Студопедия — Динамизм макроструктуры в эпоху НТР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамизм макроструктуры в эпоху НТР






 

Научно-техническая революция породила глубокие качественные и количественные преобразования структуры макроэкономики, развив ряд созидательных тенденций.

Первая тенденция: НТР вызвала к жизни множество прин­ципиально новых отраслей производства. Они отличаются большой наукоемкостью. Если на протяжении веков люди создавали про­дукты в порядке подражания природе, то теперь они открыли такие классы веществ и процессов, которым нет аналогов в естественном мире.

На начальном этапе НТР возникли такое нетрадиционные виды производств, как атомная энергетика, полимерная химия, производство средств автоматизации и вычислительной техники. На втором ее этапе стали создаваться качественно новые по­коления ЭВМ, роботокомплексы и полностью автоматизиро­ванные предприятия, композиционные материалы и т. д.

Эти авангардные виды созидательной деятельности серьезно преобразовали структуру I и II подразделений и резко опередили по темпам роста все отрасли хозяйства.

Вторая тенденция: НТР наиболее быстро развивается на “сты­ках” (границах) разных областей науки и техники, что привело к созданию межотраслевых комплексов.

Прежде всего научно-технический переворот породил целые объединения новейших отраслей, выпускающих самые науко­емкие продукты. Примером тому служит ракетно-космический комплекс, в котором взаимодействует огромное количество пред­приятий разного профиля.

НТР способствовала появлению множества взаимозаменяе­мых и взаимодополняемых продуктов, отличающихся более вы­соким качеством. Благодаря этому существенно изменились мно­гие традиционные отрасли. Они преобразовались в мощные и сильно обновленные промышленные комплексы, где взаимодополняются старые и новейшие виды производства. К ним, в частности, относятся топливно-энергетический, металлургиче­ский, машиностроительный, химико-лесной комплексы.

Наряду со структурообразующей ролью НТР оказывает также и прямо противоположное - разрушающее воздействие на восп­роизводственную структуру. Об этом свидетельствуют две другие тенденции.

Третья тенденция: НТР привела к свертыванию и упадку отраслей хозяйства, создающих изделия из натурального сырья. Такие виды производства зачастую не могут конкурировать с новейшими наукоемкими отраслями. К ним относятся, скажем, торфяная, угольная промышленность, черная металлургия и ряд других. Своего рода “вымирание” явно устаревших отраслей ведет к определенной несбалансированности макроэкономики и обо­стряет социально-экономическую обстановку (растет безработица, затрудняется трудоустройство людей в застойных видах хо­зяйства и т. п.).

Четвертая тенденция; НТР настолько расширяет масштабы и интенсифицирует производство, что ускоренно разрушает эко­логическое равновесие - подрывает нормальное взаимодействие человека и биосферы (среды его обитания).

Как известно, люди с давних пор неблагоприятно воздей­ствовали на природный круговорот веществ (вырубали леса, раз­рушали плодородный слой почвы и т. п.). Длительное время природа была способна своими силами восстанавливать нор­мальное равновесие в единой системе “биосфера - общество”.

Но во второй половине XX в. многие отрасли производства стали наносить огромный экологический ущерб, который не восполняется должным образом. Речь идет о добыче угля, нефти, металлических руд, развитии черной и цветной металлургии, нефтехимии, производстве пестицидов, ядохимикатов и др.

Сейчас многие зоны биосферы стали зонами повышенной экологической опасности:

ухудшается состав и свойства атмосферы (ее загрязнение углекислым и другими газами вызывает опасные смоги, кис­лотные дожди, усиливает “парниковый эффект” - потепление климата);

загрязняются отбросами хозяйствования Мировой океан, во­доемы суши и сокращаются запасы чистой пресной воды;

быстро уменьшаются запасы невозобновляемых видов сырья и энергоносителей;

в биосферу выделяются неперерабатываемые биохимические токсичные отходы производства и быта;

во многих местах повышается фон радиоактивности. Степень нарушения экологического равновесия измеряется с помощью показателя - предельно допустимого коэффициента загрязнения (воздуха, воды, почвы, продуктов). Во многих местах расселения людей экологическая опасность выражается в том, что загрязнение природной среды превышает предельно допус­тимый коэффициент (ПДК) в десятки и даже сотни раз.

Со всей очевидностью можно утверждать: современное на­учно-техническое развитие несет с собой не только прогресс, но и регресс - изменения к худшему. Научно-технический регресс в области макроэкономической структуры может вызывать не­стабильность народного хозяйства.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия