Студопедия — Определение, критерии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение, критерии






Национальная экономика России стоит в настоящее время перед лицом целого ряда внешних и внутренних угроз, затрагивающих ее позиции и интересы в современной мировой экономической системе.

Национальная экономика оказывается незащищенной и в плане внутреннего иммунитета к факторам нестабильности и стагнации. Бесхозяйственность и неуправляемость приобретают совершенно новые измерения. В этих условиях в рамках национальной безопасности, охватывающей весь круг вопросов обеспечения защищенности интересов нации, общества, государства, закономерно выделяется проблема экономической безопасности, входящая в круг приоритетных направлений.

Экономическая безопасность включает комплекс экономических, политических, правовых, геополитических и геостратегических условий, обеспечивающих защиту жизненно важных интересов страны в отношении ее ресурсного потенциала, возможностей сбалансированного и динамичного роста, социального развития, экологии. Говоря об экономической безопасности страны, необходимо иметь ввиду широкий спектр вопросов, начиная с криминальных аспектов проблемы и кончая сложнейшими вопросами, связанными с современной геополитикой и новым мировым экономическим порядком.

Понятие экономической безопасности применимо к различным субъектам: отдельным гражданам, частному предпринимательству, государственным предприятиям, национальной экономике и государству в целом.

Во внутриэкономической сфере экономическая безопасность связывается с природными, технико-технологическими, производственными, финансовыми, социальными, инфраструктурными и другими факторами макро- и микроэкономического развития, внутренним иммунитетом и внешней защищенностью от разного рода деструктивных воздействий.

Во внешнеэкономической сфере экономическая безопасность характеризует конкурентоспособность страны на мировых рынках, устойчивость ее валюты и финансовых рынков перед лицом международных стратегических спекулянтов, транснациональных капиталов, нестабильности и кризисов мировых финансов.

В условиях открытой экономики, современных тенденций глобализации процесс интеграции в глобальную экономику может создать реальные угрозы экономической независимости страны.

Виды экономической безопасности специфицируются в зависимости от сфер и отраслей экономической деятельности, соответствующих рынков.

1. Производственно-технологическая, промышленная безопасность. Сюда входит множество проблем, связанных с хаотическим и хищническим перераспределением национального богатства страны, утерей контроля над национальными ресурсами; неэффективной приватизацией. Разбазариванием бывшей государственной собственности. Криминальными и коррупционными аспектами приватизации; деиндустриализацией экономики; инвестиционной катастрофой4 падением экспортного потенциала и утерей рынков внутри страны под напором дешевого импорта. Как никогда выросло число и масштабы техногенных катастроф.

2. Энергетическая безопасность. Данный вид экономической безопасности сформировался в результате все возрастающей энергетической проблемы в стране. Это связано как с ограниченностью и дороговизной источников энергии, так и с конкурентной борьбой за контроль над этими ресурсами, между предприятиями-производителями энергоносителей, энергопроводящими сетями.

3. Финансовая безопасность, частными проявлениями которой являются инфляционная, валютная и другие подвиды безопасности, связанные с бюджетом, банками, рынками ценных бумаг.

4. Внешнеэкономическая безопасность связана с взаимодействием национальной и мировой экономик, внутренних и внешнихрынков. Она проявляется в конкурентоспособности отечественных экспортеров, внутренних производителей, экономики в целом.

5. Информационная безопасность играет важную роль в защите информации и информационных технологий в организации современных рынков, бизнеса.

Состояние экономической безопасности оценивается объективной системой параметров, критериев и индикаторов, определяющих пороговые значения функционирования экономической системы. За пределами этих значений система теряет способность к динамичному саморазвитию, конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках становится объектом экспансии иностранных монополий, страдает от внутреннего и внешнего грабежа национального богатства страны.

Состояние экономики, отвечающее требованиям экономической безопасности Российской Федерации, должно характеризоваться определенными качественными критериями и параметрами (пороговыми значениями), обеспечивающими приемлемые для большинства населения условия жизни и развития личности, устойчивость социально-экономической ситуации, военно-политическую стабильность общества, целостность государства, возможность противостоять влиянию внешних и внутренних угроз.

Для определения критериев и параметров, отвечающих требованиям экономической безопасности Российской Федерации, Государственная стратегия требует учитывать:

1.Способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства. Это означает, что в стране должны быть достаточно развиты отрасли и производства, имеющие жизненно важное значение для функционирования государства. Россия не должна допускать критической зависимости от импорта важнейших видов продукции, производство которых на необходимом уровне может быть организовано в стране. Необходимо сохранение государственного контроля над стратегическими ресурсами, недопущение их вывоза в размерах, могущих причинить ущерб национальным интересам России.

2.Приемлемый уровень жизни населения и возможность его сохранения. Нельзя допустить выхода показателей уровня бедности, имущественной дифференциации населения и безработицы за границы, максимально допустимые с позиции социально-политической стабильности общества.

3.Устойчивость финансовой системы, определяемую уровнем дефицита бюджета, стабильностью цен, банковской системы и национальной валюты, нормализацией финансовых потоков и расчетных отношений, степенью защищенности интересов вкладчиков, развитием российского финансового рынка и рынка ценных бумаг.

4.Рациональная структура внешней торговли должна обеспечить доступ отечественных товаров перерабатывающей промышленности на внешний рынок. Сбалансированная внешнеэкономическая политика предполагает как удовлетворение потребностей внутреннего рынка, так и защиту отечественных производителей с использованием принятых в международной практике защитных мер.

5.Поддержание научного потенциала страны и сохранение ведущих отечественных научных школ, способных обеспечить независимость России на стратегически важных направлениях научно-технического прогресса.

6.Сохранение единого экономического пространства и широких межрегиональных экономических отношений, обеспечивающих соблюдение общегосударственных интересов и функционирование единого общероссийского рынка или интегрированной системы региональных рынков с учетом их производственной специализации.

7.Создание экономических и правовых условий, исключающих криминализацию общества и всех сфер хозяйственной и финансовой деятельности, захват криминальными структурами производственных и финансовых институтов, их проникновение в различные структуры власти.

8.Определение и обеспечение необходимого государственного регулирования экономических процессов, способного гарантировать нормальное функционирование рыночной экономики как в обычных, так и в экстремальных условиях.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия