Студопедия — Цена труда: факторы, влияющие на ее величину
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цена труда: факторы, влияющие на ее величину






 

Заработная плата кажется простым и ясным явлением. По договору о найме человек обязан в течение установленного времени работать на предприятии (в учреждении), а предпринима­тель в обмен на его труд - выплачивать определенную сумму денег. Так совершается сделка по купле-продаже труда. Стало быть, заработная плата внешне воспринимается как цена - де­нежное выражение - труда-товара.

Между тем не ясно, пожалуй, самое важное: каким образом определяется величина оплаты труда? По-видимому, этот вопрос по-разному решают участники рыночной сделки.

Работодатель заинтересован нанять такого человека, который обладает рабочей силой нормального качества. Речь идет, по край­ней мере, о средней работоспособности, которая обеспечивает должное количество и качество работы. Правда, нормальная рабочая сила неодинакова на разных стадиях производства. Одно дело - труд в доиндустриальную эпоху, а другое - в постин­дустриальный период.

В свою очередь, собственник рабочей силы продает ее биз­несмену не навсегда (иначе он превратился бы в раба), а на определенный срок. Он заинтересован, во-первых, в том, чтобы на предприятии ему обеспечили нормальное время и условия труда. Во-вторых, ему нужна такая заработная плата, на которую можно приобрести все жизненные блага для восстановления ра­бочей силы - совокупности физических и духовных способностей к труду Иначе говоря, нормальная заработная плата равняется стоимости жизненных средств, необходимых для воспроизводства и развития рабочей силы.

Однако важно отметить следующее обстоятельство. Рабочая сила - это совершенно необычный - живой и, можно сказать, одушевленный товар. В отличие от обычных полезных вещей величина стоимости рабочей силы имеет две количественные границы. Низшая - физиологическая - граница равняется стои­мости жизненных благ и услуг, которые достаточны для вос­становления работоспособности человека с самым низким уров­нем квалификации. Верхняя же граница включает стоимость комп­лекса социальных и культурных благ и услуг, которые требуются для воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы. Такой комплекс исторически меняется в зависимости от степени развития экономики и цивилизации в каждой стране. Сейчас в наиболее развитых государствах он может включать, скажем, многокомнатную квартиру для семьи или загородный коттедж, личные автомашины, современные средства электронной ин­формации, спортивный инвентарь, хорошую библиотеку и многое другое.

Но экономические интересы, касающиеся обеспечения нор­мальной заработной платы и нормальных условий труда, очень сильно расходились у бизнесменов и наемных работников, осо­бенно на начальной фазе капитализма. Предприниматели стре­мились свести заработки трудящихся к их самому низкому уров­ню. Известный английский писатель Чарльз Диккенс (1812- 1870) в романах “Приключения Оливера Твиста”, “Домби и сын” и других произведениях описал хорошо известные ему очень тяжелые условия труда и жизни бедняков. Однако П. Самуэльсон и В. Нордхаус не вполне согласились с писателем:

“Даже романы Диккенса едва ли полностью отражают чудовищ­ные условия детского труда и отсутствие каких бы то ни было санитарных условий на фабриках в начале XIX века. 84-часовая рабочая неделя за вычетом времени на завтрак и иногда на ужин была общим правилом. Большой объем работы мог быть выжат из 6-летнего ребенка, а если женщина теряла пару пальцев за ткацким станком, то она продолжала работать с оставшимися восемью”1.

1 Самуэльсон П. А., Нордхаус В. Д. Экономика. М., 1997. С. 261-262.

 

В течение нескольких столетий система свободного пред­принимательства оказалась не способной решить проблему нор­мализации условий наемного труда и его оплаты. Поэтому не случайно множились и обострялись социальные протесты против произвола этой системы. Наконец, в 30-50-х годахXX в. в за­падных странах государство выступило гарантом одного из важ­ных условий экономической безопасности работников. Оно в законодательном порядке назначило минимальный уровень за­работной платы, который обязаны соблюдать все, в том числе частные фирмы.

Так, в США впервые в 1938 г. минимальная ставка заработной платы была законодательно установлена в размере 25 центов (1/4 долл.) в час. В 1993 г. размер такой почасовой оплаты труда составил 7, 5 долл. (при 40-часовой рабочей неделе это составляет 1200 долл. в месяц). Для определения наименьшей зарплаты государственные органы (в США и других странах) рассчитывают так называемый прожиточный минимум (или черту бедности). Он обычно устанавливается для семьи из четырех человек (ра­ботника, его жены и двух детей), исходя из нормативов удовлетворения наименьших жизненных потребностей во многих то­варах и услугах с учетом уровня цен. При этом предусматривается обеспечить условия жизни работнику, выполняющему наиболее простую работу.

Разумеется, что минимальный заработок - это лишь стар­товый уровень, от которого начинает нарастать оплата более сложного труда.

Итак, можно сделать следующий важный вывод. Формиро­вание заработной платы в первую очередь зависит от матери­альных и социально-культурных условий воспроизводства рабо­чей силы. В связи с этим величину вознаграждения за труд определяют ряд конкретных социально-экономических факторов. Что это за факторы?

1. Как мы видели, размер оплаты труда зависит от величины стоимости жизненных средств, расходуемых на воспроизводство рабочей силы.

2. Далее, важную роль в увеличении заработка играет уровень квалификации работников. Иначе говоря, здесь сказывается размер инвестиций в “человеческий капитал”, о которых говорилось в теме 9.

3. Значительно влияет на величину вознаграждения за труд уровень производительности труда, достаточно высокий в по­следние десятилетия за счет внедрения достижений научно-тех­нической революции. Вполне естественно, что на передовых в технологическом отношении предприятиях возрастает объем производимой продукции, улучшается ее качество, а работники воз­награждаются большими заработками.

4. На величину оплаты труда во многом влияют национальные различия в степени развитости экономических и социальных ус­ловий жизни в разных странах. Эти различия зависят в конечном счете от научно-технического уровня производства и эффектив­ности труда, степени развитости рабочей силы, достигнутого общественно нормального качества жизни и иных факторов. Это наглядно видно из табл. 10.1.

 

Таблица 10.1

Национальные различия в уровне оплаты труда (в обрабатывающей промышленности, 1992 г.)

 

По уровню заработной платы США долгое время лидировали в западном мире. Теперь новая технологическая революция при­водит ко все большему выравниванию технико-экономических ус­ловий в развитых странах. Повышается стоимость рабочей силы во многих государствах, а также обостряется глобальная кон­куренция между различными странами по степени использова­ния квалифицированной рабочей силы. Примечательно, что в 50-80-х годах на Западе произошло существенное повышение ре­альной заработной платы. Особенно значительно - в 2-3 ра­за - она увеличилась в Великобритании, Франции, Германии, Италии, в 4 раза - в Японии. В результате сократился разрыв в национальных уровнях заработной платы и эти страны приблизи­лись к уровню США или обогнали их.

Вместе с тем видно, что гораздо менее развитые государства очень сильно отстают от западных стран. Этот разрыв объясняется в первую очередь различием в научно-технических и экономи­ческих показателях производства, в уровне квалификации ра­ботников.

Помимо рассмотренных нами социально-воспроизводствен­ных факторов на величину оплаты труды существенно влияют рыночные факторы.

Первый рыночный фактор - спрос и предложение на рынке труда. Величина вознаграждения за труд может изменяться в соответствии с законами спроса и предложения - так, как это изображено (пример условный) на рис. 10.1.

Рис. 10.1. Кривые спроса и предложения труда

 

Когда спрос превышает предложение, цена определенного вида труда повышается выше точки равновесия (Р). Сейчас под воздействием научно-технической революции спрос на высоко­квалифицированных работников не удовлетворяется в полной мере, а это ведет к повышению оплаты труда специалистов со средним и высшим образованием. С другой стороны, спрос на неквалифицированную рабочую силу в большинстве случаев па­дает, что отрицательно сказывается на заработках людей, не обладающих средним уровнем образования. Примечательны такие данные по США. В 1994 г. недельная зарплата юриста составляла 990 долл., инженера-химика- 807, инженера-механика - 766, фармацевта - 748, преподавателя колледжа - 711, экономиста - 704, архитектора - 667, программиста ЭВМ - 606, слесаря-инструментальщика - 593, дипломированной медсестры - 569, преподавателя средней школы - 545, бухгалтера - 522, терапевта - 511, техника-механика -504, водопроводчика - 495 долл. Люди интеллектуального труда с учеными званиями получают в 5 раз больше тех, кто не окончил среднюю школу.

Вторым рыночным фактором, воздействующим на величину. вознаграждения за труд, является конкуренция или монополия на рынке труда. Здесь соперничество ведет, естественно, к при­ближению уровня заработной платы к равновесной цене труда (в точке Р на графике). Это означает, что конкуренция выступает уравнительницей заработков. В национальном масштабе уста­навливается примерно одинаковая оплата труда работникам оп­ределенной профессии с равным уровнем образования и ква­лификации. Проще говоря, рынок труда утверждает принцип: равная оплата за равный труд.

Правда, в современных условиях такая идеальная конку­ренция - редкое явление. Но до сих пор допускается дискри­минация - ограничение или лишение прав определенных групп граждан по признаку расовой или национальной принадлеж­ности, по признаку пола, по религиозным и политическим убеждениям и т. д. Так, в США к женщинам или к рабочим, принадлежащим к национальным меньшинствам (имеющим та­кие же способности, образование, квалификацию и опыт, как белые мужчины) относятся как к людям низшего сорта при найме на работу, предоставлении определенных профессий, по­вышении в должности или увеличении заработной платы1.

1 См.: Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. М., 1992. Т. 2. С. 308-311; Самуэльсон П. А., Нордхаус В. Д. Экономика. М., 1997. С. 269-275.

 

Свою силу на рынке труда проявляет и монополия. Прежде всего монополисты средств производства - работодатели пыта­ются диктовать работникам свои условия оплаты труда. Они заинтересованы в безработице, ослабляющей противоборствую­щую силу и дающей возможность снижать заработки. В свою очередь, организация работников в свободные, независимые про­фессиональные союзы позволяет им через коллективные дого­воры с предпринимателями вести контрнаступление, отстаивать общие экономические интересы. Чтобы добиться повышения заработной платы, в западных странах профсоюзы применяют, в частности, такие меры: а) добиваются прямого повышения ставок заработной платы при заключении коллективных дого­воров с бизнесменами; б) проявляют заботу об обучении работ­ников новым профессиям и специальностям, которые пользуются спросом на рынке труда; в) борются против попыток работода­телей использовать политику монопсоний на рынке труда, на­целенную на понижение уровня оплаты рабочей силы.

Столкновения между предпринимателями и профсоюзами временами, особенно в условиях плохой хозяйственной конъ­юнктуры, могут носить ожесточенный характер. Забастовочная борьба иногда достигает столь большого накала, что может даже парализовать всю экономическую жизнь. Не случайно поэтому во многих странах государство вмешивается в отношения между бизнесменами и трудящимися, их профсоюзами. В результате образуется своего рода “треугольник”. В нем взаимодействуют союзы предпринимателей, профсоюзы и государство, которое тем самым регулирует многие стороны трудовых отношений и оплату труда. Это регулирование влияет на амплитуду (размах) колебаний, которым подвержена величина заработной платы в зависимости от ряда обстоятельств. Максимальная граница воз­награждения за труд определяется верхним пределом стоимости рабочей силы, повышенным спросом на работников определен­ной профессии и определенной монополизацией рынка со сто­роны профессионального союза работников. Минимальная же граница образуется с учетом низшего предела стоимости рабочей силы, в результате возросшего предложения труда и образования монопсоний со стороны работодателей.

Совершенно иначе складывается динамика оплаты труда в нашей стране.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия