Студопедия — Некоторые показатели научно-технического потенциала ведущих стран мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Некоторые показатели научно-технического потенциала ведущих стран мира






 

Накопленный и нарастающий научно-технический потен­циал - это та мощная сила, которая продвигает НТР к новым вершинам.

Крупные открытия и изобретения 70-80-х годов породили второй этап НТР. Ему свойственны несколько ведущих направ­лений (рис. 9.4). Их развитие, по-видимому, во многом пред­определяет весь облик производства в странах с постиндустри­альной экономикой в начале XXI столетия.

Рис. 9.4. Ведущие направления современного этапа НТР

Электронизация означает широкое применение в производстве достижений современной электроники. 70-е годы ознаменовались революцией в электронно-вычислительной технике, развитием микроэлектроники и созданием новых поколений электрон­но-вычислительных машин (ЭВМ). Эффект электронизации ви­ден в настоящее время: хотя габариты электронных систем и величина потребляемой ими энергии уменьшились, в то же время резко возросло количество обрабатываемой информации.

Персональные компьютеры становятся высокоэффективными помощниками и в производстве, и в быту Они позволяют пла­нировать и контролировать семейный бюджет, помогают изучать технологические и экономические дисциплины, иностранные языки и др. С помощью специальных- устройств домашний компьютер подключается к телефонной сети и банкам (нако­пителям) полезной информации. На экране можно увидеть, ска­жем, курсы различных акций, расписание поездов и самолетов, другую полезную информацию.

Новейшие средства вычислительной техники позволяют раз­виться комплексной автоматизации производства, которая весь цикл работ осуществляет без непосредственного участия человека.

Речь идет о быстром развитии робототехники, роторных и роторно-конвейерных линий, гибких производственных систем (ГПС). Конкуренция все время подталкивает к ускорению об­новления продукции. Поэтому комплексная автоматизация яв­ляется условием выживания машиностроительных предприятий. Покупатель зачастую заинтересован не в стандартизированной (выпущенной по общим меркам) продукции, а в изделиях, при­способленных к его личным нуждам и особым условиям по­требления. В этом случае, например, на автозаводах могут на конвейере собирать автомашины, соответствующие персональ­ным запросам покупателя.

В последние годы во многих странах быстро развивается производство электроэнергии на атомных электростанциях (АЭС). В нем применяются новые ядерные реакторы, которые позволяют существенно удешевить выработку электроэнергии при соблю­дении радиационной безопасности. Как известно, мировые энер­гетические запасы ядерного горючего существенно превышают энергоресурсы природных запасов органического топлива. К тому же наблюдается тенденция к относительному увеличению стои­мости топлива органического происхождения.

Важным направлением дальнейшего развития НТР является совершенствование технологии производства и обработки новых материалов. В современных условиях потребовались материалы легкие и в то же время сохраняющие прочность при высоких и при низких температурах, пластичные и хорошо выдержи­вающие ударные нагрузки. Столь необычными свойствами обладают сплавы на основе алюминия, титана и магния, новый класс композиционных материалов (синтезированных из эле­ментов, имеющих предельное значение свойств - тугоплавкие, термостабильные и т.д.). Повышенные прочностные качества получаются путем, например, специальной обработки металлов, газотермического напыления, применения металлических по­рошков. Для электронной, атомной, космической и других но­вейших видов техники создаются сверхчистые материалы, об­ладающие особо ценными свойствами.

Перспективным направлением НТР и на XXI столетие яв­ляется биотехнология. Биотехнология- совокупность промыш­ленных методов, использующих живые организмы и биологи­ческие процессы, достижения генной инженерии (отрасли мо­лекулярной генетики, связанной с созданием искусственных мо­лекул вещества, передающего наследственные признаки живого организма) и клеточной технологии. Такие методы применяются в растениеводстве, животноводстве, при изготовлении ряда цен­ных технических продуктов. Разрабатываются биотехнологические программы обогащения бедных руд и концентрации редких и рассеянных в земной коре элементов, а также преобразования энергии.

НТР на ее современном этапе вызвала коренной переворот в технологии производства. Вместо традиционной для машин­ной индустрии технологии с 70-80-х годов создается прин­ципиально иная совокупность методов изготовления полезных вещей (рис. 9.5).

 

Рис. 9.5. Основные черты новейшей технологии

Впервые создается безмашинная технология - принципиально новые способы обработки изделий - электронно-лучевые, плаз­менные, импульсные, радиационные мембранные, химические и иные. Скажем, биотехнология позволяет, минуя фабричные способы производства азотных удобрений, с помощью особых бактерий непосредственно получать азот из воздуха и передавать культурным растениям.

Электронизация и комплексная автоматизация ведут в ко­нечном счете к созданию малолюдного и безлюдного производства. Появляются комплексно автоматизированные цехи и предприя­тия, где все основные и вспомогательные операции выполняют роботокомплексы, ЭВМ и другие технические средства. В итоге выработка возрастает в 2-3 раза и более.

Другим важным направлением совершенствования техноло­гии является ресурсосбережение. Используются экономичные ви­ды металлопродукции, синтетические и другие прогрессивные материалы, повышаются прочностные характеристики изделий. Более полное использование сырьевых ресурсов позволяет со­здавать малоотходное и безотходное производство. Вот какова эффективность ресурсосберегающих технологий: 1 кг конструк­ционных пластмасс заменяет не менее 4-5 кг металлопроката: на производство 1 кг пластмасс требуется в 2-3 раза меньше энергетических затрат. Изготовление деталей из металлических порошков экономит на каждую их тонну 2 тонны проката, к тому же высвобождается 60 металлообрабатывающих станков.

Если для традиционной технологии характерно загрязнение окружающей среды, то “высокие технологии”, как правило, яв­ляются экологически чистыми. В них применяются закрытые системы водопотребления, замкнутые циклы производства, ши­роко используются вторичное сырье и производственные отходы. Это обеспечивает рост экономической и социальной эффектив­ности хозяйственной деятельности.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 747. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия