Студопедия — Экономическая интеграция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая интеграция






Набирающая силу интернационализация производства порождает новые организационные формы, которые позволяют преодолеть препятствия, создаваемые государственными границами. Важнейшей из таких форм стала интеграция национальных хозяйств. Экономическая интеграция - это высшая на современном этапе ступень ин­тернационализации хозяйственной жизни. В результате интег­рации углубляется международное разделение труда, что интен­сифицирует обмен товарами, услугами, капиталами и рабочей силой. Повышается уровень обобществления производства, а это требует целенаправленного, планомерного регулирования экономических процессов в масштабе межгосударственных объ­единений.

В различных регионах земного шара сложилось несколько интеграционных объединений. Они существенно отличаются друг от друга и по характеру складывающихся между странами-уча­стницами отношений, и по организационным формам, и по последствиям для национальных хозяйств и населения.

Ряд западноевропейских государств (Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург) в 1958 г. создали Европейское экономическое сообщество (ЕЭС). Последнее превратилось в мо­гучую экономическую группировку, превосходящую по числен­ности населения США в 1, 4 раза и обладающую сравнимым с ними хозяйственным потенциалом. Одновременно с расшире­нием состав ЕЭС происходил переход от преимущественно тор­гового сотрудничества к интегрированию других сфер хозяйства, включая научно-техническую деятельность (организация сов­местных исследований и разработок, создание общих программ). С завершением этого процесса интеграционное объединение ста­ло именоваться Европейским сообществом (ЕС).

В ЕС налажен свободный обмен национальных валют и со­здана европейская валютная система со своим механизмом ре­гулирования расчетов, установления валютных курсов. Учреждена коллективная валютная единица (евро), которая стала одной из мировых валют.

В настоящее время Европейское сообщество вступает в новый этап интеграционного развития. Здесь преодолеваются много­численные пограничные и таможенные барьеры, разделявшие государства. Это позволит достичь ряд положительных резуль­татов. К ним можно отнести прямую экономию за счет снижения издержек при устранении торговых и производственных барьеров, выигрыша от интеграции рынков и усиления конкуренции, что может дать - согласно усредненной оценке - экономический эффект в сумме 244 млрд долл.

Интеграция помогла западноевропейскому капиталу на рав­ных противостоять своим основным конкурентам - США и Япо­нии. Государства, не входящие в Сообщество, стремятся нейт­рализовать преимущества стран-членов интеграционного объ­единения повышением роли других, более широких по составу экономических организаций. К ним относятся прежде всего Ор­ганизация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Всемирная торговая организация (ВТО). В ОЭСР, созданную в 1961 г., входят 24 развитых государства мира. Она координирует экономическую политику своих членов, влияет на международ­ную миграцию капитала, а также оказывает помощь развиваю­щимся странам. ВТО ныне охватывает более 90 государств. Эта организация добивается снижения таможенных пошлин и других барьеров, препятствующих товарообмену между странами.

Иной характер имеют интеграционные объединения разви­вающихся стран. Последние заинтересованы в экономической интеграции потому, что она помогает им воспользоваться вы­годами производственной специализации и открывает доступ к необходимым для развития природным и другим ресурсам.

Интеграция укрепляет позиции освободившихся стран в ми­ровом хозяйстве, защищает их интересы в отношениях с более сильными партнерами, противостоять которым в отдельности не может ни одно из государств. Исходя из этого, страны Азии, Африки и Латинской Америки расширяют сотрудничество путем коллективного использования своих ресурсов. Формы и типы таких группировок многообразны: это торговые блоки, органи­зации по созданию совместных проектов, валютные союзы, ин­вестиционные организации и товарные ассоциации.

Интеграционные объединения развивающихся стран дейст­вуют ради общих целей с различной степенью эффективности. Их трудности отражают общее тяжелое положение этих государств в современном мире, жесткость позиции по отношению к ним со стороны обладающих реальной экономической мощью за­падных государств, крупных корпораций, международных фи­нансовых учреждений.

§ 4. НЕСТАБИЛЬНОСТЬ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Наше знакомство с мировым хозяйством будет далеко не полным, если мы не взглянем на него, так сказать, с теневой стороны. Дело в том, что на пути к процветающему планетарному хозяйству имеются трудно преодолимые барьеры, вызывающие его нестабильность. К серединеXX в. человечество впервые столк­нулось с рядом глобальных проблем, затрагивающих не отдельные страны, а весь мир. Под глобальными проблемами ныне пони­мается ряд явлений, которые затрагивают жизненные интересы всего человеческого сообщества и своими отрицательными последствиями представляют угрозу развитию всей цивилизации.

Демографическая проблема порождена тем, что во второй по­ловинеXX столетия начался “демографический взрыв” - стре­мительный рост населения Земли. При этом возникла необы­чайная несимметричность в его динамике: 80% прироста ми­рового населения приходится на Азию, Африку и Латинскую Америку. В этом эпицентре “демографического взрыва” с по­мощью современных средств медицины удалось значительно сни­зить детскую смертность, ликвидировать некоторые массовые эпидемии. При помощи новой техники увеличилось производство продуктов питания. Эти и другие изменения привели к удлинению средней продолжительности жизни. С другой стороны, здесь сохранилась чрезмерно высокая рождаемость. По всей видимости, такой тип воспроизводства сохранится по крайней мере до се­редины XXI в. К этому времени 95% населения планеты будет приходиться на азию, Африку и Латинскую Америку.

Быстрый рост населения в развивающихся странах вызывает ряд серьезных социально-экономических осложнений. Здесь в национальных границах некоторых государств так быстро уве­личивается численность населения, что обнаруживаются признаки абсолютного перенаселения, препятствующего рациональ­ному хозяйствованию. Несмотря на увеличение производства размеры потребления в расчете на душу населения остаются невысокими и по сравнению с реальными потребностями людей, а в особенности - в сопоставлении с уровнем потребления в развитых странах.

Ученые-демографы стремятся сформировать в странах с вы­сокими темпами прироста населения понимание ответственности государства и каждого человека за последствия бесконтрольного роста народонаселения. Они разрабатывают программы “плани­рования семьи”, направленные на ограничение рождаемости.

Непосредственно затрагивает условия существования значи­тельной части населения всех континентов продовольственная проблема. Сейчас от недоедания и неполноценного питания стра­дают люди на всех континентах: в Западной Европе и Северной Америке - около 4% населения, а Азии, Африке и Латинской Америке - до 25 %. По данным продовольственной и сельско­хозяйственной организации ООН (ФАО), число голодающих в современном мире составляет около 500 млн человек. Из них примерно половина обречена на гибель и вымирание от голода и недоедания и вызываемых ими болезней. От менее трагических форм недоедания страдает более 1 млрд человек. Широко рас­пространено “скрытое голодание” - неполноценное питание.

Между тем современный уровень развития науки и техники позволяет увеличить производство продуктов питания по крайней мере в 4 раза. Этого достаточно для удовлетворения потребностей в продовольствии большего числа людей, чем то, которое, по современным представлениям демографов, когда-либо будет од­новременно обитать на нашей планете.

Достижение этих целей непосредственно связано с решением проблемы преодоления экономической отсталости развивающихся стран. Однако в мировом хозяйстве до сих пор проступает тен­денция: увеличивается разрыв в уровне богатства между разви­тыми и развивающимися странами, усиливается концентрация мирового богатства в немногих государствах. Такое накопление нищеты и социальной несправедливости в экономически отста­лых регионах грозит достичь той черты, переходить которую опасно. Выживание человечества во многом зависит от его спо­собности ослабить напряженность, которая вызывает углубление раскола на богатые и бедные страны. Мировое сообщество должно гарантировать развивающимся странам равноправное участие в международной торговле, справедливое возмещение затрат труда и природных ресурсов, поступающих из них в распоряжение развитых участников мирового хозяйства.

Важнейшим условием дальнейшего социально-экономиче­ского прогресса является преодоление угрозы экологической ка­тастрофы.

На протяжении всей истории развития человечества ущерб от хозяйственной деятельности был сравнительно невелик, и природа восстанавливала экологическое равновесие, по крайней мере, в планетарных масштабах. Но в наше время ущерб, наносимый окружающей среде, возрос настолько, что природа утратила способность к самовосстановлению.

Близятся к концу некоторые невозобновляемые запасы по­лезных ископаемых и не успевают возобновляться потребляемые ресурсы лесоматериалов и других видов сырья. Огромная опас­ность для цивилизации таится в глобальном потеплении климата на планете, росте “озоновых дыр”, других катастрофических про­цессах. Они ведут к сокращению потенциальных возможностей Земли как уникальной среды обитания человека. Нынешнему поколению людей приходится расплачиваться за расточительство предыдущих поколений, а будущие - могут получить в наследство безжизненную землю.

Чтобы предотвратить неблагоприятное воздействие произ­водства на природную среду, требуются крупные капиталовло­жения на очистные сооружения и всевозможные средства эко­логической защиты. Еще больше финансовых ресурсов необхо­димо выделять для возмещения уже нанесенного ущерба природе.

Для решения глобальной экологической проблемы нужно объединить усилия всех стран и народов мира. В частности, международное сотрудничество требуется для зашиты природы в местах, расположенных вне национальных границ (Мировой океан, Антарктида и т. п.). Назрела необходимость подчинить хозяйственную деятельность общим стандартам и нормам эко­логической безопасности, с помощью международных средств принимать быстрые меры для ограничения и ликвидации ущерба в случае чрезвычайных происшествий глобального масштаба.

Имеются ли у человечества материальные возможности для решения острейших глобальных проблем? Мощные ресурсы для этих целей заложены в сокращении военных расходов и кон­версии военной промышленности. Ведь в 80-е годы суммарные мировые затраты труда, связанные со всеми видами военной деятельности, ежегодно достигали 100 млн человеко-лет. Общая величина военных расходов составила 1 трлн долл., что равно примерно 6% мирового валового национального продукта.

Итак, перед населением планеты нет, очевидно, иного выбора, кроме того, чтобы совместными усилиями создать новый тип глобального хозяйства, в котором не будет войн, гибели мил­лионов людей от голода и уничтожения животворной природной среды.

Не менее очевидно и другое. Мировое сообщество не должно пускать весь ход неблагоприятных для всех людей событий на самотек. Решение жизненно важных глобальных проблем должно быть поставлено под действенный контроль международных ор­ганизаций.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Анулова Г. Н. Международные валютно-финансовые организации и развивающиеся страны. М., 1988.

Валютная политика капиталистических стран. М., 1990.

Горбунов С. В. Международный валютный фонд: противоречия капиталистического валютного регулирования. М., 1989.

Зверев А. В. Финансы внешнеэкономических связей. М., 1990.

Кузнецов В. С. Мировая валютная система капитализма: под знаком “долгового” кризиса. М., 1990.

Леонтьев В. Будущее мировой экономики, М., 1979.

Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. М., 1992. Т. 2. Гл. 39-41.

Менкью Н. Г. Макроэкономика. М., 1994. Гл.13.

Самуэльсон П. А., Нордхаус В. Д. Экономика. М., 1997. Гл. 34-37.

Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М., 1993. Гл. 36-39.

Хайер В. Как делать бизнес в Европе. М., 1990.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ 3

РАЗДЕЛ I. ПРОПЕДЕВТИКА 5

ТЕМА 1 ЭКОНОМИКА: ЕЕ ГЛАВНАЯ ФУНКЦИЯ И СТРУКТУРА 5

§ 1. ПОТРЕБНОСТИ ОБЩЕСТВА И ЭКОНОМИКА 5

§ 2. ПРОИЗВОДСТВО И ЕГО СОВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА 10

§ 3. ЭКОНОМИКА КАК СИСТЕМА 15

ТЕМА 2 ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 17

§ 1. ИЗ ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ 17

§ 2. ЧТО ИЗУЧАЕТ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ 22

§ 3. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 27

ТЕМА 3 СОБСТВЕННОСТЬ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ 30

§ 1. СОБСТВЕННОСТЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ И ЮРИДИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ 30

§ 2. КЛАССИФИКАЦИЯ СОБСТВЕННОСТИ 34

§ 3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СОБСТВЕННОСТИ В КОНЦЕ XX СТОЛЕТИЯ 38

§4. РОССИЯ: ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОБСТВЕННОСТИ 42

ТЕМА 4 ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ 45

§ 1. НАТУРАЛЬНОЕ И ТОВАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО 45

§ 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ПРОДУКТОВ 48

§ 3. ТЕОРИИ СТОИМОСТИ (ЦЕННОСТИ) 51

ТЕМА 5 ДЕНЬГИ И СОВРЕМЕННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА 55

§ 1. ДЕНЬГИ: СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ 55

§ 2. СОВРЕМЕННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА 57

§ 3. ИНФЛЯЦИЯ 60

ТЕМА 6 РЫНОК И МЕХАНИЗМ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 63

§ 1. РЫНОК: ФУНКЦИИ И СИСТЕМНАЯ СТРУКТУРА 63

§ 2. ФОРМЫ И ТИПЫ РЫНОЧНЫХ СВЯЗЕЙ 65

§ 3. РЫНОЧНАЯ ЦЕНА И ЗАКОНЫ ЕЕ ДИНАМИКИ 68

ТЕМА 7 КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ 74

§ 1. КОНКУРЕНЦИЯ: ЕЕ ВИДЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ 74

§ 2. МОНОПОЛИЯ: МЕСТО И РОЛЬ НА РЫНКЕ 78

§ 4. РОССИЯ: ПУТЬ К РАЗВИТОМУ РЫНКУ 86

РАЗДЕЛ II. МИКРОЭКОНОМИКА 91

А. ПРОИЗВОДСТВО И ОБРАЩЕНИЕ НОВОЙ СТОИМОСТИ 91

ТЕМА 8 КАПИТАЛ И ОБРАЗОВАНИЕ НОВОЙ СТОИМОСТИ 91

§ 1. ФИРМА: ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ 91

§ 2. ПРОИЗВОДСТВО НОВОЙ СТОИМОСТИ: ЕГО УСЛОВИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ 95

§ 3. ТЕОРИИ НОВОЙ СТОИМОСТИ 100

ТЕМА 9 ВОСПРОИЗВОДСТВО КАПИТАЛА ФИРМЫ 103

§ 1. ПРОСТОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО 103

§ 2. НАКОПЛЕНИЕ КАПИТАЛА: СУЩНОСТЬ И ВИДЫ 107

Б. СИСТЕМА ДОХОДОВ 118

ТЕМА 10 ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА 119

§ I. РЫНОК ТРУДА: ЕГО СОВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА И ЦЕНА ТОВАРА 119

§ 3. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В НОМИНАЛЬНОМ И РЕАЛЬНОМ ИЗМЕРЕНИИ 129

ТЕМА 11 ПРИБЫЛЬ 131

§ 1. ОБРАЗОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ 131

§ 2. НОРМА ПРИБЫЛИ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ 136

§ 3. ВЫГОДНОСТЬ ТОРГОВОГО БИЗНЕСА 139

ТЕМА 12 ДОХОДЫ ОТ СОБСТВЕННОСТИ 146

§ 2. ПРИБЫЛЬНОСТЬ БАНКОВСКОГО БИЗНЕСА 151

§ 3. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО И РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ 154

§ 4. РЕНТА И ЦЕНА ЗЕМЛИ 160

Раздел III. МАКРОЭКОНОМИКА 165

ТЕМА 13 МАКРОЭКОНОМИКА: ЕЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОКАЗАТЕЛИ 165

§ 1. СЕКТОРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ. МЕЗОЭКОНОМИКА 165

§ 2. ОСОБЕННОСТИ СЕКТОРА МАКРОЭКОНОМИКИ 169

ТЕМА 14 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 176

§ 1. ВОСПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА МАКРОЭКОНОМИКИ: ЕЕ СТАТИКА И ДИНАМИКА 176

§ 2. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 182

§ 3. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 183

ТЕМА 15 МАКРОЭКОНОМИКА: НЕСТАБИЛЬНОСТЬ И РАВНОВЕСИЕ 189

§ 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ: ОТ ПАДЕНИЯ К ПОДЪЕМУ ПРОИЗВОДСТВА 189

§ 2. БЕЗРАБОТИЦА И ЗАНЯТОСТЬ 195

§ 3. ИНФЛЯЦИЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ 200

ТЕМА 16 РЕГУЛЯТОРЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 207

§ 1. РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 207

§ 3. СМЕШАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ 217

§ 4. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 225

ТЕМА 17 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА 229

§ 1. ФИНАНСОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 229

§ 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ 234

РАЗДЕЛ IV. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА 241

ТЕМА 18 МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ 241

§ 1. НА ПУТИ К ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 241

§ 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТОРГОВЫЕ И ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ 246

§ 3. ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ 251

§ 4. НЕСТАБИЛЬНОСТЬ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 256

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия