Студопедия — Правовая охрана программ для ЭВМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовая охрана программ для ЭВМ






Согласно российскому законодательству программы для ЭВМ И базы данных относятся к объектам авторского права. Про­граммам для ЭВМ предоставляется правовая охрана как про­изведениям литературы, а базам данных - как сборникам.

Российское законодательство определяет следующие поня­тия (Закон РФ " О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 29.09.92):

программа для ЭВМ - это объективная форма представле­ния совокупных данных и команд, предназначающихся для

функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата;

база данных - это объективная форма представления и ор­ганизации совокупных данных (например, статей, расчетов), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

Авторское право на программу для ЭВМ или на базу данных возникает в силу их создания. Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных не требуется депонирования, регистрации или соблюдения других формальностей. Правообладатель может для оповещения о своих правах использовать знак охраны авторского права (соруright). Авторское право действует с момента создания программы для ЭВМ или базы данных в течение всей жизни автора и 50 лет после смерти последнего из соавторов.

Автором программы для ЭВМ или базы данных признается физическое лицо, в результате творческой деятельности кото­рого они созданы.

Если программа для ЭВМ или база данных созданы совме­стной творческой деятельностью двух и более физических лиц, то независимо от того, состоит ли программа для ЭВМ или ба­за данных из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, или является неделимой, каждое из этих лиц призна­ется автором такой программы для ЭВМ или базы данных. В случае, если части программы для ЭВМ или базы данных име­ют самостоятельное значение, каждый из авторов имеет право авторства на созданную им часть.

Автору программы для ЭВМ или базы данных независимо от его имущественных прав принадлежат следующие личные права:

право авторства, т.е. право считаться автором програм­мы для ЭВМ или базы данных;

право на имя, т.е. право определять форму указанияимениавтора в программе для ЭВМ или базе данных: под своим име­нем, под условным именем (псевдонимом) или анонимно;

право на неприкосновенность (целостность), т.е. право на защиту как своей программы для ЭВМ или базы данных, так и их названий от всякого рода искажений или иных посяга­тельств, способных нанести ущерб чести и достоинству автора.

Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю принадлежит исключительное право осуще­ствлять и/или разрешать выполнение следующих действий:

• выпуск в свет программы для ЭВМ или базы данных;

• воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми словами;

• распространение программы для ЭВМ или базы данных;

• модификацию программы для ЭВМ или базы данных, в том числе перевод программы для ЭВМ или базы данных с од­ного языка на другой;

• иное использование программы для ЭВМ или базы дан­ных.

Имущественные права на программу для ЭВМ или базу дан­ных могут быть переданы полностью или частично другим фи­зическим и юридическим лицам по договору.

Договор заключается в письменной форме и должен уста­навливать: объем и способы использования программы для ЭВМ или базы данных, порядок выплаты и размер вознаграж­дения, срок действия договора.

Имущественные права на программу для ЭВМ или базу данных переходят по наследству в установленном законом по­рядке.

Имущественные права на программу для ЭВМ или базу данных, созданные в порядке выполнения служебных обязан­ностей или по заданию работодателя, принадлежат работода­телю, если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное. Причем порядок выплаты и размер вознаграждения уста­навливаются договором между автором и работодателем.

Использование программы для ЭВМ или базы данных третьими лицами (пользователями) осуществляется на основа­нии договора с правообладателем, за исключением перепрода­жи или передачи иным способом права собственности либо иных вещных прав на экземпляр программы для ЭВМ или базы данных после первой продажи или другой передачи права соб­ственности на этот экземпляр (в этом случае не требуется со­гласие автора и выплата ему дополнительного вознагражде­ния). При продаже и предоставлении массовым пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение особого порядка заключения договоров, например путем изложения типовых условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных.

Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения дополнительного разрешения правообладателя осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или ба­зы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запи­сывать и хранить ее в памяти ЭВМ, а также исправлять явные ошибки. Запись и хранение в памяти ЭВМ допускаются в от­ношении одной ЭВМ или одного пользователя в сети, если иное не предусмотрено в договоре с правообладателем.

За защитой своих прав правообладатели могут обратиться в суд, арбитражный или третейский. Закон предусматривает раз­личные виды ответственности за нарушение законных прав ав­торов и обладателей имущественных прав на перечисленную информационную продукцию, включая штрафы, конфискацию продукции и восстановление в законных правах.

Правовая информатика как наука, созданная на стыке права и информатики, имеет глубокий практический смысл. Современный бизнес, развитие промышленности и финансов требуют устойчивых правил игры, оперативности в подго­товке и принятии управленческих решений. В этой связи ог­раничения, диктуемые правовыми рамками, должны быть быстро и четко осязаемыми практически на каждом рабочем месте, не говоря о лицах, принимающих решение.

Таким образом, оптимизация, совершенствование и гиб­кость информационных потоков в области правового регу­лирования на базе последних достижений вычислительной техники и передовых информационных технологий являются не абстрактной, а вполне насущной практической задачей. Ситуационное моделирование на базе анализа правовых норм является надежной опорой в бизнесе.

Следует также отметить актуальность решения процессу­альных вопросов информационной поддержки бизнеса, та­ких, как электронная подпись, защита коммерческой инфор­мации и ряд других.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия