевого финансирования общеобразовательных школ и проведение его экспериментальной отработки в ряде субъектов Российской Федерации;

-обеспечение перехода от распределительной системы стипендиального обеспечения к адресной социальной поддержке студентов и учащихся школ в системе профессионального образования в зависимости от уровня дохода их семей.

-стабилизация численности студентов в вузах России, в том числе обучающихся за счет средств федерального бюджета на уровне не менее 170 студентов на 10 тысяч населения.

-разработка и внедрение на основе государственных минимальных стандартов многоуровнего механизма финансирования образовательных учреждений, повышение эффективности управления финансовыми ресурсами, и др.

Основными задачами в области здравоохранения являются повышение эффективности системы здравоохранения на основе ее реструктуризации, перехода на нормативное подушевое финансирование, рационализации бюджетных расходов на содержание лечебно-профилактических учреждений, увеличение доли внебюджетных источников финансирования.

Основные меры по реализации этих задач в среднесрочном периоде:

-реорганизация системы первичной медико-санитарной помощи и реструктуризация существующей коечной сети в зависимости от интенсивности лечебно-диагностического процесса с ежегодным увеличением объема амбулаторно-поликлинической помощи на 2-2, 5% и сокращением объема стационарной помощи на 3%.

-дальнейшее развитие системы врачебных практик с достижением уровня охвата наблюдением врачами общей практики (семейными врачами) не менее 2% населения.

-введение лекарственных формуляров, регистрации цен на лекарственные средства, обеспечение адресности льгот по лекарственному обеспечению населения.

-ведение государственных минимальных социальных стандартов и нормативов, а также стандартов технологий диагностики и лечения как основы планирования расходов на здравоохранение.

-отработка механизма финансового выравнивания условий оказания медицинской помощи по программе государственных гарантий по регионам в зависимости от состояния здоровья, уровня их социально-экономического развития и ресурсной обеспеченности здравоохранения и др.

В сфере культуры основной задачей на среднесрочный период является сохранение культуры и искусства России как системы духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, единого многонационального культурного потенциала, условий для интеграции культуры народов России в мировое культурное пространство, возможности для доступа всех социальных слоев населения к ценностям отечественной и мировой культуры.

Задачами культурной политики государства на среднесрочный период являются:

-безусловное сохранение государственной поддержки особо ценных объектов культуры, отнесенных к национальному наследию народов Российской Федерации при одновременном создании условий для привлечения в сферу культуры дополнительных ресурсов. Совершенствовании структуры и порядка формирования бюджетных расходов, повышении эффективности использования находящегося в сфере культуры государственного имущества, концентрации финансовых ресурсов на приоритетных направлениях развития культуры и искусства.

-определение минимума услуг учреждений культуры, предоставляемых населению за счет средств федерального и местных бюджетов.

-содействие формированию и развитию системы негосударственных учреждений культуры.

-разработка и реализация системы мер государственного протекционизма в отношении распространения произведений отечественного искусства, в том числе кино- и книжной продукции.

-содействие развитию культуры народов и этнических групп, в том числе не имеющих своих национальных образований.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 844. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия