Студопедия — Задачи, функции и организация государственной статистики в системе управления экономикой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи, функции и организация государственной статистики в системе управления экономикой






 

Государственная статистика - одно из важнейших звеньев в систе­ме управления экономикой страны - призвана изучать массовые явления в жизни общества, выявлять их сложные взаимосвязи и взаимодействия, а также давать научно обоснованную оценку функционирования и развития экономики.

Основные задачи государственной статистики:

· сбор, обработка и представление статистической информации раз­личным пользователям о деятельности всех отраслей экономики и подве­домственных им предприятий;

· разработка научно обоснованной статистической методологии, со­ответствующей потребностям общества на современном этапе, а также международным стандартам;

· гарантирование полноты и научной обоснованности всей офици­альной статистической информации;

· координация статистической деятельности органов управления эко­номикой и обеспечение проведения ими отраслевых (ведомственных) ста­тистических наблюдений;

· предоставление всем пользователям равного доступа к открытой статистической информации путем распространения официальных док­ладов о социально-экономическом положении страны, отраслей и секто­ров экономики.

Государственная статистика служит базой для создания в стране ста­тистической информационной системы. Органы государственной стати­стики осуществляют свою работу, руководствуясь тем, что система учета и статистики в Российской Федерации является одним из важнейших рычагов государственного управления развитием экономики. Государст­венный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат Рос­сии) выполняет функцию обратной связи по отношению к органам управления, предоставляя всю необходимую им статистическую инфор­мацию о деятельности отраслей экономики и подведомственных им пред­приятий и организаций.

Экономическая кибернетика позволяет наглядно представить функции органов государственной статистики в системе управления экономикой (рис. 7.1). Под объектом управления понимается элемент системы, кото­рый для нормального функционирования нуждается в систематическом контроле и регулировании. Объектами управления выступают отрасли эко­номики, их предприятия и организации.

Для управления объектами создается управляющая система (субъект управления), которая обеспечивает их своевременное приведение к нор­мальному функционированию. Органы управления воздействуют на объекты управления посредством прямой связи (задания) и обратной связи (отчетность) через органы государственной статистики.

Органы государственной статистики, информируя органы государст­венного управления о деятельности отраслей экономики, выполняют важ­ные сигнальные функции, выражающиеся в том, что управляющая ин­формация в виде заданий была принята и намечаемые действия объектов управления зафиксированы исходя из фактического положения - выпол­нения или невыполнения ими этих заданий.

Статистическая информационная система отвечает всем требованиям, предъявляемым к сложным системам:

· единство элементов системы с точки зрения их оптимального взаи­модействия для достижения общей цели;

· большие размеры;

· сложность поведения и др.

Органы государственной статистики, образующие систему Госком­стата России, проводят свою работу на основе общих принципов, еди­ной методологии и организации государственной статистики.

Их глав­ная задача - централизованное руководство делом учета и статистики в стране. Система Госкомстата охватывает всю Россию, органы государ­ственной статистики имеются во всех административно-территориаль­ных образованиях страны. Эти органы собирают и обрабатывают стати­стическую информацию, поступающую от сотен тысяч промышленных предприятий, строек, сельскохозяйственных предприятий, десятков тысяч культурных, бытовых и других учреждений и организаций неза­висимо от форм собственности. • Статистическая информация отличает­ся разнообразием, массовостью и периодичностью поступления. Обработка всей статистической отчетности, поступившей от указанных объ­ектов, требует нескольких сотен миллиардов вычислительных операций в год. Для выполнения такой огромной работы Госкомстат России рас­полагает разветвленной сетью вычислительных установок по сбору и обработке информации. Применение в ней различных средств вычисли­тельной техники придает статистической информационной системе че­ловеко-машинный характер, определяемый уровнем автоматизации об­работки статистической информации.

Организационная структура системы государственной статистики построена в соответствии с административно-территориаль­ным делением страны и включает три уровня: федеральный, региональ­ный (республики в составе РФ, края, области и национальные округа) и районный (городской).

 

 
 

 


Рис. 7.1. Функции органов государственной статистики в системе управления экономикой

 

Централизованное руководство работой органов государственной ста­тистики на федеральном уровне осуществляет Государственный коми­тет Российской Федерации по статистике, который является главным учетно-статистическим центром и относится к центральным органам РФ, обеспечивая статистической информацией Правительство РФ, Федераль­ное Собрание, федеральные органы исполнительной власти, а также ши­рокую общественность и международные организации.

На Госкомстат России возлагается ответственность за своевременную объективную и достоверную обработку и представление статистической информации указанным органам и широкой общественности на основе единой научной методологии.

Госкомстат России руководит организацией учетно-статистических работ на всей территории страны, в частности работой региональных ко­митетов по статистике, которые выполняют те же самые функции толь­ко на своем уровне.

Региональные органы статистики, находясь в непосредственной бли­зости и постоянном информационном контакте с предприятиями и уч­реждениями, оказывают им практическую помощь в организации уче­та и отчетности и являются основными источниками информации их деятельности.

В состав региональных комитетов входят районные (городские) управ­ления (отделы) по статистике - первичные организации системы госу­дарственной статистики. Они собирают и обрабатывают информацию о работе всех сельскохозяйственных предприятий, а также промышленных, строительных, транспортных и торговых предприятий местного подчине­ния, предприятий бытового обслуживания, органов просвещения и здра­воохранения района или города.

Органы государственной статистики работают по единой методоло­гии и единому плану статистических работ, которые утверждаются соот­ветствующими вышестоящими органами. Задачи, включенные в этот план, систематизированы по отраслям статистики, которые соответствуют от­раслям экономики (рис. 7.2).

Статистические задачи, решаемые в различных отраслях, с точки зрения пользователя подразделяются на регламентные задачи и запросные(нерегламентные), среди которых, в свою очередь, выделяются задачи информационного обслуживания и задачи экономического анализа для различных органов управления.

Под регламентными задачами понимаются задачи обработки данных статистической отчетности на соответствующих уровнях Госкомстата России. Каждая регламентная задача, как правило, связана с формированием некоторой конкретной формы статистической отчетности или нескольких форм.

Для решения таких задач до настоящего времени используются ин­формационные технологии, реализуемые с помощью комплексов электрон­ной обработки информации (КЭОИ), которые представляют собой сово­купность пакетов прикладных программ (ППП), обеспечивающих реше­ние отдельных регламентных задач на различных уровнях системы Гос­комстата России.

 

 
 

 


Рис. 7.2. Структурная схема отраслей статистики и их взаимосвязь

 

Задачи информационного обслуживания предусматривают формиро­вание по запросам пользователя необходимых ему статистических дан­ных для оперативного составления докладов, аналитических записок и справок, не регламентированных по содержанию. Решение этих задач обеспечивается с помощью автоматизированного банка данных.

Задачи экономического анализа основаны на использовании динами­ческих рядов, методов математической статистики и др. Для их решения применяются информационные технологии, называемые аналитически­ми комплексами (АК). АК реализуются в виде пакета прикладных программ, ориентированного на применение методов статистики.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 9190. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия