Студопедия — Тема : Вяжущие материалы в жидком состоянии. Теория строения жидкостей. Особенности структуры силикатных расплавов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема : Вяжущие материалы в жидком состоянии. Теория строения жидкостей. Особенности структуры силикатных расплавов






1. Вяжущие материалы в жидком состоянии.

2. Гипотезы строения жидкости.

3. Особенности структуры силикатных расплавов.

 

Квазикристаллической – искаженный кристалл

Сиботаксическая группа - сильно деформированная искаженная структура кристаллов

 

Как известно, ключевой операцией в производстве силикатных и других тугоплавких материалов является высокотемпературная обработка, в процессе которой исходные твердые вещества могут полностью (технология стекла, эмалей, глазури, плавленых цемен­тов, огнеупоров, абразивов) или частично переходить в расплав (портландцементный клинкер, глиноземистый цемент, фарфор, фа­янс, шамотные и динасовые огнеупоры и т. д.). Поэтому весьма важно познание природы расплавов силикатов и их свойств.

Плавление — процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкое, совершающийся под действием температуры. Плав­ление кристаллических веществ является фазовым превращением, обусловленным скачкообразным изменением их внутреннего строе­ния и связанных с ним физико-химических свойств.

Из известных теорем классической термодинамики следует, что при равновесии между двумя состояниями вещества свободные энергии единицы массы вещества в обоих состояниях должны быть одинаковы. Отсюда условием равновесия между твердой и жидкой фазами должно быть равенство Gтв=Gж.

Плавление — эндотермический процесс, его характеризуют скры­той теплотой плавления, т. е. количеством теплоты, которое необ­ходимо сообщить веществу, нагретому до температуры плавления, чтобы его расплавить. Эта теплота расходуется на преодоление сил взаимодействия атомов кристаллической решетки и характеризует разницу в энергии взаимодействия между частицами в твердом и жидком состояниях.

Температура плавления, являющаяся характеристикой кристал­ла, показывающей его устойчивость к тепловым воздействиям, должна находиться во взаимосвязи с энергией кристаллической решетки.

Помимо состава на строение расплавов, в частности на состав частиц, из которых они состоят, большое влияние оказывает тем­пература. Согласно

О. В. Мазурину, виды структурных преобразо­ваний в расплавах, происходящих при изменении температуры, сводятся к следующим основным типам:

1. Температурные флуктуации плотности. Этот вид неоднород­ности типичен для любых расплавов. По мере охлаждения интен­сивность этих флуктуации уменьшается пропорционально сниже­нию температуры до тех пор, пока расплав сохраняется в метастабильном состоянии.

2. Изменение координации. Влияние состава на координацию ионов в расплаве изучено достаточно подробно, влияние же темпе­ратуры на соотношение в расплаве одноименных атомов, находя­щихся в разных координационных состояниях по кислороду, даже качественно изучено крайне мало. В большинстве случаев следует ожидать уменьшения координационных чисел при росте темпера­туры.

3. Образование и диссоциация структурных комплексов. Усиле­ние тепловых колебаний ионов с увеличением температуры приво­дит к разрыву связей 51—О и дроблению комплексов. При пониже­нии температуры, наоборот, происходит укрупнение комплексов, т. е. увеличение степени ассоциации.

Таким образом, температурный фактор определяет динамиче­скую природу структурных составляющих расплава. Следует всег­да иметь в виду, что там, где в определенный момент наблюдалась наибольшая правильность взаимной ориентации, в следующий мо­мент может происходить деформация, приводящая постепенно к полному нарушению упорядоченного расположения частиц. Ско­рость взаимного перехода определяет и соотношение объемов упо­рядоченной и аморфной частей жидкости. Причем каждой темпе­ратуре соответствует определенное соотношение этих объемов.

При изготовлении большинства силикатных продуктов (стекла, керамики, цементного клинкера) в процессе их обжига происходит частное или даже полное плавление материала. Свойства образующихся при этом жидкой фазы оказывает чрезвычайно большое влияние на технологический процесс производства и на конечные свойства готовой продукции. В настоящее время установлено, что между строением веществ, находящихся в кристаллическом, жидком или стеклообразном состоянии, имеются не только различные, но и существенные сходства. В основном существует три гипотезы строения жидкости. Наибольшее признание получили модели строения жидкостей предложенные в разные годы Берналом, И.Я. Френкелем и Г.Стюартом. Согласно Берналу, предложившему гипотезу бездефектной жидкости, жидкость имеет структуру мало отличающуюся от геометрии кристалла, из которого она получена. Модель строения жидкости, предложенная Френкелем, называется квазикристаллической. Согласно этой модели особенно в близи температуры кристаллизации рассматривается как искаженный кристалл, в котором утрачен дальний порядок, но сохранен ближний.

Согласно теории «Роев или сиботаксисов» в жидкости существуют агрегаты называемые сиботаксическими группами представляющие собой псевдокристаллические образования, строение которых приближается к строению соответствующих кристаллов выделяющихся из жидкости при кристаллизации. Структуру сиботаксических групп можно рассматривать как сильно деформированную искаженную структуру кристаллов. Сиботаксические группы являются подвижными, динамическими агрегатами, которые разрушаются при движении и создаются вновь. Эти группы разделены областями беспорядочного расположения частиц, однако резких переходов между областями с частично упорядоченными и неупорядоченными. Эта гипотеза по сравнению с другими гипотезами в настоящее время имеет наибольшее признание.

Строение расплавов силикатов.

Высокая температура плавления силикатов (обычно от 500 0С до 2000 0С) ставит значительные препятствия исследованию их строения в расплавленном состоянии. Числу наиболее важных свойств силикатных расплавов, связанных с их строением и изученных с достаточной полнотой относятся: вязкость, поверхностное натяжение и плотность.

 

Вязкость силикатных расплавов.

Под вязкостью вещества в частности силикатных расплавов понимается свойство вещества оказывать сопротивление преимущественно одних частей жидкости относительно других. Существующие методы измерения вязкости стекол можно разделить на 2 вида:

1) методы определения вязкости в сравнительно низких температурах:

а) метод растяжения нити;

б)метод прогиба нити;

в)метод закручивания стержня.

2)метод определения вязкости при высоких температурах:

а)метод падающего шарика;

б) метод вращающихся цилиндров.

 

Поверхностное натяжение расплавляющихся силикатов.

Величина поверхностного натяжения измеряется работой, которую необходимо совершить для образования единицы новой поверхности или для увеличения поверхности жидкости на единицу при постоянной температуре:

где, - коэффициент поверхностного натяжения;

А- работа на увеличение поверхности жидкости;

S- площадь.

 

Поверхностное натяжение играет важную роль в технике. Нагревание стеклянных изделий вызывает под влиянием поверхностного натяжения, округление острых краев. При спекании огнеупорных материалов и разрушении их расплавленными силикатами, при кристаллизации расплавов и растворении в них кристаллов.

Плотность силикатных расплавов определяется методом измерения потери в весе погруженного в расплав платинового шарика известного объема и веса, подвешенного на тонкой платиновой нити прикрепленный верхним концом к коромыслу аналитических весов. При этом плотность d определяется по формуле:

D= Рв – Р р

Роль расплавов при производстве силикатных материалов весь­ма разнообразна. Определяющее значение имеют свойства сили­катных расплавов для технологии стекла — продукта охлаждения расплавов без их кристаллизации. Совершенно очевидна громадная роль расплавов и для технологии различных материалов, получаемых путем их кристал­лизации (плавленые огнеупоры, цементы, абразивы, монокристал­лы различных оксидов, халькогенидов, галогенидов и т. д.). Вместе с тем необходимо отметить и то большое значение, которое принад­лежит расплавам в технологии ряда основных многотоннажных продуктов силикатной технологии, где они являются той средой, в которой происходят многие реакции образования химических сое­динений, определяющих в конечном итоге свойства готовых изде­лий. Жидкая фаза во многом определяет и процессы спекания, т. е. уплотнения материала при обжиге многих силикатных изделий.

Можно привести много примеров из различных областей техно­логии силикатов, которые хорошо иллюстрируют роль расплавов в технологии силикатов.

1. При обжиге портландцементного клинкера во вращающихся
печах жидкая фаза, появляющаяся в зоне спекания, полностью
контролирует процесс формирования главного цементного минера­ла - трехкальцевого силиката — алита ЗСаО · SiO2.

Н. А. Торопов описывает процесс формирования цементного клинкера следующим образом. На первом этапе — этапе твердо­фазного спекания из сырьевой смеси, состоящей из карбоната кальция и глины, образуются три клинкерных минерала: ЗСаО · SiO2, ЗСаО-А12О3 и 4СаО-А12O3-Fе2O3. Трехкальциевый же си­ликат, отличающийся наиболее высокой абсолютной прочностью среди цементных минералов и быстротой ее нарастания, на этом этапе не формируется. Он образуется на втором этапе — этапе жидкофазного спекания цементного клинкера. На этом этапе про­исходит растворение избыточного оксида кальция и 2СаО· SiO2 в клинкерной жидкости. В ней из ионов Са2+, О2- и [SiO4]-4 образу­ется трехкальциевый силикат ЗСаО·SiO2. Значительно меньшая растворимость в клинкерной жидкости по сравнению с другими ми­нералами быстро приводит к созданию расплавов, пересыщенных по отношению к трехкальциевому силикату, в результате чего он первым и выкристаллизовывается в этих условиях.

2. При производстве одного из наиболее важных огнеупорных
материалов — динаса жидкая фаза также играет определяющую
роль. Динас — кислый огнеупор, по составу примерно на 90% (мае.)
состоящий из SiO2 и 10% (мае.) СаО. В фазовом отношении пред­ставлен в основном тридимитом. Последний является более жела­тельной фазой, чем другие полиморфные разновидности SiO2, по­скольку превращение его из высокотемпературной формы в низ­котемпературную сопровождается значительно меньшим измене­нием объема, чем, например, при аналогичном превращении квар­ца, аэто весьма важно при работе тридимита как футеровочного материала. Таккак исходным материалом для производства дина­са является кварц, его необходимо перевести при нагревании в тридимит. Этотпроцесс в твердой фазе идет очень медленно. Добав­ление же небольшо й массы СаО приводит к появлению при сравни­тельно невысоких температурах (1430...1450°С) в полном соответ­ствии с диаграммой состояния системы СаО— SiO2 значительного содержания расплава. Нестабильной при таких температурах кварц хорошо растворяется в жидкой фазе и выделяет более стабильную в данных условиях форму кремнезема — тридимит.

3. При производстве фарфора основная фазовая составляющая этого материала — муллит формируется путем растворения кварца и продуктов разложения каолинита в полевошпатовом расплаве.

Таким образом, природа и свойства расплавов, формирующихся при высокотемпературной обработке сырьевых материалов при производстве различных силикатных материалов, имеют огромное практическое значение, давая возможность выбора оптимальных параметров технологического процесса и получения материалов с заранее заданными свойствами.

 

 

Вопросы:

 

Какие факторы определяют абсолютное значение температуры плавления кристаллических веществ?

Опишите сущность существующих модельных представлений о строении жидкостей и, в частности, строении силикатных расплавов.

Как влияют температура и состав силикатных расплавов на их вязкость?

Что определяет величину поверхностного натяжения и смачивающей спо­собности расплавов?

Как можно классифицировать оксиды по их влиянию на поверхностное натяжение?

Каким параметром и как можно охарактеризовать смачивающую способ­ность расплавов?

Приведите примеры роли жидкой фазы при производстве силикатных материалов.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 843. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия