Студопедия — Понятие валютные отношения и валютная система страны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие валютные отношения и валютная система страны






Важнейшим элементом воспроизводственных отношений в любой национальной экономике являются валютные отношения.

Как экономическая категория валютные отношения представляют собой общественные отношения, возникающие по поводу осуществления валютных операций и функционирования валюты.

Валютные отношения могут выступать в системе экономических отношений на двух уровнях.

Во-первых, это валютные отношения на уровне национальной экономики, которые являются составной частью денежно-кредитной сферы государства.

Во-вторых, это валютные отношения на мировом уровне, выступающие как ключевая форма международных экономических связей и обслуживающие целый спектр направлений международного сотрудничества: товарооборот, движение факторов производства, научно-технический, гуманитарный и культурный обмен и другие.

В национальном хозяйстве каждой страны валютные отношения находят свое отражение в такой экономической категории как валютная система.

Национальная валютная система характеризуется следующими особенностями:

-во-первых, она является формой организации валютных отношений;

-во-вторых, представляет собой совокупность элементов регулирования валютных отношений;

-в-третьих, она включает конкретные механизмы валютного контроля;

-в-четвертых, основные ее положения закреплены в национальном законодательстве;

-в-пятых, национальная валютная система тесно связана с мировой, международной валютными системами, действующих в рамках межгосударственных соглашений.

При переходе к рыночной экономике валютная система складывается и развивается в результате глубокой реформы валютных отношений. Основой всех национальных валютных систем является национальная валюта (в Российской Федерации – это российский рубль).

Важнейшими элементами валютной системы России являются:

- принципы и порядок внутренней и внешней конвертируемости российского рубля;

- выбор и регулирование режима валютного курса российского рубля;

- сфера использования валютных ограничений как для текущих валютных операций, так и для операций, связанных с движением капитала;

- применение механизма валютного контроля;

- регулирование международной валютной ликвидности Российской Федерации;

- регулирование порядка использования Россией международных кредитных средств обращение;

- правовая регламентация и регулирование международных расчетов России;

- регулирование валютного рынка страны, рынка золота, золотовалютных резервов.

- Институциональные элементы валютной системы, включающей органы и агентов валютного регулирования и валютного контроля, валютные биржи, банки.

Функционирование валютных отношений связано с системой институтов государства и рынка, определенной экономической инфраструктурой, обеспечивающих и поддерживающих валютную систему. Часть институтов национальной финансовой системы (Центробанк России, Минфин России и др.) формируют и реализуют государственную экономическую политику в соответствующих областях. Другая часть институтов обслуживает деятельность финансовых рынков, включающих: кредитные рынки и рынки межбанковских кредитов; рынки инвестиций, ценных бумаг, включая фондовые биржи; валютные рынки, включая валютные биржи.

Все элементы в совокупности формируют целостное денежное хозяйство, с присущими ему механизмами регулирования и само регуляции, которое является неотъемлемой частью современной рыночной экономики.

Эффективное функционирование национальной экономики в системе мирохозяйственных связей предполагает выработку каждой страной собственной валютной политики, системы валютного регулирования и контроля, непосредственно связанных с финансовым сектором государства. Ключевыми понятиями финансового сектора выступают деньги и валюта.

Деньги – это особый вид товара, служащий средством измерения ценности других товаров, выступающий в виде всеобщего эквивалента в условиях товарного производства.

Валюта – это национальная денежная единица любой страны, а также денежные знаки (включая средства обращения и платежа, выраженные в иностранных денежных единицах), используемые в международных расчетах.

Валютные отношения – совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты.

Международные валютные отношения представляют собой совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Одой из важнейших задач финансовой политики любого государства является укрепление национальной валюты. Стабильность национальной валюты – один из важнейших показателей финансовой устойчивости национальной экономики. Для поддержания устойчивости национальной валюты необходимо три основных элемента:

1. Валютная политика;

2. Валютное регулирование;

3. Валютный контроль.

Валютная политика – это составная часть экономической политики государства в целом и внешнеэкономической политики в частности; совокупность экономических, правовых, организационных мероприятий, осуществляемых государством в сфере международных валютных отношений. Валютная политика государства является инструментом регулирования равновесия в системе валютных отношений.

Валютное регулирование – это, с одной стороны, процесс, а с другой – порядок (форма) государственного управления валютной сферой в экономике. Валютное регулирование является составной частью валютной политики и включает принципы, формы и методы осуществления в стране валютных операций, способы государственного регулирования валютной сферы экономики в целях повышения экономической эффективности и обеспечения экономической безопасности. Валютный контроль выступает, как составная часть валютного регулирования.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1013. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия