Студопедия — Внебюджетные фонды. Внебюджетные фонды находятся в распоряжении федерального правительства и местных властей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внебюджетные фонды. Внебюджетные фонды находятся в распоряжении федерального правительства и местных властей






Внебюджетные фонды находятся в распоряжении федерального правительства и местных властей. Они имеют строго целевое назначение.

Из самого названия следует, что в этих фондах сосредоточены средства для финансирования расходов, которые не предусмотрены бюджетом.

Создаются внебюджетные фонды с целью повышения уровня социальной защиты граждан, отдельных категорий населения, решения конкретных экономических задач.

Источником внебюджетных фондов является произведенный в стране национальный доход. Следовательно, с помощью внебюджетных фондов государство перераспределяет национальный доход в пользу определенных социальных групп населения.

К фондам социального назначения относятся: Пенсионный фонд (ПФ), Фонд социального страхования (ФСС), Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Кроме того, имеется целый ряд экономических фондов для финансирования конкретных программ и видов хозяйственной деятельности.

Дополнительным источником формирования средств Пенсионного фонда служат ассигнования из федерального бюджета (в том числе на выплату государственных пенсий и пособий военнослужащим, их семьям; социальных пенсий, пособий на детей).

Определенные ассигнования из федерального бюджета поступают и в Фонд социального страхования и в Фонд обязательного медицинского страхования.

Финансовые средства указанных фондов являются федеральной собственностью, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Средства Пенсионного фонда направляются на:

· выплату государственных пенсий;

· выплату пособий по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет;

· оказание материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам.

Средства Фонда социального страхования служат для выплаты пособий:

· по временной нетрудоспособности работника;

· на санаторно-курортное лечение;

· по беременности и родам;

· при рождении ребенка и т.д.

Фонд обязательного медицинского страхования имеет два уровня: федеральный и территориальный.

Основная задача Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) состоит в том, чтобы по возможности обеспечить равное по качеству медицинское обслуживание населения, проживающего в разных регионах страны. Для этого предоставляется финансовая поддержка (субвенции) территориальным фондам медицинского страхования.

При определении размеров поддержки учитывается: состояние здоровья населения данного региона, экономическое положение территории, полнота сбора страховых взносов на этой территории.

Подавляющая часть бюджета ФФОМС расходуется на субвенции. То есть, фонд осуществляет важную распределительную функцию целевых финансов.

Средства Территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС) направляются на финансирование местных программ оказания обязательной медицинской помощи населению.

Временно свободные финансовые средства внебюджетных фондов размещаются на банковских депозитах (для защиты от инфляции) и могут использоваться для приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг. Доходы от этих финансовых операций должны направляться только на решение уставных задач фондов.

С 2002 года в России осуществляется пенсионная реформа. Основная её идея - переход от распределительной системы выплат пенсий к накопительной.

Теперь часть пенсионных отчислений поступает на персональные накопительные счета граждан. Накапливаемые на этих счетах средства инвестируются в ценные бумаги, что позволяет нарастить их объём. После выхода гражданина на пенсию накопленный доход будет ему возвращаться в виде ежемесячной доплаты к основной пенсии.

Для работы с пенсионными накоплениями ПФ РФ привлек частные управляющие компании (УК). Их отбор производился на конкурсной основе.

У большинства УК доходность портфеля пенсионных накоплений почти в два раза превышает доходность, которую обеспечивают государственные структуры. Это объясняется тем, что УК более свободны в управлении активами, имеют возможность вкладывать средства как в акции, так и в облигации различных российских компаний.

Государство осуществляет контроль над деятельностью частных УК, работающих с пенсионными накоплениями. Предприняты специальные меры, позволяющие сохранить эти средства даже в том случае, если УК обанкротится.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия