Студопедия — Информационные технологии депозитарного учета. Российский опыт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационные технологии депозитарного учета. Российский опыт






Программно-технический комплекс (ПТК) DepoNet [12] является одним из наиболее универсальных и функционально полных. Соответствующие технологии используются в банках, инвести­ционных фондах и комитетах имущества, инвестиционных и брокерских компаниях, ведущими эмитентами акций для веде­ния реестра акционеров, уполномоченными депозитариями Министерства финансов. В настоящее время он включает в себя следующие системы:

• расчетно-депозитарный центр;

• систему учета прав собственности;

• удаленный регистрационный пункт;

• систему глобального реестра;

• систему переуступки прав собственности (" фондовый ма­газин");

• " Собрание акционеров";

• " Формирование бухгалтерских документов для выплаты дивидендов";

• " Конвертация данных с чековых/денежных аукционов". Связующим звеном всех систем является система учета прав собственности. Она позволяет учитывать различные выпуски ценных бумаг многих эмитентов. При этом система может об­служивать депозитарий и реестродержателя одновременно. Разработаны версии для двух инструментальных сред: SQL-вариант в рамках СУБД PROGRESS и вариант на СУБД Paradox.

Основные функциональные и технологические особенности ба­зового комплекса состоят в следующем.

На основании договора счета ДЕПО, заключенного между депонентом (акционером) и депозитарием, депоненту в депози­тарии открывается лицевой счет ДЕПО (далее - лицевой счет). При открытии лицевого счета депонент не обязан класть на хранение в депозитарий какие-либо ценные бумаги. На одном лицевом счете могут учитываться ценные.бумаги различных эмитентов (разных выпусков одного эмитента).

Возможны ситуации, когда ценные бумаги требуется хра­нить и учитывать, а договор счета ДЕПО между депонентом и депозитарием еще не заключен, хотя данные о владельце цен­ных бумаг имеются (например, из протокола чекового аукцио­на, протокола закрытой подписки или договора купли-продажи, зарегистрированного инвестиционным институтом).

В данном случае лицевой счет открывается со статусом " нет договора счета ДЕПО". По такому счету нельзя проводить операции (за исключением операций, выполняемых над всеми ценными бумагами выпуска, такими, как сплит, обратный сплит, начисление дивидендов деньгами или ценными бумага­ми и т.п.).

Для каждого лицевого счета заводится карточка лицевого счета, в которой отражены данные о его владельце: название (фамилия, имя, отчество), юридический и почтовый адреса, паспортные данные, банковские реквизиты и т.п.

В депозитарии осуществляются учет и хранение ценных бу­маг, выпущенных в обращение как в наличной форме (единичные сертификаты), так и в безналичной форме. В по­следнем случае весь выпуск (часть выпуска) оформляется гло­бальным сертификатом (частичным глобальным сертифика­том). В этом случае владельцам ценных бумаг в депозитарии выдаются выписки с лицевого счета (свидетельства о владении ценными бумагами), которые сами по себе не являются ценны­ми бумагами. Передача выписки или свидетельства от одного

лица к другому не влечет за собой перехода права собственно­сти на обозначенные в выписке (свидетельстве) ценные бумаги. Строго говоря, учет ценных бумаг, выпущенных в безналичной форме, может проводиться только в депозитариях, но не у рее­стродержателей.

Случай, когда ценные бумаги выпущены в наличной форме, следует рассмотреть несколько подробнее. Депозитарий может осуществлять хранение предъявительских ценных бумаг либо с учетом серий, номеров и других индивидуальных особенностей сертификатов, принадлежащих владельцу ценных бумаг (закрытое хранение), либо с обезличиванием (открытое хране­ние), при котором все ценные бумаги, хранящиеся в депозита­рии, являются общей долевой собственностью их владельцев. По именным ценным бумагам, выпущенным в наличной форме, возможно только закрытое хранение.

Независимо от типа ценных бумаг (именные, предъявитель­ские) депозитарий ведет учет бланков сертификатов как блан­ков строгой отчетности.

Рассмотрим теперь случай, когда по именным ценным бума­гам, выпущенным в наличной форме, депозитарий является од­новременно и реестродержателем.

Следует выделить период первичного размещения ценных бумаг. В этот момент реестр владельцев уже ведется (на осно­вании утвержденных протоколов чековых/денежных аукцио­нов, закрытых подписок и т.п.), однако сертификаты еще не выданы владельцам ценных бумаг. На этом этапе учет ценных бумаг и их владельцев производится аналогично учету безна­личных ценных бумаг - в виде записей на счетах ДЕПО.

В дальнейшем сертификаты ценных бумаг могут выдаваться на руки их владельцам или, с согласия владельцев ценных бу­маг, храниться в депозитарии. В первом случае депозитарий выполняет:

• учет сертификатов ценных бумаг как бланков строгой от­четности;

• ведение реестра владельцев ценных бумаг, включая выда­чу новых сертификатов при проведении сделок между владель­цами ценных бумаг.

В случае если сертификаты ценных бумаг хранятся в депози­тарии, к этим функциям добавляются функции хранения и уче­та собственно ценных бумаг. При этом, несмотря на то, что ценные бумаги являются именными, т.е. по ним возможно только закрытое хранение, с согласия владельца ценных бумаг может применяться такой искусственный прием, как перевод именных ценных бумаг в открытое хранение - " обезличивание ценных бумаг". Данная операция применяется для обеспечения " поставки против платежа", клиринга по ценным бумагам и т.п. По " обезличенным" ценным бумагам в депозитарии можно проводить те же операции, что и по ценным бумагам, выпу­щенным в безналичной форме.

В депозитарии все ценные бумаги хранятся и учитываются на специальных счетах ДЕПО, по которым в установленные действующим законодательством сроки подводится баланс. Для того чтобы не путать с лицевыми счетами ДЕПО, счет ДЕПО будем в дальнейшем называть балансовыми счетами ДЕПО или балансовыми счетами. При этом учет ценных бумаг на различных балансовых счетах определяется статусом соот­ветствующих ценных бумаг. Возможные балансовые счета ДЕ­ПО определены инструктивными материалами Центрального банка РФ.

На одном лицевом счете ценные бумаги одного выпуска мо­гут учитываться не только на разных балансовых счетах, но и на разных субсчетах одного балансового счета (например, два пакета акций могут быть заложены в два разных кредитных уч­реждения).

Все операции с ценными бумагами, хранящимися в депози­тарии, осуществляются на основании поручений владельцев лицевых счетов. В базе данных депозитария предусмотрено ав­томатическое ведение журнала принятых поручений, журнала

операций, журнала несквитованных поручений, журнала сня­тых с исполнения поручений.

Поручения могут быть отданы также и лицами, уполномо­ченными на то владельцем лицевого счета. Такие лица обязаны иметь надлежащим образом оформленные доверенности - ра­зовые или долговременные. Разовые доверенности, как и про­чие документы, обременяющие операцию с ценными бумагами, называются связанными с поручениями документами и в качест­ве таковых вносятся в базу данных депозитария. Лица, обла­дающие долговременными доверенностями, называются распо­рядителями лицевых счетов и в качестве таковых вносятся в ба­зу данных депозитария.

За совершение операций над лицевыми счетами и хранящи­мися на них ценными бумагами депозитарий может взимать плату с владельцев лицевых счетов.

Переход права собственности на учитываемые в депозита­рии ценные бумаги осуществляется на основании поручений владельцев счетов. Переход права собственности на ценные бумаги от владельца лицевого счета в одном депозитарии к владельцу лицевого счета в другом депозитарии возможен только в том случае, если эти депозитарии связаны корреспон­дентскими отношениями по задействованному в операции вы­пуску ценных бумаг. Корреспондентские отношения устанав­ливаются либо непосредственно между такими двумя депозита­риями, либо через центральный по данному выпуску ценных бумаг депозитарий (депозитарий, в котором хранится глобаль­ный сертификат данного выпуска ценных бумаг). Корреспон­дентские отношения устанавливаются путем открытия коррес­пондентских счетов на основании специального договора меж­ду депозитариями-корреспондентами. Перевод ценных бумаг в связанный корреспондентскими отношениями депозитарий проводится с помощью междепозитарного поручения (авизо).

В отношении перехода прав собственности следует разли­чать два действия - оформление сделки и регистрацию сделки. Оформлять сделки может только инвестиционный институт (каковым является депозитарий). При оформлении сделок взимаются необходимые налоги (или документальное подтвер­ждение об их уплате) на операции с ценными бумагами и/или на доход от реализации имущества и ведется регистрация сде­лок.

Таким образом, депозитарий при проведении операции по переходу прав собственности может оформить и зарегистриро­вать сделку или же только зарегистрировать ранее оформлен­ную в другом инвестиционном институте сделку.

Если депозитарий выполняет функции реестродержателя по одному или нескольким выпускам ценных бумаг, то его взаи­моотношения с эмитентом строятся на основе договора. Депо­зитарий может выступать агентом эмитента по первичному размещению ценных бумаг, выплате дивидендов, рассылке вла­дельцам ценных бумаг различной информации, подготовке к собранию акционеров.

В ПТК DepoNet [12] предусмотрена возможность объедине­ния депозитариев в межрегиональную депозитарную сеть как с прямыми корреспондентскими отношениями между узлами се­ти, так и с использованием расчетно-депозитарных центров. Проводки по корреспондентским счетам в депозитарной сети осуществляются в автоматизированном режиме.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 944. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия