Студопедия — Производство и ресурсы. Факторы производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производство и ресурсы. Факторы производства






Производство материальных благ – основа жизни человека и общества. Производство – это, с одной стороны, взаимодействие человека и природы; с другой стороны – взаимодействия, отношения между людьми в процессе этой деятельности.

Главным движущим мотивом производственной деятельности являются потребности людей. Потребность - это не просто желание, это объективное состояние человека, выражающее противоречие между имеющимся и необходимым, состояние неудовлетворенности, которое побуждает человека к действию. Это противоречие является стимулом к постоянному развитию производства, к качественному совершенствованию, появлению новых потребностей.

Связь между потребностями и производством носит взаимозависимый характер: с одной стороны, потребности есть внутренний побуждающий мотив производства, с другой стороны, появление и развитие потребностей обусловлено самим производством. Экономические потребности людей имеют исторический характер, они развиваются по мере эволюции человеческой цивилизации. Динамичность экономических потребностей обусловлена действием закона возвышения потребностей, выражающегося в том, что по мере общественного прогресса происходит постоянный количественный и качественный рост потребностей, изменение их структуры и расширение круга, смещение приоритетов, разнообразие, замещение потребностей низшего порядка так называемыми высшими потребностями. (Существуют различные классификации потребностей, разделение на потребности высшего и низшего порядка – одна из них).

Средством для удовлетворения потребности является благо. Классификации благ, так же, как и потребностей, разнообразны, в зависимости от критерия[29]. В данной теме для нас важны два подхода:

· с точки зрения их ограниченности по отношению к потребностям различают:

экономические (или хозяйственные) блага, количествокоторых недостаточно по сравнению с потребностями, поэтому необходимы усилия для их производства,

и свободные, неэкономические блага, которые имеются в неограниченном количестве (например, пока еще к таким благам можно отнести воздух, а вот чистая питьевая вода в наше время уже является экономическим благом);

· по характеру потребления различают:

блага потребительские, предназначенные для непосредственного удовлетворения человеческих потребностей,

и блага производственные, предназначенные для использования в производстве (станки, оборудование, здания, земля, профессиональные навыки и квалификация);

· по отношению к материальным благам применимо разделение на предметы потребления и средства производства (предметы труда и средства труда); [30]

С учетом взаимосвязи производства и потребностей можно определить общественное производство как процесс взаимодействия общества и природы с целью преобразования продукта природы и создания материальных экономических благ, необходимых для удовлетворения потребностей людей, для существования и развития общества.

Всякое производство предполагает потребление производственных благ, экономических ресурсов.

Ресурсы – это производственные блага, так как они предназначены для

производственного потребления, и только через это участие в производстве обладают возможностью удовлетворять потребности людей.

Ресурсы – это экономические блага, так как они всегда ограниченны по отношению к постоянно растущим потребностям.

Противоречие между постоянно возрастающими потребностями людей и ограниченными ресурсами является основным противоречием экономики. Для того, чтобы наилучшим образом распорядиться имеющимися ресурсами, люди решают проблему выбора (п. 2.2).

Ресурсы, уже вовлеченные в процесс производства, называют факторами производства.

В экономической теории существуют разные подходы к классификации факторов общественного производства.

В классической политической экономии до Маркса выделяли три фактора производства: труд, землю и капитал.

Трудом называли применяемые людские ресурсы, физические и умственные усилия людей в процессе создания материальных благ и услуг.

Землей называли природные ресурсы, дарованные природой блага, которые используются человеком в процессе создания материальных благ и услуг.

Капиталом называли применяемые инвестиционные ресурсы: средства производства (предметы труда и орудия труда).

По поводу важности факторов производства на различных этапах мнения ученых расходились. Физиократы, в том числе Ф. Кэнэ, считали, что «земля – мать богатства», для них источником всех доходов была земельная рента. В. Петти, родоначальник трудовой теории стоимости, считал, что «труд есть отец богатства, земля – его мать».

А. Смит также считал труд в материальном производстве источником «богатства народов», причем производительным он считал не только сельскохозяйственный труд, но и труд рабочего мануфактуры. Труд является мерилом стоимости товаров, все богатства мира стоят только труда, но в силу сложности стоимости товаров «обычно расцениваются не в труде», более естественным оказывается «расценивать их меновую стоимость количеством какого-либо данного товара, а не количеством труда, которое можно на них купить». Но когда Смит переходит к анализу доходов, образующихся при реализации товаров, некоторые его выводы начинают противоречить трудовой теории стоимости. Земля, капитал и труд участвуют в производстве любого товара. Соответственно, владельцы этих факторов участвуют в распределении дохода, полученного от реализации товара. У Смита явно прослеживаются две концепции стоимости и доходов: первая – «меновая ценность (или стоимость, или естественная цена) создается трудом и распадается на три дохода, достающиеся соответственно рабочим, капиталистам и землевладельцам» и вторая – «меновая стоимость слагается из трех доходов, получаемых соответственно рабочими, капиталистами и землевладельцами». Эти концепции, по сути, дают возможность для различных толкований сущности и происхождения стоимости.

Впоследствии Д. Рикардо твердо придерживался трудовой теории стоимости, согласно которой единственным создателем меновой ценности является труд а Ж.-Б. Сэй исходил из того, что ценность слагается из трех доходов, как самостоятельных источников стоимости.

По Марксу, стоимость товара создается трудом, причем одна часть стоимости – это перенесенная трудом наемных рабочих стоимость средств производства, а вторая часть – это стоимость, вновь созданная живым трудом. Он считал, что производство предполагает следующие моменты:

1) труд как целесообразную деятельность;

2) предмет труда;

3) средства труда.

Труд всегда протекает в определенной общественной форме, выражает процесс взаимодействия человека с природой, в котором люди независимо от своей воли и сознания вступают в общественные отношения между собой. Соответственно этому общественное производство имеет две стороны:

- производительные силы, выражающие отношение общества к силам и предметам природы, овладевая которыми люди добывают материальные блага;

- производственные отношения, которые характеризуют отношения между людьми в процессе производства.

Производство, рассматриваемое как единство производительных сил и производственных отношений, составляет способ производства материальных благ. Способ производства предполагает особый способ соединения рабочей силы [31] и средств производства.

В процессе живого труда рабочая сила и средства производства проявляют себя как личный и материально-вещественные факторы. Маркс пишет: «В процессе труда деятельность человека при помощи средств труда вызывает заранее намеченное изменение предмета труда». Живой труд «должен охватить» вещественные факторы, «превратить их из только возможных в действительные и действующие… Охваченные пламенем труда, который ассимилирует их как свое тело, призванные в процессе труда к функциям, соответствующим их природе и назначению, они …потребляются целесообразно, как элементы для создания новых потребительных стоимостей, новых продуктов, которые способны войти как жизненные средства в сферу индивидуального потребления или как средства производства в новый процесс труда»[32].

Упрощенная схема общественного воспроизводства представлена на рис.2.1. В ней используются сокращения:

ПТ – предметы труда;

СТ – средства труда;

СП – средства производства;

РС – рабочая сила;

ПС – производительные силы;

ПО – производственные отношения.

 

ПТ СТ

 

СП РС

 

 

ПС _______________ ПО

способ производства

 

Рис.2. 1. Упрощенная схема общественного производства

 

В начале ХХ века в качестве особого фактора стали рассматривать предпринимательские способности. В книге 2 мы рассмотрим этот фактор подробнее. Пока укажем, что начиная с работ Й.А. Шумпетера стали учитывать инновационную деятельность предпринимателя, проявляющуюся в нестандартных решениях относительно соединения и использования трех основных факторов: труда, земли и капитала. Четырехфакторной модели придерживаются также представители неоклассического направления, только в их концепции предприниматель не рассматривается как новатор, а действует как рациональный субъект, максимизирующий прибыль.

В ХХ веке практически все экономисты стали рассматривать как фактор производства науку, научно-технический прогресс. Роль науки проявляется в следующем:

- она становится участником производства, превращается в непосредственную производительную силу (Еще К. Маркс рассматривал становление науки как производительной силы);

- участвуя в процессе образования, качественно повышает квалификацию рабочей силы;

- определяет уровень технологии и организации производства;

- способствует существенному повышению эффективности производства.

Современная экономическая теория также рассматривает в качестве фактора производства информацию (знание). Есть варианты: ее либо включают в состав предметов и средств труда, либо рассматривают в качестве самостоятельного фактора современного постиндустриального производства.

С последней трети ХХ века особое внимание стали уделять времени как особому экономическому ресурсу. В условиях современной экономики фактор времени играет решающую роль в технологической конкуренции. Важно предложить рынку не обязательно более дешевый продукт, нужно, чтобы он был новым по сравнению с продуктами конкурентов и, главное, чтобы он появился раньше, чем у других. Так что поговорка «время – деньги» приобретает теоретическое звучание.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия