Студопедия — Билет №55
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет №55






«Система управления охраной труда на предприятии»

 

В условиях современного производства отдельные, частные мероприятия по улучшению условий труда, предупреждению травматизма и заболеваемости оказываются недостаточно эффективными. Необходимо, чтобы они осуществлялись комплексно, образуя в системе управления производством подсистему управления безопасностью труда. При этом открываются наиболее широкие возможности для целенаправленного регулирования процесса формирования безопасных условий труда на производстве.

Система управления безопасностью труда (СУБТ) может быть определена как функциональная подсистема управления предприятием, целью которой является обеспечение безопасных условий труда.

Одним из наиболее важных принципов построения и функционирования СУБТ является принцип системного подхода. Он выражается в том, что на основе программно-целевого управления осуществляется комплекс взаимосвязанных организационных, технических, гигиенических и социально-экономических мероприятий, направленных на создание условий для высокопроизводительного и безопасного труда на всех участках и стадиях производства.

С точки зрения кибернетического моделирования СУБТ представляет совокупность объекта управления и управляющей части, связанных каналами передачи информации (рис. 3, а). Объектом управления служит безопасность труда на рабочем месте, участке, в цехе, во всей системе «человек — производство», характеризующейся взаимодействием людей с предметом и орудиями труда, окружающей производственной средой. Управляющая часть (управляющий орган) включает руководителей предприятия и структурных подразделений, службу охраны труда, т. е. аппарат управления.

Состояние объекта управления определяется входными параметрами-факторами, воздействующими на безопасность трудовой деятельности: x1, x2,..., хп. К ним можно отнести безопасность конструкции оборудования и содержание его в безопасном состоянии, безопасность технологических процессов, организацию труда, производства и управления, гигиенические параметры производственной среды, социально-психологические и психофизиологические (субъективные) факторы. Поскольку реальные производственные условия не являются абсолютно безопасными, то выходной характеристикой служит некоторый уровень безопасности труда: у=f(х1, x2,..., xn). Показатели количественной и качественной оценки уровня безопасности выступают в роли критериев эффективности управления.

Выходы объекта управления связаны через систему сбора и обработки информации со входами управляющей части. Информация о выявленных в процессе контроля отклонениях от норм безопасности труда, потенциальных опасностях производства, а также данные о травматизме и заболеваемости поступают в управляющий орган для анализа, выработки и принятия решений (управляющих воздействий), направленных на регулирование управляющих параметров-входов объекта управления. Таким образом, СУБТ действует по принципу обратной связи, при этом осуществляется замкнутое автономное управление.

Несмотря на относительную информационную обособленность, СУБТ является элементом системы управления более высокого порядка (министерство, отрасль народного хозяйства). Поэтому на входы управляющей части поступает внешняя информация: законодательная, директивная и нормативная, регламентирующая условия труда. Отчетная информация о состоянии СУБТ передается в вышестоящие управляющие органы.

Достижение целей СУБТ обеспечивается путем реализации определенных функций управления. Их можно условно подразделить на три группы: контрольно-информационные, функции выработки, принятия решений, планирования и функции организации исполнения решений (рис. 3, 6).

Контроль позволяет получить информацию о фактическом состоянии безопасности труда и выявить имеющиеся отклонения от нормативных требований. Учет состоит в первичной регистрации и систематизации данных о производственном травматизме, профессиональных заболеваниях, в подготовке отчетных материалов по охране труда и других сведений.

На основе информации, полученной в результате контроля и учета, осуществляются анализ, оценка и прогнозирование уровня безопасности труда. При этом устанавливается степень соответствия фактического состояния безопасности требуемому, выясняются причины, закономерности возникновения потенциальных производственных опасностей и происшедших несчастных случаев, формулируются проблемные ситуации и отыскиваются возможные пути их решения. Результаты анализа и прогноза состояния безопасности труда служат основой для выработки эффективных управленческих решений.

Одной из наиболее важных функций СУБТ является планирование, которое предусматривает разработку перспективных (пятилетних) комплексных планов улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий, текущих (годовых) и оперативных (квартальных, месячных, декадных) планов повышения уровня безопасности труда. Оперативное управление направлено на выполнение плановых мероприятий и решение возникающих в процессе производства новых, непредвиденных проблемных ситуаций по безопасности труда.

Функции организации исполнения должны обеспечить эффективное функционирование всех элементов СУБТ и практическое осуществление управленческих решений в соответствии с намеченными программами и планами. Для этого используются экономические, административно-правовые (организационно-распорядительные) и социально-психологические методы воздействия. Здесь важное значение имеют моральное и материальное стимулирование работы по повышению уровня безопасности труда, четкая регламентация функциональных обязанностей должностных лиц по вопросам охраны труда, контроль исполнения решений и оценка их эффективности. Большую роль играют учебно-воспитательные функции, направленные на повышение профессиональной подготовленности работающих (инструктаж, обучение, повышение квалификации) и воспитание у них чувства высокой ответственности за соблюдение правил и норм безопасности труда.

Главная цель СУБТ — обеспечение безопасных условий труда на производстве — может быть выражена через совокупность более простых целей (задач), достигаемых с помощью перечисленных выше функций. К числу таких задач относятся: обеспечение безопасности производственных процессов и оборудования, зданий и сооружений; создание нормальных санитарно-гигиенических и психофизиологических условий труда; организация профессионального отбора, обучения и пропаганды охраны труда; обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты; нормализация санитарно-бытового обслуживания.

СУБТ предусматривает организацию совместной работы администрации, профсоюзного актива, инженерно-технических служб и отделов, медицинских работников на различных уровнях управления. Поэтому важно обеспечить согласованную, четко скоординированную деятельность всех звеньев предприятия. Особая роль в этом принадлежит отделу охраны труда как централизованному функциональному подразделению СУБТ.

Структура, функции, задачи, организация построения и порядок функционирования СУБТ регламентируются в стандартах предприятия по охране труда, разрабатываемых в соответствии с требованиями государственных и отраслевых стандартов ССБТ.

Задачи управления безопасностью труда должны решаться на основе широкого применения современных средств обработки данных и экономико-математических методов. В последние годы ведется разработка автоматизированных информационных систем учета, анализа и предупреждения производственного травматизма. По мере развития и совершенствования СУБТ осуществляется автоматизация процесса управления и обеспечивается переход к автоматизированной системе управления безопасностью труда как функциональной подсистеме автоматизированной системы управления предприятием.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 812. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия