Студопедия — Цель, темпы и факторы роста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель, темпы и факторы роста






 

Во второй половинеXX в. на первый план выдвинулись три важнейшие проблемы, связанные с рос­том национальных экономик высокоразвитых стран.

Первая проблема: какова главная цель увеличения масштабов воспроизводства?

Новоклассики считали, что на уровне микроэкономики ча­стные предприниматели ставят цель - получить максимальную прибыль. Однако что произойдет, если максимальная прибыль фирм станет главной целью общества?

В этом случае, по-видимому, более всего обогатится срав­нительно небольшая часть общества (примерно 10-15% взрос­лого населения страны) за счет остальных. В результате усилится социальное расслоение общества, что чревато опасными конф­ликтами между разными по уровню доходов слоями. Очевидно, что оптимальной (наилучшей) целью экономического роста яв­ляется повышение жизненного уровня всего населения.

Какой макроэкономический показатель полнее отражается эту главную цель?

Наилучший показатель - величина национального дохода в расчете на душу населения. Это объясняется тем, что наци­ональный доход суммирует все виды доходов членов общества.

Нормальным является, по-видимому, такой макроэкономи­ческий рост, при котором увеличиваются доходы всех социальных групп на протяжении длительного периода. Статистика свиде­тельствует о возможности достижения одновременного роста со­вокупного производства нации и увеличения душевого дохода. Например, в Англии за 1870-1985 гг. национальный доход на душу населения увеличивался на 1, 26% в год.

Рост национального дохода в расчете на душу населения во многом зависит от темпов роста макроэкономики.

Вторая проблема макроэкономического роста: каковы должны быть темпы роста национального дохода?

Экономисты-теоретики и практики обратили внимание на то, что в течение длительного времени невозможно поддерживать максимально высокие темпы увеличения общественного про­дукта. Для этого требуются колоссальные затраты всех ресурсов, что непосильно для любой страны. К тому же чрезмерное ус­корение производства подрывает внутреннее экономическое рав­новесие. Из-за того, что не все отрасли хозяйства могут выдержать непомерные темпы развития, нарушаются нормальные связи между звеньями народнохозяйственного комплекса.

Стало быть, важнейшем долговременной целью общества яв­ляются стабильные (устойчивые) и достаточные темпы эконо­мического роста. Для этого важно знать, как можно добиться такого эффекта.

Третья проблема макроэкономического роста: за счет каких факторов производства можно обеспечить экономический рост в оптимальном варианте, то есть наращивать производство на­ционального дохода на душу населения. Экономическая теория выявила следующие основные факторы.

А. Одним из факторов является увеличение инвестиций. Нам уже известно, что накопление (использование прибыли и заемных средств для расширения производства) увеличивает объем на­ционального дохода. При данной численности населения страны можно получить большую величину дохода нации в расчете на человека.

Б. Другой фактор роста - норма накопления в национальном доходе. Как мы уже выяснили, данный доход делится на два фонда: фонд текущего потребления (идет на удовлетворение личных и общественных потребностей людей) и фонд накопления. Норма накопления (Н1к) показывает удельный вес совокупного накопления капитала (Нк) в составе национального дохода (НД) и выражается в процентах:

Между нормой накопления и оптимальной целью экономи­ческого роста имеется функциональная зависимость: чем больше норма накопления, тем выше темпы роста национального дохода на душу населения. Такая количественная связь особенно заметна, если сопоставить уровень нормы накопления, скажем, в африканских странах ~ Эфиопии, Заире, Чаде (5-7%) - и уровень США, Канады (20-25%) и Японии (около 35%).

Однако в рассмотренной нами функциональной зависимости заложено противоречие. Ведь чем большая доля национального дохода идет на накопление (то есть чем выше будет благосос­тояние будущих поколений), тем меньше станет фонд текущего потребления (предназначенный для нынешнего поколения лю­дей). И наоборот: чем значительнее растет фонд потребления, тем меньше средств остается на накопление. Как же разрешить это противоречие?

Очевидно, что норма накопления должна быть оптимальной с точки зрения достижения наибольшего прироста дохода на душу населения и для данного поколения людей, и для после­дующих.

В. Следующий фактор роста общественного производства - темпы роста населения.

Мы знаем что оптимальный показатель макроэкономического роста представляет собой величину национального дохода в рас­чете на душу населения. Следовательно, чем больше растет на­селение, тем - при данной величине национального дохода - меньше душевой доход. И столь же очевидно: жители страны тем богаче, чем ниже темпы увеличения численности населения по сравнению со скоростью роста экономики.

Г. К основным факторам экономического роста относится технический прогресс (все нововведения, повышающие эффек­тивность производства). Этот фактор не имеет границ своего применения. В зависимости от того, как используется техни­ческий прогресс, для расширения масштабов производства национального дохода различают типы экономического роста.

§ 3. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия