Студопедия — Финансовый рынок создается совокупностью рыночных институтов, посредством которых осуществляется торговля денежными средствами и финансовыми активами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовый рынок создается совокупностью рыночных институтов, посредством которых осуществляется торговля денежными средствами и финансовыми активами






Основное предназначение финансовых рынков – содействовать перераспределению капитала от хозяйствующих субъектов, имеющих некоторый его избыток, к тем, кто испытывает нехватку финансовых средств.

Финансовый рынок выполняет ряд важных функций в рыночном механизме современной экономики, способствуя:

· рациональному перетоку финансовых средств между отраслями и сферами экономической деятельности;

· переводу сбережений (домохозяйств и корпораций) в производительную форму;

· финансированию государственного бюджета и бюджетного дефицита;

· накоплению и сохранению финансовых средств (юридических и физических лиц);

· измерению (через систему специальных индексов) общего состояния экономики страны.

Можно выделить три группы участников финансового рынка.

Во-первых, это поставщики финансовых ресурсов: продавцы, кредиторы, инвесторы. Они приходят на финансовый рынок, стремясь сохранить и приумножить свой финансовый капитал.

Во-вторых, это потребители финансовых ресурсов: покупатели, заёмщики, эмитенты. Они приходят на финансовый рынок, стремясь приобрести дополнительные средства, необходимые им для реструктуризации прежних долгов, осуществления конкретных инновационных проектов, расширения и развития производства.

В-третьих, это посредники: институты или физические лица, обеспечивающие деловые контакты между поставщиками и потребителями финансовых ресурсов, помогающие заключению и реализации сделок между ними.

Финансовый рынок можно разделить на две взаимосвязанные, но всё же различные части – денежный рынок и рынок капиталов.

В первом случае деньги непосредственно играют роль товара. Во втором - приобретают форму инвестиционного капитала.

В свою очередь, денежный рынок подразделяется на два главных сегментарынок краткосрочных обязательств и кредитов (прежде всего банковских кредитов) и валютный рынок.

К денежному рынку относятся финансовые инструменты, срок обращения которых составляет менее года. Эти инструменты служат для обеспечения бизнеса и бюджетных организаций ликвидными средствами.

Долгосрочные инструменты включаются в рынок капитала. Они обеспечивают процессы сбережения и инвестирования.

Разумеется, граница между денежным рынком и рынком капитала подвижна и относительна. К примеру, краткосрочные ценные бумаги являются частью денежного рынка, а долгосрочные ценные бумаги составляют основную часть рынка капитала.

Рынок капиталов подразделяется на два сегментарынок ценных бумаг и рынок среднесрочных и долгосрочных кредитов.

Рынок ценных бумаг ещё называют ФОНДОВЫМ рынком.

В общем и целом это верно, хотя для большей корректности рынок ценных бумаг можно разделить на две специфические сферы – собственно фондовый рынок и рынок товарных ценных бумаг (к примеру, товарный варрант, товарный фьючерс или опцион).

В частности, такая классификация предлагается в работе: Орлова Е.Р. Инвестиции: курс лекций. - М., 2003.

Рынок ценных бумаг может быть разделен на три основных сегмента: рынок долговых ценных бумаг, рынок долевых ценных бумаг и рынок производных ценных бумаг.

ДОЛГОВЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ фиксируют отношения займа между владельцем ценных бумаг (кредитором) и лицом, выпустившим и продавшим ценную бумагу (должником, заёмщиком). Кредитор обретает право вернуть через определенный срок вложенные средства (как правило, с начисленными процентами).

ДОЛЕВЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ удостоверяют факт внесения владельцем ценных бумаг (инвестором) своих средств в капитал эмитента. Инвестор обретает право на долю имущества лица, выпустившего ценные бумаги, на получение части дохода от использования собственности эмитента.

ПРОИЗВОДНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ выражают имущественные права в отношении изменения цены определенного биржевого актива в будущем (фьючерсные контракты и опционы).

Таким образом, в самых общих чертах структура финансового рынка может быть представлена следующим образом:

 

Процедура выпуска ценных бумаг называется эмиссией. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие от своего имени, выпуск ценных бумаг являются эмитентами.

В роли эмитентов могут выступать:

· органы исполнительной власти (федеральные, а также субъектов Федерации);

· органы местного самоуправления;

· юридические лица (компании, корпорации).

Основными посредниками, работающими на профессиональной основе, на финансовом рынке выступают:

§ БРОКЕРЫ (брокерские фирмы, конторы): осуществляют посредничество при заключении финансовых сделок; действуют на основании договора поручения (работают от имени клиента и за счёт клиента) или комиссии (работают от своего имени, но за счёт клиента);

§ ДИЛЕРЫ (дилерские организации): совершают сделки купли-продажи от своего имени и за свой счёт, могут действовать как агенты, выполняющие поручения клиентов;

§ УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ: управляют за вознаграждение денежными средствами и ценными бумагами, полученными от клиентов;

§ КЛИРИНГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: определяют взаимные обязательства сторон, совершающих сделки; проводят расчётные операции между участниками финансового рынка, осуществляют зачёты взаимных финансовых обязательств между ними;

§ ДЕПОЗИТАРИИ: организации, оказывающие услуги клиентам по хранению их ценных бумаг, а также по учету перехода прав на ценные бумаги;

§ РЕГИСТРАТОРЫ: организации, ведущие реестры владельцев ценных бумаг, а также их лицевые счета.

Все виды профессиональной деятельности на финансовом рынке осуществляются на основании специального разрешения – лицензии.

Участниками финансового рынка могут быть резиденты и нерезиденты.

Совершение финансовых сделок может осуществляться на организованной основе. Для этого служат специально созданные биржи.

 

В России основными площадками организованных финансовых рынков служат Московская Межбанковская Валютная Биржа (ММВБ), имеющая Секцию фондового рынка, и Фондовая биржа РТС. Кроме того, имеется и целый ряд региональных фондовых бирж.

В совокупности они составляют ядро национального фондового рынка.

Совершение финансовых сделок может происходить и на неорганизованной основе с помощью рассредоточенных посреднических фирм. Кроме того, в последнее время стал развиваться электронный внебиржевой рынок.

Активными участниками финансового рынка являются также:

· Коммерческие банки;

· Инвестиционные компании и фонды;

· Трастовые компании;

· Страховые компании;

· Пенсионные фонды и т.д.

Некоторые из этих институтов могут выполнять брокерскую и дилерскую деятельность, управлять инвестициями, вести реестры, осуществлять депозитарное обслуживание, заниматься эмиссией ценных бумаг.

От масштаба и состояния финансового рынка, успешности его функционирования во многом зависит экономическое развитие страны: рост производства и товарооборота, темпы обновления основного капитала, ускорение научно-технического прогресса.

Реальная экономика и финансовый рынок в известной мере стимулируют друг друга. Чем выше темпы экономического развития, тем больше спрос на финансовые ресурсы (растет выпуск ценных бумаг, увеличиваются объёмы заимствований). Экономический рост привлекает на финансовый рынок новых инвесторов.

Чем больше приходит на финансовый рынок доступных инвестиций, тем энергичнее предприятия начинают развивать новые проекты, охотнее принимаются за реализацию долгосрочных программ.

Во второй половине ХХ века в экономике промышленно развитых стран произошли радикальные изменения.

В частности, возник единый международный финансовый рынок, который пришёл на смену отдельных региональных финансовых рынков. Весьма часто зарубежные новости оказывают существенное влияние на состояние отечественного рынка.

Интенсивное развитие получили новые, более сложные финансовые инструменты. Стремительно стало увеличиваться число участников финансового рынка, что обострило конкуренцию между ними.

Финансовые рынки по своей сути нестабильны, склонны к колебаниям. Сегодня всё чаще высказывается мнение, что поддержание стабильности на финансовых рынках должно стать целью продуманной и согласованной в международном масштабе государственной политики.

К сожалению, механизмов принятия коллективных решений в области мировой финансовой системы практически нет. Поэтому прав известный американский финансист Дж. Сорос, который в своей последней книге предупреждает, что «рыночные силы, если им предоставить полную власть, даже в чисто экономических и финансовых вопросах, вызывают хаос и в конечном итоге могут привести к падению мировой системы капитализма» («Кризис мирового капитализма», Пер. с англ. - М., 1999).

Как можно охарактеризовать состояние современного финансового рынка в России (по крайней мере, в той его части, которая обозначена как фондовый рынок)?

Прежде всего, следует отметить, что российский фондовый рынок делает ещё только первые шаги. Всего несколько лет он существует в параметрах, которые отвечают общемировым стандартам.

На фондовом рынке нашей страны обращается сравнительно небольшое число финансовых инструментов. И по объёму общего капитала он сравнительно невелик.

Кроме того, наблюдается следующий парадокс.

С одной стороны, фондовый рынок испытывает нехватку ресурсов, предпринимаются различные меры для привлечения внутренних и внешних инвестиций. С другой, - даже крупным игрокам, имеющим большие деньги, трудно стать финансовым инвестором, приобрести акции. Отечественный капитал в значительных объёмах уходит за рубеж. Население, имеющее большие денежные сбережения на руках, не спешит вкладывать их в ценные бумаги.

В целом роль финансовых рынков в развитии российской экономики весьма скромна. Специалисты отмечают, что за несколько последних лет только 10% всех инвестиций в реальный сектор экономики обеспечил рынок ценных бумаг и ещё 20% - банковские кредиты (Известия, от 9 июня 2005).

Однако, несмотря на серьёзнейшие проблемы, российский финансовый рынок динамично развивается, обладая огромным потенциалом роста, требует дальнейшего совершенствования.

Государственное регулирование деятельности финансового рынка осуществляет специально созданная в 2004 году Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). Основными её функциями является:

· осуществление государственной регистрации выпусков ценных бумаг;

· осуществление контроля и надзора в отношении эмитентов, других профессиональных участников рынка ценных бумаги;

· лицензирование профессиональной деятельности на финансовом рынке;

· контроль порядка проведения операций с денежными средствами и другими активами участниками финансового рынка и т.д.

Таким образом, цель государственного регулирования – поддержание законности и установленного порядка работы на финансовом рынке, защита его участников от мошенничества, применение системы санкций к нарушителям, разработка стратегии дальнейшего развития рынка.

ФСФР осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

Службу возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от неё Правительством Российской Федерации.

В условиях предстоящего вступления России в ВТО, российскому финансовому рынку предстоят существенные изменения.

Как показывает мировой опыт, вступление в ВТО вызывает рост иностранного капитала в финансовой сфере. Поэтому на переговорах по вступлению в ВТО российская сторона отстаивает возможность располагать механизмом ограничения доли присутствия нерезидентов на отечественном фондовом рынке, т.к. для экономической безопасности страны важно сохранить национальных участников фондового рынка.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия