Студопедия — Социально-экономическая эффективность инвестиций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-экономическая эффективность инвестиций






Главное назначение инвестиционного потенциала содействие переходу к стабильному динамичному экономическому росту и как результат этого участие России как равноправного партнера в международном разделении труда.

Таким образом, инвестиционный потенциал страны служит определенной предпосылкой и базой решения социально-экономических задач, стоящих перед национальной экономикой Российской Федерации.

Острая потребность экономики в инвестициях вызывает необходимость в рациональном, эффективном использовании инвестиционных ребусов.

В соответствии с общим подходом к оценке экономической эффективности – эффективность измеряется как отношение полученного результата, эффекта к затратам, обусловившим, обеспечившим получение данного результата. Следовательно, когда оценивается эффективность инвестиций, капитальных вложений, необходимо соотносить между собой, сопоставлять результат (эффект), достигнутый за счет вложений, инвестиций в проект, программу или в хозяйство страны в целом, и величину самих инвестиций, благодаря которым получен результат.

Затраты инвестиционных ресурсов поддаются количественной оценке, тем более, что первоначально инвестиции выступают в форме денежного капитала, в виде денежных вложений. Но при оценке объема инвестиций возникают серьезные трудности.

Во-первых, необходимый объем инвестиций оценивается в ходе разработки прогнозов, планов, программ, когда существует лишь изначальное представление о будущих затратах капитала. Часто, в ходе реализации проекта выясняется, что реальные затраты, как правило превышают расчетный уровень. В итоге реальная практически достигнутая эффективность инвестиций в экономические проекты, может оказаться ниже ожидаемой.

Во-вторых, характерная черта инвестирования состоит в том, что затраты инвестиционных ресурсов, капитала, предшествуют получению результата, отделены от него значительным промежутком времени, который называется «временной лаг».

Следует обратить внимание на использование термина «социально-экономический эффект», более полного и разностороннего в сравнении с понятием «экономический эффект».

Экономическим эффектом от вложения капитала чаще всего считают доход, прибыль, (обусловленные инвестициями), возникающие благодаря использованию вложенного капитала.

Социально-экономический эффект – это не только чисто экономический результат в виде приращения объема производства и стоимости произведенной продукции, получения прибыли, но и улучшение условий жизни людей, повышение их благосостояния, предотвращение загрязнения окружающей среды, научно-технический прогресс, развитие личности.

При оценке эффективности инвестиций следует различать «экономический эффект» и «экономическую эффективность».

Экономический эффект есть результат, достигаемый за счет инвестирования, вложений капитала.

Экономическая эффективность – это соотношение между достигаемым эффектом и величиной инвестиций, обусловивших получение эффекта.

Абсолютный экономический эффект от вложения капитала определяется в виде разности между доходом, полученным за счет вложений, и величиной самих вложений, т.е.

 

Э = Д - К

Э – абсолютный экономический эффект;

К – вложения капитала;

Д – доход, полученный от вложений капитала.

Период времени, в течение которого доход от вложений становится равным вложениям, называют сроком окупаемости инвестиций. Вложения в малый бизнес, в быстро вводимые объекты окупаются быстро, за 2 – 3 года, тогда как для окупаемости долгосрочных вложений необходимо 10 – 15 и более лет.

Существует понятие нормативный срок окупаемости капитальных вложений, как средней величины периода окупаемости по хозяйству страны в целом или по отдельным отраслям хозяйства. В среднем, вложения в экономику должны окупаться за 6 – 8 лет.

Экономическая эффективность или относительный экономический эффект инвестиций определяется в виде отношения дохода, прибыли от инвестиций к величине вложенного капитала.

Эффективность инвестиций в масштабе хозяйства страны определяется по формуле:

ВНП – валовой национальный продукт страны,

К – инвестиции, обусловившие создание ВНП, годовой объем инвестиций в денежном исчислении.

Э - эффективность инвестиций.

Эффективность инвестиций на уровне отдельного экономического проекта предприятия определяется в виде отношения:

 

ПР – прибыль, полученная за счет вложения капитала.

К – объем вложений капитала

Э – эффективность инвестиций.

Ясно, что эффективность вложений должна превышать единицу,

только тогда они окупаются.

Наибольшую трудность при оценке эффективности инвестиций представляет учет инфляции и временных лагов. Простейший метод учета инфляции состоит в уменьшении расчетной, ожидаемой прибыльности инвестиций на величину процента инфляции (увеличения цен). Для учета временных сдвигов применяют дисконтирование, представляющее приведение эффекта и затрат к определенному базисному периоду.

Дисконтирование затрат, т.е. приведение затрат в году t к началу расчетного периода (сроку начала реализации проекта)производится путем умножения этих затрат на коэффициент дисконтирования а, определяемый по формуле.

где Е – норма дисконта, характеризующая темп изменения ценности денежных ресурсов во времени и принимаемая обычно равной средней относительной ставке банковского процента.

Благодаря дисконтированию затрат на проект и результатов, получаемых при его осуществлении, достигается их сопоставимость, что позволяет производить сравнение эффекта и затрат, определяя тем самым эффективность проекта.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2913. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия