Студопедия — Корпоративные информационные системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Корпоративные информационные системы






Переход предприятий к планированию своей деятельности, в том числе в сфере продаж, по типу «информация — стратегия — тактика — детальное решение» требует значительных временных и финансовых ресурсов. При этом одним из наиболее эффективных средств решения этих проблем может служить внедрение на предприятиях комплекс­ных информационных систем стратегического управления. Информа­ционные системы такого класса представляют собой комплекс аппарат­ного и программного обеспечения, аккумулирующий большой объем информации о самом предприятии и внешней среде. Они обладают мощным аналитическим аппаратом, способным производить текущий (конъюнктурный) анализ системы «предприятие—рынок», осуществ­лять экстраполирование текущих трендов (стратегический прогноз) и предлагать наиболее эффективные варианты построения политики и стратегии развития предприятия, маркетинга и продаж. Возмож­ны различные варианты реализации такого типа систем — от ком­пактных мини-консультационных программ до очень сложных ком­плексов, способных стать «мозгом» предприятия.

С развитием средств информационного обеспечения управлен­ческой деятельности — компьютерной сети, телекоммуникаций — стало возможным, с одной стороны, накапливать базы данных внут­рифирменной информации, а с другой — получать всю информа­цию для оперативной деятельности.

В качестве типовых работ, которые могут быть автоматизирова­ны с помощью компьютерной системы, можно назвать:

• ведение клиентской базы, истории отношений с клиентами, ре­зультатов продаж, заключенных договоров и т.п.;

• организация и планирование работы с клиентами, рассылка рекламных материалов клиентам;

• прогнозирование и планирование продаж;

• оформление всех документов, связанных с продажами и т.д. В настоящее время рассматривают три вида компьютерных техно­логий получения (накопления) информации, ее обработки и анализа.

Первый вид — Интернет, интранет, экстранет, web-страницы, ме­ханизмы для поиска и просмотра информации и компьютерные ба­зы данных.

Второй — прогрессивные компьютерные технологии, такие, как экспертные системы (искусственный интеллект), нейронные сети и другие.

Третий — видео-, аудиотехнологии и другие традиционные техно­логии, такие* как телефония.

Сеть Интернет представляет собой крупнейшее хранилище ин­формации из всех современных баз данных. Кроме этого, Интернет дает возможность устанавливать связи между субъектами товарного рынка. Экспертные системы используются в менеджменте и маркетинге как методы принятия решений на всех уровнях управления, разработки продукта и выбора стратегии, планирования и оперативного управления. Нейронные сети являются средством, основанным на статистических данных. Они используются для классификации данных по категориям, анализа и управления рисками и т.д.

Для большинства компаний развертывание электронного бизнеса и достижение в нем весомых успехов требует предварительного тща­тельного планирования. В подавляющем числе случаев компании начинают свой электронный бизнес с размещения в Интернете в виде web-страниц информации рекламно-ознакомительного характера, ис­пользуя таким образом Интернет просто как способ информирова­ния потенциальных клиентов о своей деятельности. Такой подход не может серьезно увеличить прибыль компании. Более существен­ные результаты будут достигнуты, предоставляя заказчикам доступ к информационным системам предприятия, чтобы они сами могли получать нужную информацию и совершать реальные онлайновые сделки. Предприятия должны реорганизовать всю компанию, полностью переориентируя ее на удовлетворение спроса заказчиков и пре­доставление им качественно новых услуг, например, возможности интерактивно заказывать товары или услуги, выяснять наличие товаров на складе и быть в курсе состояния своих заказов в течение всего процесса их обработки. Для таких типов приложений требуется сквоз­ная интеграция приложений и полная прозрачность всех бизнес-процессов в рамках организации. Достижение сквозной интеграции — задача достаточно сложная, поскольку она требует дорогостоящей разработки интегрированного набора приложений, которые обеспечат целостное протекание биз­нес-процессов. У большинства предприятий такой среды нет, и для ее реализации им следует искать внешнюю компанию, предлагаю­щую эффективные и интегрированные услуги.

Вообще говоря, разным организациям требуются разные средст­ва обеспечения бизнес-процессов, однако принципы формирования инфраструктуры электронного бизнеса являются достаточно универ­сальными и применимыми к организациям самых разных видов биз­неса. Независимо от того, как быстро входит предприятие в элек­тронный бизнес, известны три практических правила, которых всегда следует придерживаться.

1. Новаторство — ключ к успеху в электронном бизнесе. Осно­вы новаторства кроются в способности выявлять тенденции до то­го, как их осознают другие, а также в последующей реализации ин­формационных систем и приложений, необходимых для практиче­ской реализации этих тенденций.

2. Интеграция приносит заказчикам дополнительные выгоды. Предприятия, добившиеся успеха в электронном бизнесе, способны расширить бизнес-процессы, применяя новаторские бизнес-модели и технологии.

3. Без гибкой, надежной и безопасной информационной инфра­структуры невозможно достичь интеграции. В конечном счете успех в электронном бизнесе зависит от качества приложений для элек­тронного бизнеса, которые обслуживают все процессы и обеспечи­вают надежность и адаптируемость поддерживающей их информа­ционной среды.

Важно при этом иметь в виду, что успешный электронный бизнес опирается на инфраструктуру, которая отвечает следующим критериям:

гибкость — возможность быстрого развития моделей электрон­ного бизнеса путем добавления к приложениям новых функ­циональных возможностей и интеграции систем и приложений с системами и приложениями заказчиков, деловых партнеров и поставщиков;

масштабируемость — возможность приспосабливаться к не­предсказуемым увеличениям интенсивности запросов заказчи­ков и другой рабочей нагрузки;

надежность — гарантия безопасного и непрерывного функцио­нирования приложений электронного бизнеса и их доступности заказчикам.

Для того чтобы информационная среда обеспечивала гибкость, масштабируемость и надежность, необходимо в организации создать информационную инфраструктуру, состоящую из открытых интер­фейсов, которые позволят со временем легко подключать новые при­ложения и сервисы.

Какое программное обеспечение может потребоваться предприятию для реализации того или иного вида электронного бизнеса? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, в частности от профи­ля предприятия, от профессионального, социального и возрастного состава потенциальных клиентов, от объемов и характера операций, от некоторых организационных особенностей имеющейся инфра­структуры, в том числе от реализации доступа в Интернет.

В настоящее время на рынке программного обеспечения пред­лагаются средства развертывания электронного бизнеса, позволяю­щие осуществлять не только их внедрение, но и создание на их основе решений для конкретной компании. Как правило, такие решения по­зволяют реализовать бизнес-логику приложения для электронного бизнеса, предоставляя для этой цели различные программные интер­фейсы. Нередко они базируются на применении не только серверных систем управления базами данных, но и серверов приложений, а также могут интегрироваться с программным обеспечением для создания web-порталов и средствами управления информационным наполнением web-сайтов.

Развитие средств, методов и форм автоматизации процессов хранения и обработки информации и массовое применение персональных компьютеров делают информацию гораздо баке уязвимой. Ин­формация, циркулирующая в них, может быть незаконно изменена.

Поэтому интерес к вопросам защиты информации в послезнее время вырос, чтосвязывают с возрастанием рати информационных ресурсов в конкурентной борьбе, расширением не пользования сетей а следовательно, и возможностью несанкционированного доступа к хранимой и передаваемой информации.

Для обеспечения защиты хранимых данных используется несколь­ко методов и механизмов их реализации. В литературе выделяют сле­дующие способы зашиты: физические (препятствие); законодатель­ные; управление доступом; криптографическое закрытие.

Физические способы зашиты основаны на создании физических препятствии, преграждающих путь к защищаемой информации (стро­гая система пропуска на территорию и в помещения с аппаратурой или с носителями информации).

Законодательные средства защиты составляют законодательные акты, которые регламентируют правила использования и обработки информации ограниченного доступа и устанавливают меры ответст­венности за нарушение этих правил.

Управление доступом представляет способ защиты информации путем регулирования доступа ко всем ресурсам системы (техническим, программным, элементам баз данных). В автоматизированных систе­мах для информационного обеспечения должны быть регламенти­рованы порядок работы пользователей и персонала, право доступа к отдельным файлам в базах данных и т.д.

Управление доступом предусматривает следующие функции за­щиты:

идентификацию пользователей, персонала и ресурсов системы (присвоение каждому объекту персонального идентификатора: имени, кода, пароля и т.д.);

аутентификацию — опознание (установление личности) объ­екта или субъекта по предъявляемому им идентификатору;

авторизацию — проверку полномочий (проверку соответствия дня недели, времени суток, запрашиваемых ресурсов и про­цедур установленному регламенту);

разрешение и создание условий работы в пределах установлен­ного регламента;

регистрацию (протоколирование) обращений к защищаемым ре­сурсам;

реагирование (сигнализация, отключение, задержка работ, от­каз в запросе) при попытках несанкционированных действий.

Криптографическое закрытие представляет собой метод защиты информации путем шифрования (криптографии), суть которого за­ключается в том, что данные, отправляемые на хранение, или сооб­щения, готовые для передачи, зашифровываются и тем самым преоб­разуются в закрытый текст. Санкционированный пользователь получает данные или сообщение, дешифрует их или раскрывает посредством обратного преобразования криптограммы, в результате чего получа­ется исходный открытый текст.

 

 

Выводы

1. Дляповышения эффективности продаж каждая компания долж­на отслеживать все изменения на рынке: требования покупателей, соотношение цен, действия конкурентов, а также создание но­вых изделий, введение новых элементов в дистрибьюторскую сеть и т.д. Для решения этих и многих других маркетинговых задач каждая фирма должна обладать системой получения, хранения и анализа маркетинговой информации. Вэтих целях в организа­циях создается маркетинговая информационная система.-

2. Планирование продаж по схеме «информация — стратегия — тактика — детальное решение» требует внедрения комплексных информационных систем стратегического управления, которые об­ладают мощным аналитическим аппаратом, способным произво­дить текущий (конъюнктурный) анализ системы «предприятие — рынок», осуществлять экстраполирование текущих трендов (стра­тегический прогноз) и предлагать наиболее эффективные вари­анты построения политики и стратегии развития предприятия, маркетинга и продаж.

3. Компьютерные информационные технологии дают возможность автоматизировать ведение клиентской базы, истории отношений с клиентами, результатов продаж, заключенных договоров; органи­зацию и планирование работы с клиентами, рассылку рекламных материалов клиентам; прогнозирование и планирование продаж; оформление всех документов, связанных с продажами и т.д.

4. В настоящее время рассматривают три вида компьютерных тех­нологий получения (накопления) информации, ее обработки и ана­лиза. Первый вид — интернет, интранет, экстранет, web-страницы, механизмы для поиска и просмотра информации и компьютер­ные базы данных. Второй — прогрессивные компьютерные техно­логии, такие, как экспертные системы (искусственный интеллект), нейронные сети и другие. Третий — видео-, аудиотехнологии и дру­гие традиционные технологии, такие, как телефония.

5. Внедрение информационных технологий в современной организа­ции проходит несколько этапов: телефонизация, организация общеготелефонного пространства, компьютеризация, объединение компьютеров в локлаьную сеть с общими папками и принтерами, корпоративная электронная почта и централизованный выход в Интернет.

6. Интранет - виртуальное информационное пространство, созданное внутри отдельно взятой компании. Экстранет — это распределенная информационная среда, объединяющая все филиалы
компании, ее партнеров и клиентов. В отличие от интранета - замкнутой, защищенной от внешнею вторжения компьютерной информационной сети, экстранет предназначен для внешних пользователей.

7. Наиболее распространенными схемами организации продаж через Интернет являются: В2С (Business to Consumer) — «бизнес для потребителя»; В2В (Business to Business) — «бизнес для бизнеса». Менее распространенными схемами ведения бизнеса в Сети являются такие схемы, как С2С (Consumer to Consumer) — «потребитель для потребителя » и С2В (Consumer to Business) — «потребитель для бизнеса».

8. Современными компьютерными технологиями, используемыми в информационном обеспечении продаж» являются: системы управления отношениями с потребителями (CRMCustomer Relationship Management); системы планирования ресурсов предпри­ятия (ERP — Enterprise Recourse Planning); системы управления цепочками поставок SCM (Supply Chain Management); системы PLM (Product Life Cycle Management) — управление жизненным циклом изделия.

 

Контрольные вопросы

1. Поясните значение информационных технологий в коммерции.

2. Перечислите основные подсистемы МИС.

3. Какую роль играют интранет и экстранет в оптовой и розничной торговле?

4. Какие схемы электронной коммерции создаются на базе интранет и экстранет?

5. Охарактеризуйте систему управления взаимоотношениями с кли­ентами.

6. Назовите основные тенденции развития электронной коммерции в России.

7. В чем заключается значение корпоративных порталов, сайтов и баннеров?

8. По каким направлениям происходит формирование корпоративных информационных технологий?

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 876. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия