Студопедия — Развитие и совершенствование валютной системы в Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие и совершенствование валютной системы в Российской Федерации






На протяжении почти всей отечественной истории внешнеэкономические связи России отличались высокой степенью государственной централизации. Издавна существовал и довольно долго сохранялся запрет на вывоз золота, серебра, драгоценных монет.

В XVII в. действовал указ об обязательной сдаче казне (продаже по принудительному курсу) золота и иностранной валюты (ефимок), привозимых из-за границы. (Новоторговый устав, 1667 г.)

При Петре I любой вид торговли с иностранцами, в том числе внутри своей страны, должен был осуществляться с оплатой золотом или иностранной валютой при обязательной их сдаче в казну.

Основой валютной системы СССР была валютная монополия государства, предполагавшая, что держателем иностранной валюты может являться лишь государство, имеющее исключительное право распоряжаться ею. Еще в ноябре 1921 г. Государственному банку РСФСР было представлено монопольное право на проведение операций с валютой и валютными ценностями. Он также устанавливал официальный курс на драгоценные металлы и иностранную валюту, регулируя разрешенные в 1922 г. частные сделки по купле-продаже на бирже золота, серебра, иностранной валюты, а также чеков и векселей, выписанных в иностранной валюте.

В 60 – 70-е годы основными источниками поступления валютных средств были доходы от экспорта, суммы привлеченных валютных кредитов, а также накопленные внутренние резервы (природные драгоценные камни, драгоценные металлы.

Концентрация валютных доходов от экспорта (тоже монополизированного государством), конверсионные операции с твердыми валютами осуществлялись в СССР тремя крупнейшими банками, связанными с внешнеэкономической сферой:

- Внешторгбанком СССР (с 1988 г. – Внешэкономбанк СССР);

- Международным Банком экономического сотрудничества (МБЭС);

- Международным инвестиционным банком (МИБ),

Обладая значительными валютными ресурсами, эти банки были реальной силой на мировом валютном рынке, заключая крупные валютные сделки и воздействуя тем самым на движение валютных курсов

Использование валютных ценностей в условиях административно-командной системы в СССР осуществлялось на плановой основе. Валютные планы государства, содержавшие источники и объемы поступлений, а также направления и суммы расходов валютных средств, утверждались в составе народнохозяйственных планов Верховным Советом СССР. Органы государственной власти СССР, местные органы власти, предприятия и организации получали выделенные им валютные средства через единую валютную кассу государства. Это снижало стимулы предприятий к повышению конкурентоспособности своей продукции.

Обращение валюты и валютных ценностей внутри страны преследовалось в уголовном порядке. Например, за валютные спекуляции Уголовным кодексом предусматривался расстрел.

Национальная валюта – советский рубль – была неконвертируемой, ее размен на иностранную валюту не производился. Официальный курс рубля был фиксированным, резко завышенным и не отвечал паритету платежеспособности валют.

Во внешнеэкономических расчетах применялась специальная денежная единица – валютный рубль. В 60-е году, например 1 валютный рубль равнялся 1, 2 – 1, 3 американского доллара.

Паритет покупательной способности – это фактическое соотношение между валютами сравниваемых стран, рассчитываемое как соотношение цен на аналогичные товары и услуги, произведенные в каждой стране. Такое сравнение валют по покупательной способности показывает, какое количество национальной валюты потребуется на оплату аналогичных расходов в каждой из стран. Определяющим фактором при учете паритета покупательной способности является стоимость продуктов питания, одежды, жилья и транспортных услуг.

Конвертируемость валюты или обратимость национальной денежной единицы- это возможность для участников внешнеэкономических сделок легально обменивать ее на иностранные валюты и обратно без прямого вмешательства государства в процесс обмена.

Степень конвертируемости обратно пропорциональна объему и жесткости практикуемых в стране валютных ограничений.

Частично конвертируемой называют национальную валюту страны, к которой применяются отдельные ограничения на некоторые виды валютных операций, но не на все.

Неконвертируемой называют валюту, которая функционируем только в пределах одной страны и не обменивается свободно и без ограничений на иностранные валюты.

Важным шагом на пути реформирования валютной системы СССР, становления валютного рынка и отказа от валютной монополии государства стало принятие в 1986 г. постановлений Совета Министров СССР № 1535 и 1537, в соответствии с которыми предприятия получали в свое распоряжение часть валютной экспортной выручки и ограниченное право ее использования на собственные нужды.

С этого момента начинается процесс децентрализации внешнеэкономической деятельности. Устанавливается система валютных отчислений, при которой поступающая иностранная валюта распределяется в определенных пропорциях между государством и экспортером. Предприятие-экспортер получает право иметь собственные валютные фонды. Таким образом, в качестве собственника валютных средств теперь выступает не только государство, но и предприятие-экспортер.

Развитию отечественного валютного рынка способствовало создание системы коммерческих банков в ходе реформирования банковской системы

Большинство предприятий и объединений продолжали держать свои валютные счета во Внешэкономбанке СССР, однако его банкротство в 1991 году повлекло массовый уход клиентов в другие банки, что положило начало процессу формирования межбанковского валютного рынка.

До 1989 г. в СССР существовал один официальный фиксированный валютный курс. Однако процесс децентрализации внешнеэкономической деятельности показал, что этот курс намного превышал стихийно складывающийся рыночный курс и не отражал его покупательной способности. На смену единственному валютному курсу пришла система множественных курсов.

С осени 1989 г введен специальный туристический курс, превышающий официальный почти в 10 раз. Этот курс использовался при обмене денежных сумм лицам, выезжающим за границу.

С ноября 1989 г. по апрель 1991 г. Внешэкономбанк СССР под контролем центральных государственных органов начинает проводить валютные аукционы, на которых впервые устанавливается рыночный курс рубля к доллару США.

В 1990 г. вводится коммерческий курс рубля, превышающий официальный курс рубля в 3 раза, который применялся во внешнеторговом обороте и для составления статистической отчетности.

Коммерческий курс рубля просуществовал до лета 1992 г. С апреля 1991 г. в рамках Госбанка СССР начал действовать Центр проведения межбанковских валютных операций – Валютная биржа, в которой проводили операции по купле-продаже валюты крупнейшие банки страны. На этих торгах формировался единый рыночный курс рубля по безналичным операциям банков – биржевой курс.

К концу 1991 г. биржевой курс стал главным ориентиром для установления Центральным Банком РФ официальных курсов рубля. Особенности валютных отношений требовали правового закрепления. Правила межбанковской торговли Валютной биржи вошли составной частью в валютное законодательство страны.

В 1993-1994 гг. получает развитие внебиржевой межбанковский валютный рынок в РФ. Одним из факторов его развития стал высокий спрос населения на наличную валюту, служившую эффективным средством сбережений населения в условиях гиперинфляции. Резкий рост валютных сбережений населения (почти в 4 раза) в данный период произошел во многом из-за ввоза наличной иностранной валюты.

«Черный вторник» (11 октября 1994 г.) серьезно дестабилизировал валютный рынок. С целью выхода из кризиса были ужесточены правила расчетов по биржевым торгам. Центральный банк России стал активно участвовать в формировании валютного курса рубля через механизм валютных интервенций.

Валютная интервенция – целевая операция по купле или продаже иностранной валюты для ограничения динамики курса национальной валюты. Например, Центральный банк имеет возможность, выставив на биржевые торги значительные объемы валюты, повысить тем самым ее предложение и повлиять на курс.

Период с 1995 по 1997 г. характеризуется существенными изменениями общеэкономической и финансовой ситуации, значительными коррективами экономической политики государства. С 1 июля 1995 года в России был введен «валютный коридор», т.е. предельные границы колебаний обменного курса рубля. С начала июля 1995 г. валютный коридор находился в границах 4300 – 4900 руб./долл.; впоследствии, примерно через год, границы были определены на уровне 4550 – 5150 руб./долл. Эта мера позволила Центральному банку РФ сдержать поступательное движение доллара США на верхней границе, тем самым ограничить доходность вложений в иностранную валюту и переориентировать участников рынка на вложения с рублевой доходностью.

С 28 июня 1995 г. Банк России разрешил продажу экспортной валютной выручки не через биржи, а через уполномоченные банки непосредственно на внебиржевом рынке. В результате активной валютной политики Банка России по сглаживанию курсовых колебаний межбанковский валютный рынок стал стабильным и предсказуемым.

С 17 мая 1996 г. Банк России отменил механизм привязки официального курса рубля к ММВБ и ввел механизм установления официального курса рубля на основе собственных котировок. По сути это означало введение жесткой курсовой политики в интересах государства.

Начиная со второй половины 1997 г. получает развитие сложный процесс обесценения национальной российской валюты и трансформации его в открытую девальвацию рубля. Государство теряет функции гаранта стабильности национальной денежной системы. Доллар США занимает лидирующие позиции в сфере обращения внутри России.

Причинами разразившегося 17 августа 1998 г. финансового кризиса стали:

1) обострение финансовых и валютных отношений между хозяйственными структурами внутри России;

2) влияние международного финансового кризиса;

3) смещение государственных заимствований с внутренних инвестиций на внешние;

4) нарастание противоречий между ориентацией российской экономики на развитие внешнеэкономических отношений и реальным сокращением доходов по экспорту;

5) невозможность держать курс доллара США в рамках «валютного коридора».

К августу 1998 г. курс доллара достиг величины 6, 3 деноминированного рубля, после чего в результате финансового кризиса увеличился за один год в 4 раза. Валютный коридор пришлось снять.

Последствия событий 17 августа 1998 г. валютный рынок России продолжает испытывать и сейчас. Мощный удар был нанесен по банковскому сектору. Произошел значительный спад внешнеторгового оборота. Россия вынуждена изыскивать валютные ресурсы для выплаты по ранее представленным иностранным кредитам.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия