Студопедия — Главная функция экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Главная функция экономики






Использованные литературные источники........................................ 132

ТЕОРИЯ

Учебное пособие

 

Курс лекций

Для студентов высших учебных заведений

 

 

2-е издание, переработанное и дополненное

 

 

Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования

Российской Федерации в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по экономическим специальностям.

Москва, 1999


УДК 33

ББК 65.01

Б 82

Борисов Е. Ф.

Б 82 Экономическая теория: Учеб. пособие- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 1999. - 384 с.

ISBN 5-85294-086-0

Настоящее издание представляет собой учебное пособие, содержание ко­торого полностью соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по учебной дисциплине “Эконо­мика”.

Учебное пособие обстоятельно знакомит с историей экономических учений и дает полное представление об основных направлениях и школах эконо­мической теории, кроме того автор предлагает сравнительный анализ трудовой теории стоимости и теории предельной полезности, а также теории приба­вочной стоимости и теории трех факторов производства и их предельной производительности.

При подготовке второго издания существенно переработаны все темы и разделы лекций, привлечен свежий фактический и статистический материал. Значительное место в курсе отведено темам, посвященным отечественной экономике.

Рассмотрены новые проблемы: предпринимательство в информационном деле, мезоэкономика как сектор национального хозяйства, экономическая политика государства. Особое внимание уделено вопросам практической орга­низации экономических связей в современных условиях, подробно рассмот­рены принципы коммерческого расчета, механизмы получения прибыли, способы организации маркетинга, менеджмента и методы управления фирмой.

Учебное пособие предназначено для студентов вузов, но может быть полезно и тем, кто самостоятельно изучает экономическую теорию.

 

УДК 33

ББК 65.01


ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

В основу настоящего лекционного курса положено изложение современной экономической теории, которая раскрывает ны­нешнее состояние и тенденции развития всех типов хозяйст­венных систем. Вторая половина XX столетия ознаменована боль­шими переменами во всей структуре экономических отношений внутри отдельных стран и в мировом масштабе. Развитие такого мощного фактора хозяйственного обновления, как научно-тех­ническая революция, обусловило переход к. информационному обществу и небывалый рост эффективности производства. Во всем мире быстро развиваются транснациональные и междуна­родные интеграционные связи. Экономические отношения при­нимают все более цивилизованный и социально ориентирован­ный характер. В странах Запада утвердились смешанная эконо­мика и новая система управления национальным хозяйством, при которой государство выполняет множество социально-эко­номических функций. Россия, бывшие социалистические страны вступили в переходный период, ведущий к новой структуре эко­номики.

В курсе лекций последовательно развит новый взгляд на предмет экономической теории, позволяющий обобщить все луч­шие достижения предшествующего и современного развития эко­номической мысли. Настоящая книга знакомит с историей эко­номических учений. В ней рассмотрены главные направления экономической теории с их достижениями и нерешенными про­блемами. В частности, дан сравнительный анализ важных кон­цепций - трудовой теории стоимости и теории предельной полезности, а также теории прибавочной стоимости и теории трех факторов производства и их предельной производительности.

В учебном пособии содержатся новые теоретические разра­ботки большого комплекса проблем, охватывающих все стороны экономической жизни. К ним, в частности, относятся разделы о трех стадиях развития производства и потребностей (доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной), типах соб­ственности в ее экономическом смысле, постсоциалистической экономике, процессе производства новой (добавленной) стои­мости, распределении доходов в либеральной рыночной и социально ориентированной экономике. Особое внимание уделено вопросам о современном рыночном хозяйстве - характеристике системы и типов рынков, определению рынка как социального института, правилам конкурентного поведения и поведения фирм-монополистов, анализу опыта государственного регулиро­вания деятельности монополий и конкуренции.

Значительное место в курсе лекций отведено современному состоянию российской экономики. Здесь раскрываются объек­тивная необходимость, содержание и ход экономических реформ, призванных преобразовать отношения собственности, сформи­ровать рыночное хозяйство, изменить структуру хозяйства и усо­вершенствовать управление всей экономикой. Освещаются также злободневные проблемы, касающиеся уровня и динамики зара­ботной платы, инфляции, безработицы, экономического кризиса, бюджета и других сторон социально-экономической жизни Рос­сии.

В книге большое место отведено практической организации экономических связей. Рассмотрены принципы коммерческого расчета; функции предпринимателей; механизмы получения при­были в промышленных и торговых фирмах, в банковском деле; формы организации заработной платы; менеджмент и методы управления фирмой; способы организации маркетинга; деятель­ность торговых и фондовых бирж. Все это настоятельно необ­ходимо для работы будущих специалистов в новых и доволь­но-таки сложных экономических условиях.

При подготовке второго издания книги существенно пере­работаны все темы и разделы лекций. В них привлечен свежий фактический и статистический материал. Широко использованы труды многих лауреатов Нобелевской премии по экономике.

Во втором издании рассмотрены такие новые теоретические и практические проблемы, как, например, предпринимательство в информационном деле, мезоэкономика как сектор националь­ного хозяйства, экономическая политика государства, воспро­изводственная структура макроэкономики.

Главное внимание уделено освещению новейших явлений: макроэкономической структуре собственности в конце XX в., новым процессам в развитии конкуренции и монополий на рубеже XX-XXI столетий, новым чертам экономического роста национальных экономик в 1990-х годах, глобализации мировой экономики в последнее десятилетие, финансово-бюджетному кризису в Российской Федерации и другим новейшим процессам.

 


РАЗДЕЛ I. ПРОПЕДЕВТИКА

Пропедевтика (от греч. propaideuo - обучаю предваритель­но) - введение в науку. В этом разделе состоится наше первое знакомство с экономикой и экономической теорией. Здесь же рассмотрим общие основы хозяйственной деятельности: собст­венность, типы организации производства, деньги, рыночную систему и экономическую роль государства.

 

ТЕМА 1 ЭКОНОМИКА: ЕЕ ГЛАВНАЯ ФУНКЦИЯ И СТРУКТУРА

 

 

§ 1. ПОТРЕБНОСТИ ОБЩЕСТВА И ЭКОНОМИКА

Главная функция экономики

Экономика - область деятельности людей, в которой создаются нужные им блага. Под благом подразумевается все то, что удовлетворяет по­требности людей, отвечает их целям и устремлениям. Блага вообще подразделяются на два рода:

1) естественные - земля, леса, полезные ископаемые и все другое, созданное первозданной природой;

2) экономические - продукты, образно говоря, “второй при­роды”, творцом которой является человек.

Значит, главная функция (назначение) экономики заключается в создании продуктов, необходимых для жизнедеятельности об­щества. При этом изготавливаются два вида экономических благ:

а) предметы потребления и б) средства производства (условия созидательной деятельности).

О степени экономического развития страны в первую очередь судят по объему, разнообразию и качеству предметов потребления и по степени обеспеченности ими жителей. Иллюстрацией этого положения служат статистические данные, приведенные, напри­мер, в табл. 1.1.

Таблица 1.1







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 754. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия